Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выдержанный Porter Cake


Рекомендуемые сообщения

Нашла очень интересный рецепт праздничного рождественского кекса. Привожу полность, как и скопировала.  Чужие фото вставлять не буду, потом помещу свои.

Итак, завтра покупаем необходимые продукты  и будем  готовить 

 

Выдержанный Porter Cake

 

Этот фруктовый кекс с богатым вкусом готовится с добавлением портера — английского тёмного пива. Я не буду особо вдаваться в классификацию сортов напитков, которые условно можно объединить понятием «пиво», тем более что сама не очень-то в этом разбираюсь. Чтобы приготовить кекс по  рецепту из этого поста, нам нужно знать совсем немного. В названии одного из них фигурирует слово «портер», другого — «стаут». Грубо говоря, стаут — это разновидность портера, так что в обоих случаях, покупая бутылку с надписью «стаут» на этикетке, мы в равной степени не ошибёмся. Наверное, самый известный у нас стаут портер — это ирландский «Гиннес». Его вполне можно использовать в обоих рецептах. Правда, тот «Гиннес», что продаётся в российских магазинах, сейчас варят не в Ирландии, а непосредственно в России, что несколько настораживает. Так что, возможно, стоит выбрать более дорогой вариант, сваренный и разлитый в Великобритании или Ирландии. Тогда получится совсем аутентично.

 

Porter Cake лучше всего выдержать не меньше недели после выпекания (завёрнутым в промасленную бумагу, а затем в фольгу) в жестяной коробке с плотно прилегающей крышкой, чтобы дать ему созреть. Натуральные «консерванты», присутствующие в составе этого кекса делают его идеально приспособленным для долгого хранения в прохладном месте. Именно поэтому люди викторианской эпохи любили отложить его в кладовой на случай прихода неожиданных гостей.

 

 

Ингредиенты:

175 г сливочного масла

100 г изюма currants

100 г изюма sultanas

100 г изюма raisins

100 г фиников (порезать)

60 г смеси цукатов из цедры разных цитрусовых

1 апельсин (цедра и сок)

190 г мягкого коричневого сахара (Muscovado)

300 мл портера

3 яйца (взбить)

320 г муки (просеять)

2 ч. л. смеси молотых специй (корица, мускатный орех, гвоздика, имбирь)

1 ч. л. разрыхлителя

 

Для посыпки:

50 г миндальных хлопьев

20 г мягкого коричневого сахара (Muscovado)

 

Приготовление:

 

1. Разогреваем духовку до 160 ºC.

2. Смазываем маслом (и/или выстилаем пергаментной бумагой) квадратную форму.

3. В кастрюлю помещаем масло, сухофрукты, цедру и сок апельсина, сахар и портер. На небольшом огне доводим до кипения, помешивая, пока масло не растопится. Убавляем огонь до минимума и варим 15 минут. Затем снимаем с плиты и даём немного остыть (10 минут).

 

4. Вмешиваем в эту смесь взбитые яйца, а затем муку, просеянную вместе с разрыхлителем и специями. Хорошо вымешиваем — должно получиться густое, но всё же «текучее» тесто.

5. Выливаем его в подготовленную форму, разравниваем поверхность и посыпаем её сначала сахаром, а потом миндальными хлопьями.

6. Выпекаем 1,5 часа или до готовности (начинаем проверять зубочисткой по истечении 75 минут). Перепекать этот кекс не стоит — он получится пересушенным.

7. Готовый кекс достаём из духовки и охлаждаем 20 минут в форме. Затем переносим из формы на решётку и оставляем на ней до полного охлаждения.

 

В идеале перед подачей на стол Porter Cake нужно выдержать в плотно закрывающейся жестяной коробке хотя бы несколько дней. И, как я уже говорила, вообще-то он может пролежать и несколько недель, завёрнутый в фольгу, помещённый в коробку с крышкой и оставленный в прохладном месте.

Ссылка на сообщение

Ну вот, мои Porter Cakes  уже отправились  в нагретую духовку,  и пока они неспешно пекутся,  я вам все подробно расскажу и покажу.   
Начнем с продуктов. В первую очередь несколько слов о выбранном мной сахаре.  Лично  я сахар не ем, а коричневый вообще никогда в жизни не пробовала. Знала только, что где-то  в наших магазинах я его видела.  С этого и начала - нашла в супермаркете полку с коричневыми сахарами,  и методом тыка выбрала самый темный. 
Вот он, на фото. 

Уже дома выяснила , что  в рецепте указан сахар не этот,  а посветлее.  Ну ничего,  купленный мной сахар лишь концентрированнее и ароматнее, поэтому я взяла не 190 гр коричневого сахара,  а 120 гр.  Остальные 70 гр - обычный белый сахар. 
Портер -  у нас продаетс янесколкьо видов портера, но импортных не нашла,  поэтому использую тот, который купил  для меня муж. 

Набор продуктов для кекса получился у меня вот такой 


В кастрюльке с цукатами у меня получился набор вот какой -  финики, светлый изюм,  ананасы, вишня, груши, каламондины, миндаль и фундук.
Итак, начинаем готовить наш кекс. В кастрюльке  варим около 15 мин на медленном огне цукаты  с маслом, сахаром  и пивом. Там же апельсиновый сок и цедра. 


Варим... ах какой аромат! Хочется съесть все сразу просто ложкой! 


