Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Червяк в стебле томата


Рекомендуемые сообщения

Вчра зашла в теплицу и обнаружила вялую рассаду томатика, высадила десять дней назад,при осмотре в стебле сидил желтый червяк.Что это такое ,и как с ними бороться?может кто нибудь сталкивался. Фото нет так,как раздавила сразу.

Ссылка на сообщение

скорее всего это проволочник .есть провотокс .его раскладывают в лунки при посевах и много других способов

ловли этого жука до посева

Ссылка на сообщение
Цитата ялена

скорее всего это проволочник .есть провотокс .его раскладывают в лунки при посевах и много других способов ловли этого жука до посева

 

У нас участок заражен проволочником - желтый, мелкий, твердый червячок, раздавишь - белое мясо (кровожадная я :D). Это первый признак истощенной земли, нужно удобрять, что мы и сделали. С осени завезли четыре Камаза перегноя. При перекопке в теплице и рассаднике вылавливала эту сволочь. Провотокс у меня есть, на одной грядке в теплице добавляла на дно лунки, а потом одела очки и инструкцию прочла. :o Написано: применяется при посадке картофеля (кроме ранних сортов). А помидорки-то я рано есть собираюсь! Добавила провотокс в рассадник, куда посеяла капусту на рассаду. Так вот теперь эта капуста загибается... Вырастает см 2-3 и падает, как вареная. Это не может быть влияние провотокса???

Ссылка на сообщение

Людмила .я не могу сказать по поводу рассады капусты .как действует на нее проватокс .тк сама его не использую-проволочник встречается .но в небольших количествах .если вижу -то конечно убираю .но весной в теплице раскладываю картошку на палочке .зарываю в землю .а потом убираю .пока помидорки не тронуты ..но вот свекровь у меня пользуется проватоксом -земля у нее тяжелая и сыроватая .проволочника много .так она в каждую лунку сыпала гранулы.помогает .а до этого штук 6-7 ежедневно были испорчены проволочником .не успевала отрезать макушки и ставить на укоренение .сейчас пока тихо

Ссылка на сообщение

Михаил, Елена, спасибо за ответы. Капусту вчера еще посеяла в теплицу. Помидоры от проволочника не падали, а вот картофель и морковь хорошо погрыз в прошлом году! Провотокс я побоялась использовать, в этом году Престижем запаслась.

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

Михаил, Елена, спасибо за ответы. Капусту вчера еще посеяла в теплицу. Помидоры от проволочника не падали, а вот картофель и морковь хорошо погрыз в прошлом году! Провотокс я побоялась использовать, в этом году Престижем запаслась.

 

ну престиж гораздо токсичней провотокса, хотя я престижем пользуюсь.Вернее Престижитатором, его Китайским аналогом.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

ну престиж гораздо токсичней провотокса, хотя я престижем пользуюсь.Вернее Престижитатором, его Китайским аналогом.

Почему именно аналогом (цена или другая причина)? Прочла в инт-те, что его действие через 30 дней ослабевает, и в клубнях ничего не накапливается.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...