Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые сорта земляники


Рекомендуемые сообщения

Мне она точно особо не нужна :D : первые ягоды попадают под весенние заморозки, сентябрьские (октябрьские) - под осенние >:( . Особенно жалко, когда еще зеленые, но уже крупные ягоды снегом засыпАет >:( . Советуют весной - осенью укрывать. но ведь лень.

Кормить её хорошо надо, чтобы ягод прилично было и усы давала, обновлять каждый год...

Ссылка на сообщение

Цитата Natella_14
Это все же в больших городах( В инете она может и есть, но я видела Е-2 только в чудо-клумбе. Может я и зря вообще ее хочу? :P Может она мне и не нужна?
Наташа, в нашем средне-большом каждую весну в магазинах (например, в Природе) полно земляничной рассады, Елизавету тоже видела.
Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Наташа, в нашем средне-большом каждую весну в магазинах (например, в Природе) полно земляничной рассады, Елизавету тоже видела.

Еще один повод приехать к вам в гости :D

Ссылка на сообщение

Наташа, землянику ближе к маю повезут, а вот корешки цветов могут скоро начать, по Москве уже появились (на ТС прочла), только у нас сейчас скользко, далеко не гуляю.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Наташа, землянику ближе к маю повезут, а вот корешки цветов могут скоро начать, по Москве уже появились (на ТС прочла), только у нас сейчас скользко, далеко не гуляю.

У нас мороз был бр-р-р, сейчас снег идет))) Немного потеплело))

Ссылка на сообщение
Цитата svetik

У кого Мице Шиндлер растёт? Когда он зацветает? Надо к нему подсаживать опылитель, а я никак не выберу сорт.

 

У меня растёт Мице Шиндлер. Невысокие кустики, некрупные ягодки, но очень запашистые и вкусные. Вообще то я больше люблю крупные, чем крупнее тем лучше  :D

А эти взяла только потому, что считается самой сладкой земляничной ягодой.

Их можно и без опылителей дополнительных выращивать, ягоды будут, просто меньше.

А так можно подсадить Викоду, Вима Рина, я посадила Зенгу- Зенгану.

Сейчас вот вспоминаю, что то в прошлом году она мне не запомнилась. Другие сладкие сорта были. Запомнились только дохленькие кустики и не крупные ягодки - малинки.

Да ещё внучечка удружила: гуляла одна по участку, насобирала ложек с названиями сортов, в землянике, и унесла к себе в песочницу. МногА совочков теперь у неё! ;D

А я теперь не знаю, что где у меня растёт.

Ссылка на сообщение

Цитата Абика

Весной то же самое повторилась Потом выкопала я его .Сейчас боюсь землянику семенами .

Думаю, что ягод не было не из-за того, что семенами. У меня на заре огородничества три года росла клубника, которая цвела буйно и ни одной ягодки не дала. Пока я, наконец-то, не сообразила, что и не даст никогда. Прочла тогда про сорные виды, которые не дают ягод (у них даже имена есть, только я забыла).

Цитата svetik

У кого Мице Шиндлер растёт? Когда он зацветает? Надо к нему подсаживать опылитель, а я никак не выберу сорт.

У меня растет, но не из надежного источника. Вроде похожа, описаниям соответствует. У меня она из ранних. Довольно урожаистая, ягоды средние. Хороший сорт, мне нравится, собираюсь размножать ее.

Хотя есть, которые и раньше зацветают (сорта не знаю, от соседки, которая тоже не знает).

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Прочла тогда про сорные виды, которые не дают ягод (у них даже имена есть, только я забыла).

Вот здесь  описание сортов - сорняков земляники

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

описание сортов - сорняков земляники

О, точно, они, заразы. А вот интересно, могут ли эти сорта браться для создания гибридов? Ведь хорошие качества у них налицо - здоровье, много цветоносов, зимостойкость. Как думаете? Тогда понятно, почему из семян такая фигня порой вырастает...

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

А вот интересно, могут ли эти сорта браться для создания гибридов? Ведь хорошие качества у них налицо - здоровье, много цветоносов, зимостойкость. Как думаете? Т

Вряд ли. Слишком много у них ненужных свойств : они неурожайные, ягоды мелкие, невкусные...

Ссылка на сообщение
Цитата svetik

У кого Мице Шиндлер растёт? Когда он зацветает? Надо к нему подсаживать опылитель, а я никак не выберу сорт.

Я сажала Мице Шиндлер, в 2013 была первогодкой.

В опылители любой средне-поздний сорт ей годится.

Пока не впечатлила она ни вкусом, ни ароматом совсем,

в этом году попробую дать ей еще шанс -

если не понравится - буду считать, что достался пересорт и расстанусь.

По внешнему виду и поведению вроде полное соответствие сорту.

