Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры в городе над Сожем.


DrAlex

Рекомендуемые сообщения

Хоть и немного вытянулись, но прекрасно себя чувствуют перчики и помидорчики второй партии. Перцы досвечиваются люмками, помидоры светодиодами.





Помидоры в скором времени буду пикировать.
Ссылка на сообщение

Саша, смотри по корневой (у тебя ведь часть в прозрачных стаканах). Если корни начинают темнеть и скручиваться в клубок на дне, значит надо пересадить в бОльший объем.

Ссылка на сообщение
Сегодня проделана некоторая часть работы по перевалке - пикировке части рассады в горшки большого объёма. Рассада первой партии перевалена в горшки примерно по четыре литра, рассада второй партии (частично) пикирована в горшки по два литра.

Ну и наконец то дождался первых бутонов. Бутоны выбросили сорта Иришка F1 и Снежная королева  :mail2:

На фото сорт Иришка.



Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Саша, смотри по корневой (у тебя ведь часть в прозрачных стаканах). Если корни начинают темнеть и скручиваться в клубок на дне, значит надо пересадить в бОльший объем.

 

Ольга, спасибо за совет. Действительно в последние дни заметил что корни в прозрачных стаканчиках начали заплетаться. Поэтому и решил, учитывая наличие свободного времени, заняться перевалкой. В непрозначных стаканах ситуация была такая же, хотя они и больше по объему. Из 16 штук первой партии в горшки отправились 10, оставшиеся 6 через неделю (после Пасхи) пойдут под дуги под укрывной. Пусть закаляются. :D

Ссылка на сообщение

Сегодня после маленького отпуска шел на работу и по дороое встретил дуб. А он то уже листочки распустил. Значит морозы в наших широтах уж крайне маловероятны.

Завтра поеду на огород посажу капусту (белокочанную и пекинскую), свеклу, а также всякие травки. Кроме того надт посмотреть что с моими редисками салатиками и картошкой. Главное что бы дождь не помешал.

Ссылка на сообщение
Цитата
Сегодня после маленького отпуска шел на работу и по дороое встретил дуб. А он то уже листочки распустил. Значит морозы в наших широтах уж крайне маловероятны.

Александр, это примета такая про дуб??? Буду теперь дуб искать ;D ;D ;D. Сегодня обязательно схожу посмотрю, вспомнила где дуб растет  :D.

Ссылка на сообщение

Цитата Надежда

Александр, это примета такая про дуб??? Буду теперь дуб искать ;D ;D ;D. Сегодня обязательно схожу посмотрю, вспомнила где дуб растет  :D.

Это мне тёща третий год говорит, что если на дубе листочки распустились, значит морозов не будет. А еще есть какая-то примета про цветение черемухи. Если она там до какогото числа расцвела,значит лето будет жарким. Вот узнаю точно число, напишу.

Ссылка на сообщение

Сегодня был на огороде. Результаты предыдущих посадок неутешительны. Моя псевдоорганическая грядка заросла смесью фацелии, какойто непонятной травы, сорняков, кое где пробиваетсядохлая редиска, салаты. Кстати если салаты рассадить, то будет толк. Что радует, то что на глубине смантиметров 5 такое количество червей, что на всем огороде наверное не наберется. Думаю надо рассадить салаты, а все остальное под плоскорез, да и помидоры туда посадить.

Ссылка на сообщение
Продолжается рост помидоров. Многие из первой партии уже цветут. К моему сожалению в квартире достаточно жарко, поэтому вытягивания избежать не удалось. Однако в целом состояние оцениваю как удовлетворительное. Вторая партия помидор значительно хуже, так как уделял мало внимания, поздно пикировал по горшкам (две недели занимался ремонтом в квартире). Фото первой и второй партии соответственно (на второй фотке первый ряд из первой партии).




Ссылка на сообщение
Перчики и огурчики чувствуют себя неплохо. у перчиков уже много бутонов. Некоторые начинают цвести. На ыоруме многие говорят, что надо удалять коронные цветки, но мне как то жалко. У огурчиков по 3-4 настоящих листочка.




Ссылка на сообщение

Ну и самая для меня хорошая новость: в четверг было отремонтировано автотранспортное средство, так что есть теперь на чем везти рассаду к месту ее постоянной дислокации  :mail2: :mail2: :mail2:!!!

 

На первое мая наметил высадку большей части в грунт.

 

Ссылка на сообщение
Цитата DrAlex

Перчики и огурчики чувствуют себя неплохо. у перчиков уже много бутонов. Некоторые начинают цвести. На ыоруме многие говорят, что надо удалять коронные цветки, но мне как то жалко. У огурчиков по 3-4 настоящих листочка.





Не жалей, УДАЛЯЙ! И до развилки все должно быть чисто. Кроме листьев.  Почувствуй...После пересадки растение должно пойти в рост, набрать силу, и только после этого отблагодарит урожаем. Как правило зацветать начинают до ПМЖ. После пересадки болеют...А тут детей еще растить  надо :D Ну вырастит такая растюха  пару тройку шибздиков, миссия выполнена...
Во всяком случае, можно на некоторых растениях оставить, на некоторых удалить...
Что называется, почувствуй разницу ;)

Ссылка на сообщение

Ну все, теперь точно приду с работы завтра утром и в первой развилке всех поудаляю. Затем, как в прошлом году, калий, эпин и 1 мая в грунт.

 

Ссылка на сообщение
Саша, хоть и с опозданием, но ... С открытием дневничка!
У тебя просто нет ссылки внизу твоих сообщений, вот сейчас я увидала что у тебя тоже есть домик  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата DrAlex

Ну все, теперь точно приду с работы завтра утром и в первой развилке всех поудаляю. Затем, как в прошлом году, калий, эпин и 1 мая в грунт.

 

Саша, без укрытия в грунт 1 мая?

Ссылка на сообщение

Цитата DrAlex

Думаю надо рассадить салаты...

 

Саша, ты уже рассаживал салат? А то у меня тоже густовато, а рассаживать я не пробовала.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Саша, ты уже рассаживал салат? А то у меня тоже густовато, а рассаживать я не пробовала.

Моя теща каждый год салаты рассаживает. Вначале немного тормозят в росте, а потом нормально растут. Таким образом из одной посадки сроки вырастания разные получаются. Как то так.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Саша, без укрытия в грунт 1 мая?

Ну почему без укрытия? У меня специально для перцев, баклажанов и части помидоров поставлены дуги. Накрывать буду спанбондом 42. Под пленкой наверное теплее будет, но ее надо открывать и закрывать по утрам и вечерам, а возможности таковой на данный момент нет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата DrAlex

Ну и самая для меня хорошая новость: в четверг было отремонтировано автотранспортное средство, так что есть теперь на чем везти рассаду к месту ее постоянной дислокации  :mail2: :mail2: :mail2:!!!

 

На первое мая наметил высадку большей части в грунт.

Высади лучше 3-го, урожай будет больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

:)

Алена я в прошлом году у части перцев отрывал коронные цветки, а у части нет. Разницы особой не заметил. Но связываю с погрешностями в агротехнике и погодными условиями. Наверное всеже оставлю по два куста сортов Калифорнийское чудо и от Лиды с коронными цветками, сравню урожайность. Кстати проблемы в прошлом году были с поливами. В этом году попробую капельный и буду мульчировать.

А куда сообщение кстати делось :o?

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Саша, хоть и с опозданием, но ... С открытием дневничка!
У тебя просто нет ссылки внизу твоих сообщений, вот сейчас я увидала что у тебя тоже есть домик  :thx:


Марина, большое спасибо за поздравления!
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...