Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саратовская усадьба


Рекомендуемые сообщения

Цитата Елена 69

Ниночка, многое из твоего списка не сажала. Всегда сложно советовать, так как  одинаковые сорта ведут себя по-разному, даже если дачи находятся в нескольких километрах друг от друга, плюс разная агротехника, плюс вкусы у всех разные.

По розовым: Алсу - сажала 2 года подряд, всегда желтые "плечики", томаты сильно пекутся от солнца, так как кустик хилый и малооблиствинен, думаю он больше для теплицы. Болгарское чудо, Дакоста, Орлиный клюв, Пудовик - хорошие томатики,  Розовый мед - аналогично  Алсу, но малоурожайный, хотя очень вкусный, может тебе удастся приручить.

По желтым: когда-то сажала Хурму, в этом году сажаю Желтый трюфель от Надежды Бережновой первый раз, остальные сорта не сажала.

По красным: Сахарный пудовичок - очень трудолюбивый томатик, урожайный, Эм-чемпион - очень урожайный, но у меня был кислый, водянистый, повторять не буду, Белорусское сердце, Биг бой, Красное масляное сердце (у меня был больше 1 кг), Бабушкино, Русский 117 (это же би-колор), Яблочный липецкий, Мамина любовь, Космонавт Волков - хорошие томаты. Спринт таймер - буду сажать первый год. Король гигантов, Андреевский сюрприз сажала очень давно, о вкусе даже не помню.

Из черных: Фиолетовая тыква - не впечатлила, Черный крым, Черное сердце Бреда - хорошие томатики. Синие - интересны расцветкой, вкус обыкновенный.

Красные поменьше я думаю тебе нужны для консервирования, не отказывайся от них: Аурия,  Легенда Тарасенко, Корейский длинноплодный, Де-Барао царский (обязательно повторяю в этом году) - очень хорошие томатики. Французский гроздевой у меня был низкорослый, девочки хвалят индет с таким названием, в этом году буду сажать.

Ребристые: один год тоже ими заболела, много приобрела в магазинах и у Попенко. Очень многие были пустотелые с посредственным вкусом. Иногда повторяю - Сто пудов, Измаильский ребристый и Тлаколулу. По вкусу они меня устраивают.

Оранжевая клубника, Король Сибири, Медовый спас - вкусные томаты.

Ну, а черрики и коктельные всегда сажаю много, любим и так и консервированными.

Лена, спасибо большое за отзыв. Он мне очень важен..... добавила в обязательный список Сахарный пудовичок. Фиолетовая тыква у меня под большим вопросм в этом году...скорее всего откажусь, все-таки.... Русский 117 у меня и биколор и красный :)

 

Поделиться чем-нибудь? ;)

Ссылка на сообщение

Нина, я сильно наверно не помогу.

Помидоровод начинающий. :D

Мои впечатления такие. Я сажала Розовый Мед - какой-то он у меня тоже был не урожайный, Бабушкино - не понравился на вкус,Черный Крым  - показался пресноват, но тут опять же на вкус и цвет ...  :dnt:

Лонг Кипер - сажала для хранения. Ну что могу сказать, да недели полторы назад я съела последнюю помидорку, но удовольствия не получила >:( больше не посажу, хотя знаю есть люди, которым нравятся такие томатики.

Шахерезаду сажала - на вкус не плохая, шершавенькая такая :) первый раз сажала опушенные помидоры  :-X мне не понравилось, но считаю попробовать нужно обязательно, вдруг это как раз твое.

Де Барао Царский - сажала 2 сорта с носиком мне понравился очень.

Инжир розовый сажала гавришевский, а у тебя чей?

Из твоего списка мои любимчики  :-*  Юсуповские, Чудо Уолфорда, Белорусское Сердце, Углерод.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

 

Из твоего списка мои любимчики  :-*  Юсуповские, Чудо Уолфорда, Белорусское Сердце, Углерод.