Ссылка на сообщение

Моему "землянично-клубничному" роману в этом году 9. Началось с Подвески,Бахмутки или как там ее.Бережно собрала ранней весной по вновь приобретенному участку кустики, ухаживала, тряслась над ними.Зацвело. Пышно, кустищи, как на выставке...результат- вкуснопахнущая бисерная мелочь. ;D потом свекровь, видя мое рвение, подарила 3 сорта с местного рынка:Женева, Болгарский великан и какая-то Лидия что-ли, не припомню названия.Женева в конце концов вымерзла. А два других сорта и по сей день живут-поживают.Хотя Болгарского великана ни в одном реестре я не нашла, но он мне оч нравится:крупный, сладкий и "долгий".Лидия тоже ничего:как мармеладка, упругая, блестящая и освежающая. Соцветия -кисточками, тонковатые."Расползается" с бешенной скоростью!Потом еще появились Дарселект и Русь(отказалась категорически!). Дарселект радует красивой,плотной, а главное вкусной ягодой. Главная моя проблема- долгоносик. Что только не перепробовала!Даже хотела совсем отказаться от клубники(или земляники). Но однажды купила пакетики с ремонтантной мелкоплодной(как оказалось "уходят" от долгоносика).Получились только самые простые типа Альпийской. Саша, Ириша,Кардинал и проч капризничали, а то, что взошло оказалось "мусором".Но и Альпийская радовала до заморозков не один сезон.  На этот сезон купила Солемахера и Мускатную.

Ссылка на сообщение

У меня её пока нет, выписала только, получу весной.  Но выписывала под впечатлением описаний:

Сорт нейтрального дня. Кусты мощные, хорошая устойчивость к болезням, урожайная. Ягоды очень крупные, конусовидной формы, темно-красного цвета.  Вкусная, сочная, красивая ягода.  Усообразовательная способность крайне слабая.

 

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

У меня её пока нет, выписала только, получу весной.  Но выписывала под впечатлением описаний:

Сорт нейтрального дня. Кусты мощные, хорошая устойчивость к болезням, урожайная. Ягоды очень крупные, конусовидной формы, темно-красного цвета.  Вкусная, сочная, красивая ягода.  Усообразовательная способность крайне слабая.

Ирина, спасибо за быстрый отклик!  :thx: на данный момент взошло 8 из 10. есть зачатки первых настоящих листочков. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ирина, а что такое нейтральный день, и где ты выписывала?

Это значит ремонтантный сорт. Выписала в ЭкоСтиле, у нас в Екатеринбурге.

Ссылка на сообщение

Ирина, а мне что-то не понравилась ремонтантная(не помню сорт). Она правда у меня первый год была, но первых ягодок совсем мало, а второй укос замерз.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ирина, а мне что-то не понравилась ремонтантная(не помню сорт). Она правда у меня первый год была, но первых ягодок совсем мало, а второй укос замерз.

Я когда общалась с разводчиками земляники - мне рассказали (может врут, конечно) что первый год земляника мельче, чем заявлена, а вот на следующий показывает себя во всей красе) Еще моя одноклассница мне все "сватает" свою ремонтантную которая плодоносит с первого тепла до последнего, но мелкая(

Ссылка на сообщение

У меня из ремонтантных только Елизавета 2. Мне нравится, ягоды осенью крупные и вкусные. Да и плодоносит она все лето, практически без перерыва. Надо только агроспаном закрывать, от заморозка. Вот второй сорт решила посадить. А там посмотрим.

Цитата Natella_14

Я когда общалась с разводчиками земляники - мне рассказали (может врут, конечно) что первый год земляника мельче, чем заявлена, а вот на следующий показывает себя во всей красе) Еще моя одноклассница мне все "сватает" свою ремонтантную которая плодоносит с первого тепла до последнего, но мелкая(

Может и так. Первый год она приживается, весь свой потенциал показывает  на следующий год.

Вот если она и на следующий год себя не показала, вот такую я убираю. В этом году буду от таких кустов освобождать место.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

У меня её пока нет, выписала только, получу весной.  Но выписывала под впечатлением описаний:

Сорт нейтрального дня. Кусты мощные, хорошая устойчивость к болезням, урожайная. Ягоды очень крупные, конусовидной формы, темно-красного цвета.  Вкусная, сочная, красивая ягода.  Усообразовательная способность крайне слабая.

Ой, Ирина! Соблазнительница!  :mail: записала, закажу её!

Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

Оля, можно если получится у тебя Елизавета-2 на семки напроситься? Очень давно ее хочу, но не получается ее купить никак: ни семенами ни рассадой( В интернет-магазинах видела только в чудо-клумбе, даже заказала, но в мае они заказы еще не рассылали и пришлось отказаться(((

Наталья, как только созреют ягодки - отложу на семена, не жалко. Только на счет того, что вырастит из семян ремонтантной ягоды ничего сказать не могу :-[

Ссылка на сообщение

    Девочки. у кого есть слонёнок . остаро .осенью посадила по два куста с        какого питомника не знаю сноха покупала.

Ссылка на сообщение

 

Наталья, как только созреют ягодки - отложу на семена, не жалко. Только на счет того, что вырастит из семян ремонтантной ягоды ничего сказать не могу :-[

Цитата

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...