Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саратовская усадьба


Рекомендуемые сообщения

С помидорами вроде нормально! Заглянула под укрывной, стоят грустные, но стоят! Ветрище конечно- мама дорогая!

Оль, я стараюсь мульчировать сразу, если есть чем, лук и чеснок замульчировала, потому как вид потрескавшейся земли вызывает у меня уныние, асфальт голимый! Да и луку, чесноку плюс в земле в любом случае есть, а вот влагу выдувает со страшной силой! Открыла вчера редиску от целлофана, уже вся земля потрескалась!  :dnt:

Девочки наши придут, которые про мульчу много знают, подскажут нам, когда лучше мульчировать.

 

Я по поводу мульчи могу сказать, что земля, которая в прошлом году была под мульчой,сильно отличается в лучшую сторону от той, которая была ни чем не укрытая.... Это мои наблюдения прошлого года.

Ссылка на сообщение

По поводу улучшения земли полностью согласна!У меня тоже заметно улучшение.Я имела в виду по срокам.Чем раньше,тем лучше или дождаться прогревания земли?А в прошлом году ты тоже рано мульчировала?У нас сейчас сверху земля сухая,но если копнуть внутри она влажная.

Ссылка на сообщение

В прошлом году я высаживалась на майские праздники, мульчировать было нечем. Сейчас мульчирую пролежавшей зиму ботвой от помидор, кукурузы, тыквы. Про прогревание земли ничего толком сказать не могу, я немного южнее, чем ты, земля у меня уже сухая сантиметров на 7. А после бороны  половине огорода вообще камни сухие лежат, завтра- послезавтра стоят дожди, вот после пойду в огород опять грядки строить и камни раздвигать по бортикам.

Ссылка на сообщение
Цитата Натта

Все делаю грядки и делаю, делаю и делаю! Наверное на след год, вот как есть грядки, так и оставлю их же! Это же уму непостижимо, как можно каждый год делать новые грядки- руки на граблях убиваю! Не нравится мне это, ой не нравится!

 

я в этом году подрыхлила прошлогодние плоскорезом и посадила сидераты.... идеально.... уже все грядки готовы к посадке.....за час максимум
Ссылка на сообщение
Цитата Натта

С помидорами вроде нормально! Заглянула под укрывной, стоят грустные, но стоят! Ветрище конечно- мама дорогая!

Оль, я стараюсь мульчировать сразу, если есть чем, лук и чеснок замульчировала, потому как вид потрескавшейся земли вызывает у меня уныние, асфальт голимый! Да и луку, чесноку плюс в земле в любом случае есть, а вот влагу выдувает со страшной силой! Открыла вчера редиску от целлофана, уже вся земля потрескалась!  :dnt:

Девочки наши придут, которые про мульчу много знают, подскажут нам, когда лучше мульчировать.

 

Я по поводу мульчи могу сказать, что земля, которая в прошлом году была под мульчой,сильно отличается в лучшую сторону от той, которая была ни чем не укрытая.... Это мои наблюдения прошлого года.

Натусь, а ты поищи соломки прошлогодней или сенца у аборигенов , оно помельче, в молодые посадки удобней насыпать. Для лука и чеснока земля достаточно прогрелась их можно соломой уже мульчировать. А так уже травку косить можно и раскладывать.У меня сейчас мульча в грядке растёт вместе с помидорами( вика ,фацелия, овёс), как дорастёт до нужной высоты подрежу и уложу.

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!!!!!

Коротко и я отчитаюсь. В субботу посеяла, что успела: редиску, огурцы, салат, кинзу, руккулу,капусту,лук.

Вчера высадила без укрытия в ОГ половину томатов. Утром стояли, посмотрю завтра, что с ней будет. Рассада как всегда не закаленная. Осталось высадить вторую партию томатов, посеять морковь, свеклу, кабачки. 17 апреля посадила в неблагоприятный день картофель.

Ссылка на сообщение
Цитата Золка

По поводу улучшения земли полностью согласна!У меня тоже заметно улучшение.Я имела в виду по срокам.Чем раньше,тем лучше или дождаться прогревания земли?А в прошлом году ты тоже рано мульчировала?У нас сейчас сверху земля сухая,но если копнуть внутри она влажная.

 

Согласна, что мульчировать когда прогрелась земля. Но вы ведь томаты высаживаете явно уже в прогретую землю. Да и в нашем регионе земля давно уже прогрелась. А влажная земля внутри - это уже не мерзлая. Мерзлая- это когда копнешь, а внутри - лед.

Ссылка на сообщение

Цитата НатНик

Доброе утро всем!!!!!

Коротко и я отчитаюсь. В субботу посеяла, что успела: редиску, огурцы, салат, кинзу, руккулу,капусту,лук.

Вчера высадила без укрытия в ОГ половину томатов. Утром стояли, посмотрю завтра, что с ней будет. Рассада как всегда не закаленная. Осталось высадить вторую партию томатов, посеять морковь, свеклу, кабачки. 17 апреля посадила в неблагоприятный день картофель.

ого. Без укрытия :o моя в панике прямо проникла после посадки.... Теперь только в среду увижу теперь
Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

Согласна, что мульчировать когда прогрелась земля. Но вы ведь томаты высаживаете явно уже в прогретую землю. Да и в нашем регионе земля давно уже прогрелась. А влажная земля внутри - это уже не мерзлая. Мерзлая- это когда копнешь, а внутри - лед.

