Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Освоение "целины" или Мои 6 СОТОК радости


Рекомендуемые сообщения


Решили чукчи на охоту пойти. Приходят к метеорологу, спрашивают:

 

- У тебя, метеоролог, умные приборы есть. Какая, однако, завтра погода будет. Чукчи хотят на охоту идти.

 

Метеоролог:

 

- Здесь без "огненной" воды не обойтись.

 

Чукчи приносят ему водку. Он им наугад:

 

- Идите, мужики, на охоту. Хорошая погода будет.

 

Чукчи ушли. Метеолорога совесть заела. А вдруг, думает, пурга. Люди из-за меня погибнут. Побежал к шаману. Говорит:

 

- Вот тебе, шаман, огненная вода, деньги, только скажи, какая завтра погода будет.

 

Шаман:

 

- Хорошая будет погода.

 

Метеоролог:

 

- Откуда ты знаешь? У меня вон приборы всякие, а я точно не могу сказать.

 

Шаман:

 

- Вон видишь, двое чукчей на охоту пошли.

Ссылка на сообщение

Девочки, у нас на одном сайте на ночь -4 на другом +7 кому верить, хочется 2 а как на самом деле кто знает >:(

Ссылка на сообщение

Да уж,  даже представив, что у нас в июне может быть минус, мне становится как то не по себе, как вы там умудряетесь огородничать, ума не приложу.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мила (Людмила)

Да уж,  даже представив, что у нас в июне может быть минус, мне становится как то не по себе, как вы там умудряетесь огородничать, ума не приложу.

  На самом деле было +2. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата anasst2010

  На самом деле было +2. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

:yep: :yep: :yep:

 

Нас  два последних дня заливало дождями, вода аж стояла в огороде. УжОс!

Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуй! Вот и мне синоптики подложили... После жары дожди и похолодание до 13, думаю, пройдут дожди, надо от фиты обработать. Жду хороший прогноз. Дождалась, обработала и такой дождь пошёл  :hey: 

Хоть правда к шаману иди перед опрыскиванием  ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мила (Людмила)

:yep: :yep: :yep:

 

Нас  два последних дня заливало дождями, вода аж стояла в огороде. УжОс!

  Ну про наши дожди вы наверное слышали.
Ссылка на сообщение
Цитата Caprice

Хоть правда к шаману иди перед опрыскиванием  ;D

  ;D ;D ;D

 

Цитата anasst2010

  Ну про наши дожди вы наверное слышали.

 

нет, не слышала... Пошла погуглила - кошмар!!! Вы там наверное в ОГ почти ничего не вырашиваете?  Все в теплицах?

Ссылка на сообщение
Цитата Мила (Людмила)

  ;D ;D ;D

 

нет, не слышала... Пошла погуглила - кошмар!!! Вы там наверное в ОГ почти ничего не вырашиваете?  Все в теплицах?

  Нет как раз в огороде все и выращивали.Я в этом году только теплицу поставила и пока радуюсь с такой-то погодой.
Ссылка на сообщение

Наконец-то прекратились дожди. Вчера лечили свои зеленухи после града МЕГАФОЛОМ. HB 101 хотела найти, не смогла, надо будет на следующий год заранее запастись. Прикупила Эпина, лежит в "растительной аптечке".  Вообще пытаюсь всю информацию записывать, систематизировать, пока опыта не хватает, уходит на получение опыта все свободное время. Надеюсь, в будущем будет полегче... Как говорится: тяжело в учении, легко в бою  :)

 

Подвязывали оставшиеся томаты, оборвали совсем уж никчемные листочки побитые градом. Обнаружила  2 завязи на чериках и на трех кустиках Волгоградских зеленые томатики, пока малюсенькие, но уже приятно. Из томатов тяжелее всех непогоду переносит Бизон.

 

Много листьев с кабачков обломала. Сначала вроде видны были только дырочки на листиках, потом много листочков стало видно полуобломанных на стеблях. Пришлось удалить.

