Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Встречи в Москве 2015-2016-2017


Рекомендуемые сообщения


Цитата Татьяна68

СветаР можно мне по 2шт.бакликов и перца спасибо.

Баклы уже обещаны (читай выше), а перец привезу.

Я еще помидорной рассады привезу, если удастся додержать до встречи. Всяко-разной, посмотреть сложно, сломаю все.

Ссылка на сообщение

У меня парочка баклажанчиков, может, лишних будет. Только они у меня очень маленькие, с первым листиком. Изумрудный от Седек.

И перчики Питон пара, наверное, еще есть.

Приехать очень хочу.

Если можно, Марина, оставьте и на мою долю яблочный череночек? Я об этом сорте читала, когда выбирала сорта яблонь себе на участок. Думала, сейчас уже ни у кого не растут. :)

Ссылка на сообщение

 

,

А мне можно своего силоса привезти?!  :-[

Цитата
У меня тоже дебри, и жестколистные, их даже золотая рыбка не сожрёт! 8)

Нууу,жестколистного силоса и я хочу....у меня как-то всё больше мягколистный...но всякий.У меня развелись без спросу ампулярии(кому надо?)и потихоньку жуют водоросли,но полоть надо всё равно..........

Ссылка на сообщение
Цитата Львовна

Нууу,жестколистного силоса и я хочу....у меня как-то всё больше мягколистный...но всякий.У меня развелись без спросу ампулярии(кому надо?)и потихоньку жуют водоросли,но полоть надо всё равно..........

 

Я привезу нехилый такой островок  - дербаньте, дэушки, на здоровье!

Ссылка на сообщение

Девочки, записывайтесь, а то уже и непонятно, кто будет на встрече. :) :thx: :thx: :thx:

 

  1. Светикк  :)

    2. Несси.

    3. СветаР

    4. Галина П.

    5. Nataly

    6. ЕленаО

    7. Plena

    8. Тата55

    9. kalinka

    10. Ирина58

    11. Трофи

    12. Vedma

    13. Наталья_Сем

    14. Zhuzha

    15. Allusik

    16. Нелли

    17. ТатьянаШ

    18. Люда И.

    19. Елена П.

    20. Ксю из Королева

    21. Galiy

    22. Львовна

    23. ТаняК.

    24. Татьяна68

    25. elsa30

    26. Нюркин

    27. Надя (ОгородЛ) скорее всего приеду.

    28.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Девочки, записывайтесь, а то уже и непонятно, кто будет на встрече. :) :thx: :thx: :thx:

 

  1. Светикк  :)

    2. Несси.

    3. СветаР

    4. Галина П.

    5. Nataly

    6. ЕленаО

    7. Plena

    8. Тата55

    9. kalinka

    10. Ирина58

    11. Трофи

    12. Vedma

    13. Наталья_Сем

    14. Zhuzha

    15. Allusik

    16. Нелли

    17. ТатьянаШ

    18. Люда И.

    19. Елена П.

    20. Ксю из Королева

    21. Galiy

    22. Львовна

    23. ТаняК.

    24. Татьяна68

    25. elsa30

    26. Нюркин

    27. Надя (ОгородЛ) скорее всего приеду.

    28.Елена из Чехова

Ссылка на сообщение

Цитата kolibri

 

Приехать очень хочу.

Если можно, Марина, оставьте и на мою долю яблочный череночек? Я об этом сорте читала, когда выбирала сорта яблонь себе на участок. Думала, сейчас уже ни у кого не растут. :)

Оставлю, конечно, парочку! Не растут, если новое в питомниках покупать, а у меня от коллекционеров садовых диковин кое-что зацепилось. С удовольствием распространяю это старинный и достойный сорт.

Ссылка на сообщение

:mail2:Да, конечно!

А я вот сейчас тут напишу список - а кого забыла, не стесняйтесь напомнить. А то память уже девичья, в моем-то ягодном  возрасте)))

Яблоневые черенки:

Светикк

Несси

Александр

Люда И

Колибри

Елена из Чехова

Гармония

ТаняК

Огород Ларионовых

Ссылка на сообщение

1. Светикк  :)

    2. Несси.

    3. СветаР

    4. Галина П.

    5. Nataly

    6. ЕленаО

    7. Plena

    8. Тата55

    9. kalinka

    10. Ирина58

    11. Трофи

    12. Vedma

    13. Наталья_Сем

    14. Zhuzha

    15. Allusik

    16. Нелли

    17. ТатьянаШ

    18. Люда И.

    19. Елена П.

    20. Ксю из Королева

    21. Galiy

    22. Львовна

    23. ТаняК.

    24. Татьяна68

    25. elsa30

    26. Нюркин

    27. Надя (ОгородЛ) скорее всего приеду.

