Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые сорта земляники


Рекомендуемые сообщения

Юль,у мну такая же,только желтого цвета и ягодки покрупней чуток...Но вкуса не было совсем,может из-за того что и лета прошлого не было,один дождь...А еще я замучилась выбирать,особенно вначале ,спелую,она ж вся желтая,только у спелой оттенок побелее становится,вот и получалось,то зеленую сорвешь,а то завяленая уже попадется... :D

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Юля, Желтое чудо и Руяна - хорошие сорта, у меня тоже такие растут, только уже взрослые на огороде :)
И в рассаде они мелкоплодные землянички не очень прихотливые, только сначала нужно их накрывать пленочкой, поливать немножечко чуть ли не из пипетки.
Хотя на огороде они самосеются как-то сами по себе, никто над ними крыльями не машет :)

Но настоящий урожай, конечно же, от крупноплодных сортов. Тот урожай, который ведрами, а не только деткам поклевать (вот ребенок мой очень мелкоплодные землянички уважает, причем ждет, когда они прям переспелые станут, говорит тогда вкуснее :niam:).

Вспомню лето :mail:

Самый ранним сортом у меня получается Амулет - крупный, вкусный, урожайный:


Потом начинает поспевать основная масса сортов. Например, сибирский сорт Дарёнка.

Когда еще ягода не до конца созрела, остается белым кончик - такая особенность у Даренки.


Полностью созревшая ягода становится темной и сладкой. Тут кустик совсем молодой, пока малоягодный, но на этом фото хорошо видно цвет листьев, характерный для Даренки, какой-то холодно-зеленый, необычный.


В прошлом году очень понравился сорт Машенька, а ее знаменитые сдвоенные ягоды - это что-то :niam:


Кустику второе лето, общий вид.
Ссылка на сообщение
Более поздний срок созревания у Зенги Зенганы - сорт прекрасный! вкусный и урожайный!





Ну и самая вкусняшка, лучшая в варенье - Внучка. Кривая, корявая, некрупная, но сладкая и неприхотливая!



Еще понравились новинки Царица и Боровицкая - очень вкусные ягоды, но урожайность надо будет смотреть в дальнейшем, по молодым кустам пока не ясно.

Разочарование сезона - сорт, который покупался как Гигантелла. Ягоды крупные, красивые, ничего не скажу, но пустые и невкусные :(
Ссылка на сообщение

Как же я люблю клубнику!!! :-*В этот сезон буду увеличивать и разнообразить свою еще малюсенькую плантацию.Старые клубничные грядки были за домом и уход за ними осуществлялся только до начала урожая, а потом все зарастало сорняками. Этой осенью клубнику перенесли в другое место, что б , как говорится, была постоянно на глазах.Не знаю поможет ли это в смысле ухода за посадками.Выращиваем только сорт Маршал, крупный и сладкий. А теперь на вооружение и Машеньку возьму!!! :) :) :) :) :) :) :) :) :)

Ссылка на сообщение

Галя, давайте все вместе лето вспомним, выкладывайте тоже фото земляничные :niam:

Тем более сейчас сортов новых ужас сколько!

Оксана, у меня Машенька тоже в массе не вся крупная, только первые ягоды сдвоенные :)

Ссылка на сообщение

В этом году посадила сорта: Ламбада, Корона и Зенга-Зенгана от Садов России. Пока урожая не было. На постоянное место буду рассаживать весной. Если выживет, конечно(( Еще выросли несколько кустиков земляники садовой альпийской Красная шапочка из семян)

Ссылка на сообщение

Галя, это кто такой большой и симпатичный? А мелкоплодное что-то вроде Александрии?

 

Наташа, хорошо, что живые пришли кустики :) а-то Сады России такая лотерея...

 

Лена, полоть эту красоту - удовольствие еще то конечно :( да даже и собирать, я никому нынче не доверяла сбор, чтобы все нужные кусты отметить сразу, выбросить не понравившиеся (пока они не разусились), что потом ТАК спина болела! После 10 ведер..

Ссылка на сообщение

Галюша, симпатичный - скорее всего, гавришевский Сладкий поцелуй, таких ягодок на нем за все лето штук 10 вырастает (зато, ..., ремонтантный и с розовыми цветами), а маленькая, кажись, Ренессанс.

Ссылка на сообщение

Прошлое лето совсем не хочется вспоминать :(
Садовой земляники очень много было. в самый пик через день собирала по 8-12 литров :-
Вот в один из дней в начале июля, почти по сортам. Фон так себе, но не до эстетики было


Юния Смайдс и Фейерверк




Ссылка на сообщение

Светлана (Drosera) ягоды очень даже эстетичные, впечатляют :yep: :yep: А какие на фото еще сорта кроме этих двух? Чем нравятся?

 

 

      Галечка - просто героиня, вырастить крупноплодную землянику из семян :-* у меня вот никак не получалось :( Розовые цветы - крастотищща!

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата gggalina

  Светлана (Drosera) ягоды очень даже эстетичные, впечатляют :yep: :yep: А какие на фото еще сорта кроме этих двух? Чем нравятся?

 

 

Галина, спасибо :thx:

 

На фото : по центру немного знмклуники, в оранжевом ведёрке ( и внизу) - неизвестный сорт (покупала Зенгу Зенгану), в голубом - снизу Первоклассница, в красном - остатки Короны (она более ранняя), сверху в этих ведёрках по несколько штук Юнии Смайдс.

