Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Алматы город помидоров и яблок 2


Синьер

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга_из_Пскова

Спасибо за фотографии! Ностальгия... Была на Тянь-Шане летом (!) 88-го.
Фото со слайда. Таких фотоаппаратов тогда не было.  :dnt:
:yep: :yep: :yep:Тоже не плохо. Не бось на вертолёте подымались????
Ссылка на сообщение

Цитата Синьер

:yep: :yep: :yep:Тоже не плохо. Не бось на вертолёте подымались????

Не-а...  :D  Пешочком... От Иссык-Куля в  Алматы  ;) В Арасане помылись, дынь вкуснющих  :niam: наелись и домой. Самолеты дешёвые были..

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Не-а...  :D  Пешочком... От Иссык-Куля в  Алматы  ;) В Арасане помылись, дынь вкуснющих  :niam: наелись и домой. Самолеты дешёвые были..

Ооооооооо. :hat: :appl: :appl: :appl: Не каждый горняк отважится пешим на Иссыкуль пойти. Вам честь А сейчас бы смогли так пройти?
Ссылка на сообщение

Точно - нет... Возраст, увы...  :( Хотя... Если без рюкзака  :hid: Но уже не мечтаю. Только как в песне. "А ночью нам снятся горы, суровые и величавые..." Одно из самых сильных впечатлений в моей жизни - вид на ночной Алматы "сверху".

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

                    А закусон то какой :niam: :niam: :niam:. КАК ЖЕ БЕЗ ИКОРКИ В ГОРАХ :appl: :appl: :appl: :appl: Но самая лучшая закуска это печёная картошка и селёдочка. И чаёк согретый на костре Да с травками. Да с дымком.

Ничего себе закусон!  :o
Это что целое ведерко красной икры!? ???
Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Ничего себе закусон!  :o

Это что целое ведерко красной икры!? ???

Ну не ведерко конечно. Но граммов 400 Точно было. Короче всем хватило. :niam:

Ссылка на сообщение

Виталий, у меня к Вам вопрос, как к "горняку"- в солнечный день весной где теплее в горах или предгорьях? Мне кажется ( на даче раньше 20 апреля не появляюсь), что весной должно быть теплее в горах, это я спрашиваю к тому, может я посевную могу уже в апреле в своих горах устроить,  под дуги? И пару фоток нашего города
Ссылка на сообщение
Цитата водица

Виталий, у меня к Вам вопрос, как к "горняку"- в солнечный день весной где теплее в горах или предгорьях? Мне кажется ( на даче раньше 20 апреля не появляюсь), что весной должно быть теплее в горах, это я спрашиваю к тому, может я посевную могу уже в апреле в своих горах устроить,  под дуги? И пару фоток нашего города


Ардак. Днем конечно теплее особенно на солнечной стороне. Но вот ночью  у вас там будет холоднее. Если и сеять то надо теплицу и отапливать.
Ссылка на сообщение

Теплица пока не мой вариант. Двойные дуги поставлю, агроспан и пленку+ баклажки с водой. Хочу часть семенами посеять числа 20 апреля, а часть рассадой высадить. Поэкспериментирую, а то осень очень рано начинается.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Виталий, а у вас в такие походы новички неопытные тоже ходят?

Оля. конечно ходят и каждый выходной кто нибудь новенький приходит. Но вот повторные походы уже многих нет. Потом на следующий день кто первый раз идет. Сильно болеет.И не всегда бывает удачно проходит спуск. Потому что спуск гораздо сложнее подъема.

Ссылка на сообщение

Цитата водица

Теплица пока не мой вариант. Двойные дуги поставлю, агроспан и пленку+ баклажки с водой. Хочу часть семенами посеять числа 20 апреля, а часть рассадой высадить. Поэкспериментирую, а то осень очень рано начинается.

Ардак. Я бы сделал так. Я бы дома вырастил рассаду и в начале мая прям первого числа высадил как вы хотите .

Ссылка на сообщение

Сегодня пробежался по нашим магазином семян. Стока всего :- :- А то что надо нет. Из всех сортов что девочки посоветовали нашёл только Мерингу. остальное даже и не слышали. Глаза на меня выпучили. От куда вы знаете  эти сорта? Получается что их даже не завозят к нам. За то Амур Аякс Артис. Во всех магазинах :hey:

Хотели мне подсунуть семена томатов от сиб сада. Золотые купола. Но они на фото совсем не то что я здесь видел. И сам выращивал. Вот и верь нашим продовцам

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Сегодня пробежался по нашим магазином семян.

