Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородники Псковской области .


Марина 111

Рекомендуемые сообщения

Зой , советуют не открывать её пока настоящие листочки не появятся да и потом открывать не сразу , а постепенно - сначала с торца пакет приоткрыть , потом полностью торец открытым оставить , потом пакет начинают сдвигать .

 

Помидоры радуют .  :)Хоть бы лето хорошим выдалось .

Ссылка на сообщение

Сегодня показалась первая петелька на баклажане  12го пеленала .  :)

Очень медленно всходит крупноплодная земляника , зато места занимает  :hey:.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Сегодня показалась первая петелька на баклажане  12го пеленала .  :)

Очень медленно всходит крупноплодная земляника , зато места занимает  :hey:.

Марина, у меня тоже баклажаны быстро взошли хоть и прошлогодние семена. Сегодня ходила по огороду и выбирала место для помидор в ведрах, насчитала 19 ведер.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

А почему в вёдрах ? Место экономишь или что б ранние получить ?

Да, хочу пораньше получить урожай и думаю они так вкуснее будут. Да и сортов столько собралось, что в теплицу не вмещу, а пока новая теплица что-то не светит.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Я вот думаю ( муж говорит , что у него от этой моей фразы паранойя начинается  :D ) , так вот , думаю , в этом году приехать на дачу в начале апреля , перевалить все посадки в большие объёмы и ждать погоды .Грунта мешок у меня там припасён .

 

Помидоры свои я малость передержала на батарее и они с длинными ногами . Или это в сравнении с перцем они такими кажутся ? Перец-то толстый и коротенький . Сегодня буду в стакашки рассовывать , так заглублю по самое не балуйся и места побольше оставлю для досыпок .

Кстати , георгины тоже толстые и короткие , а рядом с помидорами стояли .

Марина, у помидор всегда ножки длиннее до пикировки, чем у перцев, когда пикирую, сажаю по самые семядоли.

Ссылка на сообщение

Вчера высадила в стаканчики помидоры ,  баклажан - передовик (Алмаз первым выскочил) , георгины и несколько перцев ( так и не смогла выбросить ).Провозилась до двух ночи .

 

Говорят , весна  в этом году ранняя будет .

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Вчера высадила в стаканчики помидоры ,  баклажан - передовик (Алмаз первым выскочил) , георгины и несколько перцев ( так и не смогла выбросить ).Провозилась до двух ночи .

 

Говорят , весна  в этом году ранняя будет .

Марина, я тоже надеюсь на раннюю весну, а то куда это все растущее девать, хотя ранняя весна обычно холодная.

Ссылка на сообщение

Не , холодную нам не надо .

Уже следующая партия помидор взошла , которые 15го пеленала .И баклажаны взошли . Завтра опять буду в стаканы высаживать .

У одного окна место заканчивается , но до апреля больше ни чего сеять не буду только из пелёнок высаживать .

Ссылка на сообщение

Помидоры от 15го распустили семядоли , несколько баклов взошло и георгины . Сегодня очередную партию высадила в стаканы . Сидят все под Флуорой вытянувшихся пока нет , но и сажаю я их по самые семядоли .

Землянику крупноплодную больше ни когда не буду сажать , ну до чего занудная !

Ссылка на сообщение

Нашла такой расчёт посева :

Если хотите получить урожай к определенной дате, проведите нехитрый расчет.

 

Например, у ранних сортов томата срок вегетации до первых плодов - около 100 дней. Лучший возраст рассады для высадки на постоянное место - 45 - 50 дней. Средний срок от посева до всходов - 7 - 8 дней. Обычно сажают рассаду в теплицу 1 июня. Поэтому, чтобы получить первый урожай салатных томатов к 25 июля, сеять семена надо начинать за 100 дней до этой даты плюс неделя от посева до всходов и около пяти дней на адаптацию рассады после высадки. Получается, что приблизительная дата посева - 6 - 13 апреля.

 

Если я 13го апреля посею , то аккурат к первым заморозкам зелёные соберу . :hid: В прошлом году я это проходила .

