Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хочу большую теплицу


Рекомендуемые сообщения

Цитата HolyMacaroni

А возможно сделать в этих вент проходах ( трубах), принудительную вентиляцию ( по типу как в ванной), конструкция готовая продается и недорогая, днем допустим включил, вечером выключил?

Это дорогое удовольствие и требует э/энергии( как минимум сеть 220 вольт) особого монтажа в сырых условиях.

Куллер питается от 12 вольт, дешёвый (порядка 70-100 рэ) легко монтируется в общую цепочку, в трубу диаметром 150-200 мм., может управляться от простого датчика температур без всяких промежуточных устройств ввиду малого тока потребления. Для питания можно использовать любой, отслуживший на авто аккумулятор, который потребует подзарядки всего-то пару-тройку раз за сезон.

Фактически будет вентиляция энерго -независимая.

Ссылка на сообщение

Давайте будем различать форточки для проветривания теплицы днем в жару и форточки или грибок для сглаживания температуры ночью. Это ведь две большие разницы. Наступает вечер. В теплице растения, конструкции, грунт за день накопили тепла. И это тепло они будут отдавать всю ночь. Начинается понижение температуры воздуха на улице. Ввиду того, что кто-то закрывает двери, форточки (независимо в ручную, автоматом), движение воздуха ночью в теплице минимальное начинает появляться разница в температурах. Уличной и в теплице. Теплый воздух в теплице стремится к верху. Наружная температура ниже тепличной и происходит охлаждение теплого воздуха, превращая его в конденсат. Когда вверху теплицы есть проемы, через которые теплый воздух сможет покинуть теплицу, естественно конденсата в теплице не произойдет. Раньше, да и сейчас такие грибки устанавливают в подвалах, гаражах, домах.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Давайте будем различать форточки для проветривания теплицы днем в жару и форточки или грибок для сглаживания температуры ночью. Это ведь две большие разницы.

Причём здесь день...ночь?? Вытяжка должна работать именно в самую жару, удаляя раскалённый в верхней части воздух. При понижении температуры, вентиляторы отключаются и идёт естественная вентиляция.

Если температура понижается ниже заданной (скажем +20) то только тогда, при наличие автоматики закрываются фрамуги,двери, остаётся только естественная вентиляция.

Дальше, по тексту, всё так как вами описано.

Ссылка на сообщение

Пока мы не будем различать вентиляцию теплицы ночью и днем все время в теплицах будет влажность, грибные болезни. Теплица - это сооружения для защиты растений от дождя и ветра. Все. Других положительных функций она не выполняет. Наши теплицы не есть сооружения для сохранения тепла. Они не отапливаемые. А главная проблема теплицы летом - как такое сооружение остудить. Никогда не советуйте летом закрывать форточки и двери. Закрытые форточки и двери - это путь к развитию различных (особенно грибковых) заболеваний. В любое время суток в теплице должно быть движение воздуха. Нет движения воздуха - получите конденсат и болезни.

Я вам дам ссылочку, почитайте. Может быть что нибудь для себя откроете новое.

 

http://www.novdnja.zp.ua/node/3308

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Пока мы не будем различать вентиляцию теплицы ночью и днем все время в теплицах будет влажность, грибные болезни. Теплица - это сооружения для защиты растений от дождя и ветра. Все. Других положительных функций она не выполняет. Наши теплицы не есть сооружения для сохранения тепла. Они не отапливаемые. А главная проблема теплицы летом - как такое сооружение остудить. Никогда не советуйте летом закрывать форточки и двери. Закрытые форточки и двери - это путь к развитию различных (особенно грибковых) заболеваний. В любое время суток в теплице должно быть движение воздуха. Нет движения воздуха - получите конденсат и болезни.

Я вам дам ссылочку, почитайте. Может быть что нибудь для себя откроете новое.

 

http://www.novdnja.zp.ua/node/3308

Как ты не можешь понять, что уже при стабильной летней/весенней погоде У ВСЕХ форточки и двери ОТКРЫТЫ!!КРУГЛОСУТОЧНО!!! По сути если можно убрать все крыши  и бока, было БЫ вообще класс!!!

