Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородники Псковской области .


Марина 111

Рекомендуемые сообщения

Бутон

 

Стимулятор цветения и плодообразования (гиббереллиновые кислоты натриевых солей 20 г/кг.). Препарат Бутон является природным стимулятором плодообразования, увеличения числа завязей и снижения числа пустоцветов, предохраняет завязи от опадения, увеличивает урожай на 20-37% и ускоряет созревание на 5-7 дней, улучшает питательные и вкусовые качества, содержание витаминов.

Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество). Может вызвать раздражение кожи и слизистых оболочек глаз. Не фитотоксичен.

 

Гетероауксин

 

Стимулятор роста корней класса ауксинов (индолил-З-уксусная кислота 920 г/кг.). Гетероауксин применяется для стимулирования корнеобразования черенков и корней саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур, луковиц и клубнелуковиц цветочных культур, рассады овощных и цветочных культур.

Класс опасности: 4 (малоопасное вещество). Препарат относится к малотоксичным веществам.

 

Домоцвет

 

Активатор роста общестимулирующего, общеукрепляющего и общеоздоравливающего действия ( гидроксикоричиые кислоты 0,05 г/л.). Препарат активирует ферментативную и гормональную системы растения, индуцирует повышенную сопротивляемость к фитопатогенам (в частности, корневым гнилям), вредителям. Ускоряет восстановление после перенесённых стрессов. Оказывает ростостимулирующее действие, благоприятно влияет на полезные микроорганизмы в корневой зоне. Улучшает качество цветения, замедляет процесс пожелтения листьев.

Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество).. Не опасен для теплокровных животных и рыб.

 

Завязь универсальная

 

Стимулятор роста (натриевые соли гиббереллиновых кислот 5,5 г/кг ). Препарат стимулирует образование завязей, повышает способность к плодообразованию в случае стрессовых и неблагоприятный условий. Способствует росту урожайности на 15%, ускоряет сроки созревания. Увеличивает устойчивость растений к грибковым инфекциям.

Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество).

 

Иммуноцитофит

 

Стимулятор с ростовой и антистрессовой активностью (этиловый эфир арахидоновой кислоты 0,16 г/кг). Служит для повышения антистрессовой и рострегулирующей активности и устойчивости к различным патогенам. Иммуноцитофит применяется не только для опрыскивания растений в период вегетации, но и для профилактического замачивания луковиц, семян, клубней картофеля перед посевом.

Класс опасности: 4 (малоопасное вещество).

 

Корневин

 

Стимулятор корнеобразования (индолилмасляная кислота 5 г/кг). Корневин используется для укоренения саженцев плодовых, ягодных, декоративных и цветочных культур, ускорения корнеобразования при черенковании, улучшения приживаемости рассады овощных и цветочных культур при пересадках.

Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество). Умеренно опасен для человека и животных.

 

Корнерост

 

Стимулятор корнеобразования (индолил-3-уксусная кислота 920 г/кг).Cтимулирует корнеобразование практически всех сельскохозяйственных культур. Применятеся в личных подсобных хозяйствах.

Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество). Фитотоксичность не наблюдается.

 

Рибав-экстра

 

Стимулятор ростовых процессов (0,00152 г/л L-аланин+ 0,00196 г/л L-глутаминновой кислоты). Универсальный регулятор роста растений, корнеобразователь для овощных, плодово-ягодных, цветочно-декоративных культур, в том числе трудноукореняемых.

Класс опасности: 4 (малоопасное вещество).

 

Силк

 

Стимулятор роста и индуктор иммунитета растений (тритерпеновые кислоты). Препарат предназначен для обработки семян перед посевом и опрыскивания садово-огородных культур в период вегетации с целью увеличения урожайности, энергии прорастания семян; жизнеспособности растений в экстремальных климатических условиях (засуха, заморозки и пр.); улучшения качества плодов и семян; сокращения заболеваемости растений грибными, бактериальными и вирусными болезнями. Аналоги Силка - Новосил и Экосил.

Класс опасности: 4 (малоопасное вещество). Препарат малотоксичен, избегать попадания в глаза.

 

Томатон

 

Стимулятор плодообразования, используется преимущественно для томатов открытого и защищенного грунта. (4-хлорфеноксиуксусная кислота 2,5 г/л.). Стимулирует завязи плодов у томатов, а также предотвращает опадение завязей.

Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество).

