Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,  коллеги.    В связи с ранней весной хочу провести эксперимент.    Сажаю я семена для рассады в первой декаде апреля. В этом году хочу семена высадить в емкости  0,6 - 0,8л и оставить их на даче.  Емкости с семенами  планирую установить в  брусовом доме, на втором этаже у южного окна.  Отопление печное.

Вопросы.  Если  температура в  начале апреля по ночам не будет опускаться сильно ниже нуля, то в доме на втором этаже она не опустится ниже 6-8 градусов - это не мало?

Навещать-поливать буду раз в неделю.  Не редко ли, особенно если учесть, что емкости надо вертеть для равномерного освещения - ведь свет только из окошка.

Проводил ли кто подобный опыт, какие здесь могут быть проблемы.  Регион - Московская область, Орехово-Зуевский район.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Михайлович

  Не редко ли, особенно если учесть, что емкости надо вертеть для равномерного освещения - ведь свет только из окошка.

 

Емкости можно и не вертеть. Просто со стороны дома прикрепить к рассаде лист фольги. Будет эффект освещения с двух сторон. Это я уже пробовала.

Ссылка на сообщение

При такой температуре семена могут просто не взойти и сгнить . все- таки для прорастания нужна температура выше +20гр. . а вот потом , когда взойдут , можно уже  оставлять .

Ссылка на сообщение

Вячеслав, не совсем понял вас - вы не пробовали так проращивать семена или что?

За фольгу  спасибо.

Ссылка на сообщение

Для проращивания семян температура не подойдет. Или прорастут... в конце мая.

Для рассады не критично.

Если хочется попробовать, посадите чуть чуть. Остальные по обычному алгоритму ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Михайлович

Вячеслав, не совсем понял вас - вы не пробовали так проращивать семена или что?

За фольгу  спасибо.

Сергей, я тоже из Орехово-Зуевского р-на, привет землякам.

Семена при такой температуре если не загнутся, то взойдут недели через 3.

Ссылка на сообщение

1.Мне кажется, что при такой низкой температуре очень высок риск Черной ножки у сеянцев

2. есть опасность пересыхания земли в стаканчиках на южном окне в солнечную погоду

Ссылка на сообщение

Понятно, при проращивании из-за низкой температуры помидоры могут получить родовую травму, несовместимую со здоровьем.

И тогда никакого вкуса и сладости...

Ссылка на сообщение

А мне кажется, если уже проросшие, то расти будут закалёнными и крепкими. Чтоб не пересыхали в грунт гидрогеля добавить. Если есть, конечно, такая возможность.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

Понятно, при проращивании из-за низкой температуры помидоры могут получить родовую травму, несовместимую со здоровьем.

И тогда никакого вкуса и сладости...

Искать и не сдаваться. Найти и...ПЕРЕПРЯТАТЬ ;)

Ссылка на сообщение

Я всегда раньше отвозила рассаду на дачу, недели за 2 до высадки, тоже на второй этаж с южными окнами. Стаканчики с корнями прикрывала чем-нибудь, но всегда рассада приостанавливалась в росте. Все же холодно ей было в неотапливаемом помещении. Для большой рассады это было плюсом. А вот посаженная в апреле расти должна быстро, чтобы потом и плоды успеть вырастить, а она тормозить будет в холоде.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

Вячеслав, не совсем понял вас - вы не пробовали так проращивать семена или что?

За фольгу  спасибо.

Не пробовал проращивать, думаю, что надо сначала в тепле прорастить, а потом на даче оставлять.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

всем привет !

все растет. всходит и нормально дышит ))

позже выложу фото..

у меня муж, взял и посадил ) я тоже не думала что получится. ан. нет. получилось и ПОКА что все растет..

я пыталась его остановить. не вышло. говорит - хочу икспирименту  :)

он купил мини парник, купил 2 пачки томатов - детовв. сорта не скажу пока, не запомнила. на даче надо смотреть

 

ума не приложу что в итоге будет) а у меня проблема !!!!!!  местофф для этих детей не было предусмотрено. ну на случай если они таки нормально себя чуять будут к маю  :)

дом отапливается постоянно, уезжая оставляем в одной из комнат с ю-з окнами температуру 10-12 градусов.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Емкости можно и не вертеть. Просто со стороны дома прикрепить к рассаде лист фольги. Будет эффект освещения с двух сторон. Это я уже пробовала.

 

 

Вместо фольги лист плотной  белой бумаги. Эффект даже лучше.

Ссылка на сообщение

посадка 15,02,15


это от 22,02,15


это в эти выхи

распикировала..
из 18 семян взошло 12
еще бы сорт знать  :dnt:
но точно деты .... и точно F1
скажу сразу, найти названия сорта не удастся, муж их выкинул, пакетики то.. я только что об этом узнала.. - я не знааалл, я не знаааллл  >:(

будем дальше наблюдать )) сейчас я их поставила ближе у окну, температурный режим не меняла, будет всю неделю  от 10-15 градусов, в зависимости от погоды на улице.

а это лук, просто так , тоже 15 числа посажен.. на зелень .

посажен так же 15,02 , это фото с этих выходнях, 01,03,15
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...