Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Исторические справки о сортах


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, нужна ли здесь такая тема, но решила предложить - если интересно, то отзовитесь!

 

С 2003 года я серьезно коллекционирую семена томатов - и не только семена, но и их истории и истории о людях которые их выращивали и передавали из рук в руки. К сожалению не ко всем сортам удалось найти истории, и к тем которые удалось найти не совсем понятно насколько эти истории достоверны, но все равно для меня это очень интересный топик исследований.

 

Если интересно, то подскажите с каких начать. Могу просто по алфавиту, или начать про те которые уже выращивала, так как смогу также поделиться своими личными впечатлениями.

 

У меня в коллекции 2900+ сортов томатов. Много конечно из России и бывшего СССР, но в основном из других стран мира. Поэтому тема может быть долгая - если в день по сорту, то лет на 8 хватит.    :-  :-  :-  :D

 

 

Ссылка на сообщение

Обязательно нужна такая тема. Молодец Танюша. что открыла ее. :yep: :thx:

Ссылка на сообщение

Танюша,какая-же ты умница! Это же надо столько сортов набрать да еще и их историю знать! Я просто в восхищении! А почитать об этом безусловно интересно. А начать может с  тех,которые ты выращивала? Все-таки тебе легче будет на первых порах.

Ссылка на сообщение

Таня, очень интересно! Я у тебя в каталоге, когда какой-то сорт ищу, то стараюсь прочитать не только о росте-весе, но и историю сорта. Но язык у меня хромает, а переводчик так коряво переводит.

Ссылка на сообщение

Татьяна! Я сразу хочу задать вопрос про сорт Розовый, знаете ли вы его? У меня в теме "и крапива..." я поместила его фотографию из книги И.Л.Лисицина "Урожайные грядки" . Сняты они в теплице Ф.И. Маслова. И действительно ли он сорт, может это все же что то опытно-огородное?

Ссылка на сообщение

Начну с Noire De Crimee, для "разминки" - о нем уже несколько вопросов было.

 

http://tatianastomatobase.com/wiki/Noire_De_Crimee

 

Этот сорт для меня настоящая загадка, с исторической точки зрения.

 

На американском континенте принята вот такая история, опубликованная в знаменитой книге Кэролин Мейл (помните сорт Доктор Кэролин? - это в честь нее назван) : Carolyn J. Male's "100 Heirloom Tomatoes for the American Garden". Кэролин Мейл сейчас 73 года, она уже сама не выращивает томаты, но активно учавствует в их обсуждении и делится своим богатым опытом на одном из американских томатных форумов.

 

Cогласно этой легенде, это очень старый сорт из России, которые сохранялся в одной (неизвестной) семье на протяжении многих поколений.

 

Семена этого сорта были посланы Кэролин и еще 3 коллекционерам США от французского коллекционера Норберта Паррейры (Norbert Parreira) в 1992 году, и с тех пор получили огромную популярность в США и Канаде, за вкус и экзотический цвет - это был один из первых черноплодных томатов известных в Америке.

 

Откуда Норберт получил этот сорт мне выяснить не удалось - мы друг друга не поняли, несмотря на Google-переводчик.

 

Noire De Crimee это французское название, скорее всего переведенное на французский язык кем то кто получил семена из бывшего СССР. А может семена были посланы кем-то из Крыма, отсюда и название. А может быть они были собраны в Крыму наким-то заезжим иностранцем... Сейчас это невозможно выяснить, так же как и оригиналное русское название этого сорта.

 

Понятно что Крым это не Россия, но не всем  американцам это было известно  :D. К тому же все что было из СССР в Америке называли "русским". Поэтому здесь этот томат до сих пор считают русским старым сортом.

 

Меня несколько смущает тот факт что о черноплодных томатах в бывшем СССР мало кто слышал... но кто знает? Интернета-то ведь тогда не было!  :D

 

Я не берусь произнести это французское название (обязательно что-нибудь перевру) - но переводится это что-то вроде "Черный из Крыма".

 

Ссылка на сообщение

Существует еще черноплодный томат с английским названием Black Krim.

 

Noire De Crimee считается вариацией сорта Black Krim - хотя по идее они должны быть идентичны, так как название одно и то же, только переведенное.

 

Однако Black Krim и Noire De Crimee сорта разные. Я сама это видела неоднократно на своей томатной грядке, и все мои американские друзья которые выращивали их рядом тоже соглашаются.

Ссылка на сообщение
Цитата TatianaTOMATObase

Начну с Noire De Crimee, для "разминки" - о нем уже несколько вопросов было.

