Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Декоративные лианы


Рекомендуемые сообщения

Так я же написал, что у меня ничего не получилось. А Россия большая. Люди живут в Крыму, Краснодарском крае. Почитайте статью из Воронежской области. Зачем огорчаться. Вот такую-то можно вырастить.



А верхние фотографии для общего развития. Это еще скромные, а есть во какие:

Ссылка на сообщение

Бобовник в ГБС растет даже 2 вида.и цветет скудненько.и глициния зимует в москве.но какой смысл выращивать с плясками южные растения(если только ради зелени)

Ссылка на сообщение
Цитата татьяна279

глициния сорта Blue Moon -просто разрекламирована.что якобы и цветет на севере.Только для юга(не ведитесь)


Один из ответов с mail.ru
В Uppsala на севере от Stockholm 200 км есть ботанический сад и там растет она ( c 1920), но во дворе и у южной стены. В ботаническом саду растет 9000 сортов растений и около 20 сортов растет с тех пор как Линней их посадил. Вообще побывать там удовольствие для любителей садоводства.
http://www.botan.uu.se/Engindex.html
Растения не разростаются если климат не подходит, а у себя на родине растение может так быстро расти, что как сорняк.
Сорт о котором вы спрашиавете продается в садоводствах Швеции и по отзывам любителей садоводства прекрасно зимует у нас в садах.
http://gardener.blogg.se/2008/january/dagens-vaxt-blaregn.html
Wisteria macrostachya 'Blue Moon' Сорт выведен в Kentucky USA и постоянное цветение с весны до средины лета. Выдерживает температуры до - 40 градусов. Высота 4-5 м.



Просто надо, чтобы был именно этот сорт, а не другой. Никто для севера ее не предлагает. Если Вы читали статью про глицинию, то там написано, что нужна определенная сумма температур. Если климат не позволяет, то сажать не стоит. Если бы не было мичуринцев, мы так бы и ели кислые ранетки. Культуру на север двигают энтузиасты.
Ссылка на сообщение
Цитата bloss

Один из ответов с mail.ru

 

Сорт о котором вы спрашиавете продается в садоводствах Швеции и по отзывам любителей садоводства прекрасно зимует у нас в садах.

http://gardener.blogg.se/2008/january/dagens-vaxt-blaregn.html

Ха, на майл.ру вам еще и не то ответят.

Владимир, уточните, пожалуйста, "прекрасно зимует у нас в садах" - вы это о чем? О каких конкретно садах?

а по ссылке вообще ничего не поняла, реклама какая-то. Зачем даете?

Ссылка на сообщение

эту глицинию предлагает Миляев(из воронежа).

была у меня,повелась(и семена от него были) ,зимует корнями,отрастает 1-2 метра и что толку.зелени у меня и так много.не будет южное растение цвести у нас.а плясать над ней считаю не имеет смысла.

Ссылка на сообщение
Хорошо! По поводу глицинии люди сами сделают выводы.
Есть еще красивоцветущая лиана - кампсис.
Кампсис укореняющийся (Campsis radicans)
Лиана сильнорослая с декоративными, трубчатыми цветками, длиной 6-8 см. Цветёт с июля до сентября. Начинает цветение на 2-4 год после посадки. Лучше цветёт на тёплых защищённых, солнечных местах. Карабкается при помощи цепляющихся корешков, но в молодости нуждается в подвязывании. В суровые зимы может подмерзать, но хорошо восстанавливается.
Местоположение - солнце. Почва - лучше развивается на богатой, умеренно влажной почве. Подходит для посадки у различных опор, напр. у беседок, пергол. Особенно хорош для покрытия стен и мощных опор.





Существуют сорта с различным окрасом цветков.

 
Ссылка на сообщение

кампсис за все цепляется, даже за гладкие металлические столбы, причем довольно крепко, вроде как можно в горшках больших тоже выращивать

Ссылка на сообщение
Цитата Люся

у нас это- почти сорняк, не вывести потом...

Во-от, а у нас - мечта несбыточная. Хорошо там, где нас нет... :hid:

Ссылка на сообщение

Владимир, вот заметила, что все фото у вас в основном из интернета. Но было бы лучше, чтобы вы свои выставляли, пусть и не такие красивые и обильные, тогда бы точно многие захотели бы как у вас вырастить :thx:

Ссылка на сообщение

кампсис у нас тоже зимует под укрытием,и все отмерзает кроме корня и за лето 50 см былочка отрастает.В компост

лучше плясать над клематисами

Ссылка на сообщение

проверенные многолетние  лианы для подмосковья(у меня растущие):

аконит вьющийся

актинидии разные

бриония

девичий виноград

амурский виноград

виноградовник

гортензия лиана

княжики клематисы

древогубцы

диоскорея

киргазон

калистегия

кодонопсисы

лимонник

тладианта

трехкрыльник

остальное будет влачить жалкое существование

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

у меня еще растет одна лианка-прозывается СХИЗОПЕПОН БРИОНИОЛИСТНЫЙ.ведет себя как наш ,бешеный огурец,.весной всходят семена везде(вырываю).за лето оплетает мою верандочку.

а сегодня разжилась еще одной штучкой-буссенгольция.давно хотела.бум посмотреть!

Ссылка на сообщение
Цитата татьяна279

у меня еще растет одна лианка-прозывается СХИЗОПЕПОН БРИОНИОЛИСТНЫЙ.ведет себя как наш ,бешеный огурец,.весной всходят семена везде(вырываю).за лето оплетает мою верандочку.

а сегодня разжилась еще одной штучкой-буссенгольция.давно хотела.бум посмотреть!

Покажите фото, любопытно, ... господи я не выговорю... :-[

Ссылка на сообщение

  • 5 months later...
очень в этом году порадовала Кобея


лиана длинная,один корень дает много веточек.все плетутся,вьются.цветы необыкновенные.сначала белые,потом голубеют и в конце цветения фиолетовые.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...