Вот так выглядит наше готовое,  слегка приостывшее варево


Теперь вмешиваем сюда взбитые яйца....


И муку, просеянную со специями и разрыхлителем.  Хорошо перемешиваем... 
И выкладываем в форму, застеленную бумагой для выпечки.  Я решила сделать два кекса.  Разложив массу по формам ,  я  разломала шоколадку и натыкала кусочки в кекс.    Разровняла и слегка посыпала коричневым сахаром... 


Ииии....  наслаждаемся волшебным ароматом! 
по истечении часа начну проверять готовность кексов. 
Ссылка на сообщение
Вот  и готовы мои Porter Cakes  :niam:
Выпекались  в моей духовке 70 минут,  два кекса из одной порции теста.  Поднялись они совсем немного, тесто тяжелое,  с большим количеством цукатов. Аромат просто сказочный!  Хочется разрезать  и попробовать сразу. 

Но нет -  до завтра подержу на решетке, пусть полностью остынут,  тогда заверну и спячу на хранение до рождества.  Поверхность у них получилась очень фактурная, красивая и блестящая.  Но если захочется мне их украсить,  я это сделаю  потом, перед поеданием. 



Общий вес готовых кексов -  2,430 кг.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Галюша , очень красивые кексы!!!  :yep:

Эх, надо свои смазать сиропом и тоже обсыпать лепестками миндаля..

 

Хранить -  оборачиваем несколькими слоями пищевой пленки и  убираем в темное нежаркое место. Можно  в холодильник,  или сложить  в кастрюлю, чтобы не были кексы на свету. Я свои поверх пленки обернула газетами и положила на подоконник, из-под которого поддувает.  Удобно жестяные и картонные коробки использовать для хранения, но  у меня нет..

Ссылка на сообщение

Ирина, спасибо! :thx: :thx: Коробку можно наверное из под обуви взять? Праздники  большие, гостей будет много, и сами то же пойдем, и очень хорошо будет, раз достал и к чаю угощение.

Ссылка на сообщение

Да можно взять любую коробку,  главное, чтобы кекс, завернутый в пленку, хранился в темноте.  Если будете ходить в гости, делайте из одной порции два небольших кекса -  очень хорошо получится, взять шампанское или вино  и небольшого размера рождественский кекс!    :yep:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Я пришла с фото отчетом. Разрезала сегодня один из кексов. Угощайтесь! 


Вкуса портера совершенно не чувствуется. Кекс плотный, тяжелый и влажноватый от большого количествоа цукатов и орехов. Очень вкусный  и очень сытный!  Кусочки черного хорошего шоколада тоже оказались весьма кстати в этом кексе.
Теперь уже со знанием дела могу рекомендовать эту выпечку для любителей кексов такого типа. 
Второй такой же хочу оставить до нашего рождества,  пусть еще настаивается.. 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Завтра буду печь. :hey: :hey:Сегодня купила пиво Исладский стаут Харлив, название портер забыла, опрос окружающих мужчин ничего не дал. Никто не подсказал название темного пива на "П". Все остальное было. :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Вот здорово!  Не забудь потом и кекс показать,  и отзывы о вкусе потом написать.  Знаешь, очень советую натыкать  в тесто кусочки любимого, качественного шоколада. Тесто будет теплое, поэтому  я натолкала в него кусочки шоколада, когда тесто уже было переложено  в форму. Вот просто пальцем внутрь теста кусочки пропихивала.  Очень вкусный кекс с такой добавочкой! 

Ссылка на сообщение

Ира, шоколада нет, не ем сладкого, есть шоколадные конфетки. Это чистый шоколад, только маленький, как конфетки. С фотками не знаю, я могу только весь сезон на компьютер перенести, отдельные фото пока не  получалось перенести. :'( :'( :'( Но постараюсь. :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Испекла кексик, запах обворожительный. :niam:

Галюш, сегодня пекла?

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Да, до этого до плиты очередь не доходила. ;D ;D ;D ;D

Галюнь, ты его к Рождеству пекла? Или раньше думаете слопать? ::) А у нас... встреча в конце месяца намечается... :-[( ШУТЮ :D)

Ссылка на сообщение

 

Галюнь, ты его к Рождеству пекла? Или раньше думаете слопать? ::) А у нас... встреча в конце месяца намечается... :-[

Цитата
( ШУТЮ :D)

Галочка лопать некому, сейчас Кексик Данди еле всунула, поехали на дачу к другу. :-[ :-[ :-[ Так что зреть может скоко надо, никто не покуситься, а я сама чисто интерес приготовления, я очень люблю Ирины рецепты, мне всегда по ним вкусно получается. :niam: :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Этот мы разрезали на Рождество. Немного суховат и похож на имбирный пряник.Но его так вкусно готовить.Аромат стоит непередаваемый,пока варишь пиво,специи и остальное по рецепту.
Думаю,что этот кекс не для такого длительного хранения,как кекс Данди.
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Любимый кексик поставила в духовку. Ну как не испечь. В Метро попался настоящий ирланский Porter/:smile180:

Ссылка на сообщение

Завтра первый рас буду стряпать пирожки с ливером, из бездрожжевова.  Если есть какие-нибудь хитрости- рат буду услышать))))) Спасибо.

 

Не туда написал, ну простите)))))

Изменено пользователем Big_Beatle
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...