 

 

Циркон

 

Регулятор роста, цветения, плодоношения, корнеобразования, индуктор болезнеустойчивости и стрессовый адаптоген (смесь гидроксикоричных кислот0,1 мг/мл.). Увеличивает всхожесть семян (особенно некондиционных). Улучшает укоренение рассады одно- и многолетников, черенков, помогает в адаптации хвойным. Защищает растения от стрессов, снижает повреждение растений фитофторозом картофеля и томатов, пероноспорозом огурцов, паршой картофеля и яблони, бактериозом, фузариозом, корневыми гнилями, особенно серой гнилью земляники, мучнистой росой роз и черной смородины, монилиозом косточковых и т.д. Уменьшает вдвое норму ядохимикатов при совместном применении.

Класс опасности: 4 (малоопасное вещество).

 

Экосил и Новосил

 

Регулятор роста с фунгицидной активностью (тритерпеновые кислоты в концентрации 50 г/л.). Препарат предназначен для обработки семян перед посевом и опрыскивания садово-огородных культур в период вегетации с целью увеличения урожайности, энергии прорастания семян; жизнеспособности растений в экстремальных климатических условиях (засуха, заморозки и пр.); улучшения качества плодов и семян; сокращения заболеваемости растений грибными, бактериальными и вирусными болезнями. Экосил и Новосил являются аналогами Силка.

Класс опасности: 4 (малоопасное вещество).

 

Энерген

 

Стимулятор роста и развития растений (калиевые соли гуминовых кислот, ВР - 80 г/л. ; ВКап - 700 г/кг). Препарат содержит микроэлементы и соли гуминовых и кремниевых кислот. Используется для замачивания семян, также применяется для опрыскивания рассады цветочных и овощных культур.

Класс опасности: 4 (малоопасное вещество).

 

Энергия-М

 

Кремнийорганический стимулятор растений (крезацин, мивал). Препарат применяется для предпосевной и предпосадочнай обработки семенного материала и саженцев, а также для опрыскивания вегетирующих сельскохозяйственных, декоративных и цветочных культур.

Класс опасности: - (-).

 

Эпин

 

(эпибрассинолида в спирте 0,025 г/л.). Обладает широким спектром стимуляторного и защитного действия, что приводит к увеличению урожайности и повышению качества сельскохозяйственной продукции. Он является эффективным иммуномодулятором, увеличивает устойчивость растений к стрессу, фитопатогенам, болезням. Регулирует рост растений и улучшает бутоно- и плодообразование, влияет на обильное цветение.

Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество). В качестве растворителя используется технический этиловый спирт с добавкой шампуня для лучшей смачиваемости поверхности листьев.

 

Этамон

 

Регулятор роста растений (диметилфосфорнокислый диметилди (2-гидроксиэтил) аммоний 50 г/л). Препарат вызывает стимуляцию роста в первую очередь корневой системы растений за счет обеспечения различных клеточных органелл легко усвояемыми формами азота и фосфора. Положительный эффект от применения препарата получен на широком круге овощных, декоративных и древесных культур в открытом и закрытом грунте.

Класс опасности: 3 (соединение умеренно опасное).

 

Янтарная кислота

 

Регулятор роста, стрессовый адаптоген, умеренный активатор роста, улучшающий усваемость веществ из почвы. Янтарная кислота действует на растение как стимулятор, повышая его устойчивость. Препарат благотворно влияет на активность микрофлоры почвы, обеспечивая интенсивную биологическую переработку минеральных удобрений.

Препарат не токсичен для людей и домашних животных.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Марина 111

Зой , я выкинула семена , которые не взошли . Они в пелёнках были , так вместе с пелёнками в ведро и отправились .

Карлика пришлю , лишь бы вырос . Нужно тему проштудировать , как семена грамотно собрать , чтоб не напортачить летом .

 

У нас туман весь день , темно . У меня перец с помидорами рядом стоят , как сумерки наступают включаю подсветку , а тут прочитала , что перцы не подсвечивают . Не навредит им подсветка ? Или в нашем регионе без подсветки ни чего не растёт ?

У нас тоже два дня туман. Здесь на форуме писали, что первый месяц перцам нужна подсветка, а потом нет.

Ссылка на сообщение

Спасибо , Зой . Тогда можно светить им ещё нет месяца , а как подрастут , так всё равно на второе окно пойдут т.к. на одном тесно будет , а там нет подсветки .

