Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ботулизм и домашнее консервирование


Рекомендуемые сообщения

Цитата LLL

Так очень опасно, ботулизм можно схватить.

Токсин ботулизма разрушается, если консервированные без уксуса грибы проварить(прожарить) полчаса.

Главное-не слопать их прямо из банки без дополнительной термической обработки.

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Так очень опасно, ботулизм можно схватить.

Так для того и стерилизуются дважды,чтоб не схватить! :D И все таки 2о-летний опыт.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Токсин ботулизма разрушается, если консервированные без уксуса грибы проварить(прожарить) полчаса.

Главное-не слопать их прямо из банки без дополнительной термической обработки.

Так маринованные грибы если проварить, то бее, а не грибы будут.

Если герметизировать с уксусом, то ботулизму ничего не будет, хоть в чистом 6%.

Даже 5-и часовое кипячение ничего не даёт. Как-то так.

Ссылка на сообщение
Цитата Стася

Так для того и стерилизуются дважды,чтоб не схватить! :D И все таки 2о-летний опыт.

Стась, я ещё в советское время видел передачу, где женщина с 23-х летним опытом консервирования грибов  сыграла в ящик.

А кипячение палочке ботулизма по фиг, хоть тройное.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Так маринованные грибы если проварить, то бее, а не грибы будут.

Если герметизировать с уксусом, то ботулизму ничего не будет, хоть в чистом 6%.

Даже 5-и часовое кипячение ничего не даёт. Как-то так.

Маринованные грибы не надо кипятить-в кислой среде ботулизм не развивается.

Я эту тему внимательно изучила, когда стала самостоятельно консервацией заниматься.

Кипячение около 30 минут токсины ботулизма разрушает-почитай разные источники  :-X

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Грибной суп без мяса многие едят холодным.

Вообще, блюда из свежих (мороженных) грибов совсем другие по вкусу от сушеных.

Когда много сушим, я  перетираю немного их в порошок  и добавляю в  соусы.

Совершенно верно! Мне кажется, что суп из сушеных белых имеет более сильный аромат . чем из мороженных и даже свежих грибов. А грибной порошок - это :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Маринованные грибы не надо кипятить-в кислой среде ботулизм не развивается.

Я эту тему внимательно изучила, когда стала самостоятельно консервацией заниматься.

Кипячение около 30 минут токсины ботулизма разрушает-почитай разные источники  :-X

Свет, палочка ботулизма живёт и размножается в земле.Но в ботулизм развивается только без доступа кислорода. Среда значения не имеет, кипячение тоже. Вот токсин уже выработанный кипячение разрушает.

Ссылка на сообщение

Когда нужно было быстренько сварить супчик (ухаживал за лежачим отцом, а приезжал с работы поздно, в половине девятого вечера), я перемалывал сухие грибы в кофемолке, сыпал в кипяток, а потом туда или вермишель, или картофельные хлопья, затем сливочного масла.

 

Перемалывание в кофемолке здорово может сократить время замачивания.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Свет, палочка ботулизма живёт и размножается в земле.Но в ботулизм развивается только без доступа кислорода. Среда значения не имеет, кипячение тоже. Вот токсин уже выработанный кипячение разрушает.

Я всё это знаю  :)

Грибы, герметично консервированные без уксуса, перед употреблением должны пройти термическую обработку. Стася их добавляет в горячие блюда и кипятит ещё раз там.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Если герметизировать с уксусом, то ботулизму ничего не будет, хоть в чистом 6%.

Даже 5-и часовое кипячение ничего не даёт. Как-то так.

  Слава абсолютно прав! Споры микробов-ботулинусов погибают при t выше 120 градусов, чего кипячением достичь невозможно. Споры оживают и становятся микробами в НЕ КИСЛОЙ среде. Живой микроб выделяет СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЙ яд. Поэтому и консервирование некислых овощей (патиссонов, например) также требует добавление кислотосодержащих компонентов (уксус, томатная паста и т.п.). Споры этих микробов находятся в почве.

  Мы эту тему где-то обсуждали уже прошлой зимой...

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Я всё это знаю  :)

Грибы, герметично консервированные без уксуса, перед употреблением должны пройти термическую обработку. Стася их добавляет в горячие блюда и кипятит ещё раз там.

Свет, да хоть с уксусом, я ловил ботулизм в маринованых грибах.

Ссылка на сообщение

Никто не пробовал сушить головачи? Это такой большой дождевик :). У нас их на огороде очень много, хотела посушить, но что-то побаиваюсь.

Ссылка на сообщение

Цитата Горбач Ирина

Никто не пробовал сушить головачи? Это такой большой дождевик :). У нас их на огороде очень много, хотела посушить, но что-то побаиваюсь.

А чего бояться? Бери, да суши, да ешь.
Я вот такой съел, вкусно.
Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Слава абсолютно прав! Споры микробов-ботулинусов погибают при t выше 120 градусов, чего кипячением достичь невозможно.

