Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоромания


Rok5

Рекомендуемые сообщения


Валера, с открытием дневничка! С Рождеством! Удачного помидорного года!!! Присоединяюсь к просьбе Владимира - увидеть отчётики о тихой охоте ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Rok5

Всё действо происходит на юго-востоке  Подмосковья(110 км. от Москвы) на участке в 10 соток земли, который находится

 

Валерий, с открытием Дневничка! Пусть все получается, растет и колосится!

У нас тоже очень тяжелый суглинок, правда камазами с землей даже не хочу морочиться, на мои 33 сотки сколько же камазов-то надо будет? Мы в в 150 км от МКАД примерно, Серебряно-Прудский район. 

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

на мои 33 сотки сколько же камазов-то надо будет?

Лен, если только на грядки или для помидор с  огурцами -  хватит и одного!  А у меня ведь под деревья ещё ушло прилично - я для каждого  копал  "ямку"  1Х1Х1м. примерно  и засыпал потом! :D

Ссылка на сообщение
Немного сегодняшних фоток:  (07.01.14г.) -21 "С.

Первая теплица:



Вторая теплица:



Обе сразу: :D





С  полей  дует зимой  лютый ветер (зато летом - нет лишней влаги!)



Мой железный помощник: :  :yep:
Ссылка на сообщение

Цитата Rok5

Лен, если только на грядки или для помидор с  огурцами -  хватит и одного!  А у меня ведь под деревья ещё ушло прилично - я для каждого  копал  "ямку"  1Х1Х1м. примерно  и засыпал потом! :D

 

Мы тоже сад заложили, но не подсыпала землю им. Для помидорок земля нормальная, они не жаловались вроде, морковка только часто бывает рассеченная на несколько, вот купила Канаду Ф1 попробую ее, говорят она для тяжелой земли пригодна, Катюша-ЖАворонок сажала у себя.

Ссылка на сообщение

Валера, приятно познакомиться! отличные успехи :yep:

С новым Домиком с новым сезоном!

наверное у вас на юге хоть на чуть-чуть потеплее чем на нашем севере? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Валера, приятно познакомиться!

ВЗАИМНО!!! ;)

 

Цитата ЖавороноК

наверное у вас на юге хоть на чуть-чуть потеплее чем на нашем севере? ;)

Катя,  даже не представляешь, на СКОЛЬКО!!!  Как в Сочи! ;D    Шутка...

 

Конечно, теплее и солнечных дней - побольше.

 

У  меня  на  работе(в Москве) товарищ из Дмитрова приезжает... Так вот, на нём одежды всегда больше!  Был у него в гостях зимой(в конце февраля) - снега - по самые пояс,  а вернулся через день к себе - почти весна и везде  земля уже торчит! :o

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

купила Канаду Ф1 попробую ее, говорят она для тяжелой земли пригодна

Лен, мы как только грядки для моркови повыше сделали и чернозёма рыхленького  добавили - стало ОК!

И сорта те же  остались(почти ;)).

 

А вообще, вот по моркови:

 

Почему морковь трескается в земле?

 

Причина первая.

Неправильный полив.  Самый вероятный ответ на вопрос о том, почему морковь трескается - неправильный полив. Многие дачники выезжают на свои загородные участки только по выходным. За неделю почва на морковной грядке сильно пересыхает. Поэтому поливают ее при первой же возможности очень обильно. В результате стенки клеток корнеплода не выдерживают резкого давления сока изнутри и просто лопаются. Постепенно расходятся и ткани.

В том случае, если участок у вас сырой, стоит чередовать ряды морковки с какими-нибудь влаголюбивыми культурами. Отлично для сохранения баланса влаги в почве подойдет, к примеру, капуста или салат. Помимо всего прочего, не стоит поливать морковку в жару. Это также может привести к растрескиванию. Лучше всего увлажнять грядки рано утром или поздно вечером. После того как корнеплоды достигнут нормальных размеров, полив следует прекратить вообще.

 

Вторая причина.

Переизбыток удобрений.    Иногда случается так, что грядки поливаются вовремя и не слишком обильно, но все равно морковь трескается. Что делать в этом случае? Еще одной причиной растрескивания может быть переизбыток в земле азотных удобрений. В результате ткань становится рыхлой и просто не выдерживает давления грунта – морковь трескается в земле. В этом случае устранить причины подобной неприятности также не сложно. Не подкармливайте морковь слишком часто. Азотные удобрения вносить в грунт следует только в самой первой стадии роста растений. Как только в почве начнет развиваться корнеплод, подкормки следует сразу же прекратить.

Летом под морковь вносят лишь фосфорные и калийные удобрения. Органику, как и азотные подкормки, использовать нельзя.

 

Третья причина.