У всех вкус разный, но все очень вкусные и урожайные. Я заменила наши старые земляничные сорта несколько лет назад, до этого есть без сливок землянику дома не могла, она была кислой (с грядки и Фестивальную иногда съесть можно), (еще замораживала, летом,  и ела как фруктовый лёд :) ) Сейчас её можно есть дома без добавок и заморозки :mail2:

 

Ссылка на сообщение

Инна, земляника в младенчестве очень чувствительна к пересыханию почвы. Я пыталась растить на торфяных таблетках и просто в земле, второй вариант понравился намного больше. Так как в чеплашке  (как на предыдущих страницах были фотографии Юлия Я, например) земля не так быстро сохнет, чем в отдельных таблетках. Конечно, это чисто мое ИМХО.

 

Галечка, жалко, что этот  поцелуй Сладкий, но редкий :mail:

 

Света, поищу такие сорта :) Первоклассница мне тоже нравится, только фото хороших нет.

 

Настоящая Зенга-Зенгана - сорт стоящий :yep:  А пересорт - да, обидное дело.

Я вот и с рук на рынках брала усы, и в магазинах, обычно выросшие сорта описаниям соответствуют.

Зато впечатлившись на научность одной нашей организации (Шушенский госсортучасток), из 4 купленных сортов получила 3 одинаковых пересорта, еще один тоже пересорт, но выкопанный вероятно с другой грядки >:( А так хотела Солнечную полянку и Слоненка :-

 

 

Света, земляничный фруктовый лёд - супер вкусно. Если сорт боль-мень сладкий, то и сахар добавлять не надо. Я даже не размораживаю, лишь слегка, так  и грызу, особенно когда ночной жор нападает :D

Ссылка на сообщение

Галя, пересорт Зенги Зенганы хороший по урожайности оказался, так что не очень обидно, хотя явно сорт старый,  Зенгу попробую еще раз купить.

У меня среди земляничных сортов совем немного пересорта попалось. была уверена, что вместо экхотической  Пайнберри совсем не то вырастет, нет, совпала.

Первоклассница по вкусу - один из самых лучших сортов, но кусты у неё низкие, ягоды на земле валяются, и опоры под них не подставить.

Солнечную полянку не оценила, возможно. куст неудачный попался.

 

Цитата gggalina

 

Света, земляничный фруктовый лёд - супер вкусно. Если сорт боль-мень сладкий, то и сахар добавлять не надо. Я даже не размораживаю, лишь слегка, так  и грызу, особенно когда ночной жор нападает :D

У меня не совсем фруктовый лёд, просто замороженные целиком ягоды, если даже чуть чуть сахара добавить, то слишком сладко получится, а так - самое то :niam:

Ссылка на сообщение

Инна, да не за что :) еще хорошо по первости накрывать росточки пленкой...

Света, фруктовый лёд я тоже понимаю как ягоды целиком. Чего их размельчать, коли и так вкусно :)

И как Пайнберри на вкус, урожайность? Из семян была или рассадой?

Да чего там пересорт, мне продали сорт, которого нет ;D Сказали Московский богатырь. Но ничего так, нравится. Вкусный, похож на Фестивальную, но лучше - не болючий. Вот такой:



Ссылка на сообщение

Девули, а ремонтантный сорт никто не порекомендует? а еще где можно заказать, купить по весне рассаду по Москве  :-[ может еще подскажите когда рассаду клубнички продавать начинают  :thx:

Ссылка на сообщение

У меня самая, самая - это ремонтантная земляника  Елизавета II.

В этом году заказала сорт Ева 2. Будем смотреть, что вырастет.

Ссылка на сообщение

Мммм, про Елизавету 2 я много слышала, вот только говорят на настоящую очень попасть  :'(, а вот про Еву первый раз слышу - пойду искать шо за зверь такой

Ссылка на сообщение
Цитата gggalina

 

Да чего там пересорт, мне продали сорт, которого нет ;D Сказали Московский богатырь. Но ничего так, нравится. Вкусный, похож на Фестивальную, но лучше - не болючий. Вот такой:

 

 

:D Галя, а что, классный сорт :yep: , я бы от такого не отказалась :)

 

 

Цитата gggalina

 

И как Пайнберри на вкус, урожайность? Из семян была или рассадой?

 

У Пайнберри необычный вкус, с кислинкой, урожайность в первый год небольшая. Но для экзотики - самое то.

Была от "Поиска", розетки, не совсем фриго, т.к. продавалась уже размороженная и в первый год не цвела. "Настоящая" фриго даёт урожай уже в первое лето. Вот тут её фото показывала

Ссылка на сообщение

Инна, просмотрела, Лизонька-то крупноплодная. С такими свои особенные танцы с бубнами, тут уж девочки расскажут, кто умеет такое растить :mail:

Попробуйте семенами мелкоплодные землянички вырастить - они намного проще выращиваются, много семян в пакетике..

 

Свет, так можно почтой и отправить  :) этот эксклюзивный сорт :D да Зенгу.

Про Пайнберри понятно, баловство,  Феерверк особенно симпатично смотрится на ее фоне :)

 

Наташа (GarlicN), рассаду начинают продавать весной в апреле. Но лучше дождаться начала лета или августа, чтобы рассада была не перезимовавшая в подвале, а с грядок, - такая лучше приживается и меньше выпадает.

И  по ремонтантным сортам часто в описаниях пишут, что ягоды плотные и транспортабельные - значит твердые :( Ну на любителя.

И обычные сорта не менее урожайные ремонтантных... особенно если набрать сортов разных сроков созревания :)

Елизавета 2 - самая распространенная, есть еще Гора Эверест, Эви 2, Любава.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...