Ссылка на сообщение

Нашла сегодня:

Оптимальны для подсветки рассады:

а) люминесцентные лампы общего назначения;

б) люминесцентные компактные лампы (от предыдущих отличаются меньшими размерами);

в) специальные люминесцентные лампы. «Колбочка» такой лампы имеет изнутри особое покрытие, которое заточено под практически идеальный для растений спектр излучения. Единственный недостаток - цена (минимум в 2 раза выше,чем остальных перечисленных).

 

Сколько нужно?

 

Важный момент - более-менее точно рассчитать количество источников света. Ориентир - указанная на них мощность в ваттах. Рассада перцев, томатов, баклажанов, огурцов (правда, выращивают их через рассаду немногие) требует в среднем 200 Вт на 1 м 2.

 

Источник света обычно рекомендуют размещать сверху, не ближе чем в 20 см от самого верхнего листа растения.

 

Если площадь вашего подоконника (ширина, умноженная на длину) равна примерно 1 м2 и у вас есть лампы по 100 Вт, то для оптимальной досветки размещённых на данном подоконнике растений вам понадобятся 2 лампы.

 

Не рекомендуются для подсветки рассады:

обычные лампы накаливания и любые их разновидности. Главная причина - большая теплоотдача, чреватая для растений ожогами.

 

Как долго?

 

Перцы, томаты, баклажаны, огурцы рекомендуют досвечи-вать от 8 до 12 часов в день. Зеленные культуры - 8-10 часов в день, туговсхожие (типа сельдерея) -12-16 часов в день.

Ссылка на сообщение

Инстинкт самосохранения у меня опять отказал и вчера запеленала Полярного скороспелого , Толстого Джека ,Ямал , Хурму и ещё что-то , а ведь клялась , что ни чего больше сеять  не буду , что вырастет  ,то вырастет . Но эти плохо взошли , а Хурму только купила , кстати , у Хурмы  Аэлитовской  семена очень мелкие может пересорт какой ? Посмотрела в пакете от Поиска там крупные . Интересно , от размера семян что-то зависит ?

Ссылка на сообщение

Nu vot i mne est', gde pritulitsia. Budu rastit' okolo 50 sortov, polovina - iz svoih semian. Rassady gotovliu 70- 80 rostkov, esce nemnozko samyh skorospelyh poseju priamo v grunt. (prostite, net russkih bukv)

Ссылка на сообщение

Типичные неудачи при выращивании томатов

 

Не происходит оплодотворения

Причина в высокой влажности или высокой температуре в теплице (опрыскать в утренние часы препаратами «Бутон» или «Завязь» и хорошо проветривать теплицы).

 

Опадают завязи

Причина в излишних подкормках азотом, навозом либо настоем сорняков после пересадки на постоянное место; по этой же причине происходит задержка плодоношения и чрезмерный рост надземной части.

 

У томатов образуются махровые цветки

Причина в низких температурах при закладывании цветочных почек, из махровых цветков образуются уродливые, сросшиеся из нескольких плодов томаты, семена из которых брать нельзя, так как это уродство может передаваться потомству, поэтому ненормально крупные бутоны фасеточных цветков следует удалять еще в стадии бутонов.

 

Раннее заболевание ФФ

Причина в недостатке меди в почве, в большой влажности, плохом проветривании и загущенности посадок.

 

Медленный рост завязей

Причина в длительном похолодании, пасмурной погоде или резкой смене дневных и ночных температур (в этой стрессовой ситуации следует подкормить растение кальциевой селитрой — 3 ст. ложки на 10 л воды по 0,5 л раствора под куст).

Ссылка на сообщение

Стырено у Александры :

        Немного о картофеле.

 

Картофель моя любимая культура!  Нет ни одного овоща который был бы таким же таинственным, как картофель. Но с каждым годом выращивать его все труднее и многие отказываются от этой замечательной культуры.

 

Основные этапы выращивания картофеля. Как делаю я.

 

1.Подбираю посадочный материал, который подходит мне по земле, срокам созревания, хранения и самое главное по вкусу.

Хороший  семенной картофель - часть успеха.

 

2. Предпосадочная подготовка семенного картофеля -  еще одна  успеха.

Проращиваю картофель  не менее 40 дней. Перед  яровизацией  обязательно мою . Первую неделю держу в тепле и темноте, затем весь период в прохладе и рассеянном свете, последнюю неделю в темноте при пониженной темтературе.

 

3. Перед посадкой обязательно обрабатываю Максимом.

 

4. Картофель выращиваю на грядка сдвоенными рядами.

