Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоромания


Rok5

Рекомендуемые сообщения


И ещё, кто будет рядом  с  Коломной,  загляните  сюда(тоже большой  выбор):

 

http://podlipki-44-pitomnik.blizko.ru/

 

и здесь(похуже питомник):

 

http://www.edensad.ru/instr/

 

Оба Питомника рядом = 700 метров! Удобно.

:yep:

Ссылка на сообщение

С открытием дневника, буду заглядывать.

 

Хочу написать по поводу абрикосов у меня на даче растет 2 шт, уже 3 года (было 3, но один не прижился), но не цвети и не плодоносили, саженцы покупали у садов России. Один сорт помню точно Кичигинский, другой не помню.

Ссылка на сообщение
Цитата Rok5

Только Дюки (Черевишни).  Может быть.

может быть попробовать?:) а то у меня только войлочная да песчанка растут :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

может быть попробовать?

100%.  Бывает ниже -35 ?

 

Цитата Наталья Хотьково

у меня на даче растет 2 шт, уже 3 года (было 3, но один не прижился), но не цвели и не плодоносили

Наталья, а сажала 1 или 2-х  летки?  Не помнишь?

Ссылка на сообщение

Цитата Rok5


Наталья, а сажала 1 или 2-х  летки?  Не помнишь?

Скорее всего однолетки. Получали по почте, стволы обрезанные были. Во  его осеннее фото
Ссылка на сообщение
Цитата Rok5

100%.  Бывает ниже -35 ?

конечно же, это же Сибирь матушка... 

да еще может и в октябре долбануть мороз без снега

Ссылка на сообщение
А вот моя черешня 2 года, но тоже еще ягод не было. Сорт Или ревна или ипуть. Покупали две, одна погибла.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

А вот моя черешня 2 года, но тоже еще ягод не было. Сорт Или ревна или ипуть. Покупали две, одна погибла.



Наташа, обязательно покупай вторую. для переолпыления.
Ссылка на сообщение

Цитата ЖавороноК

Наташа, обязательно покупай вторую. для переолпыления.

Да все собираемся, может этой весной получится.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Наташа, обязательно покупай вторую. для переолпыления.

Не то, чтобы обязательно - желательно! (а лучше - пару ;))

 

Цитата Наталья Хотьково

А вот моя черешня 2 года, но тоже еще ягод не было.

 

Сорта  Ревна и Ипуть - лучшие для Подмосковья!!!

 

Молодая ещё - на вид - года через 2 - минимум!

 

И нижнюю ветку рано весной - обрежь совсем(на кольцо), а те,  что повыше чуть - укороти на 10-15 см.(режь "на почку"  только!)  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

это же Сибирь матушка...  да еще может и в октябре долбануть мороз без снега

Ниже -40  без снега - точно вымерзнут, но парочку я бы испытал...

Ссылка на сообщение
Цитата Rok5

Ниже -40  без снега - точно вымерзнут, но парочку я бы испытал...

а как дюки на высокие грунтовые воды реагируют?

Ссылка на сообщение
Цитата Rok5

Как и любые вишни, в общем-то.  Растут(в нашей Зоне). Но и приподнять на 50 см. - не проблема. По-моему.

мы в этом году подняли яблоньку - посмотрим, что и как получится..

высокие воды - это беда для косточковых.

 

Ссылка на сообщение

Вот для любителей  груш :niam: :

 

ПАРАМЕТРЫ СОРТОВ ГРУШИ В ПОДМОСКОВЬЕ ПО СУСОВУ В. И.

 

  Ниже приводится его личная оценка сортов (возможно, достаточно субъективная, в силу особенностей его вкуса и района испытания деревьев – западное направление - всего по двум, но ключевым параметрам для использования в северо-континентальном любительском садоводстве:  зимостойкость и вкус.

 

ПАРАМЕТРЫ ГРУШИ –  ЗИМОСТОЙКОСТЬ  И  ВКУС ПЛОДОВ.

