Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


варенье из унаби


Рекомендуемые сообщения

Не успеваем съедать унаби свежими,  а сухие никак не используются, пока моль не съест. Поэтому решила сварить варенье Рецепт нашла в интернете, интерпретировала его.      НА 1, 5 кг ягод взяла 0, 8 л воды и 0,6 кг сахара. сварила сироп, высыпала ягоды, довела до кипения, прокипятила минуты 3 и отставила. Через 7 часов снова закипятила ( 5мин), добавила мёда стакан. утром варила минут 20, разложила по баночкам, закрыла.  Да, ягодки надо накалывать в нескольких местах зубочисткой дляя лучшей пропитки.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Эльфия

Унаби-это что за ягода? :o :o :oСовсем я темная,ничего не знаю. ;) ;)

Я тоже хотела спросить, но постеснялась :-[

На что она похожа ???

Ссылка на сообщение

 

 

Девочки,это чудо вкусное дерево. как финик! :yep:

а где вы взяли этот саженец или как вы его размножили. у нас по питомникам нигде нет!

 

Ссылка на сообщение

Лет 12 назад, муж привёз из Сухуми, там его родители жили, Откопал 3 саженца на плантации, все принялись, но что интересно- оказались трёх сортов. Иногда в малоснежную морозную зиму часть веток подмерзает, но восстанавливается быстро. Весной просыпается поздно. На стр в ОК я выставила фото и кустов и варенья, а на форум никак не получается. Если интересно кому,  Я Валентина  Невзорова. Да, а размножаем корневыми отпрысками, хотя и косточки каждый год собираем, чтобы попробовать семенное размножение

Ссылка на сообщение

  В старину варенья на меду варили, а современная наука предупреждает, что при нагреве мед превращается из полезнейшего продукта во вредный для здоровья. 

  Витилина, а если мед ставить на стол натуральный, а  варенье  без него приготовить, будет не так вкусно?

Ссылка на сообщение

цитата:  Получается южное дерево,нам не судьба 

Да оно просыпается поздно и поздно зреет, вот с дичка мы пока и не собрали я годы, недосуг.

Ссылка на сообщение

Ну это мой бзик по поводу варенья. Я думаю, что мёд просто теряет свои полезные свойства, а остаются вкус и сладость с ароматом медовым.

Ссылка на сообщение
Цитата ВИТИЛИНА

 

Валентина, как я мечтаю купить это растение. Я знаю одну женщину из С-П, у нее растет!

Валентина, фото так :http://savepic.org/index.php  - вот тут загружаете, затем выделяете 1 или второй код ссылки, копируте, переносите сюда. кликните 2 раза иконку над смайликами  "вставить  изображение" (там картинка изображена) и между этими картинками вставьте ссылку.

попробуйте!очень хочется посмотреть.. у нас в питомниках пока нет :(

значит если что, то в Сухуме.

 

Ссылка на сообщение

Витилина, супер куст, моя мечта!  :thx: Вы его урываете на зиму, или уже не реально?
А если в начале и в конце ссылки поставиш значок , то фото  и сдесь будет. над смайликами есть значок "Вставить изображение" ;)
Ссылка на сообщение
13099-221014155826.jpeg          Катя, спасибо. Не знаю только, как унаби у вас в Подмосковье будет расти. Можно попробовать пригинать, как малину.
Ссылка на сообщение

Валентина, у нас растет возле рощи дерево, очень похожее на унаби. В Южном Казахстане это дерево называется джидА ( иди джудА). Только, наверное, унаби- культурное растение.

Ссылка на сообщение

Женя,  названий у него много: зизифус, ююба, китайский финик, джюда ( Казахстан, Узбекистан)              челон в Таджикистане.

Ссылка на сообщение

Я тоже в прошлом году посадила деревце. В этом году уже был маленький плодик.

Моя свекровь, когда варит варенье то воду не добавляет, она просто накалывает плоды и засыпает сахаром. Ждёт пока выделиться сок, а потом проваривает раза три. Варенье  :niam:

Мне нравиться унаби, очень вкусный. Плоды бывают и без косточек, или косточка такая тоненькая, что почти не ощущается. Я саженцы долго искала, очень хотелось посадить. В Крыму, в Солнечной долине (там живёт моя свекровь) заложены сады зизифуса и гранат. В период плодоношения мы там частые гости были :D И поесть и домой заготовить успевали :niam:

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...