так я мерзлую и не имела в виду.просто у нас бывает так,что сверху сантиметра 2-3 теплая,а вглубь руками чувствуется холодная.томаты я высаживала позже и с ними у меня не было проблем с мульчей.а вот с перцами было что-то непонятное.может я и зря грешу на раннее мульчирование,а дело в чем-то еще :dnt:

Ссылка на сообщение

Девочки, как ветер уже надоел... И погода опять портится, по прогнозам сплошные дожди, будем надеяться, что все еще изменится.

Я посадила лук, салаты, шпинат, редиску, лук-чернушку, луковицы, чтобы собрать чернушку, горох, петрушку, в рассадник посеяла цветочки, капусту разную, базилик. Помидоры планировала на майские праздники, если погода даст.

Ссылка на сообщение

Девочки, как ветер уже надоел... И погода опять портится, по прогнозам сплошные дожди, будем надеяться, что все еще изменится.

Я посадила лук, салаты, шпинат, редиску, лук-чернушку, луковицы, чтобы собрать чернушку, горох, петрушку, в рассадник посеяла цветочки, капусту разную, базилик. Помидоры планировала на майские праздники, если погода даст.

не то слово --- надоел :-\
Ссылка на сообщение

Воистину воскрес! Я в деревне, но ничего не делаю, во вторник приехали родители, как обычно сюрпризом, вот сидим обнявшись! В деревне хорошо, вчера сходили с мамой на всенощную в храм, до этого все дни отдыхали в городе. А! Нет! сделала! - на двух машинах вывезли всю рассаду в деревню! Так что, во вторник проводим родителей- и вперед за орденами на грядки под песни Казачьего хора!)))

Девочки, сегодня праздник- отдохните! Ведь все уже началось- посадки- поливы- трава- заготовки!

Взошла картошка, пока 6 кустов из 10!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

Христос воскресе, девочки!!!! Угощайтесь!!!


Воистину воскресе,Нинуль!Я тоже сама куличи пекла.А ты специально побольше поливаешь,чтобы дети ели?Мой дружан любитель белое обгрызть и изюм поковырять,а остальное доедайте кто хотите. :D
Ссылка на сообщение

Цитата Натта

Воистину воскрес! Я в деревне, но ничего не делаю, во вторник приехали родители, как обычно сюрпризом, вот сидим обнявшись! В деревне хорошо, вчера сходили с мамой на всенощную в храм, до этого все дни отдыхали в городе. А! Нет! сделала! - на двух машинах вывезли всю рассаду в деревню! Так что, во вторник проводим родителей- и вперед за орденами на грядки под песни Казачьего хора!)))

Девочки, сегодня праздник- отдохните! Ведь все уже началось- посадки- поливы- трава- заготовки!

Взошла картошка, пока 6 кустов из 10!

Я вчера отдыхала... сегодня трудилась..... высадила две грядки томатов в ОГ.....очень надеюсь, что не замерзнут
Ссылка на сообщение
Цитата Золка

Воистину воскресе,Нинуль!Я тоже сама куличи пекла.А ты специально побольше поливаешь,чтобы дети ели?Мой дружан любитель белое обгрызть и изюм поковырять,а остальное доедайте кто хотите. :D

ага, специально побольше :hid: еще и гоголь-моголь оставляю....... мужа потом в него макает куличик и кушает :P
Ссылка на сообщение

Нинулик, я хотела мяту, но честно скажу, некогда совсем! Прости уж! Может по осени можно еще? Или семена собери, если не сложно! ( если мята семечками размножается)))) у меня в этом году опять ни одно не взошло!

Сегодня с утра, пока папа на рыбалке был, посадили кукурузу и 16 тыкв в рассаде, много тыкв не взошло пока... Жду)))

 

Танюша- Итиль, спасибо за катальпу( выучила название), хохотали всей семьей- двумя поколениями, кто катарпиллер, кто апокалипсис, кто катапульта, и как мы ее только не называем!)))

 

Почти вся рассада стоит в доме, ждет нашего возвращения!))

Ссылка на сообщение
Цитата Натта

Нинулик, я хотела мяту, но честно скажу, некогда совсем! Прости уж! Может по осени можно еще? Или семена собери, если не сложно! ( если мята семечками размножается)))) у меня в этом году опять ни одно не взошло!

Сегодня с утра, пока папа на рыбалке был, посадили кукурузу и 16 тыкв в рассаде, много тыкв не взошло пока... Жду)))

 

Танюша- Итиль, спасибо за катальпу( выучила название), хохотали всей семьей- двумя поколениями, кто катарпиллер, кто апокалипсис, кто катапульта, и как мы ее только не называем!)))

 

Почти вся рассада стоит в доме, ждет нашего возвращения!))

без проблем, Наташа... можно и до осени.... попробую и семена собрать, если честно - у мяты этого никогда не делала, но, уверена, ничего сложного....

 

времени, да, мало совсем свободного..... дача-дача-дача..... сегодня дождь..хотя бы дома уберусь :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Итиль

Да на здоровье, лишь бы прижилась. :) У тебя на огороде земля влажная ( внутри, под поверхностным слоем), или уже высохла?

 

Да приживется! Виталик посадил все как ты сказала! Земля внутри влажная, в деревне дожди на прошлой неделе хорошие были! Тыквы заглубляла, так лунки влажные! Но перед отъездом полила все- и луки и горошки, и деревья прошлогодней посадки! А катальпу нет.

Нинулик, спасибо большое!

 

Девочки, немного сравнительного анализа.... Приехали в город- какая влажность в квартире- это же караул какой-то! Как в поезде Кавказских Минеральных вод! В доме тепленько, сухенько! Даже не думала, и представить не могла, что такая большая разница между домом и квартирой в плане комфортного нахождения! В прошлом году дома у нас еще не было и мы влажность даже и не запомнили, а вчера явно ощутили, плюс дому!

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...