(на февраль 2014 г).

 

Летние:

Августовская роса 4/4,5    Бессемянка 3,5/4,5      Детская  4/4,8      Десертная россошанская 3,5/4,8  Духмяная  3,5/4,7    Ильинка 3/5  Кармен 3+/4,8  Красуля 4,5/4 (терпкая)  Кафедральная 4,5/4,5  Куйбышевская золотистая 4/5  Лада  5/4,5  Награда Сусова  4,2/4,2 (4,5/4,5)  Орловская красавица 4/4,5        Орловская летняя 3+/4,8    Памятная  4/4,3  Память Анзина 4,5/5  Петровская  4,5/4    Раннесладкая Сусова  4/4,9    Румяная летняя 4,5/4,5      Северянка краснощекая    4/4,5  Скороспелка из Мичуринска 4/5  Чижовская  5/4,5  Чижовская урожайная  4,8/4,4    Россошанская ранняя  3,5/4,5    Ириста – 4/4    Разумовская  4/4,2

 

Осенние:

Алемановская 3,5/чудо - 4,9 ;  Брянская красавица  3,5/5    Велеса  4/5    Бергамот осенний 3,5/3,5  Верная  4/4,3    Видная 4/4,4  Десертная россошанская 3,5/4,8  Дюймовочка  4,2/4,8  Зимостойкая Сусова  4,5/4,6      Кокинская 3,9/4,4      Красавица Черненко 3,8/4.8    Мраморная 3,8/4,5  Награда Сусова 4,2/4,2 (4,5/4,5)  Осенняя Чижова –4/4  Осенняя (крупноплодная) Сусова 4/4,8  Свердловчанка 4/4,2  Светлянка 4,4/4,2  Память Тимофеева – 4/4,2  Память Яковлева  3,5/5    Подарок Сусова  4 (4,5)/4,8  Просто Мария  4/4,5(5)  Сентябрьская  4/4,5    Столичная  4,5/3,5    Таврическая  3,9-4/4,5  Тихий дон  3,9/4,5  Талгарская красавица 3,8/4,6    Фестивальная    4/4,8 . 

 

Зимние

№ 41-96 ЦГЛ  4/4,5  Белорусская поздняя 4/4  Бере русская 4/4,2  Горная красавица 4/4  Елена 4/4  Зимняя млеевская  3,5/4 (3/3)  Зимняя минская  4/4  Лира 3,8/4,8 (3,5/5)  Мальвина зимняя  4/4,4 (4/3,5)    Ника 3,8/4,5  Пасхальная 4/4,5 (3,5/4)  Новогодняя 4.4/4 Первомайская 3,8/4  Петрова-3  5/3,5  Полесская 4/4,2  Тихоновка 5/3,5  Россошанская поздняя 3,8/4 Россошанская красивая (красавица) 4/4,9  Февральский сувенир  3,8/4,2 (3,5/4,5)      Яковлевская 3,8/4 (3,5/4)  Январская 4/4

 

Прим. В скобках указаны его же данные по книге, выпущенной на 2 года раньше, в 2011 г. 

Однако, практически  все  сорта очень хороши, в разной степени, и достойны испытаний в нашей зоне, и окончательный выбор может сделать только каждый садовод в своем саду и для своих целей.

 

Ссылка на сообщение

Напишу и по яблоням:) заодно, сорта, которые мне нравятся по вкусу:

 

Осенне-зимние :

 

- Брянское

- Орловское Полосатое

- Орлик

- Память Ульянищева

- Строевское

- Россошанское  Полосатое

- Патриот(Триплоид)

- Дыямент

- Фаворит

 

Летние - выбор огромен, и мне  из-за короткого периода хранения - не  интересны особо...  Но для еды + на сок = одно дерево нужно вполне!

