Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дрезденский Штоллен


Рекомендуемые сообщения

Вспомнила, что у меня есть еще один, лично мной проверенный рецепт рождественского кекса  длительного хранения.

Попробуйте, может быть, кому-то этот рецепт покажется привлекательнее и вкуснее.  Фотографий у меня,  к сожалению, нет... 

 

Dresdner Stolle

 

1500 г (375 г) муки

300 г (175 г) сахара

500 г сл.масла( или 250 г масла+250 г маргарина) (70+70)

750 г (200 г) изюма

500 г (125 г) сладкого миндаля, если есть возможность еще 5 штук горького миндаля или несколько капель эссенции горького миндаля

50 г апельсиновых цукатов

50 г лимонных цукатов

цедра и сок 1 лимона, немного ванильного сахара и корицы

3/8 л (1/8) молока

1 ч.л. соли

120 г (30 г) дрожжей

 

С вечера замочить изюм в роме и достать все из холодильника.

На следующий день:

 

Из теплого молока, муки, дрожжей и немного сахара замесить тесто и оставить

подходить в теплом месте(30 мин). Затем добавить остальной сахар и мягкое масло,

снова замесить и оставить подходить. Миндаль не очень мелко порубить. В тесто

добавить изюм, цукаты, миндаль, цедру и сок 1 лимона, ванильный сахар и корицу,

соль(если нужно, добавить еще муки). Оставить подходить на 3-3,5 часа, за это время 1-2 раза тесто опустить.

 

Сформировать 2 овальных батона, уложить на противень, выложенный двойным слоем фольги, сделать очень острым ножом надрез по длине, но не совсем по середине батона. Оставить подходить еще 15-20 мин.

 

Духовку разогреть до 220 С, один пустой противень поставить внизу духовки , а противень с кексами посередине. Выпекать 15 мин, затем снизить температуру до 170 С и выпекать 35 мин (а может и немного больше). Кексы остудить. Растопить 200-250 г сл.масла, смазать им кексы, присыпать немного ванильным сахаром, а потом толстым слоем сахарной пудры.

 

Хранить лучше всего в закрытой кастрюле (если есть - керамической), в прохладном месте(погребе). Начинать пробовать не раньше, чем через неделю, а лучше через 3-4.

Ссылка на сообщение

Ой-ой-ой, Ира,ты не поверишь, я уже несколько дней ищу этот рецепт, и вот открыла страничку чтобы попросить помощи форумчан в поиске , очень хочу их сделат к Новому году:mail2: Я три года тому назад делала штолены, рецепт был в журнале, но при переезде журнал пропал, пыталась искать в поисковиках, но не то :-  И вот, УРА :mail2: :mail2: :mail2: Спасибо :thx:

Ссылка на сообщение

Тома,  я не делаю  их  в этом году. Ты, когда сделаешь, принеси в эту тему свои фото, пожалуйста! А то я их пекла то ли два, то ли три года назад,  но не фотографировала почему-то... 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Тома,  я не делаю  их  в этом году. Ты, когда сделаешь, принеси в эту тему свои фото, пожалуйста! А то я их пекла то ли два, то ли три года назад,  но не фотографировала почему-то... 

 

Постараюсь все зафиксировать ;)

Цитата Nadia

Меня терзают смутные сомнения  ???

Что с ними будет через 3-4 недели  :o

Вкус станет насыщеннее и будет вкуснее :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Постараюсь все зафиксировать ;)Вкус станет насыщеннее и будет вкуснее :niam:

И это правда,  я подтверждаю! В этом году уже испекла  рождественские кексы по другому рецепту. А теперь думаю - может, и штоллены тоже испечь?  Очень пригодятся на Новогодние и Рождественские праздники, даже в качестве подарков.. 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В выходные испекла Дрезденский штоллен :mail2: По Ириному заданию сделала фотоотчет :)
Тесто замешено, все делала по рецепту, масса получилась довольно сухой

Добавила масло

Миндаль, изюм и цукаты. Цукаты нашла только апельсиновые, поэтому для разнообразия положила цукаты из грейпфрута и манго.

Когда все перемешала, пришлось добавить муки. Получился вот такой шарик

Сформировала два батончика и поставила в духовку.

Получились вот таки штоллены :hey:

На вкус пока не знаю, когда попробую, напишу :) Думаю, должно быть вкусно :niam:
Ссылка на сообщение

Тома, шикарные у тебя получились штоллены!!!    За фотки спасибо,  пусть будут  в теме. 

 

Галь, сладкий миндаль - это вот тот миндаль, который мы обычно  и  покупаем при необходимости. Ты тоже его использовала, только  в неочищенном виде. А горький миндаль -  это такой миндаль, который так просто не поешь, как орехи. Его используют для аромата и придания легкой горчинки, когда это нужно. Он реально горький, насколько  я понимаю.  В этом рецепте  можно и без него вполне обойтись. Вот  у нас в продаже я такого миндаля не видела. 

Ссылка на сообщение

Ира,и эссенцию можно не использовать?

Я пока печь не буду.Попробуем сначала то,что уже испекла.Если понравится,то и Штоллен сделаю.

Ссылка на сообщение

Галь, можно обойтись только обычным сладким миндалем.  Я, когда пекла эти штоллены,  прекрасно обошлась.  Ну нет  у нас в продаже горького миндаля...  Может быть, моей выпечке не хватило какой-то тонкой нотки аромата,  но мы об этом не узнали,  и было очень вкусно! 

Ссылка на сообщение

Ир, спасибо за рецепт :thx: Я когда-то видела этот горький миндаль в продаже, но в этот раз специально не искала, а капнула эссенцию. Думаю и без нее можно обойтись :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...