Фактически теплица, как помещение и нужно только в весенний и осенний период.

 

В общем разговор у нас с тобой пошёл уже в другую плоскость, давай не будем.

Тема-то о строительстве теплицы...большООй теплице, а не о болячках в теплицах, которые несомненно будут при несоблюдении микроклимата, содержания почвы и т.д.

Ссылка на сообщение
Вот так выглядит теплица 6х12



http://art-city.su/stroitelstvo-teplic

Конечно не совсем копия, но строительство крыши и самого каркаса понятно.

И такие есть под поликарбонатом.

http://www.greentalk.ru/gallery/image/1144-23082009007/
Ссылка на сообщение

Прочитала ваши комментарии про вентиляцию теплиц.  Зачем что-то городить, есть просто  идеальная  конструкция -Митлайдеровская! Эта была моя первая теплица, деревянная , делали сами по чертежам из книги. Потом пошли арочные с поликарбонатом, ну и я соблазнилась....Сломали старую...до сих пор не могу себе простить >:( >:( >:(!Если сравнивать, то это небо и земля... Внутри митлайдеровской ,  вообще не ощущаешь, что находишься в теплице,  нет духоты, всегда лёгкий сквознячок....

Урожаи были шикарные и не было за всё время эксплуатации никаких болезней!.

Сейчас продаются готовые , но арочной конструкции, не знаю ,такие же они удобные, как была моя, но  если буду покупать , то только  митлайдеровскую. Лучше , конечно сделать самодельную  по старым чертежам, но боюсь , что муж меня просто убьёт....он до сих пор гнобит  за ту старую! :P

 

Брат  был большой противник теплиц, но сейчас занят сваркой  отдельных модулей для теплицы по мит....ки, весной посмотрю, как у него получится!

Ссылка на сообщение

Если теплица из дерева, то есть средство для обработки древесины. У меня две теплицы и обе из дерева. В журнале 1000 советов -№ 2 за январь 2009 года прочитала заметку под названием- "долговечная краска" -  написал Корнилов АИ из  г Клинцы., так ему благодарна. Приготовили эту краску, обработали, да такая красота! Мой брат делает теплицы из дерева, тоже рецепт этой краски взял на вооружение и обрабатывает всё дерево этой краской. Уже опробовано годами, действительно краска-это вещь!  Если кому интересно напишу рецепт. Или посмотрите в интернете этот журнал.

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Прочитала ваши комментарии про вентиляцию теплиц.  Зачем что-то городить, есть просто  идеальная  конструкция -Митлайдеровская! Эта была моя первая теплица, деревянная , делали сами по чертежам из книги. Потом пошли арочные с поликарбонатом, ну и я соблазнилась....Сломали старую...до сих пор не могу себе простить >:( >:( >:(!Если сравнивать, то это небо и земля... Внутри митлайдеровской ,  вообще не ощущаешь, что находишься в теплице,  нет духоты, всегда лёгкий сквознячок....

Урожаи были шикарные и не было за всё время эксплуатации никаких болезней!.

Сейчас продаются готовые , но арочной конструкции, не знаю ,такие же они удобные, как была моя, но  если буду покупать , то только  митлайдеровскую. Лучше , конечно сделать самодельную  по старым чертежам, но боюсь , что муж меня просто убьёт....он до сих пор гнобит  за ту старую! :P

 

Брат  был большой противник теплиц, но сейчас занят сваркой  отдельных модулей для теплицы по мит....ки, весной посмотрю, как у него получится!

Действительно размер этой теплицы 6х12х2,7 и там действительно продумана вентиляция.сейчас такие же теплицы сборные называются  Умная теплица и продаются в центрах природного земледелия.

Ссылка на сообщение

:thx:Да , Татьяна, есть такая конструкция уже в продаже. Там вопрос вентиляции хорошо решён. Пожалуй это самый лучший вариант, но в некоторых условиях требует тоже доработки.

В весенний период ИНЕРЦИОННОСТЬ системы вентиляции не очень положительно сказывается на стабильности температуры.

