Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чебуреки (заварное тесто)


Рекомендуемые сообщения

Ч Е Б У Р Е К И (заварное тесто)



Этот рецепт может показаться вам слишком длинным.. Не пугайтесь!..))
В нем очень большое количество фотографий.. При приготовлении некоторых блюд, бывают моменты, которые трудно об'яснить тому, кто впервые хочет попробовать приготовить то или иное блюдо или какой-то, новый для себя, вид теста.. Поэтому, в таких случаях вспоминается поговорка: лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать..))

Самые лучшие чебуреки, на мой взгляд,  – это чебуреки из заварного теста. Тесто такое раскатывается очень тонко, на вкус очень нежное, не «дубеет» даже на следующий день и потому чебуреки можно есть, не разогревая.
Мясо на фарш можно брать баранину, свинину, либо смешанный фарш. У нас сегодня смешанный : свинина и говядина.



Кроме того, нам понадобится лук, из расчета на 1 кг мяса не менее 0,5 кг лука



Мясо и лук нарезаем кусочками и пропускаем через мясорубку.







Фарш пока помещаем в холодильник, накрыв крышкой. А сами приступаем к приготовлению теста

Я теста замесила очень много (с расчетом еще и на завтра).
Нам потребуется 650 мл воды – выливаем ее в кастрюлю. Туда же добавляем 4 столовых ложки растительного масла и 1 чайную ложку соли.





Ставим на огонь и доводим до кипения.
В кипящую массу добавляем один мерный совок на 250 мл муки и тщательно вымешиваем, чтобы не было комков. Все это удобно производить при помощи венчика, добавляя муку, просеивая ее прямо в кастрюлю





Делаем это очень быстро и снимаем с огня!





Получилась такая клейкая однородная масса – как клейстер. Она должна почти полностью остыть.
Перекладываем ее, спустя некоторое время, в замесочное блюдо.
Когда тесто почти полностью остынет (будет совсем чуть-чуть тепленькое), добавляем по одному 2 яйца, перемешивая тщательно до однородности после каждого добавления яйца.





Добавляем 2 столовые ложки водки и также вымешиваем хорошенько.





Теперь начинаем добавлять постепенно муку.





Когда в замесочном блюде тесто вымешивать становится тяжело, выкладываем его на очень обильно посыпанную мукой подложку и продолжаем его месить. Тесто очень хорошо впитывает муку.





Повторяем вновь процедуру с мукой. Ее уйдет больше килограмма.







Вот такое вот получилось тесто. Оно немного упругое, но, вместе с тем и очень нежное.

Помещаем его в миску, накрываем крышкой и оставляем «отдохнуть» минимум на 1 час.Можно поставить в холодильник.
Отдыхать оно может хоть всю ночь))), правда, тогда обязательно уже в холодильнике.





Вот тесто отдохнуло хорошо, и мы заправляем фарш (я взяла половину приготовленного) – солим его, перчим по вкусу, я еще добавила немного смеси французских трав и приправу для фарша.



Для сочности фарша добавляем немного- 100 мл – воды ( учитывая, что в фарше достаточно много лука).





Вот фарш и готов!



Берем половину теста (если вы замесили его так же много, как и я) .Другую половину отправляем до завтрашнего дня в холодильник. Или используем сразу.





Тесто лишь слегка обминаем, скатываем в «колбаску» и разрезаем на небольшие кусочки.





Кусочки скатываем в маленькие колобочки размером с маленький теннисный шарик (для настольного тенниса) ну, может чуть больше, и укладываем сразу в посыпанную мукой емкость с крышкой, чтобы они не заветривались.





Накрываем крышкой, и теперь будем доставать, по необходимости, оттуда по одному кусочку.

На подложке, посыпанной мукой, раскатываем наш шарик очень тоненько.(толщиной  примерно 1-1,5 мм).





На половину круга выкладываем фарш и размазываем его, оставляя края для защипывания.





Накрываем второй половинкой теста и, при помощи вилки, защипываем края. Вилку постоянно опускаем в муку.









Это есть чебурек! Помещаем чебуреки на разогретую сковороду с растительным маслом и жарим их, периодически переворачивая, до готовности.









Чебуреки получились пузырчатые, за счет добавленных яиц и водки, хрустящие, с тоненьким и нежным тестом и очень сочным фаршем.

Из второй половины теста на следующий день получились чебуреки с сыром.

Рецепт- отдельно.

Приятного аппетита!
Ссылка на сообщение

Любовь, спасибо за новый рецепт! Каждый раз прочитаю вас и хочется попробовать. Самое главное и ведь получается даже у меня. Так все доходчиво описано и с картинками. :hat:

Интересно, я давно хочу попробовать сделать манты а все никак не решусь, может в вашей сокровищнице есть какой чудо-рецепт?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Любовь, спасибо за новый рецепт! Каждый раз прочитаю вас и хочется попробовать. Самое главное и ведь получается даже у меня. Так все доходчиво описано и с картинками. :hat:

Интересно, я давно хочу попробовать сделать манты а все никак не решусь, может в вашей сокровищнице есть какой чудо-рецепт?

На здоровье,Аленушка! :thx:Так вот - доходчиво и с картинками- это специально как раз, чтоб захотелось и обязательно получилось ;D ;D ;D Я рада, если мои рецепты помогают освоить что- то новенькое.. :thx:

Ален, к сожалению, нет у меня рецепта мантов.. Коггда- то давно все планировала их, да так и не сподобилась..

Я их и очень редко готовлю. Есть рецепт Курзе- это пельмени дагестанские. Ну, не знаю, насколько они правильные, но так числятся у меня..  :hid: Но это совсем другое..

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Люба, а без водки можно делать? Что вообще даёт добавление водки в тесто?

От водки тесто становится эластичнее, при жарке пузырится, а значит, и хрустящая корочка получается.. :) :niam: :niam:

Без водки тоже можно...

Против водки какие- то принципиальные возражения?.. :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата deliza

От водки тесто становится эластичнее, при жарке пузырится, а значит, и хрустящая корочка получается.. :) :niam: :niam:

Без водки тоже можно...

Против водки какие- то принципиальные возражения?.. :hid:

 

Нету её у меня :D

Ссылка на сообщение

Цитата deliza

Свет, а ты прямо сейчас собралась их "ваять"???!! ;D ;D

 

Завтра  :D  Но ради чебуреков можно водку я не буду покупать?  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Завтра  :D  Но ради чебуреков можно водку я не буду покупать?  :hid:

Да уж только для этого не надо.. ;D ;D ;D  Но, может, кто из знакомых плеснет пару ложек?.. :D :D

Ну, а если нет, то и ладно!.. :) :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата deliza

Да уж только для этого не надо.. ;D ;D ;D  Но, может, кто из знакомых плеснет пару ложек?.. :D :D

Ну, а если нет, то и ладно!.. :) :thx:

 

Точно! Меняю водку на чебуреки!  ;D Про знакомых я и не подумала))

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Точно! Меняю водку на чебуреки!  ;D Про знакомых я и не подумала))

Неее.. Чебуреки на водку?.. Лучше пообещай пару вкусных помидор с урожая, чтоб водку закусить!.. :hid: ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Получилось!! Впервые  в жизни я приготовила чебуреки. Вот самая первая парочка,  с пылу с жару... 



Спасибо за рецепт , тесто мне очень понравилось.    Эластичное,  с ним легко работать. Окончательный замес я делала в хлебопечке. 
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...