Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада из "холодильника"


stas

Рекомендуемые сообщения

Стасик  :-* :-* :-* а я вот с укропом дома подружиться не могу никак :dnt: какой сорт ты сеял?

 

Зеленушка к праздничному столу  :niam:

Ссылка на сообщение

Стасик покажи фотку общей плошки , куда в самом начале семена ягоды сеешь. И по досветки при первых всходах земляники , какой режим досветки ? первые дни сколько? и последующие как?

 

 

твои лампы  :-* :-* :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение
Емкость, - около литра, субстрат, - чисто кокос. (Без всяких удобряловок :-X).





После пикировки (пикирую рано, через пару дней после появления всходов :-[), пару дней просто в светлом месте (не на солнце!!! :mail:). Потом, досвечиваю стандартно 1:1, около 14 - 15 часов. Красного буду добавлять после появления "настоящего" тройчатого листа, т.е. к возрасту после 35 - 40 дней.

P.S. Большую емкость (глубокую) использую потому, что пересушить, или переувлажнить её проблематичнее ;). Конечно, сверху есть крышка :-X, которую пару раз в день открываю, - проветриваю (обязательно :mail:).

P.P.S. Насчет укропа, каждый год сажаю разный... :-[, всегда получается... Нынче, что на фотке, - сорт "обильнолистный" (inter).
Ссылка на сообщение

Стасик  :-* :-* :-* :-* :-*

 

а кокос с Микропарником мона смешать?

 

 

14-15 часов а потом как на улице стемнеет и до утра? выдит она у тебя  на подоконнике стоит?

 

просто помнишь ты делал эксперимент" выращивание без естественного света"? вот мне и подумалось что с земляникой так же поступаешь :-[

Ссылка на сообщение

Пикируешь каждый сеянец в свою кружку?

а почему в большой емкости не оставляешь расти? ведь там места много , а как подросли бы до пары тройки настоящих листочков - тогда бы и рассадил?

Ссылка на сообщение

Мешать с грунтом не стоит. В грунте, при такой такой влажности, и комнатной температуре, наверняка кто то заведется :-[ (все таки грунт :-X), как минимум плесень.

 

Досвечиваю только днем! Ночью детки должны спать :mail:.

 

Алена, я выращиваю все, до сих пор,

ПОЛНОСТЬЮ БЕЗ ЕСТЕСТВЕННОГО СВЕТА :mail:.

Мне нравится :).

Это для фоток, я ставлю "дневное" освещение... Белыми светиками ;).

Ссылка на сообщение

Фсе понятно ШЕФ  8) :hat:

 

 

у тебя где то в комнате на столе место для этого отведено? сама никак не могу определиться :- куда бы все хозяйство приспособить?

На кухне на столе места мало, там мой бук и мужули комп расположился. Мужуля уже вскользь спросил- а куда рассаду то ставить будем пока она не подросла? на окне то холодно ведь ей будет ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Пикируешь каждый сеянец в свою кружку?

а почему в большой емкости не оставляешь расти?

 

Причин много... :-X.

 

Основные, - это из за поверхностного посева семян, корешки не всегда стараются уйти в "грунт", - искривляются. При маленьком корешке, хоть пикировать страшнее :P (в первый раз), зато обрывать нечего :hid:,

не болеет, - сразу идет в рост :hey:.

И конечно, уже хоть немного, но, уже нужно какое то питалово :-[. (В кокосе, - ничего нет :-X, а "микропарника", за глаза хватает :yep:).

 

Цитата Алена Андреева

у тебя где то в комнате на столе место для этого отведено?

 

Ну помнишь, у меня стойку? Там у меня взрослые...

А "мелочь" (про ту, что ты говоришь), - в моем "холодильнике" :).

Ссылка на сообщение

Стасик и стойку помню и холодильник и грядку.

 

Кстати грядка как поживает? Землю в ней менять не будешь?

Ссылка на сообщение

Дык, помидоры (что на фото), в "домашней" грядке и растут :-X.

Но, скоро надо будет определять другие 5 сортов... Так что их скоро под корень... :o. В планах посадить, - 17 штук других :-.

Менять "грунт" в грядке, пока не думаю... :-[, еще не все съели :D.

P.S. Крупноплодные, думаю дотяну до не менее 200 грамм :hid:.

Ссылка на сообщение

Сложно сказать... :-[. Конечно, далеко не как в открытом грунте... :-X.

Но, с магазинными (в это время), и рядом не лежали :). Вот запах, - настоящих, грунтовых помидор :yep:, вкус... :-[.

Ссылка на сообщение

Стас, и ягодки и томатики у тебя, конечно, суперские :yep: :yep: :yep:

Я вот тоже планирую к лету попробовать вырастить из семян клубнику крупноплодную землянику, меня очень интересует: обязательно замачивать семена перед посевом?

Ссылка на сообщение
Стасик вот зашла тебе показать земляничку мелкоплодную. Взошла числа 8 , сейчас выглядит вот так. Вот думаю надо ее рассадить или уж пусть так растет? места вроде ей много в плошке. Что посоветуешь? Какая то совсем мелкая



Ссылка на сообщение
Цитата Svet-la-na44

Стас, меня очень интересует: обязательно замачивать семена перед посевом?


Я замачиваю, всего на пару часов :-[ (чтобы шкурка чуть размякла :-X).

Цитата Алена Андреева

Вот думаю надо ее рассадить или уж пусть так растет? места вроде ей много в плошке. Что посоветуешь? Какая то совсем мелкая


Если места хватает, то можно и подождать с пикировкой. Насчет, что маленькие, так еще и время мало прошло :-X. Они развиваются нормально :yep:. IMHO.

У меня, те, что справа, - им месяц, те, что слева, - почти на неделю моложе :dnt: (сорта разные, но все крупноплодные :-X).



Ну до кучи... :-[.





Ссылка на сообщение

Что то сразу не сообразил :-[, лучшую, красную, помидорку завесить... Ну были чуть крупнее :hey:, - грамм на 10 :D.



Из желтеньких, это самые крупные :yep:.





К следующему разу (учтя ошибки агротехники), на той рассаде что уже посажена в грядку, думаю, подняться до 200 грамм ;).
Ссылка на сообщение
Да не пробовал еще... Я с утра не завтракаю :-[.
Только кофе с сигареткой, и так несколько раз подряд :D.

А тут еще намекнули (на другом форуме), что хорошие помидорки, - как летние... а может летние... :-X?
Пошел, сделал зимнюю декорацию, сфотал ;).

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...