 

Спасибо! :thx:

Вот такой он у меня был:

http://my.mail.ru/bk/sunsveta70/photo?album_id=10#photo=/bk/sunsveta70/10/26

Ссылка на сообщение

Цитата TatianaTOMATObase

Меня несколько смущает тот факт что о черноплодных томатах в бывшем СССР мало кто слышал... но кто знает? Интернета-то ведь тогда не было!  :D

Татьяна, мне кажется, все же были у нас черные сорта. Вот свой черный единственный, который у меня был, пока не появились у меня такие замечательные друзья с этого форума,- Черный принц у меня появился где то в конце 80 прошлого века, а я тогда была только начинающим огородником и интернета у меня не было :)

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

А чем они отличаются?

 

Black Krim покрупнее, и более ребристый/волнистый - и мне кажется что вкуснее. У меня он также более продуктивный. Кэролин считает что Noire de Crimee вкуснее... Но ведь у всех нас вкусы разные!  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Татьяна, мне кажется, все же были у нас черные сорта. Вот свой черный единственный, который у меня был, пока не появились у меня такие замечательные друзья с этого форума,- Черный принц у меня появился где то в конце 80 прошлого века, а я тогда была только начинающим огородником и интернета у меня не было :)

 

А откуда был этот Черный Принц? Покупные семена или кто-то делился?

 

Я верю что черные в СССР были... Ведь если я о них в те времена не слышала, это не означает что их не было...  :D Просто интересно откуда все-таки появились?

 

Официально считается что черные сорта томатов появились в СССР. Но недавно кто-то обнаружил старый черноплодный сорт из Филиппин. Я смотрела базу Вавиловского семенного банка, там старых черноплодных сортов не нашла.

 

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Ещё Цыган был, у меня книга по выращиванию помидор 1968г. выпуска, там этот сорт обозначен.

 

Здорово - спасибо Танюша!!! А что за книга?

Вот начинает многое проясняться с помощью форумчан, так здорово!  :mail2:

Ссылка на сообщение

 

Не знаю, нужна ли здесь такая тема, но решила предложить - если интересно, то отзовитесь!

 

С 2003 года я серьезно коллекционирую семена томатов - и не только семена, но и их истории и истории о людях которые их выращивали и передавали из рук в руки. К сожалению не ко всем сортам удалось найти истории, и к тем которые удалось найти не совсем понятно насколько эти истории достоверны, но все равно для меня это очень интересный топик исследований.

 

Если интересно, то подскажите с каких начать. Могу просто по алфавиту, или начать про те которые уже выращивала, так как смогу также поделиться своими личными впечатлениями.

 

У меня в коллекции 2900+ сортов томатов. Много конечно из России и бывшего СССР, но в основном из других стран мира. Поэтому тема может быть долгая - если в день по сорту, то лет на 8 хватит.    :-  :-  :-  :D

[/quot

 

Конечно нужна,особенно,начинающим.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нет, не покупной был сорт :(, а кто то тоже поделился, но давно :D

 

A вот и "американская" история Черного принца. К сожалению имя было переведено на английский еще в 90х годах, и в Америке этоот сорт известен как Black Prince. 

 

http://tatianastomatobase.com/wiki/Black_Prince

 

Спасибо Нинуле, теперь мы знаем что этому сорту более 30 лет.  :yep:

 

В Америке он появился только в начале 90х годов. Кэт Роджерс Гессерт из штата Орегон "нашла" этот сорт в Иркутске и привезла в Америку, где поделилась семенами с одной из владельцев коммерческих теплиц по продаже рассады ( Nichols Garden Nursery ) - ее звали Роз Мэри Николс МакГи. Оттуда этот сорт и распространился в Америке, начиная с 1995.

 

Хорошо было бы узнать дальнейшие (русские) "корни" этого старого сорта.

 

P.S. Вообще подавляющее число черноплодных сортов пришло в Америку из бывшего СССР (в основном через Францию) в начале 1990х годов. Потом конечно начался ажиотаж - всем полюбились это вкусные красавцы, и началось.... К сожалению не обошлось без нечестных способов - я уверена что многие сорта переименовывались и предлагались в виде "эксклюзива" многими продавцами - ведь спрос на рынке был огромный! Но многие стали и выводить черноплодные сорта. 

 

К настоящему времени только на американском контитенте известно более 250 черноплодных томатов. И это число продолжает расти каждый год. Я смотрю что на российском рынке каждый год появляется много "новых" черных сортов.  Надеюсь что большинство из них действительно новые и отличаются от уже известных!

 

 

Ссылка на сообщение

Лидочка, твои Черный Крым похож - особенно на 2м фото. Мои были покрупнее, но это может быть связано с условиями выращивания.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...