Грядки готовлю с осени. Рано весной, как только зазеленеют березки, сажаю хорошо пророщенный картофель на грядки, не глубоко 6-8см. Чтобы ему было тепло. Сажаю не в бунки, а в бороздки, которые делаю мотыгой. На дно бороздки сыплю золу, потом раскладываю картофель, а сверху кладу большую горсть куриного перегноя.

 

Ширина грядки примерно 90см, межа 60см. На грядке картофельные гядки идут по центру на расстоянии примерно 25см. Потом окучиваю только с двух сторон, а не с четырех.

Такая посадка  оправдывает себя. Сохраняется влага, не бывает сорняков, работы по окучиванию в два раза меньше.

 

5. Процес  роста. Через 7-10дней картофель начинает всходить. В это время провожу первое окучивание с головой.

В конце мая после дождя второе окучивание и все.

Через 30 дней после всходов картофельначинает цвести. В этот момент необходим обильный полив, если нет дождей. В это же время начинается закладывание нового урожая у ранних сортов.

Вот и получается, если картофель я посажу 5мая, он всходит 15мая, значит после 15-20июня массовое цветение и закладка будущего урожая, а уже 20 июля урожай будет сформирован и никая ФФ нам не страшна.

 

6. Убираю картофель рано. В первой половине августа. Перед уборкой за 10 дней примерно  срезаю ботву.

После уборки картофель мою, сушу, 3-4 нед. выдерживаю в прохладном месте.

 

Ссылка на сообщение

Монгольский карлик так и не взошёл  :'( , но теперь мно-ого  :hey:

свободного места  :D . В эту грядку нужны низкорослые ультраранние супердеты . У меня есть Боец , но можно ещё что-нибудь . Советуйте , буду очень признательна . Ну и по форуму пойду пройдусь .

Ссылка на сообщение

Купила такие . Сегодня буду пеленать .

 

Видимо - невидимо . рост 0,5-0,7 ( на форуме ответили ) вес заявлен до 300гр , но форум пишет , что 100гр  На пачке пишут вести в один стебель , форум пасынкует до первой кисти ( может поэтому вес разный ?)

 

Снегирь .рост 40-50 см ,вес 200 , про пасынкование ни чего не знаю .

 

Дина . рост70см , вес от 100до 300 ,умеренное пасынкование .

 

Турбореактивный .рост до 40см .80 гр . без пасынкования .

 

Утёнок .рос 35см , 100гр , не пасынкуется .

 

Ленинградский холодок .35см .100гр асынки .удалить пасынки в пазухах первых 5-6 листьев , а ниже пишут не пасынкуется .

 

Северянин .рост не пишут , что плохо , а пишут полуштамбовый ,вес 190 ,  удалить пасынки в пазухах первых 5-6 листьев .

 

Снегирёк .30-40см ,200гр  ( врут  поди ),не пасынкуется .

 

Туземец .( с жуткими неграми на картинке  :P )рост не пишут , пишут штамбовый ,150-180гр , в ОГ не пасынкуется .

 

Москвич .28-40см .55-75 гр ,не пасынкуется .

 

Балконный дуэт ( смесь Пинокиои Золотая вишня ) 35 см и больше ни чего не пишут т.е. горох .

 

 

Ссылка на сообщение

Уже растут у меня такие :

 

Хлыновский ,Взрыв , Оля гибрид , Государь гибрид ,Крылатый гибрид , Маршал гибрид , Аппетитный , Пудовик , Толстый Джек ,Хурма , Ямал200 ,Беталюкс , Подснежник , Санька ,Данко , Розовый лидер , Японский ранний ,Полярный скороспелый , Мечта лентяя ,боец , Момент , Биг-Биф , Розовый слон .

 

Не взошёл только Монгольский карлик - не судьба , видать .

 

Перец:

Калифорнийское чудо , Колобок ,Здоровье , Звезда востока , Бонета и магазинный .

Хорошо взошли .

 

Баклы :

Банан , медальон , Алмаз . Тоже хорошо взошли .

 

Ссылка на сообщение

Запеленала 47 штук из свежекупленных .Только Балконный дуэт не стала , что-то есть у меня подозрение ,что там горох один . Может осенью посею , что б в квартире рос .

Ссылка на сообщение

Сегодня распускают семядольки семки , что пеленала 14го марта . Буду в стаканы высаживать . 13го марта посеяла сухими семенами сразу в стаканы 4е семечка хурмы , взошло два . Всего Хурмы у меня получилось три сеянца . Хватит , пожалуй . Прочитала , что рыжие помидоры не дают аллергии ( хоть сомнительно ) и поэтому сажала Хурму и ещё пару рыжих сортов , на красные у меня аллергия есть . У нас , слава Богу , стоят солнечные дни .

