Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


клубника в сиропе


Рекомендуемые сообщения

Все очень просто. Подготавливаем банки 0.5, 0.7 или литровые в зависимости от объемов закрутки. В идеале стерилизуем, но я последнее время обнаглела и просто мою с мылом. Раскладываем по баночкам мытую очищенную клубнику. Можно без сахара, а можно пересыпать ее сахаром( у меня где-то 2ст.л. на 0.7). Ставим баночки в большую кастрюлю, такую, что бы можно было крышкой накрыть. Наливаем в кастрюлю воду, 1-1.5см до края банки. Включаю газ на всю. Когда вода закипит газ убавляем, что бы медленно кипела. Клубника в банках осядет и покроется сиропом, еще 2 мин и можно закручивать. Достаем по одной и закручиваем. Закрываю так каждый год вишню( без сахара), абрикосы( без сахара), яблоки и груши( без сахара), клубнику( с сахаром), персики( с сахаром). В этом году еще виноград прибавился.

Ссылка на сообщение

  • 8 months later...

Наташ :thx:! Храним в кладовке, т.е. при комнатной температуре. К нам персики везут в основном несъедобные, ни вкуса, ни запаха. А закроешь таким способом- вроде так и ничего :P. Будем надеяться в этом году повезут к нам из Крыма. Эх, когда-то в строй-отряде я их наелась :yep: :hey:.

Ссылка на сообщение

Иришка, я засекаю время не с момента закипания воды, а когда ягода осядет, т.е. покроется сиропом. Добавить можно, но время нужно соответственно увеличить. Можно одну баночку разложить . Допустим было 6, одну раскладываем- остаётся 5. Но я так не делаю. Слава Богу я дожила до того времени, когда банки перестали быть дефецитом :D. Закрываю неполными. Вот такая я неэкономная лентяйка :D.

Ссылка на сообщение

Ирина, а потом как эти ягоды используешь? Они ведь кислые после такой тепловой обработки... Я раньше так делала- жимолость, черную смородину- ну кислятина из кислятин. Только что в компот с большим количеством воды и сахара... :(

Ссылка на сообщение

Цитата иришк@

Я как то не поняла,если без сахара,откуда сироп?

Ирин, это сок выделяется. А ягоды такие ... совсем безвкусные становятся, плотненькие, но все равно еще больше кислючие. Может с сахаром и повкуснее!
Ссылка на сообщение

Сделала 5 банок по 0,6 л (у меня так закладка для стерилизации получается). Уложила 7-литровое ведро ягод, добавляла их по мере осаживания. Зимой попробуем :niam: теперь буду морозить остальные ягоды в бутылках :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ирина, а потом как эти ягоды используешь? Они ведь кислые после такой тепловой обработки... Я раньше так делала- жимолость, черную смородину- ну кислятина из кислятин. Только что в компот с большим количеством воды и сахара... :(

Нин, если ты имеешь в виду меня, то использую для родителей и для себя( в пироги). У папы сахарный диабет и он не может есть сладкого.
Ссылка на сообщение
Цитата Ириска Бася

Нин, если ты имеешь в виду меня, то использую для родителей и для себя( в пироги). У папы сахарный диабет и он не может есть сладкого.

Тогда понятно! Действительно без сахара надо заготавливать.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...