Плотный грунт.  Почему морковь трескается даже в случае правильных периодических поливов и умеренных подкормок? Происходить эта неприятность может и из-за того, что на участке слишком плотная глинистая почва. В этом случае также виновато сильное давление. В процессе роста корнеплод, пытаясь побиться сквозь плотную тяжелую почву, начинает растрескиваться. Исправляют ситуацию путем добавления в грядку песка. При этом лучше использовать не карьерный, а речной. Кроме того, в том случае, если у вас на огороде тяжелая почва, стоит сажать сорта моркови с толстым и коротким корнеплодом. Это может быть, к примеру, Шантанэ. Иногда бывает так, что и песок в грунт добавлен, и использован подходящий сорт, но морковь трескается в земле все равно. В этом случае выход только один – сделать грядки со сторонней почвой. Для этого в грунте выкапывают ямы глубиной порядка 20-40 см и засыпают их рыхлой легкой, достаточно питательной почвой.

 

Причина четвертая.

Перезревание моркови.    На вопрос о том, почему морковь трескается, есть еще один ответ. Некоторые ее сорта могут лопаться в том случае, если их вовремя не выкопать из земли. Поэтому собирать урожай морковки следует вовремя. Если же по каким-либо причинам существует риск передержать корнеплоды в грунте, стоит использовать устойчивые к растрескиванию при перезревании сорта (поздние).

Ссылка на сообщение

Цитата Rok5

Всё действо происходит на юго-востоке  Подмосковья(110 км. от Москвы) Рядом - река Ока (1 км.)

...

С  2014г. - одна теплица  3х6х2,5м.

С 2015г. -  две  теплицы  3х6х2,5м.

 

C  2012 г. высадил: 3 абрикоса, 3 черешни,  3 черевишни,  3 груши,  3 яблони,  4 сливы.

 

Занимаюсь обрезкой садов друзей и соседей.

 

О-о-о! Нашего брата всё прибывает  ;) Хорошо  :D

 

Да ежели ещё брат - почти сосед детства по югу Подмосковья, да тоже на Оке живёт  :hat:

 

да ежели у него тоже 2 теплицы  :hid:

 

да ещё и  :- абрикосы... черешни...

 

да ежели он ещё и  8) как молодой Курдюмов - занимается обрезкой...

 

То я очень рад его приветствовать  :mail2:  :hat:

Ссылка на сообщение


Своего котика не дарю. Он, если только в гости забежать.
Рыбу ему не предлагать. он на диете.

Валера! Удачи! Терпения, урожаев обильных.

А про морковку еще можно спросить? Почему она иногда ветвится в 5-6 стволов? Семена такие гадкие или уход гадким был?
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

как молодой Курдюмов - занимается обрезкой...

 

Александр, мои друзья  ещё проще зовут -  Мичурин! ;D

 

А вообще, "пашу"  на земле  с 1995г. (так, по мелочам! ;))

Ссылка на сообщение
Цитата OxanaP

Почему она иногда ветвится в 5-6 стволов?

 

Оксан, по моему не очень проф.  мнению, из основных причин могут быть:

 

1. При прореживании - повреждаешь основной корень(и он потом начинает делится);

2. Слишком твердая земля (попробуй  грядки приподнять с помощью досок и чернозём+песок речной добавить);

3. Много коровяка(навоза) вносишь.  ;)

Ссылка на сообщение

Валера, а есть урожаи черешни?
мы несколько лет и особенно в этом году полакомились своей(брянской селекции сорта)
Ссылка на сообщение
Цитата OxanaP

А про морковку еще можно спросить? Почему она иногда ветвится в 5-6 стволов? Семена такие гадкие или уход гадким был?

От семян тоже зависит  :)

Сеяла 4 рядка моркови на одну грядку-2 гибрида с Хупты и 2 рядка смесь сортов. Так вот у гибридов все морковки ровные, одномерные-заглядение  :yep:

А у сортов всякое попадалось-и кривые, и маленькие, и трехногие  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Валера, а есть урожаи черешни?


Катюш, они ещё слишком молоды... Через год, я думаю! ;)
Пока только черевишни(ДЮКИ):



Это дюк  КОРМИЛИЦА.
Ссылка на сообщение
Цитата Rok5

Катюш, они ещё слишком молоды... Через год, я думаю! ;)

Пока только черевишни:

 

Подскажите в каком питомнике черевишни продаются...сплю и вижу, хотя я за Дмитровом живу (Савёлово), думаю они будут расти на моём Севере???

Ссылка на сообщение
Цитата Rok5

Оксан, по моему не очень проф.  мнению, из основных причин могут быть:

 

1. При прореживании - повреждаешь основной корень(и он потом начинает делится);

2. Слишком твердая земля (попробуй  грядки приподнять с помощью досок и чернозём+песок речной добавить);

3. Много коровяка(навоза) вносишь.  ;)

 

 

Спасибо, скорее, мой случай №2. Не на всех в жару водицы хватает. А грядки в коробах. Надо будет землю подпушить.

Ссылка на сообщение

Валерий! Я вычитал твои ДЮКИ Кормилица, Фесанна и Ивановна...колись где можно приобресть...неужели тайна? :( :( :(

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...