эти у меня обязательны на посадку..... про них только хорошие отзывы слышала :niam: сажу обязательно..... Инжир у меня от частника..... не знаю чей :mail: :mail

Шахерезаду в этом году не буду сажать..... может на следующий..... много других интересных сортов есть :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

эти у меня обязательны на посадку..... про них только хорошие отзывы слышала :niam: сажу обязательно..... Инжир у меня от частника..... не знаю чей :mail: :mail

Шахерезаду в этом году не буду сажать..... может на следующий..... много других интересных сортов есть :niam:

Я почему про Инжир спросила, в прошлом году искала такой как у Ярославны. В этом году немного подзабыла про это, щас вот ты напомнила. :D

Так что сфотай какой у тебя получится, авось это он!? :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

сажаю так уже много лет..... меня устраивает, хотя есть много противников этого.....для нашего региона стабильно.

 

Я тоже сажаю всегда по 2 в лунку. Я думаю для открытого грунта и для нашего жаркого солнца помидорам это не мешает, а даже наоборот спасает. В теплице - это конечно не вариант, им будет тесно. А в нашем климате при таком пекле помидорки чувствуют себя хорошо в ОГ.

 

Цитата Ninulik0980

 

Поделиться чем-нибудь? ;)

 

Ой, Ниночка, спасибо! Я сама в этом году составила наконец-то каталог своих томатиков с описанием и фотографими (правда пока из Инета), получилось 230 сортов, не считая маминых и таких типа: т. Вали, Машины, т. Нади и т.д. Большую часть буду сажать новые, определилась с 70 сортами, больше не хочу, а то я потом даже про некоторые не могу вспомнить. Очень много новых осталось на новый год.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 69

Я тоже сажаю всегда по 2 в лунку. Я думаю для открытого грунта и для нашего жаркого солнца помидорам это не мешает, а даже наоборот спасает. В теплице - это конечно не вариант, им будет тесно. А в нашем климате при таком пекле помидорки чувствуют себя хорошо в ОГ.

 

Ой, Ниночка, спасибо! Я сама в этом году составила наконец-то каталог своих томатиков с описанием и фотографими (правда пока из Инета), получилось 230 сортов, не считая маминых и таких типа: т. Вали, Машины, т. Нади и т.д. Большую часть буду сажать новые, определилась с 70 сортами, больше не хочу, а то я потом даже про некоторые не могу вспомнить. Очень много новых осталось на новый год.

Лен, а свой список выложишь? Интересно на других посмотреть, сама никак не определюсь. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Лен, а свой список выложишь? Интересно на других посмотреть, сама никак не определюсь. :D

 

Алена, конечно выложу, правда, возможно еще подкорректирую.  :D  Постараюсь сегодня чуть попозже.

Ссылка на сообщение

Цитата Janichka

Я почему про Инжир спросила, в прошлом году искала такой как у Ярославны. В этом году немного подзабыла про это, щас вот ты напомнила. :D

Так что сфотай какой у тебя получится, авось это он!? :)

конечно сфотаю... сравним, если надо - поменяемся ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Елена 69

думаю для открытого грунта и для нашего жаркого солнца помидорам это не мешает, а даже наоборот спасает. В теплице - это конечно не вариант, им будет тесно. А в нашем климате при таком пекле помидорки чувствуют себя хорошо в ОГ.

:yep: :yep:  я до 70 сортов вообще никак не  сожму список...... вот как бы ни старалась :hid:
Ссылка на сообщение
Цитата Елена 69

Алена, конечно выложу, правда, возможно еще подкорректирую.  :D  Постараюсь сегодня чуть попозже.

будет очень интересно посмотреть :yep:
Ссылка на сообщение

А гляньте еще биколоры и полосатики...... может что-то отбросить? Красным то, что точно посажу. Зеленым сомневаюсь.... остальное не планирую, но может отговорите

Ананас.

Бурракер

Грейпфрут

Малахитовая шкатулка

Оранжевый  русский 117

Шен-Фас-Аха

Заржавевшее сердце Эверетта

Винтейдж Вайн

Большой оранжевый полосатый

Кассади фолли

Король красоты

Загадка природы (сибсад)

Звезда техаса

Полосатый шоколад

Сладости Вирджинии

Черный ананас

Беркли тай дай хаат

Striped Stuffer (полосатый стаффер)

Ссылка на сообщение

Выкладываю обещанный список, может что-то посоветуете...