Хотели мне подсунуть семена томатов от сиб сада. Золотые купола. Но они на фото совсем не то что я здесь видел. И сам выращивал. Вот и верь нашим продовцам

О продавцах отдельный разговор, есть профессионалы, а есть коммерсанты, сама в сортах не разбирается, но обязательно начинает предлагать, советовать, говорить, берите, у нас они так хорошо расходятся, а у самих наценка 300 %, и старается подсунуть подороже. Очень редко есть продавцы которые понимают толк в семенах. У нас в одном складе магазине есть такая женщина, может ответить на разные вопросы, и по сортам, и по болезням, и по срокам созревания, но таких очень мало. А в основном такие, которым лишь бы что, но продать.
Ссылка на сообщение

Вчера тоже зашла в один семенной магазин. Приятно удивил ассортимент семян. Купила томатик от Вкуснотека Медовый салют- бикаллор. Среднепоздний ,высокорослый,требует формирование и подвязки,Красивые, мясистые плоды плоскоокруглой формы, золотистого цвета с красными пятнами.Масса -450г. Посмотрим ,что вырастит. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

О продавцах отдельный разговор, есть профессионалы, а есть коммерсанты, сама в сортах не разбирается, но обязательно начинает предлагать, советовать, говорить, берите, у нас они так хорошо расходятся, а у самих наценка 300 %, и старается подсунуть подороже. Очень редко есть продавцы которые понимают толк в семенах. У нас в одном складе магазине есть такая женщина, может ответить на разные вопросы, и по сортам, и по болезням, и по срокам созревания, но таких очень мало. А в основном такие, которым лишь бы что, но продать.

Знаю про таки продавцов. Сталкивался. Но ведь ходил в проверенные магазины. И что поражает все семена российские.Местных почти нет.

Ссылка на сообщение

Вот мне почему-то думается, что осведомленный продавец это бонус. Не должен он знать на самом деле что получится из пачки. В своем товаре он разбирается, кто кем является, но перепробовать все семена он точно не может.

В аптеке же не предъявляются претензии, что лекарство дало осложнения. А если спросить замену для дорого лекарства, они всегда подскажут (я спрашиваю).

Вот и тут претензии нужно предъявлять к производителю (читай фасовщику).

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Вот мне почему-то думается, что осведомленный продавец это бонус. Не должен он знать на самом деле что получится из пачки. В своем товаре он разбирается, кто кем является, но перепробовать все семена он точно не может.

В аптеке же не предъявляются претензии, что лекарство дало осложнения. А если спросить замену для дорого лекарства, они всегда подскажут (я спрашиваю).

Вот и тут претензии нужно предъявлять к производителю (читай фасовщику).

Ленчик привет. Дело не в том что продавцы не разбираются. А дело в том что кто заказывает все семена из России вот он не разбирается. Что и как надо заказывать. Ему навязывают тот товар который выпущен а он не идет в каком то регионе. Вот его и шлют нам что попало.

Ссылка на сообщение

Привет, Виталий. Ну у нас тоже ни кто не разбирает по регионам. У нас в городе очень много семян, причем не одного фасовщика. В принципе я могу купить любой сорт томатов, какой на форуме описывают (не от коллекционеров). Огурцов тоже очень большой выбор. Всё для нас только плати. Я была на ВВЦ в Москве, не нашла чтобы чего-то у нас не было (по крайней мере когда искала то что мне нужно у них тоже не было).

А в Казахстане есть фасовщики семян?

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Привет, Виталий. Ну у нас тоже ни кто не разбирает по регионам. У нас в городе очень много семян, причем не одного фасовщика. В принципе я могу купить любой сорт томатов, какой на форуме описывают (не от коллекционеров). Огурцов тоже очень большой выбор. Всё для нас только плати. Я была на ВВЦ в Москве, не нашла чтобы чего-то у нас не было (по крайней мере когда искала то что мне нужно у них тоже не было).

Я объехал пять центральных магазинов. И везде только семена от Сиб Сада. А на сколько я помню и читал мнение форумчан. Это не самая лучшая фирма России.

Ссылка на сообщение

Ну как, я тоже слышала не очень мнения о Сибсаде, но у нас на форуме уже стали классикой Розовый мед, Алсу, Батяня и т.д. (я не запоминаю красноплодные). Как уж они их фасуют не известно из одной бочки или из разных, но то что много от этой фирмы семян и у коллекционеров это факт.

Неужели у вас нет от Гавриш ничего?

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Ну как, я тоже слышала не очень мнения о Сибсаде, но у нас на форуме уже стали классикой Розовый мед, Алсу, Батяня и т.д. (я не запоминаю красноплодные). Как уж они их фасуют не известно из одной бочки или из разных, но то что много от этой фирмы семян и у коллекционеров это факт.

Неужели у вас нет от Гавриш ничего?

Я в прошлом году взял несколько пачек маркови и свеклы От Садов России. А от Гавриш. Чес слово не видел. :(

А что касается Алсу и Розовый мед. То они есть в продаже. Я их пробовал выращивать. Мне не понравились. По вкусу и по товарному виду уступают многим другим сортам. Да и урожайностью не блещут. Если крупные то несколько шт. А если много то мелочь :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Ардак. Я бы сделал так. Я бы дома вырастил рассаду и в начале мая прям первого числа высадил как вы хотите .

Виталий, я их два года 01 мая в ОГ высаживаю, на след. Год хочу в 10-20 апреля экспериментальную группу высадить. Что то мне мои сроки созревания не нравятся- посев 01.03-ог0.05, а первый помидорчик 17.07  :'(. Хочу в начале июня уже спелые к столу иметь :hat:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...