 

Летние:

 

Орловим

Мантет

Яблочный Спас (триплоид)

Августа  (Очень интересный триплоид).

 

Сорта яблони с тройным набором хромосом (триплоиды) обычно отличаются ежегодным плодоношением, высокой товарностью плодов.

 

Сельскохоз.  Вести 2008г.:

http://www.agri-news.ru/zhurnal/2008/%E2%84%963/2008/plodovodstvo/regulyarno-plodonosyashhie-triploidnyie-sorta-yabloni.html

 

и Сады Сибири:

http://sadisibiri.ru/mal-triploidnov.html

 

 

Ссылка на сообщение

Здесь  можно  прочитать  про  сорта  груш и  яблонь  подробно:

 

http://sadmordovii.ucoz.ru/index/sorta_grushi/0-19

 

 

http://www.vniispk.ru/apple.php

 

;)

Ссылка на сообщение
Теперь про обрезку деревьев:

"Скелет"  дерева:




Послепосадочная обрезка:




Формирование кроны:




Исправление однобокого дерева





Ссылка на сообщение

Надо ли обрезать молодые плодовые деревья ежегодно.

 

Молодые деревья лучше обрезать ежегодно. В этот период складывается основной скелет кроны, происходит быстрый рост в длину и сильное утолщение побегов. За 3 - 4 года без обрезки любой однолетний прутик может развиться в крупную ветвь. Если она будет к тому же развиваться в нежелательном месте и направлении, то ухудшит состояние остальных удачно расположенных ветвей. Когда с возрастом прирост ослабевает и больших изменений в размерах не происходит, деревья можно обрезать раз в 2 - 3 года.

 

Когда лучше обрезать плодовые деревья. Можно ли осенью? Когда начинать весной? Когда нужно прекращать обрезку?

 

Основную обрезку всех плодовых растений лучше делать, когда они находятся в состоянии покоя. Осенью, после опадения листьев, плодовые деревья можно обрезать лишь на юге, где не бывает длительных сильных морозов. В средней зоне не следует обрезать деревья осенью. Особенно опасна осенняя обрезка для молодых деревьев, у которых однолетний прирост при его укорачивании вымерзает на значительном протяжении от места среза. Вокруг мест выреза ветвей часто мерзнут кора и камбий, вследствие чего затрудняется зарастание раны. При большом количестве срезов зимние морозы иссушают дерево и его зимостойкость снижается. Особенно опасна осенняя обрезка груши, вишни и сливы.

Осенью можно обрезать смородину черную, белую и красную и крыжовник.

На юге обрезать плодовые деревья можно всю зиму в дни, когда морозы меньше 5 градусов. При более низкой температуре древесина замерзает, колется и ее трудно резать. В средней зоне обрезку можно начинать в конце зимы, еще до стаивания снега, но когда минует опасность возврата длительных сильных морозов (ниже -10 - 15 градусов) - примерно с начала - середины марта.

Продолжают обрезку до тех пор, пока не начнется сильное набухание и раскрытие почек.

В случаях крайней необходимости обрезку плодоносящих деревьев, особенно косточковых, можно продолжить до начала цветения.

 

Какие деревья нужно обрезать весной в первую очередь.

 

Начинают обрезку  деревьев c более старшего, плодоносящего возраста, так как плодовые почки пробуждаются значительно раньше, чем листовые.

Вырезку (но не укорачивание) у молодых, не плодоносящих деревьев можно продолжать весной дольше (на 10 - 15 дней), чем у плодоносящих, но подрезку однолетних приростов нужно прекращать в самом начале пробуждения почек.

Обрезку яблони можно начинать раньше: она меньше повреждается морозами в случае возврата холодов.

Вишню и сливу обрезают позже: вплоть до начала цветения.

 

Ссылка на сообщение

Спасибо, Валерий, что делитесь такой полезной инфой, мне в этом году только предстоит еще учится правильно формировать крону, буду у Вас  консультироваться.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...