Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Декоративные лианы


Рекомендуемые сообщения

Цитата Фотина

Обожаю душистый горошек, лучше брать однотонные сорта, а потом компоновать. Он бывает высокий и низкий. Сажаю рассадой.

А когда сажаете на рассаду? И когда начинается цветение?

Ссылка на сообщение

У меня железная пирамида в центре цветника и внутри нее клематис, а на ней горшечные, но вот пол лета она какаято пустоватая, вот и надо дыру заполнить. А княжики раньше клематисов цветут? Какие то сорта определенные или все? Вообще про них не знаю :dnt: А рассада продается?

Горошек мелковатый наверное для нее будет, она метра 2, настурция тоже поздноватая?

Ссылка на сообщение

Нет, в этом случае вариант с княжиками отпадает, они клематис задушат, слишком мало места. Но и с однолетними лианами тоже не айс получится. Все равно - до июля будет пустовато.

Я бы пораньше сеяла на рассаду горшечные растения - петунию ампельную, например. Она хорошо растет на подоконнике и к моменту поселения на улице уже выглядит вполне пушистенько. Обычно уже цветет.

Ссылка на сообщение
Цитата ERA33

Девочки  :hat:подниму темку, Есть кроме ипомеи все таки однолетние лианы? Мне надо к клематиск подсадить, чтоб по очереди цвели, ипомея не понравилась совсем, мало цветов и днем закрыты, а мне некогда на них по ночам смотреть :-

Кобея- отличный вариант. Сама каждый год сажала ипомею, в новом 2016, сажаю кобею.

В Москве, при входе на завод женщины любительницы, оформили территорию- так красиво! И самое  главное :засохла тогда, когда уже морозы начались. Цветок крупный, интересный.

Как лиана у меня растёт Актинидия коломикта, кроме красоты листьев, собираем каждый год киви :)

 

 

Ссылка на сообщение
Привезла семянок 2 лиан- видовых клематисов(наверное :D) из Хорватии- сама насобирала. И вот кое-кому послала уже, но только пока один сорт, у второго семена мне кажется не дозрели. Поэтому сама пока буду пробовать вырастить. А рассылала вот такого :thx:
 
Ссылка на сообщение
Цитата decorshtor

 

Как лиана у меня растёт Актинидия коломикта, кроме красоты листьев, собираем каждый год киви :)

Ну, не то, чтобы совсем уж киви...но ягодки - да, довольно вкусные. Очень нравятся детям. У меня все соседские пасутся, уже умеют находить спелые ягодки.

Ссылка на сообщение

а ипомея красная бывает? чтоб не розовая , малиновая , к именно ближе к красной?  сколько покупаю все розовая получается, вот купила снова красную Скарлет О'Хара, интересно красная будет или снова розовая.  Садила еще квамоклит, цветочки. красные  но очень мало было,и мелкие,  правда  листья красивые очень , ажурные.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

:thx: Добрый вечер ! Посадите Тунбергию, желательно через рассаду. Очень симпатичная однолетнаяя лиана, можно использовать и как ампельную. С одной тонкой веточки завивает тааакие  косы!!!!

Красивые желто-оранжевые цветочки с черным глазком. Цветет с июня и до самых заморозков. К сожалению, нет своей фотографии..

Ссылка на сообщение

А я каждый год на лоджии 6ти метровой сажаю кобею, фиолетовую и белую, через рассаду. Цветет красиво ,но поздно, когда нарастит зелень. Увивает всю лоджию, ползет по кирпичам сама, подвязываю только в начале. Очень неприхотливое растение.

Ссылка на сообщение
Цитата ОреXНАТАЛЬЯ

:thx: Добрый вечер ! Посадите Тунбергию, желательно через рассаду. Очень симпатичная однолетнаяя лиана, можно использовать и как ампельную. С одной тонкой веточки завивает тааакие  косы!!!!

Красивые желто-оранжевые цветочки с черным глазком. Цветет с июня и до самых заморозков. К сожалению, нет своей фотографии..

:hat:Наташ, а у нее цветочки от солнца не закрываются? Чето у нас таких семян нет.... :dnt: видно она не распостранена?

Ссылка на сообщение

Нет, цветочки не закрываются, даже не заметно, когда одни отцветают, другие сразу распускаются, всегда веселенькая. Осенью отрезала побеги, укореняла и она росла в доме, но не очень пушисто.

а семена... у меня есть свои, хотите прям в конверте вышлю. В наших магазинах нету их, заказывала через интернет-магазины, а первый раз купила у небольшом питомнике тоньсенькую, но уже цветущую веточку.

Ссылка на сообщение

Кобея тоже в прошлом году у меня получилась, вот не получается фотки здесь выложить((((( А в этом уже петелечки проклюнулись. 

Ссылка на сообщение

Из многолетних могу посоветовать каприфоль:


Продаются кустики, размножается черенками, отводками, делением уста.

Дицентра Золотые слезы, семена Плазменные, зимует:



Из однолетников хочу обратить внимание на:
Родохитон, выращивается семенами через рассаду:



Азарина лазающая, семенами:



Гиацинтовые бобы и фасоль декоративная:



Эккремокарпус:



Мина лобата, на фото уж слишком хорошее цветение, у меня поскромнее цвела:



Ипомея квамоклит, красная, листья очень красивые, но цвела необильно.



Семена всех этих растений есть в продаже.
Ссылка на сообщение

и каприфоли-лианы тоже разные.у нас в подмоскве хорошо зимует только 1 вид каприфоли,остальные каждый год идут от корня или вымерзают

 

Ссылка на сообщение
Цитата


Ипомея квамоклит, красная, листья очень красивые, но цвела необильно.



Семена всех этих растений есть в продаже.