Получается, в Википедии наврали? :(

"Продукты домашнего консервирования в герметически закрытой таре являются наиболее опасными для человека, так как в домашних условиях добиться полного уничтожения Clostridium botulinum невозможно. Больше всего это касается грибов, потому что отмыть их от частичек грунта, в котором содержатся споры ботулины, очень сложно. Перед употреблением консервов необходимо прогреть вскрытые банки при 100 С° в течение 30 мин (в кипящей воде) для разрушения токсина."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%F2%F3%EB%E8%E7%EC

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Получается, в Википедии наврали? :(

"Продукты домашнего консервирования в герметически закрытой таре являются наиболее опасными для человека, так как в домашних условиях добиться полного уничтожения Clostridium botulinum невозможно. Больше всего это касается грибов, потому что отмыть их от частичек грунта, в котором содержатся споры ботулины, очень сложно. Перед употреблением консервов необходимо прогреть вскрытые банки при 100 С° в течение 30 мин (в кипящей воде) для разрушения токсина."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%F2%F3%EB%E8%E7%EC

Свет, так здесь всё правильно и нет упоминания о кислой среде.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Получается, в Википедии наврали? :(

 

 

С Википедией такое возможно, ведь её пишут читатели, там ответственных редакторов нет, она отражает распространённые мнения, которые могут быть и ошибочными.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Свет, да хоть с уксусом, я ловил ботулизм в маринованых грибах.

Слава,ну тогда нужно запретить консервирование грибов вовсе!

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Получается, в Википедии наврали? :(

"Продукты домашнего консервирования в герметически закрытой таре являются наиболее опасными для человека, так как в домашних условиях добиться полного уничтожения Clostridium botulinum невозможно. Больше всего это касается грибов, потому что отмыть их от частичек грунта, в котором содержатся споры ботулины, очень сложно. Перед употреблением консервов необходимо прогреть вскрытые банки при 100 С° в течение 30 мин (в кипящей воде) для разрушения токсина."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%F2%F3%EB%E8%E7%EC

Я свой источник процитировать не в состоянии, т.к. это было прочитано-отложено в голове еще в 70-х.

Ссылка на сообщение

Цитата Стася

Слава,ну тогда нужно запретить консервирование грибов вовсе!

Стась, тогда и сбор грибов тоже, каждый год от них много народа умирает.

Ссылка на сообщение

Если уж перешли  от сушеных грибов к ботулизму :- . то. я считаю, главное, не закатывать маринованные грибы и хранить в прохладном месте, как подтверждение:

Цитата Svetikk

 

"Продукты домашнего консервирования в герметически закрытой таре являются наиболее опасными для человека

Из той же Википедии :

 

Оптимальный рост клостридий и токсинообразование происходят в анаэробных условиях при температуре 35 °C.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Свет, так здесь всё правильно и нет упоминания о кислой среде.

В общем, вот какой вывод я сделала с помощью другого источника  :mail:

"Профилактика заключается в строгом соблюдении технологических режимов изготовления консервов на производстве. Губительное действие на споры возбудителя Б. оказывает только стерилизация при температуре не менее 120°. Грибы и овощи в домашних условиях рекомендуют солить или мариновать с добавлением достаточного количества соли и кислот при обязательной термической обработке. Обезвредить приготовленные в домашних условиях консервы из овощей и грибов можно прогреванием в кипящей водяной бане в течение 30 мин непосредственно перед едой."

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/5048/%D0%91%D0%BE%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC

 

Споры ботулизма домашним консервированием без уксуса не убьешь, но получасовое кипячение консервов перед употреблением токсины(они видимо не такие живучие как споры ::)) всё же убивает. Правильно? :mail:

И по телеку Малышева с группой товарищей то же самое говорила  ::)

Вопрос серьезный, поэтому я так досконально пытаюсь разобраться  :-[

Ссылка на сообщение

 

В общем, вот какой вывод я сделала с помощью другого источника  :mail:

"Профилактика заключается в строгом соблюдении технологических режимов изготовления консервов на производстве. Губительное действие на споры возбудителя Б. оказывает только стерилизация при температуре не менее 120°. Грибы и овощи в домашних условиях рекомендуют солить или мариновать с добавлением достаточного количества соли и кислот при обязательной термической обработке. Обезвредить приготовленные в домашних условиях консервы из овощей и грибов можно прогреванием в кипящей водяной бане в течение 30 мин непосредственно перед едой."

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/5048/%D0%91%D0%BE%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC

 

Споры ботулизма домашним консервированием без уксуса не убьешь, но получасовое кипячение консервов перед употреблением токсины(они видимо не такие живучие как споры ::)) всё же убивает. Правильно? :mail:

И по телеку Малышева с группой товарищей то же самое говорила  ::)

Вопрос серьезный, поэтому я так досконально пытаюсь разобраться  :-[

Цитата

Свет, ты всё правильно приводишь и понимаешь, кроме одного, что консервирование с уксусом спасёт от ботулизма. В приведённом тобой материале про это ничего нет и быть не может. А кипячение перед применением разлагает токсин, но не убивает палочку ботулизма.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...