 

Капусте тоже досталось прилично. Есть экземпляры у которых нет листьев, только верхушка точком, смешнючие такие голыши стоят. Не знаю, что из них выйдет, посмотрим.

 

Баклажан один безвозвратно потерян, сломан полностью, остальные слабенькие. Но, что утешает, есть 4 кустика на которые очень надеюсь. Вообще, баклики высаживали в качестве эксперимента, посмотреть, а ВООБЩЕ ОНО НАМ НАДО ЛИ?  Ну для эксперимента 4 оставшихся достаточно, хотя все-же обидно, но пусть это будет самое большое мое горе  :)

 

Сегодня утром посмотрела на зеленухи, после вчерашней  обработки вроде как повеселели, правда не все. А может это я себе напридумывала  :-[, а может потому, что солнышко вышло и растюхи радуются, поглядим.

 

Цвточки-однолетки в самом жалком состоянии, листики у них нежненькие, стоят все в дырочку, как у кружево неумелой кружевницы  :D Зато петуньи в ОГ порадовали, стоят, как ни в чем не бывало  :yep:

 

Пока шли дожди времени даром не теряла, высадила в кашпо еще часть петуний и лобелию ампельную. Осталось еще немного рассады цветов и порей.  Рассада цветов уже просто страдает в стаканчиках, но высадить не могу, не подготовлено место, вернее было подготовлено, но задождилось. 

 

Как же я любила портулак, в прошлом году запретила мужу перекапывать клумбу, где он рос, боялась, что семена  после перекопки не взойдут. Теперь на этой клумбе планирую другое высадить, а портулак попёр, как на дрожжах, убрать не могу!

 

 

 

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Дожди, дожди, опять дожди... Как же надоели эти дожди.  Июнь вообще не похож на лето  :(

Растения страдают. Томат Розовый Бизон покрутил листья. Несколько листьев на кабачках и огурцах покрылись рыжими пятнами,  огурцы, помидоры, кабачкт стоят давно завязанные, не спеют - нет тепла  :(

Мои томаты
  Волгоградский
Розовый бизон
Черри Спенсер


Огурчики и кабачки

Высаживала сорта кабачков: Скворушка (цукини), Гайдамака, Чаклун.

Цукини Скворушка

Мои гибриды огурцов: Мирабелл и Гектор, оба хорошо завязались, но растут медленно, не хватает тепла

Цветет лаванда

Бархатцы.  Бархатцы посеянные рано в ОГ зацвели дней на 5 позже вырощенных через рассаду,  они уже обогнали в росте рассадные и цветы на них крупнее. Больше не буду высевать бархатцы на рассаду.

немофила беби черная и голубая (на заднем плане)

Декоративный перец Маленькое чудо

Петунья ЛАВИНА лососевая
Ссылка на сообщение

Мила, погода в этом году никого не балует  :( У нас еще холоднее. Не так уж и плохо у тебя в огороде .Все растет , все наливается , всегда хочется получше  :D А вот с бархатцами у меня та же история , пока рассада примется , переболеет , у меня только зацветать начинает , лучше сразу сеять на постоянку  :)

Ссылка на сообщение
Цитата татьяна _F

Мила, погода в этом году никого не балует  :( У нас еще холоднее. Не так уж и плохо у тебя в огороде .Все растет , все наливается , всегда хочется получше  :D А вот с бархатцами у меня та же история , пока рассада примется , переболеет , у меня только зацветать начинает , лучше сразу сеять на постоянку  :)

 

Вот я об этом тоже читала, но как говорится, пока сам на грабли не наступишь, не поймешь  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Мила, а огурцы всегда так часто садишь?  :o

Светланка, да как сказать? Для меня всегда -еще не совсем правильное понятие, я ж только второй год огородничаю.  Те что без сетки посеяла реже, на сетке почаще. На сетке впервые буду растить.  Но, скорее всего загустила, сама вижу  :-[  Выдергивать вроде жалко, что посоветуешь?