Крупноплодные красные и розовые:

Болгарский жемчуг (Ангелина)

Бычье сердце Минусинское с  носиком (Ангелина)

Веркины (Света-Семечка)

Гигант очарования (Бережнова)

Египетская ладья  (Ангелина)

Зарево (Бережнова)

Казахстанский домашний красный (Света-Семечка, свой сбор)

Княгиня (Бережнова)

Миллионер (Бережнова)

Минусинский яблочный усыпной (Ангелина)

Модель (Бережнова)

Пикалевские (Бережнова)

Польское сердце гигант (Ангелина)

Спринт-Таймер (Бережнова)

Тая (Бережнова)

Чудо земли (Nadine,  Волгоград)

Яблочный липецкий (Nadine,  Волгоград)

Японка (Бережнова)

 

Желтые и биколоры:

Бабушкин поцелуй (Бережнова)

Большая радуга (Nadine,  Волгоград)

Бурракерские любимцы (Бережнова)

Казахстанский желтый (Nadine,  Волгоград)

Летний абрикос (Бережнова)

Трюфель желтый (Бережнова)

Гавайский ананас (Попенко, свой сбор)

Зеленая копия (Попенко, свой сбор)

Немецкая оранжевая клубника (несколько источников, свой сбор)

Оранжевый из России (Лидия, свой сбор)

Сердце Дездемоны (Бережнова)

 

Черноплодные:

Аметистовая драгоценность (Nadine,  Волгоград)

Морадо (Nadine,  Волгоград)

Полосатый шоколад (Попенко, свой сбор)

Кабан большой красный и черный (Nadine,  Волгоград)

Черный ананас (Попенко, свой сбор)

Цыган (Nadine,  Волгоград)

Черная богиня (НатНик, свой сбор)

 

Засолочные и ранние (помогите из этого списка выбрать на ранние, если что-то сажали):

Алтаечка (Nadine,  Волгоград)

Аргентинская сливка (Галя-64, свой сбор)

Де барао царский (Света-Семечка, свой сбор)

Донской казачий (Ангелина)

Елисей (Света-Семечка, свой сбор)

Ефимия (Nadine,  Волгоград)

Золотой дождь (Галя-64, свой сбор)

Золотое сердце (Nadine,  Волгоград)

Интуиция F1 (Гавриш)

Итальянский деликатес (Ангелина)

Катя F1 (Семко)

Лампочка розовая (мамин сорт, попробую реанимировать)

Легенда Тарасенко (Света-Семечка, свой сбор)

Мандаринка (Бережнова)

Санька (свои)

Солоха (Nadine,  Волгоград)

Стеша F1 (СибСад)

Ухажер (свои)

Французский гроздевой (Ангелина)

Вашингтон (Ангелина)

Иваныч F1 (укр. семена)

Ирина F1 (Седек)

Лентйка (Nadine,  Волгоград)

Обильный (Nadine,  Волгоград)

Орегон спринт (Nadine,  Волгоград)

Скиф F1 (Престиж)

Последние жирным шрифтом хотела как ранние.

 

Черрики и коктельные:

Баттерфляй (Ангелина)

Blush (НатНик, свой сбор)

Желтое черри (НатНик, свой сбор)

Летнее солнце (Ангелина)

Медовая капля (свои)

Nichols Heirloom  (Ангелина)

Спокуса (Ангелина)

Томатоберри (Ангелина)

Шалун (Ангелина)

Черная вишня (Попенко, свой сбор)

 

Остались еще новые сорта от Наденьки и Ангелины и прежние сорта хороши, но теперь уже на следующий год буду думу думать...

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulik0980

:yep: :yep:  я до 70 сортов вообще никак не  сожму список...... вот как бы ни старалась :hid:

Я не стала сжимать, а просто отложила их на следующий год  :-X ... (хотя очень хочется, но я держусь)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

А гляньте еще биколоры и полосатики...... может что-то отбросить? Красным то, что точно посажу. Зеленым сомневаюсь.... остальное не планирую, но может отговорите

 

Нина, очень достойные томатики, Полосатый шоколад был в прошлом году у меня Фаворитом.

Ссылка на сообщение

Лена! :hey:

Вот это я понимаю! Хороший список, но для меня там в основном названия незнакомые.