это у Вас еще обильное цветение, у меня было гораздо хуже, и очень поздно, но красота листьев это компенсировала, хочу ипомею красную, но не знаю бывает ли вообще такая, всегда розовая или малиновая получается, в этом году купила вроде нормальной фирмы, ипомея Скарлет О"Хара, но все равно сомневаюсь, и квамоклит тоже хочу снова
Ссылка на сообщение
Цитата татьяна279

есть дицентра с роз .цветами-двухлетка,но может взойти где угодно из высыпающихся семян.а сжелтыми однолетник


Татьяна! Все дицентры многолетние. Старые сорта очень  устойчивы, но иногда выпревают или вымерзают. Практически все они кустовые. Самая известная диценра великолепная:



В народе "разбитое сердце", есть белая разновидность. Родом она из Азии.



Но сейчас в продаже много дицентр североамериканского происхождения и их сложные гибриды. Дицентра красивая, превосходнейшая и т.д. Они менее устойчивы в нашем климате.



А вот, например, дицентра клобучковая:

Ссылка на сообщение
Цитата татьяна279

и каприфоли-лианы тоже разные.у нас в подмоскве хорошо зимует только 1 вид каприфоли,остальные каждый год идут от корня или вымерзают

 

Я имел в виду как раз жимолость каприфоль, самую морозостойкую в средней полосе. Другие жимолости-лианы возможно менее морозостойки. Например жимолость Хекротта. А вот жимолость Джеральда уходит под снег зеленой и только весной, когда появляются новые листья, старые отваливаются.

Ссылка на сообщение

Цитата bloss

Дицентра красивая, превосходнейшая и т.д. Они менее устойчивы в нашем климате.

 

Не сказала бы, что они менее устойчивы у нас. У меня растут уже много лет. Расползается, как ландыш, во все стороны, по всему цветнику кочует. :- Но она и не лиана.

А что касается дицентры-лианы с желтыми цветами - меня постигла полная неудача в выращивании из семян. Два года сеяла, ни разу не взошла. Мои знакомые цветоводы тоже имеют такой же неудачный опыт. В одном только случае удалось вырастить рассаду и высадить в сад. Но зиму не пережила.

Ссылка на сообщение

а у меня с кобеей дружбы не получилось, и в первый год даже не цвела. Переросла рассада , в грунт высаживала уже больше метра.Завязей было много и все осыпались. И все же посадила на другой год, но уже попозже . Очень плохо заплела беседку и цвела слабо и мелкими колокольчиками. А вот когда спала жара , цветочки стали крупнее, но все равно очень мало. Капризная дама получилась у меня,а может ей было жарко,та как у меня южная сторона и солнце очень агрессивное целый день.  Больше не сажаю. Понравился долихоз (гиацинтовые бобы) -заплел 2 окна полностью на южной стороне , цвел очень обильно и продолжительно.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Не сказала бы, что они менее устойчивы у нас. У меня растут уже много лет. Расползается, как ландыш, во все стороны, по всему цветнику кочует. :- Но она и не лиана.
А что касается дицентры-лианы с желтыми цветами - меня постигла полная неудача в выращивании из семян. Два года сеяла, ни разу не взошла. Мои знакомые цветоводы тоже имеют такой же неудачный опыт. В одном только случае удалось вырастить рассаду и высадить в сад. Но зиму не пережила.


Все зависит от того какой сорт купить. Есть не чистые виды, а гибриды, которые выводят не для Урала и Сибири, а для Европы и Америки. Спорить тут нет причины.
Что касается лианы с желтыми цветками. (Татьяна 279-это лиана!)  Покупал я семена года 2 назад, пакет был от Плазменных семян. Взошли 2 семечки. Росли не очень, за сезон вырастить куст способный для перезимовки не удалось. Видимо надо год-два выращивать в контейнере и убирать на зиму в погреб. Те же истории с бобовником "Золотой дождь" и глицинией. До какой территории на восток и на север они растут и цветут? Три года я промучился и ликвидировал. Жизнь растений зависит от многого: от территории, климата, расположения по высоте и т.д. У меня участок в низинке. Не растут, плохо, но зимовали.
Бобовник:



Глициния:



Я сажал, правда не семенами, а взрослыми кустиками. Не повезло. Хотя морозостойкая глициния сорта Blue Moon хорошо растет, зимует и очень быстро восстанавливается весной. Пробуйте. Более красивой лианы нет, наверное. Семена продаются. А у готовых кустиков, которые продают, сорт не написан, скорее это теплолюбивые сорта.



Почитайте статью: http://www.gardenia.ru/pages/glicinia002.htm
Ссылка на сообщение
Цитата bloss

 

Покупал я семена года 2 назад, пакет был от Плазменных семян. Взошли 2 семечки. Росли не очень, за сезон вырастить куст способный для перезимовки не удалось. Видимо надо год-два выращивать в контейнере и убирать на зиму в погреб.

А я разве спорю? Я только сказала то, что вы сейчас подтвердили - у вас тоже неудачный опыт с плетистой дицентрой. А выше вы писали - что она "устойчива в нашем климате". Только с этим и не согласилась. Уж если в Уфе у вас неудачный опыт с ней, что тогда о Подмосковье говорить...

 

По поводу глицинии и бобовника - ложку дегтя позволите?

Вот такие фотки, как вы показываете, - даже и не знаю, для чего показывать...Такого результата можно достичь только значительно южнее средней полосы.

Можно растить глицинию и у нас. Но это будет не то что слабое подобие - это будет даже не карикатура на глицинию. Да и с бобовником тоже самое. Так что - не смущайте уж народ красивыми фотографиями. Ведь поверят! Чему бы грабли ни учили, но сердце-то верит в чудеса. :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...