    28.Елена из Чехова

    29. kolibri

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

:mail2:Да, конечно!

А я вот сейчас тут напишу список - а кого забыла, не стесняйтесь напомнить. А то память уже девичья, в моем-то ягодном  возрасте)))

Яблоневые черенки:

Светикк

Несси

Александр

Люда И

Колибри

Елена из Чехова

Гармония

Марина,а мне можно  в очередь за череночком? :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Vedma

Конечно! Правлю список.

Марина, :thx: Я,правда, никогда прививками не занималась :-[. А этот сорт,уж очень хочется иметь у себя в саду.

Марин,спрошу глупость :-[,но все равно спрошу :-X А ,если черенок укоренить? У меня это лучше получается :P.

Или,все ж, лучше ускоренные курсы пройти по прививке? 8)

Ссылка на сообщение

Знаешь, я думаю, что попробовать можно. Правда, укореняются лучше зеленые черенки, но вдруг повезет?

С прививкой, на самом деле, ничего сложного. Нужен бритвенно острый нож, пленка для обвязки (хотя подойдет и обычная изолента), ну и подвой - взрослая яблоня.

Первое - найти место для прививки. Лучше начинать с прививки за кору черенком, она проще всех и удобнее. Нужна взрослая толстая ветка, растущая в направлении юга. Ее отпиливаем недалеко от ствола, заглаживаем спил, прикидываем диаметр среза. Если около 5 см, то два черенка поставим, меньше - один, больше - три. Это надо, чтобы не отсыхала кора и не лезли волчки. 

В выбранных одном-двух-трех местах (расположенных равномерно по кругу) делаем надрез коры, пробуем ее отделить от древесины. Если подвой тронулся в рост, то отделяется кора хорошо. К слову, срок прививки - фаза "зеленого конуса", когда почка подвоя трогается в рост. Привой же должен еще крепко спать, так что хранить до прививки черенки надо во влажной газете в холодильнике.

За полдня до прививки на черенках обновляют срез и ставят их в чистую воду.

После проделанных с подвоем операций берем черенок привоя,  делим его на части с 3-4 почками. Над почками делаем прямой срез.

Итак - готов подвой, прорезан в нужных местах. Делаем на черенке внизу длинный косой срез - как режут сырокопченую колбасу, и сразу же, держа его за верх, вставляем в разрез коры до краев среза на черенке. Так же поступаем с остальными черенками на этой ветке и сразу плотно приматываем изолентой сверху. Все срезы залепляем садовым варом.

Залог успеха - в разнице состояний верха и низа (подвой растет, привой-черенок спит), в остроте инструмента, быстроте - срезы не должны долго контактировать с воздухом - и чистоте (не ронять черенки, стерилизовать спиртом или пламенем прививочный нож).

 

Ссылочек накидаю, там и картинки есть:

http://www.ufagarden.ru/privivka-derevev-2/privivka-za-koru.html

 

http://smoldacha.ru/privivka_yabloni_za_koru.html

 

http://www.supersadovnik.ru/masterclass/yablonya-privivka-za-koru-17

 

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Знаешь, я думаю, что попробовать можно. Правда, укореняются лучше зеленые черенки, но вдруг повезет?

С прививкой, на самом деле, ничего сложного. Нужен бритвенно острый нож, пленка для обвязки (хотя подойдет и обычная изолента), ну и подвой - взрослая яблоня.

Первое - найти место для прививки. Лучше начинать с прививки за кору черенком, она проще всех и удобнее. Нужна взрослая толстая ветка, растущая в направлении юга. Ее отпиливаем недалеко от ствола, заглаживаем спил, прикидываем диаметр среза. Если около 5 см, то два черенка поставим, меньше - один, больше - три. Это надо, чтобы не отсыхала кора и не лезли волчки. 

В выбранных одном-двух-трех местах (расположенных равномерно по кругу) делаем надрез коры, пробуем ее отделить от древесины. Если подвой тронулся в рост, то отделяется кора хорошо. К слову, срок прививки - фаза "зеленого конуса", когда почка подвоя трогается в рост. Привой же должен еще крепко спать, так что хранить до прививки черенки надо во влажной газете в холодильнике.

За полдня до прививки на черенках обновляют срез и ставят их в чистую воду.

После проделанных с подвоем операций берем черенок привоя,  делим его на части с 3-4 почками. Над почками делаем прямой срез.

Итак - готов подвой, прорезан в нужных местах. Делаем на черенке внизу длинный косой срез - как режут сырокопченую колбасу, и сразу же, держа его за верх, вставляем в разрез коры до краев среза на черенке. Так же поступаем с остальными черенками на этой ветке и сразу плотно приматываем изолентой сверху. Все срезы залепляем садовым варом.

