Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как собрать свои семена капусты?


Рекомендуемые сообщения

    Всегда было интересно знать как же выращивать свои семена капусты? Нашла про это статью.Кочаны-маточники осторожно вырывают с корнем и хранят зимой в подвале или другом прохладном месте, периодически удаляя с них загнившие листья. Весной, за 2—3 недели до высадки в поле, маточники выбирают из мест хранения и вырезают кочерыги, не повреждая верхушечной почки и корней, и переносят в освещенное место. Высаженные в мае в плодородную почву, они образуют цветоносные побеги, соцветия и дают семена .Маточники можно садить под наклоном,чтобы сильно не заглублять,удаляя от влаги и питания.Первое время после посадки нужно прикрывать от солнца или заморозка. Желательно выращивать только один сорт,во избежании переопыления.Стебли с семенными коробочками необходимо подвешивать для дозаривания.
Лично у меня появилось желание попробовать . Монет кто нибудь выращивал семена капусты? Поделитесь.
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

  Вы знаете не получилось. Самым трудным оказалось сохранить среднеспелый сорт капусты в погребе.Мой погреб сыроват,всё сгнивает.А так хотелось попробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Olga-70-KAZ

  Вы знаете не получилось. Самым трудным оказалось сохранить среднеспелый сорт капусты в погребе.Мой погреб сыроват,всё сгнивает.А так хотелось попробовать.

А если кочерыжку с корнем  с осени в земле оставить?У меня сейчас 2 капусты с прошлого года зеленеют в огороде,они маленькие были и мы не вырвали их.И пекинка прошлогодняя выросла(неубранная осенью),но вся в цвет пошла,только она-гибридная,нет,наверное,смысла семена собирать.

Ссылка на сообщение

  Да пробовала закопать в землю на штык,но выкопала кашу,промерзает у нас сильно земля.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

мы когда то садили, но сильно разная тля , блошки нападают, протравителей тогда еще не было, ( со свеклой на семена тоже проблемы были но потом стали перед посадкой протравителями для картошки обрабатывать )  ,  сейчас вообще перешли на гибриды, сорта практически не растут, сухо и что еще хуже жарко, капуста сортовая в такую жару  мало какая кочан вяжет, да и вредители на гибриды не так кидаются. 

  А вообще можно не вырывать или выкапывать с корнем а любой сохрвнившийся  до весны кочан  обрезать акуратно "пирамидкой"  так чтоб не повредить точку роста, "пирамидкой" для того чтоб нижняя часть шире была, и поставить в баночку с водой, но воды чтоб не касалось ,  примерно 3-5 мм от воды, можно еще всю эту конструкцию в пакет поставить, она и. пустит корни, можно и. не извращаться так а просто закопать в землю.  Пыталась ради интереса гибрид посадить, корни пустил , но вверх стрелку цветочную не выпустил.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...