Из ранних знаю только гибрид Катю, я правда ее не сажала, но слышала что ультраранний...а остальные :dnt: Лен, а таких как Грунтовый, Турбореактивный, Подснежник...типа точно первые должны быть. Такие не сажаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Лена! :hey:

Из ранних знаю только гибрид Катю, я правда ее не сажала, но слышала что ультраранний...а остальные :dnt: Лен, а таких как Грунтовый, Турбореактивный, Подснежник...типа точно первые должны быть. Такие не сажаешь?

 

Алена, у меня таких и нет...

Катю я сажала в прошлом году, созрел одновременно с Санькой и чем-то похожи. Но я не сажала в прошлом году ранние пораньше, а вместе со всеми 2-й волной. В этом году хочу несколько сортов посадить вместе с индетами. Хочется своих помидорок пораньше... Буду сажать их под укрывной.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 69

Алена, у меня таких и нет...

Катю я сажала в прошлом году, созрел одновременно с Санькой и чем-то похожи. Но я не сажала в прошлом году ранние пораньше, а вместе со всеми 2-й волной. В этом году хочу несколько сортов посадить вместе с индетами. Хочется своих помидорок пораньше... Буду сажать их под укрывной.

Вот я тоже хочу под укрывной, уже и дуги купила, а посадить хочу в конце февраля. Как думаешь?

Турбореактивный мне понравился, могу поделиться...еще что-то такое было, надо порыться. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Вот я тоже хочу под укрывной, уже и дуги купила, а посадить хочу в конце февраля. Как думаешь?

Турбореактивный мне понравился, могу поделиться...еще что-то такое было, надо порыться. :hat:

 

И я так хочу, в крайнем случае в самом начале марта, на ПМЖ - начало мая, боюсь в конце апреля - рановато, в Энгельсе все-таки потеплее, чем у нас с тобой. Мы даже когда у Голубева саженцы выбирали, он спрашивал, где мы живем, от некоторых сортов абрикоса отговаривал: "Вот если бы вы в Энгельском районе жили..."

За Турбореактивный буду благодарна. :hat: :thx:

Много тоже не посадишь, подоконники не резиновые, а им ведь под корневую объемы побольше нужны, чтобы толк и результат был.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 69

И я так хочу, в крайнем случае в самом начале марта, на ПМЖ - начало мая, боюсь в конце апреля - рановато, в Энгельсе все-таки потеплее, чем у нас с тобой. Мы даже когда у Голубева саженцы выбирали, он спрашивал, где мы живем, от некоторых сортов абрикоса отговаривал: "Вот если бы вы в Энгельском районе жили..."

За Турбореактивный буду благодарна. :hat: :thx:

Много тоже не посадишь, подоконники не резиновые, а им ведь под корневую объемы побольше нужны, чтобы толк и результат был.

Лен, а ты не собираешься в Саратов в ближайшее время? Я бы тебе все передала. Или может надо встречу организовать февральскую - напоследок бы кто чего не успел обменялись.

Ссылка на сообщение

Алена, я вообще-то завтра хотела рвануть в Торговый центр. В 11.00 выехать из Светлого. Я взяла отгул, пока в школе карантин, хочу побродить в Тау галерее, ну, и в Садовый центр загляну...

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 69

Алена, я вообще-то завтра хотела рвануть в Торговый центр. В 11.00 выехать из Светлого. Я взяла отгул, пока в школе карантин, хочу побродить в Тау галерее, ну, и в Садовый центр загляну...

 

Лен, я завтра до вечера с ребенком сижу дома, если только в гости забежишь. Милости просим, чайком угощу. Я недалеко живу от 3 дачной  4-5 остановок на вскидку на 11 автобусе. :)

Ссылка на сообщение

Ален, напиши еще раз в личку телефон, у меня симка полетела, соответственно и номера пропали, а завтра, если время позволит, я тебе наберу, подробней расскажешь, как до тебя добраться.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 69

Выкладываю обещанный список, может что-то посоветуете...