Ссылка на сообщение

 

Светланка, да как сказать? Для меня всегда -еще не совсем правильное понятие, я ж только второй год огородничаю.  Те что без сетки посеяла реже, на сетке почаще. На сетке впервые буду растить.  Но, скорее всего загустила, сама вижу  :-[

Цитата
  Выдергивать вроде жалко, что посоветуешь?

я уже 7 лет выращиваю на сетке, мне нравится очень, удобно собирать, огурчики чистые. Но так часто, как у тебя ( это моя ошибка первого года :) )  не стоит садить - они  сами себя будут затенять, и как следствие - урожай понизится. Выдергивать просто так - жаль, я бы сделала так -  либо аккуратно выкопала и пересадила в бочку или еще  куда, либо потом, когда они пойдут завязывать, очень часто осветляла плети, но это морока и можно легко ошибиться, удалив нужный для питания лист.

Я сажу так - два растения в одной лунке оставляю, расстояние между лунками - 35-40 см.

Ссылка на сообщение

Ага, спасибо, Светочка! Пересаживать некуда, попробую высветлять, посмотрим, что из этого выйдет.

А вообще у нас летом бывает, ну оочень жарко, так жарко, что думала даже притенять сеткой томаты и огурцы на сетке. Мне даже местные огородники говорят, что у нас на сетке огурцы сильно горят, поэтому и посеяла чаще, чем просто по земле, но вижу, что уж очень часто  :-[

Ссылка на сообщение
Уже пару дней как нет дождей, потеплело  :mail2:  :mail2: :mail2:

Пропало несколько томатов, много стоит с мелкими нездоровыми листочками, но, к счастью есть и те, которые выстояли в непогоду.

Собрали первые урожаи огурчиков и кабачков.

  Огурцы Мирабелл F1

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В моем городе война. 21 июля мы оставили родной домик, вместе с нашими растюхами и уехали... Все что мы высаживали, выхаживали после града, поливали и растили - пошло прахом. Теперь в нашем городе такой «град» от которого спасения нет :( .

Меня спрашивают, не жаль было оставлять? Жаль, а что поделать, жизни моих родных дороже. Искренне надеюсь, что будет куда вернуться и продолжать жить прежней жизнью: работать, заниматься огородом, радоваться жизни...

Пока же просто отсиживаемся, всё чего-то ждем и надеемся, что это скоро закончится... Уже не верится, что это закончится до холодов, пытаемся приспособиться к ситуации...

друзья остались в городе, выезжать некуда, оставила им ключи, приезжали, собрали помидорки, кабачки, перец, персики и остальное по мелочи. Когда сказали, что собрали 3 ведра помидоров и остальное оставили на кустах, потому, что не смогли бы довести  в руках - сердце защимило, потом приехали еще через неделю, томаты были красные, но, видимо без полива внутри были белые, погорели от жары. Сининькие завяли и плоды перца завяли прям на кустах... Я попросила, чтобы мне просто больше ничего не рассказывали, что у меня там, не могу слушать  :'( 

Я даже не подозревала, что мир такой хрупкий. Всем желаю добра, счастья и хороших урожаев. ЛЮДИ! Берегите МИР!!!

 

Ссылка на сообщение

Страшно читать... Что тут скажешь, как поддержишь??? Дай Бог вам сил пережить это ужасное время! Мила, держитесь, за огород не переживай, главное, чтобы все родные и близкие люди были живы и здоровы!!! Всё остальное - дело наживное! Сердце за вас болит! Когда же это все закончится и людям дадут нормально жить??? Пусть у вас все будет хорошо и скорее восстановится мир и покой на вашей земле!!!

Ссылка на сообщение

Дорогая, родная, Милочка, как тяжело читать твое сообщение. Держитесь и надейтесь, что весь этот ужас закончится и вы все здоровые и невредимые вернетесь домой. Пусть будет МИР!

Ссылка на сообщение

Держитесь Мила. Девочки правы. Томаты ещё будут и огород. Главное чтоб были живы и здоровы близкие. :'(

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...