Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Felicita & Помидорки: Перейдём на "ты".


Felicita

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумцы. Позвольте влиться в ваш дружный коллектив.  :thx: Дачница я только начинающая, опыта минимум, но есть очень большое желание всему научиться. Самая большая страсть на огороде- томаты.  :-* :niam: Поэтому я перелопатила весь форум, да и не один, пока в голове каша, надеюсь, со временем все разложится по полочкам. Рассаду я уже сажала, но не для себя, а для свекрови, она же говорила, какие ей нужны сорта. В этом году решила поэкспериментировать, посадить что-то новенькое. И тут зашла в отдел семян обычного супермаркета- глаза разбежались, сколько же сортов и какие все разные!!!

В итоге приобрела следующие:

 

Для теплицы:

1. Розовый слон

2. Ирина F1

3. Оля F1

4. Хурма

5. Русский размер F1

6. Лежебок F1

7. Де Барао золотой

8. Де Барао оранжевый

9. Де Барао розовый

10. Де Барао черный.

 

Для открытого грунта:

1. Мандаринка

2. Амулет  F1

3. Бычье сердце

4. Бычье сердце розовое

5. Свит Черри F1

6. Добрыня Никитич

7. Алеша Попович

8. Малиновый звон

9. Эля

10. Белый налив

11. Изюминка

12. Янтарный кубок

13. Золотое сердце

14. Дубрава

15. Японский краб

16. Розовое сердце

17. Райское наслаждение

18. Мона Лиза F1

19. Дар Заволжья

20. Розамарин фунтовый.

 

Ну это мне так кажется, что одни для теплицы, другие на улицу.  ??? Как вы думаете, что из этого лучше посадить? Есть какие-то сорта, на которые лучше не тратить время? Теплица у нас маленькая, поликарбонат, туда влезет кустов 16-18, если с двух сторон, а в середине оставлять проход. Хотя с одной стороны я думаю куста 3 перца болгарского посадить и пару огурцов. Или лучше не мешать?

В общем, постараюсь вести тут мини-дневничок, возможно, кому-то будет интересно, хоть я и дилетант. :mail:

И большое спасибо всем, кто делится своим опытом, знаниями, советами, надеюсь и я когда-нибудь стану полезной). :yep:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Felicita

Здравствуйте, уважаемые форумцы.

Теплица у нас маленькая, поликарбонат, туда влезет кустов 16-18, если с двух сторон, а в середине оставлять проход. Хотя с одной стороны я думаю куста 3 перца болгарского посадить и пару огурцов. Или лучше не мешать?

 

Добро пожаловать! :)

Нужно написать размер теплицы, у нас не садят по 16-18 кустов.  :D Наверняка можно больше. Перцы выгнать на улицу.

 

Еще нужно бы имя написать и место жительства. Под аватаром.

Приятнее человека по имени называть и знать где живёт.

Зайдите, пожалуйста, в личные сообщения. :)

Ссылка на сообщение

    Felicita, мы все когда-то были новичками :), так что все получится!

    Есть несколько вопросов: если не трудно, укажи, плиз, настоящее имя -  легче общаться  :).

    Параметры парника? У меня 2,5х6, помещается 30 штук помидорок.

    Помидорки - это такая штука, которая в разных условиях ведет себя абсолютно по разному, советовать здесь очень тяжело, выбор только за тобой! 

    Удачи!

Ссылка на сообщение

Помимо помидорок хочу посадить болгарский перец, огурцы и зеленушки -петрушку, укроп, зеленый лук пером (места на большее просто нет). Из перцев вооружилась семенами:

1. Золотистый бочок

2. Перец сладкий F 1 Русский Размер

3. Парижанин

4. Биг папа

5. Биг мама.

 

Места на него тоже мало, посажу по паре кустов.

 

А вот баклажаны УЖЕ посадила 10 февраля (посадочный день по лунному календарю), сорта:

1. Бернар F1

2. Алмаз

3. Черный красавец

4. Пятачок (такой прикольный цвет на упаковке- сиреневый :-*)

 

Пока семена сидят смирно, наружу не показываются.

 

А огурцы есть:

1.Сестрица Аленушка

2. Братец Иванушка

3. Нежинский (о нем неоднозначные мнения, об остальных вообще информацию не нашла пока).

Огурцы посажу совсем чуть-чуть, на еду.

Может, что-то из этих сортов откровенная кака? Что-то не сажать?

 

 

 

Ссылка на сообщение

Felicita!

 

С новосельем!  Непременно всё получится с дневничком, и он будет отнюдь не мини  :yep:

 

:thx:    :thx:    :thx:    :thx:    :thx:

 

УДАЧИ!

 

Райское наслаждение - очень хороший томат, вкус отличный должен быть!

 

 

Ссылка на сообщение

Из помидорного списка Розамарин точно кака, а также Белый налив - кислятина, правда, садила его на заре туманной юности. А в остальном как повезет - лотерея, однако... пересортица слишком часто бывает, да и не садила многое, не скажу точно.

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

Тепличка 2*3, небольшая, по агротехнике на пакетиках расстояние между кустами от 40*50 до 60*70, вот и прикинула, что где-то так.

Ссылка на сообщение

Да, теплица небольшая. А по какому принципу шёл отбор в теплицу или в ОГ?

Японский краб растение большое, его бы в теплицу, ну это так, к примеру.

 

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

А по какому принципу шёл отбор в теплицу или в ОГ?

 

У меня основной принцип (вообще во всем  ;D)- женская логика))) Просто Де Барао высокие и плодоносят вроде как (!!!) долго, можно даже в непогоду подольше с помидорками быть, к тому же точку роста отламывать можно гораздо позже, чем на улице, хоть что-то еще дозреет под потолком (опять же я так моим болндинистым умом поняла ;D)  а некоторые быстро отдают урожай и до - свидания, жалко ими место занимать ради пары недель плодоношения.