Крупноплодные красные и розовые:

Болгарский жемчуг (Ангелина)

Бычье сердце Минусинское с  носиком (Ангелина)

Веркины (Света-Семечка)

Гигант очарования (Бережнова)

Египетская ладья  (Ангелина)

Зарево (Бережнова)

Казахстанский домашний красный (Света-Семечка, свой сбор)

Княгиня (Бережнова)

Миллионер (Бережнова)

Минусинский яблочный усыпной (Ангелина)

Модель (Бережнова)

Пикалевские (Бережнова)

Польское сердце гигант (Ангелина)

Спринт-Таймер (Бережнова)

Тая (Бережнова)

Чудо земли (Nadine,  Волгоград)

Яблочный липецкий (Nadine,  Волгоград)

Японка (Бережнова)

 

Желтые и биколоры:

Бабушкин поцелуй (Бережнова)

Большая радуга (Nadine,  Волгоград)

Бурракерские любимцы (Бережнова)

Казахстанский желтый (Nadine,  Волгоград)

Летний абрикос (Бережнова)

Трюфель желтый (Бережнова)

Гавайский ананас (Попенко, свой сбор)

Зеленая копия (Попенко, свой сбор)

Немецкая оранжевая клубника (несколько источников, свой сбор)

Оранжевый из России (Лидия, свой сбор)

Сердце Дездемоны (Бережнова)

 

Черноплодные:

Аметистовая драгоценность (Nadine,  Волгоград)

Морадо (Nadine,  Волгоград)

Полосатый шоколад (Попенко, свой сбор)

Кабан большой красный и черный (Nadine,  Волгоград)

Черный ананас (Попенко, свой сбор)

Цыган (Nadine,  Волгоград)

Черная богиня (НатНик, свой сбор)

 

Засолочные и ранние (помогите из этого списка выбрать на ранние, если что-то сажали):

Алтаечка (Nadine,  Волгоград)

Аргентинская сливка (Галя-64, свой сбор)

Де барао царский (Света-Семечка, свой сбор)

Донской казачий (Ангелина)

Елисей (Света-Семечка, свой сбор)

Ефимия (Nadine,  Волгоград)

Золотой дождь (Галя-64, свой сбор)

Золотое сердце (Nadine,  Волгоград)

Интуиция F1 (Гавриш)

Итальянский деликатес (Ангелина)

Катя F1 (Семко)

Лампочка розовая (мамин сорт, попробую реанимировать)

Легенда Тарасенко (Света-Семечка, свой сбор)

Мандаринка (Бережнова)

Санька (свои)

Солоха (Nadine,  Волгоград)

Стеша F1 (СибСад)

Ухажер (свои)

Французский гроздевой (Ангелина)

Вашингтон (Ангелина)

Иваныч F1 (укр. семена)

Ирина F1 (Седек)

Лентйка (Nadine,  Волгоград)

Обильный (Nadine,  Волгоград)

Орегон спринт (Nadine,  Волгоград)

Скиф F1 (Престиж)

Последние жирным шрифтом хотела как ранние.

 

Черрики и коктельные:

Баттерфляй (Ангелина)

Blush (НатНик, свой сбор)

Желтое черри (НатНик, свой сбор)

Летнее солнце (Ангелина)

Медовая капля (свои)

Nichols Heirloom  (Ангелина)

Спокуса (Ангелина)

Томатоберри (Ангелина)

Шалун (Ангелина)

Черная вишня (Попенко, свой сбор)

 

Остались еще новые сорта от Наденьки и Ангелины и прежние сорта хороши, но теперь уже на следующий год буду думу думать...

Классные сорта!! Как много у меня еще нет :D

 

Я не смогу помочь, Лен. Второй сезон осмысленно сорта оцениваю...до того просто сажала, что на картинке понравилось..... урожай хороший - и ладно....

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 69

Я не стала сжимать, а просто отложила их на следующий год  :-X ... (хотя очень хочется, но я держусь)

Я выложила свой список в тему по выбору сортов....... может помогут до 90, а лучше до 80 сжать (может однотипные сорта, может не очень значимые)...... у меня получилось только до 112 сжать
Ссылка на сообщение
Цитата Елена 69

Нина, очень достойные томатики, Полосатый шоколад был в прошлом году у меня Фаворитом.

спасибо, значит все посажу :D
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...