Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры в городе над Сожем.


DrAlex

Рекомендуемые сообщения

Ну наконец то научился правильно фоткать планшетом.
У помидоров убраны практически все листья, остались одни плоды. Огурцы болеют но на еду хватает. Придется для закатки покупать.




Ссылка на сообщение

Хочу написать про маленький эксперимент с прямым посевом помидоров. Состоит он как бы из двух частей. Итак начнем.
После того как я высадил помидоры, а это было где то в первых числах мая, вдарил морозец и большая часть верхушек замерзла. Я конечно опечалился, но решил посадить несколько семян прямо в грунт. Посадил в двух местах сорт хурма. Было это где то 10 мая. На сегодняшний день 26.07.14 завязалась первая кисть


Часть вторая. В грядку для огурцов с осени и весной ложил навоз. Видимо в нем оказались каким то образом семена помидор. Почему то кажется что магазинных. Даже толком затрудняюсь сказать когда они взошли но тоже завязали первую кисть и продолжают цвести.


Если кто прочитает подскажите успеет ли что вырасти, и может имеет смысл оставить например 2 кисти а остальное оборвать?
Ссылка на сообщение

Постепенно начинают освобождаться грядки от помидор и огурцов. Поэтому начался посев сидератов. 28.07 на большинстве площадей посеяна фацелия (даже там где еще стоят еще помидорные кусты). Немного места оставлено для салатов и дайкона да редиски. На грядках ,которым не хватило фацелии, планируется посадить горчицу. Кроме того есть грядка (там где весной и в первой половине лета расли салаты) в которую выбрасывались все растительные остатки и гнилые яблоки. Уже сейчас почва отличается цветом и обилием червей.

Ссылка на сообщение
Цитата DrAlex

 

Если кто прочитает подскажите успеет ли что вырасти, и может имеет смысл оставить например 2 кисти а остальное оборвать?

 

Саш!  В прошлом году укореняла пасынки в конце июля.  Успели завязать по 1-2 кисти, плоды снимала зелеными, кусты росли у меня в теплице.  Оставь над второй кистью пару-тройку листов, а остальное прищипни.

Ссылка на сообщение
Продолжаем собирать урожай. С наступлением тепла дернули в рост кабачки. Немного оклемались огурчики, возможно сказалась также подкормка травяной бражкой.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Урожай практически убран. Освободившиеся места засеяны сидератами: фацелия, горчица, некоторые грядки просрочеными семенами редиса и дайкона.
Кое где фацелия уже успела подрасти


Люпин, посаженный после лука, цветет и кое где сформировал стручки.
По верх люпина посажена озимая рожь.

Из урожая на полях остались только тыквы да одинокие подсолнухи


Ссылка на сообщение
Цитата DrAlex

Продолжаем собирать урожай. С наступлением тепла дернули в рост кабачки. Немного оклемались огурчики, возможно сказалась также подкормка травяной бражкой.



Саша, а красное длинное, это что?
Ссылка на сообщение

Помидорки вырасшие из самосева начали поспевать.  :yep:
Надо бы с них семена взять, видать ранние получатся.



А вот те которые садил семенами сам наверное созреть не успеют. Эх была бы теплица... :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Саша, а красное длинное, это что?

Красное и длинное это перец, причем сладкий. Дали семена на работе (со слов привезен из Болгарии). Размеры как видишь не очень большие, зато на кусту много. Относительно других устойчив к холоду. Ранний. Вкус очень посредственный. На следующий год думаю не больше 4 кустов. Поищу лучше черненькие. Уж больно твоя Ночка меня впечатлила.

Ссылка на сообщение

Меня черненькие перцы не впечатлили. Сажала 5 сортов: Багира, Шоколадное чудо,  Карамель, Лайлак Белл, Цыганский барон. ;) Они либо невкусные получились, либо вкусные, но малоурожайные. Мне понравились сортотип Рамиро-это что-то... Они все были усыпаны огромными перчинами... Вкус хороший, стенка по мне тоноквата, но не критично.

Ссылка на сообщение

Мне Ночка понравилась по урожайности, вкусная она, правда, только после того, как покраснеет, а до этого  она никакая.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Меня черненькие перцы не впечатлили. Сажала 5 сортов: Багира, Шоколадное чудо,  Карамель, Лайлак Белл, Цыганский барон. ;) Они либо невкусные получились, либо вкусные, но малоурожайные. Мне понравились сортотип Рамиро-это что-то... Они все были усыпаны огромными перчинами... Вкус хороший, стенка по мне тоноквата, но не критично.