Залог успеха - в разнице состояний верха и низа (подвой растет, привой-черенок спит), в остроте инструмента, быстроте - срезы не должны долго контактировать с воздухом - и чистоте (не ронять черенки, стерилизовать спиртом или пламенем прививочный нож).

Марин! ты так хорошо все расписала , так понятно, что тоже захотелось привить твой череночек. Привези и мне, пожалуйста. Твоя яблоня лысой не останется от наших хотелок?
Ссылка на сообщение

А вот про укоренение я нашла:

Советы от Курдюмова

http://kurdyumov.ru/knigi/usad/umsad08.php

О зеленом черенковании

 

http://garden.cofe.ru/sad-moej-dushi/yabloni-i-grushi-iz-zelenyih-cherenkov

Ссылка на сообщение

Цитата Огород Ларионовых

Марин! ты так хорошо все расписала , так понятно, что тоже захотелось привить твой череночек. Привези и мне, пожалуйста. Твоя яблоня лысой не останется от наших хотелок?

Надюша, привезу, конечно! Попытка - не пытка, все получится и будет у нас у всех дерево-сад. Удобно, кстати. Когда яблок много, такое дерево созревает по сортам ветками, и есть около двух недель, чтобы справиться с урожаем. У меня на одной яблоне 4 сорта, на другой 7.  Третью сейчас переделываем, с нее и отрезанные черенки. Лысым ничего не останется - все излишки срезаны и лежат в холодильнике, только разложу их по пакетикам и подпишу хозяина.

Ссылка на сообщение

Цитата Vedma

Надюша, привезу, конечно! Попытка - не пытка, все молучится и будет у нас у всех дерево-сад. Удобно, кстати. Когда яблок много, такое дерево созревает по сортам ветками, и есть около двух недель, чтобы справиться с урожаем. У меня на одной яблоне 4 сорта, на другой 7.  Третью сейчас переделываем, с нее и отрезанные черенки. Лысым ничего не останется - все излишки срезаны и лежат в холодильнике, только разложу их по пакетикам и подпишу хозяина.

Марин и мне черенок, пожалуйста. :-[ :-[ :-[ Ссылка очень хорошая, спасибо. :thx: :thx: :thx: Тем более есть на что прививать, мне ещё груша дичек стоит не привитая, в том году не получилось привить, способ за кору понравился. :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение

Марин, привет.Давно уже читаю про прививки, но твой коммент дополняет пазл.

Скажи пож, у меня есть двое яблонь-карликов, толку от них никакого, если им снести башку и в ращеп пару черенков, это намного экстремальнее?

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Надюша, привезу, конечно! Попытка - не пытка, все молучится и будет у нас у всех дерево-сад. Удобно, кстати. Когда яблок много, такое дерево созревает по сортам ветками, и есть около двух недель, чтобы справиться с урожаем. У меня на одной яблоне 4 сорта, на другой 7.  Третью сейчас переделываем, с нее и отрезанные черенки. Лысым ничего не останется - все излишки срезаны и лежат в холодильнике, только разложу их по пакетикам и подпишу хозяина.

Это все твой муж привил? :thx: :thx: :yep: :yep: Какой молодец!

Марин, если еще остались, то положи и мне, плиз, уверенна, что у мамы прививать получится. :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Это все твой муж привил? :thx: :thx: :yep: :yep: Какой молодец!

Марин, если еще остались, то положи и мне, плиз, уверенна, что у мамы прививать получится. :thx: :thx:

Да, я сначала сама делала. Только я сразу палец располосовала, а черенков было еще штук 20. Ну вот и пришлось ему.

Положу, конечно!

Цитата Елена из Чехова

Марин, привет.Давно уже читаю про прививки, но твой коммент дополняет пазл.

Скажи пож, у меня есть двое яблонь-карликов, толку от них никакого, если им снести башку и в ращеп пару черенков, это намного экстремальнее?

Не думаю. Просто там надо сделать срез так, чтобы совпали камбиальные слои. Но если сначала на кошках потренироваться, то ничего сложного не будет. Возьми со старых  яблонь ветки и пробуй. Если на подручном материале, как я когда-то, то не очень много опыта получишь. У яблони очень твердая древесина, не то что у рябины, липы, сирени и тополя.

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Галя, положу, конечно, только вопрос - ты яблоню на грушу прививать будешь?

Нет, конечно, на яблоню.  :-[ :-[ А грушу и терн в том году пыталась привить, грушу на грушу и Сливу на терн. Но прочитала прививки по другому, срез на срез. 8) 8) 8) Естественно как я не заворачивала место прививки не получилось ничего. :( :( :( А по твоей ссылке как то обнадеживает. :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

 

Марин, спасибо! :thx: Наглядно и понятно  :yep:

 

Главное , теперь мужу толково объяснить  8) чего и как режем, что обматываем, а что замазываем :hid:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...