 

Ещё где-то читала , что рассаде помидор до цветения нужно 8 недель и от цветения до плодоношения тоже 8 недель .

Ссылка на сообщение

У Веруни нашла :

Перед высадкой рассады, рекомендуется использовать суперфосфат для помидор. Лучше в жидком виде . Лить в лунки .

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

У Веруни нашла :

Перед высадкой рассады, рекомендуется использовать суперфосфат для помидор. Лучше в жидком виде . Лить в лунки .

Мариш, в виде кашицы в перемешку с золой...или 1 ст.л. добавить...

Ссылка на сообщение

Сахар. Для подкормки достаточно насыпать одну чайную ложку сахарного песка на поверхность грунта в горшке перед поливом, или поливать сладкой водой один раз в неделю. На один стакан воды берутся две чайных ложки сахарного песка. Подкормку сахарным песком обожают кактусы.

 

Касторовое масло. Подкормки касторовым маслом хороши для стимуляции цветения и образования плодов. На один литр воды достаточно одной чайной ложки касторового масла. Перед использованием раствор нужно хорошенько взболтать.

 

Обычная зеленка (раствор бриллиантового зеленого), а также фукорцин (жидкость красного цвета) обладающие мощным противогрибковым эффектом, помогут в борьбе в грибными болезнями. Луковицы гиацинтов, лилий, тюльпанов и других луковичных и клубнелуковичных растений в местах повреждений, а также царапины и повреждения стеблей роз, особенно после зимы, можно смазать зеленкой или фукорцином. Царапины и повреждения, заживают и не гниют.

 

Борная кислота. Раствор борной кислоты также является стимулятором образования бутонов, завязи. Борной кислотой спокойно можно заменить всем известную «Завязь» в саду для стимуляции цветения и образования плодов у овощных культур, например у томатов, огурцов, а также в период образования кочанов на капусте, и даже все плодовые кустарники и деревья. Рабочий раствор - пакетик борной кислоты развести в двух литрах воды. Этим раствором опрыскивать растения несколько раз за сезон: перед цветением, сразу после цветения, через две недели после цветения, чтобы завязь не отпала.

 

Эффективным стимулятором роста и корнеобразования считается сок алоэ. В нем хорошо замачивать или проращивать семена.

Ссылка на сообщение

Витамины группы В (B1,B6,B12), а также витамин C можно использовать для укоренения черенков, замачивания семян, развития корневой системы. Для рабочего раствора достаточно всего несколько капель на один литр воды.

 

Дрожжевой раствор может с большим успехом заменить такой корнестимулятор, как гетероауксин. Приготовление рабочего раствора: в одном литре воды нужно растворить 100 мг дрожжей. В этот раствор на сутки поместить черенки, приготовленные для укоренения. После этого черенки нужно достать из дрожжевого раствора, промыть водой и поместить на укоренение в мини-тепличку или емкость с водой. Если вы поставили укореняться черенок в воду, то не забудьте положить туда маленький кусочек древесного угля.

 

Дрожжевой раствор можно использовать и в саду. Весной при посадке им можно поливать все растения, в том числе и розы.

 

Отвар луковой шелухи воспринимается всеми без исключения растениями как полноценное удобрение. Отваром можно не только полить землю, но и опрыснуть все растение для профилактики от вредителей. Отвар луковой шелухи (его готовят, как для окраски пасхальных яиц) отпугнет тлю, а настой (200 г шелухи на 10 л воды) поможет спасти огурцы от паутинного клеща. Приготовление отвара луковой шелухи для подкормки растений: одну-две горсти луковой шелухи залить одним литром кипятка, прокипятить в течение 3-5 минут, дать остыть. После этого отвар процедить и можно использовать! Желательно использовать весь приготовленный отвар луковой шелухи за один раз.