В средней полосе это вполне приемлимо и хорошо может работать, хотя "болячка" одна и та же-  проблема герметичности всех форточек в потолочной части + отсутствие принудительного движения воздуха в закрытом объёме.

Вот описания и чертежи

http://vasha-teplitsa.ru/karkas/teplica-po-mittlajderu.html#h3_2

Ссылка на сообщение
Цитата Valichka

Если теплица из дерева, то есть средство для обработки древесины. У меня две теплицы и обе из дерева. В журнале 1000 советов -№ 2 за январь 2009 года прочитала заметку под названием- "долговечная краска" -  написал Корнилов АИ из  г Клинцы., так ему благодарна. Приготовили эту краску, обработали, да такая красота! Мой брат делает теплицы из дерева, тоже рецепт этой краски взял на вооружение и обрабатывает всё дерево этой краской. Уже опробовано годами, действительно краска-это вещь!  Если кому интересно напишу рецепт. Или посмотрите в интернете этот журнал.

 

Очень буду благодарна за рецепт краски! У меня вторая теплица из дерева, срочно надо красить!

Ссылка на сообщение

Цитата Valichka

Если кому интересно напишу рецепт.

 

Валюш, напиши его здесь, пожалуйста, а я в отдельную тему определю. Или можешь сама создать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ди

Действительно размер этой теплицы 6х12х2,7 и там действительно продумана вентиляция.сейчас такие же теплицы сборные называются  Умная теплица и продаются в центрах природного земледелия.

Не, у нас не такая большая была. Мы пропорционально уменьшили размеры. Получилась 4х8 , просто идеальный для меня размер. Сейчас 3х8, явно ширина маловата, такие делают , наверное, из-за поликарбоната, он обычно 6 метровый бывает.
Ссылка на сообщение

Рецепт долговечной краски: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6428.msg705901.html#msg705901

 

Комментарии по краске перенесла в эту же тему.

Ссылка на сообщение

 

У меня уже 4-й год в голове вялотекущие мысли по размеру 9,5х7 (притом 9,5- ширина: роза ветров + расположение грядок ). Если когда-нить надумаю, то вдоль конька будут колонны с балкой, а фермы ужо серединкой на них обопрутся. Высота ферм для хорошего ската нужна  приличная, стены придется занижать до 1,5 м, ферму делать высотой 2-2,5 м стяжку фермы приподнимать (чтоб на высоте 1,5 головой не биться)...... Материал каркаса: хочу дешевый качественный стеклопластиковый профиль: и легкий, и прочный, и не гниет (плохо, что его в природе нет в части "дешевого и качественного").  Просто фундамент 9,5х7 от прежних хозяев остался, на том месте по нормативам строить вообще нельзя, а теплица сооружение временное....  Теплицу хочу слабо, у соседей справа и слева есть, но как-то не впечатляет (у меня в ОГ все лучше растет). НО прекрасно понимаю, что нельзя рассуждать о чем-то, чего не попробуешь сама. Вот так: вроде и хочется, и вроде и не к спеху....

Про фото с "крутым стальным профилем": я конечно не совсем строитель и изначальных данных у меня нет, но смотрится как "из пушки по воробьям". И крышу "зю" тоже не хочется... Пойду порисую.

Ссылка на сообщение
Вот что-то типа:



Боковые стенки закрыть поликарбонатом (с ветреной стороны) а с торца поликарбонатом закрыть только фронтон. По весне торцевые стенки затягивать нетканкой, на лето снимать. Но это только для моих условий: с юга-севера ветра нет (соседские дома), поэтому при открытых торцевых стенах тепличка "взлететь" не должна. Да и фундамент ленточный 40 см шириной (под дом прежние хозява планировали, аккурат между соседями, ширина участка 15м). В грядки вдоль поликарбоната садить низкоросликов (высота стенки 1,5 м). Ну а снега у нас, если 10 см выпадет- рекорд. Ну это вольно-несерьезные размышления в плане функциональных хотелок. Если серьезно готовится, нужно просчитывать более детально....
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...