Вот спасибо. На будущий год приму к сведению.

Ссылка на сообщение

Решился наконец то и я на балконе помидорки повыращивать, заодно и лампы светодиодные испытать.

Посажено 5 шт. сорта красная шапочка. В открытом грунте кустик компактный вырос, поэтому мне для первых экспериментов подойдет.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а мне черный понравился, и урожайный, и толщина стенки хорошая

перец Сладкий шоколад



Я купила для следующего года, да что-то сомневаюсь, на картинке у меня такой никакой...
Саша, если хочешь, поделюсь с тобой, я всю партию сажать не буду, пополам, я думаю нам с тобой хватит на пробу.
Ссылка на сообщение
Цитата DrAlex

Вот такой помидоркой жену на работе угостили

Похожие у Stasа видел, сорт аурия. Уж не он ли?

Саша, Аурия и есть. Сорт высокорослый. Частенько страдает от вершинной гнили (не забывать о лстовых подкормках кальцием)
Ссылка на сообщение

Цитата Маргоша

Я купила для следующего года, да что-то сомневаюсь, на картинке у меня такой никакой...

Саша, если хочешь, поделюсь с тобой, я всю партию сажать не буду, пополам, я думаю нам с тобой хватит на пробу.

Ну может штучкав 5 и можно было бы. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Саша, Аурия и есть. Сорт высокорослый. Частенько страдает от вершинной гнили (не забывать о лстовых подкормках кальцием)

Теперь главное не забыть: аурию брызгать кальцием.

Ссылка на сообщение

Примерно прикинул что по помидорам буду сажать в следующем сезоне1. Крупный от Жана (красный)

 

2. Черный Житковичи (крупный)

 

3. Бычье сердце Житковичи (розовый)

 

4. Тёщина радость (до 1 метра розовый крупный)

 

5. Пожар (50 см красный до 110 грамм)

 

6. Альфа (ранний детерминантный)

 

7. Первая любовь (400 грамм 80 см розовый)

 

8. Хурма (желтый 120 - 150 грамм)

 

9. Призёр

 

10. Майская роза (ранний детерминантный)

 

11. Красная шапочка

 

12. Талаш

 

13. Ухажёр

 

14. Грейпфрут

 

15. Хали-гали ф1

 

16. Иришка ф1

 

17. Синдел ф1

 

18 Опера ф1

 

19. Бычье сердце

 

20. Розовый гигант

 

21. Бычье сердце?

 

22. Пальчик 1

 

23. Пальчик 2

 

24. Томат черри

 

25. Сливка из самосада

 

26. Аурия

 

А еще надо добыть де барао царский. Всего хочу посадить по 3 куста каждого сорта. Сроки посева буду разделять. Ранние буду садить где то в начале апреля.

Да вот кто то еще может и кусты с грядо не убрал, а я тут о следующем годе думаю. Не рано ли? Ну это так мысли вслух.

Ссылка на сообщение

Я как-то сажала супер-ранние в начале апреля-не понравилось. В начале августа срочно сняла их совсем зелеными(без единого бурого) из ОГ. Больше не пробую. :) :)

Ссылка на сообщение
Хорошо все таки иметь электронный дневничок. Посмотрел, и знаешь когда и что посеял, когда чего взошло. Да еще и люди хорошего посоветуют!
Так вот чтобы не забыть сегодня  взошли мои красные шапочки в количестве 4 штук.

Фотка вчерашняя, поэтому здесь только три. Последний взошел сегодня, пока в виде петельки.
Погода хорошая поэтому стоят на подоконнике без досветки.
Ссылка на сообщение
Вчера также собрал помидорки с кустиков, выросших на огуречной грядке.

Тот который справа конечно мелковат, а тот который слеваочень даже ничего. Стебель тонковат, листьев не очень много. Пасынков вроде тоже не много. Кисти завязывает регулярно. В кисти по 4-5 плодов. Семена соберу обязательно. Попробую садить прямым посевом хотябы несколько кустов на пробу. Для помидора, выросшего в тени огурцов очень даже неплохо помоему.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...