Ссылка на сообщение

Почему у перца опадают цветки? Причиной осыпания цветков у перца могут быть: низкие ночные температуры (6-8°С), слишком быстрый рост растений, резкое снижение влажности воздуха или почвы, повреждение корневой системы растений при слишком близком рыхлении. Почему на плодах перца появляются трещины? Трещины на плодах перца могут возникать из-за нерегулярных-поливов во время плодоношения. Не забывайте о правильной агротехнике, поливайте грядку вовремя. Почему у перца появляются короткие и деформированные плоды? Короткие деформированные плоды у перца могут появляться из-за нескольких причин: из-за низких дневных температур, на кислых почвах, из-за сильного израстания растений, вызванного избытком азота, из-за неумеренного полива при плохом освещении. Почему снижается урожай перцев?  В чем же причина? Одна из причин несвоевременный сбор плодов. Лучше собирать сладкий перец в технической спелости (через 30-45 дней после цветения), а не в биологической (еще через 25-30 дней).

Ссылка на сообщение

Если семечко не сбросило семенную головку...

Простой и надежный рецепт - закопать в землю, на 1 см., с головой. Полить. Всё. В 90% случаев помогает.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Если семечко не сбросило семенную головку...

Простой и надежный рецепт - закопать в землю, на 1 см., с головой. Полить. Всё. В 90% случаев помогает.

 

 

Считаю такой способ издевательством над растюшкой. :'(  Закапывать семечко нужно при посадке, а если взошло, просто смачивать семенную шапочку водой.

Ссылка на сообщение

20 февраля, после предварительного замачивания семян в фитоспорине с гуматом, в пропаренную землю  с добавлением  кокосового грунта (1:1), посеяла перцы и баклажаны. С перцами в этом году не экспериментирую, посадила старые сорта: Колобок, Калифорнийское чудо, Подарок Молдовы. Первый раз сажаю Аэлиту и полуострый Фонарик. Баклажаны посеяла Карлсон, Матросик, Аватар и Нежнейший.

Засунула в холодильник плошки с примулами, меконопсисом ( думаю, что это мак многолетний), бобовником. На окошке жду всходов сирени индийской ( кустарник из семейства дербейниковых, похож на сирень), гвоздики Шабо. Ампельные петунии, полученные от Вероники из Тамбова, взошли на 75%. Кустовые петунии буду сажать с томатами в марте. Присыпала кокосовым грунтом всходы виол ( сеяла по поверхности).

Ссылка на сообщение

Я тоже Колобок и Калифорнийское чудо пеленала , ещё Звезду востока ,Бонетту , Здоровье и из магазинного семечек вытрясла и три штуки запеленала . Лучше всех взошла Бонетта хуже всех Здоровье , но пеленала с запасом , в итоге , 40 штук  в стаканах сидит .

Помидоры всходят хорошо пеленала 26 сортов 12го и 15го февраля .Посев от 12го февраля начала высаживать в грунт 18го , а посев от 15го начала высаживать 20го .Завтра следующую партию высажу уже хорошенькие стоят с семядольками .

  Виолы от первой партии уже в стаканах там штук 13 осталось из двадцати и взошли не дружно ,  вторую партию пеленала 13го  часть взошла и стоит с раскрытыми семядолями , завтра в стаканы определю  . Георгины пеленала 13го начали всходить 16го , но из Фигаро ни один не взошёл или рано им ? Привыкла , что всё выскакивает мигом , а эти тормозят .

Баклы запеленала 12го . Алмаз ,Банан , Медальон . 18го высадила в грунт Алмаз , 20го медальон и банан , но ещё не все взошли . Сажала по 5 штук .

 

Ну и сегодня ещё одна земляничина из ноябрьского посева вылезла  :P . Она меня с ума сведёт .

Ссылка на сообщение

Сегодня 60 сеянцев высадила в стакашки . Из них два георгина , три баклажана , два жёлтых магазинных перца остальные помидоры . Виолы высадила в пелёнку с землёй ,так везти легче . Кажется я поняла от чего они у меня дохнут . У них корневая слабая , а я  сразу много грунта вбухала им , видимо , просто силёнок не хватает освоить объём .

В этом году стаканчики заполняю грунтом не полностью , как подрастают - подсыпаю , надеюсь , что сильно не вытянутся .

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...