 

Да, и про некоторые читала, что вроде долгоиграющие и высокие, но плоды крупные, ломаются ветки под ними- опять же жалко, гиганты место займут, а Помидорки все под своим весом попадают... Вроде краб из таких, хотя не факт, в голове сейчас каша.

 

Ну и еще аргумент- представляла с закрытыми глазами, что вхожу в теплицу- а там так пёстренько...от желтого через оранжевый и розовый до красного и шоколадного))) Мечтать не вредно, вредно не мечтать :D

 

Про остальные: Розовый слон рядом со мной женщина так хвалила, так хвалила, когда я семена выбирала, что я поняла, что это супер-пупер эксклюзив, который надо беречь и нянькаться с ним, и будет чудо чудное. Хурма ...почему-то решила, что самая сладкая из всех (раз так назвали, чё им народ обманывать ;D), тоже беречь надо, Ирина и Оля могут поселиться в теплице, потому как ТИПА супер-урожайные, должна ж я дать возможность талантам раскрыться. А Р. Размер- самый крупный в описании, диковина, раз уж выращивать мега-Помидорки, то в теплице. Лежебок- не помню, почему, кажется из-за длительного плодоношения, чтоб еще больше продлить томатный сезон.  А в целом это я сейчас так анализирую, хотя могла просто семена на 2 кучки раскидать))) С меня станется  :D)))

Ссылка на сообщение

Тогда не понятна логика: Добрыня Никитич -среднепоздний сорт для пленочных теплиц и открытого грунта. Высота у него под два метра. Быстро он урожай не даст.

Так что, выводы напрашиваются - список пересмотреть!  ;)

И имя нужно бы написать, рядом с городом Воронеж. Приятнее общаться, называя собеседника по имени.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Тогда не понятна логика: Добрыня Никитич -среднепоздний сорт для пленочных теплиц и открытого грунта. Высота у него под два метра. Быстро он урожай не даст.

Так что, выводы напрашиваются - список пересмотреть!  ;)

 

 

И имя нужно бы написать, рядом с городом Воронеж. Приятнее общаться, называя собеседника по имени.

по выделенному- нефиг поллета Никитичу место в тепличке занимать, я мечтаю, чтоб там раньше, чем на улице стартовали и позже финишировали)))

На самом деле Де Барао вроде тоже среднепоздние? Тогда что на Добрыню заменить? Может один из Де Барао? Или еще кого?

 

Имя в нужную строчку профиля написала вроде :o Напутала значит что-то...сейчас гляну.

 

 

Ссылка на сообщение

Еще хочу посоветоваться по рассаде. Если не смогу досвечивать, то раньше марта не надо сажать, да? А то я уже как пионер- готова. Я в прошлом году дома в плошку Балконное чудо сажала, где-то в середине февраля, такой симпатичный вырос, махонький, кудрявый, но он и так не великан, а то еще меньше был бы... а остальные семена скорее всего вытянутся...или потом заземлить их выше семядолек и не переживать? Томатики ниже от земли пойдут...

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    хочется всего и самого лучшего в первую очередь! ;D

 

Это точно)))

 

Я вообще некоторые описания читала-читала на пакетике- класс, надо брать, а перевернула- картинка не понравилась, смотрю на стенд- красота, но описание так себе, в итоге накидала и тех, и других других в тележку ;D)))

Ссылка на сообщение

Оля, с открытием дневничка :thx:

Рассаду томатов можно пересаживать углубляя только ДО семядольного листа, иначе начнётся загнивание. И при пересадке в грунт можно будет сделать то же самое, на заглублённом стебле нарастают корни.

И на картинки на пакетах особо не заглядывайся, уже не раз обсуждали, что берут один сорт( чаще всего) фотошопят и штампуют под разные названия :( Лучше смотреть на описание и по нему ориентироваться. Удачи ;)

Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата tanja

Рассаду томатов можно пересаживать углубляя только ДО семядольного листа 

 

ООО, спасибо, что сказали, а то я тут уже понафантазировала плоды чуть ли не от корня...

 

Цитата
И на картинки на пакетах особо не заглядывайся,

 

Ох, умом понимаю, но вот чувства... они ж там такие глянцевые, такие ровненькие...красотулечки :-* Буду тренировать силу воли. Я и так села вот сейчас писать и испытала глубокий шок, когда номера перед сортами ставила. Потом пробил холодный пот от осознания- я- ПОМИДОРОМАНЬЯК  :- Ну да ничего, мне хоть что-то вырастить бы, уж не до большого, пока просто об этих картинках помечтаю :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Felicita

Потом пробил холодный пот от осознания- я- ПОМИДОРОМАНЬЯК  :-

Оля, и что самое интересненькое, ты попала на форум таких же (а некоторые и покруче) маньяков ;D

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Оля, и что самое интересненькое, ты попала на форум таких же (а некоторые и покруче) маньяков ;D

 

И это здорово! Совесть моя будет спать спокойно)))

Ссылка на сообщение
Цитата Felicita

Еще хочу посоветоваться по рассаде. Если не смогу досвечивать, то раньше марта не надо сажать, да? А то я уже как пионер- готова. Я в прошлом году дома в плошку Балконное чудо сажала, где-то в середине февраля, такой симпатичный вырос, махонький, кудрявый, но он и так не великан, а то еще меньше был бы... а остальные семена скорее всего вытянутся...или потом заземлить их выше семядолек и не переживать? Томатики ниже от земли пойдут...

Оля с открытием дневничка.....

Я раньше марта не сажаю томаты, обхожусь без подсветки всегда.....

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...