С сегодняшнего дня придётся сесть на диету , что-то с каждым днём добрею и ширею  .

Ссылка на сообщение

Марина, я тоже в ужасе, вес растет с каждым днем, одна надежда на весенние работы. Когда болела гриппом, сбросила 5 кг. и вот уже опять их набрала. Сегодня посею последнюю партию помидор и на этом с помидорами заканчиваю.

Ссылка на сообщение

Ну и меня в свою компанию берите. Волею судеб становлюсь огородником - буду у вас консультироваться. До этого года мои дачные соседи называли мой огород "игрушечным" за его размеры. Но вот я тоже ращу рассаду.  :o Читала интернет в поисках "тайного знания", а тут смотрю: надо же - земляки объединяются!  :mail2: Пришлось зарегистрироваться. А то правда читаешь какого-нибудь известного огородника, а у него огород в черноземье.  :P Весна-то какая непонятная! Прямо уже копать хочется))) Кто что уже на огороде делает?

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Марина, я тоже в ужасе, вес растет с каждым днем, одна надежда на весенние работы. Когда болела гриппом, сбросила 5 кг. и вот уже опять их набрала. Сегодня посею последнюю партию помидор и на этом с помидорами заканчиваю.

 

Зой , и меня распирает , как на дрожжах .

Я помидоры больше не сею , Фсё ! Сегодня первые 7 сеянцев из последнего посева уже в пелёнки с землёй заворачивала . Для стаканов места нет и в машину не влезут , а в целофановых  трубочках они все в одной коробочке уместились . Буду землю подсыпать по мере надобности , а в апреле , как на дачу приеду сразу в большие стаканы перевалю .

Ссылка на сообщение
Цитата 60регион

Ну и меня в свою компанию берите. Волею судеб становлюсь огородником - буду у вас консультироваться. До этого года мои дачные соседи называли мой огород "игрушечным" за его размеры. Но вот я тоже ращу рассаду.  :o Читала интернет в поисках "тайного знания", а тут смотрю: надо же - земляки объединяются!  :mail2: Пришлось зарегистрироваться. А то правда читаешь какого-нибудь известного огородника, а у него огород в черноземье.  :P Весна-то какая непонятная! Прямо уже копать хочется))) Кто что уже на огороде делает?

 

Берём всех и с удовольствием , только имя напишите и может на ты ?

Я вот тоже  ,по началу  ,читаю про чей-нибудь опыт и в мечтах захожусь  :-*, что сейчас и я так , а потом бац , а  это Украина .Теперь предпочитаю читать тех , кто рядышком живёт , что б не лопухнуться  ;)

Весна провоцирует  :), но я пока в городе  , если зима не вернётся , то в апреле на дачу перееду .

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Прочитала про луховицкие огурцы http://www.nkj.ru/archive/articles/13297/ хочу попробовать ранние вырастить .

Марина, я тоже у тебя почитала, заманчиво, но опять же возня с пленкой, с дугами, открыть-закрыть, лучше я в теплицу посажу.

Ссылка на сообщение

Конечно , у тебя же новая теплица есть там и надёжнее . У меня теплицы нет , а под дуги посажу . Правда  совсем рано у меня не получится т.к. приеду только числа 10го ,но числа 18го может высажу . У меня была мысль и помидоры так высадить не все , а несколько кустов .

Интересно , а на рассаду их когда высаживать ? По идее выращенные в квартире не подойдут и сильно большие , наверное , тоже . Может , как приеду сразу в пелёнки завернуть ? Или не до них будет ?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Конечно , у тебя же новая теплица есть там и надёжнее . У меня теплицы нет , а под дуги посажу . Правда  совсем рано у меня не получится т.к. приеду только числа 10го ,но числа 18го может высажу . У меня была мысль и помидоры так высадить не все , а несколько кустов .

Интересно , а на рассаду их когда высаживать ? По идее выращенные в квартире не подойдут и сильно большие , наверное , тоже . Может , как приеду сразу в пелёнки завернуть ? Или не до них будет ?

Марина, а почему ты считаешь, что из квартиры не подойдут под двойное укрытие? Будет нормально, только нужно притенять при посадке, чтобы не сгорели. Я однажды пикировала в теплицу 16 апреля, так рассада засыхала прямо на глазах, я только потом поняла, что они горели от солнца и ветра.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...