Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородники Псковской области .


Марина 111

Рекомендуемые сообщения

Я высадила сегодня половину томатов в теплицу. Теплица у нас из поликорбаната, земля песчаная. Зимой не набросали снега в теплицу, так сейчас там такая сушь, как в пустыне. Вчера землю потрогала а она такая теплая, решила сегодня начать садить. А вот когда делала лунки и поливала водой то где-то после сантиметров двадцати земля не такая уж и теплая, даже немного холодная. Вот сейчас не знаю что и делать со второй половиной томатов, сажать или обождать немного?

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна К

Я высадила сегодня половину томатов в теплицу. Теплица у нас из поликорбаната, земля песчаная. Зимой не набросали снега в теплицу, так сейчас там такая сушь, как в пустыне. Вчера землю потрогала а она такая теплая, решила сегодня начать садить. А вот когда делала лунки и поливала водой то где-то после сантиметров двадцати земля не такая уж и теплая, даже немного холодная. Вот сейчас не знаю что и делать со второй половиной томатов, сажать или обождать немного?

Татьяна, сажать,я свои помидоры сегодня досадила в пленочную теплицу, а завтра бужу сажать в поликарбонатную, если морозов не будет, то все будет нормально, земля согреется.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна К

Я высадила сегодня половину томатов в теплицу.  Вот сейчас не знаю что и делать со второй половиной томатов, сажать или обождать немного?

 

Вот, ещё в нашем полку прибыло!

Татьяна, ябы подождала с второй половиной. Понаблюдайте хоть неделю, нравится им в теплице - или ножками всё же холодно.

Ссылка на сообщение

Девчата, а вы высаженную рассаду в теплице еще чем-нибудь прикрываете? Я свою половину прикрыла еще парником из нетканного материала. Может это и лишнее. Под этот парничок только половина томатов и поместилось, поэтому только и половину высадила. Меня муж все морозами пугает, а я не из этой местности, только вторую весну здесь, поэтому не знаю какие аномалии с погодой могут быть. Вот и перестраховываюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна К

Девчата, а вы высаженную рассаду в теплице еще чем-нибудь прикрываете? Я свою половину прикрыла еще парником из нетканного материала. Может это и лишнее. Под этот парничок только половина томатов и поместилось, поэтому только и половину высадила. Меня муж все морозами пугает, а я не из этой местности, только вторую весну здесь, поэтому не знаю какие аномалии с погодой могут быть. Вот и перестраховываюсь.

Тань, ну второй год УЖЕ живёшь, значит знаешь - возвратные заморозки могут быть и в июне, как в прошлом году. А первые в августе. Так что нам их бояться? Зона рискованного земледелия.  ;D Это в открытый грунт рановато, имхо, а в теплица самое то. Лутрасилом, что прикрыла , это хорошо. Срочно на вторую сторону надо его же покупать. Или чем-то другим на ночь накрой, когда про заморозок услышишь.
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна К

Я высадила сегодня половину томатов в теплицу. Теплица у нас из поликорбаната, земля песчаная. Зимой не набросали снега в теплицу, так сейчас там такая сушь, как в пустыне. Вчера землю потрогала а она такая теплая, решила сегодня начать садить. А вот когда делала лунки и поливала водой то где-то после сантиметров двадцати земля не такая уж и теплая, даже немного холодная. Вот сейчас не знаю что и делать со второй половиной томатов, сажать или обождать немного?

 

Тань , может набить лунки , прикрыть их плёнкой и пусть денёк - другой прогреются ? У меня  тоже уже высохло всё , что не под травой или листьями .  Мульчировать нам нужно , как земля прогреется .

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна К

Девчата, а вы высаженную рассаду в теплице еще чем-нибудь прикрываете? Я свою половину прикрыла еще парником из нетканного материала. Может это и лишнее. Под этот парничок только половина томатов и поместилось, поэтому только и половину высадила. Меня муж все морозами пугает, а я не из этой местности, только вторую весну здесь, поэтому не знаю какие аномалии с погодой могут быть. Вот и перестраховываюсь.

 

Тань , форумский народ под двойным укрытием держит - парник , а в парнике дуги  с укрывным . На день , если жарко , укрывной снимают .

Ссылка на сообщение

Девы , я вчера упахалась до потери пульса . Сегодня постараюсь рысачить не с такой интенсивностью , а то вынос тела ( моего ) состоится .

Встала в 7 утра .

С утра за каким-то чёртом убрала кухню  вместо того , что б силы беречь .

Потом поставила прямо против порога дуги , накрыла плёнкой и вынесла всю рассаду . Вечером рассада была - обнять и плакать , обрызгала её энергеном , капель 12 на 0,5 л , сейчас  нормальная  даже , вроде , похорошела . Но один куст выпал ( из хиляков ) один сломала . Обломыши стала на укоренение ставить - жалко .

 

Высадила первую партию рассадной картошки , вторая только всходит . Сначала хотела сажать традиционно , но в глубине лунки земля совсем холодная , поэтому на дно положила мокрых прошлогодних опилок , что б холод отсекли  да , говорят , они слегка " горят "  , следовательно , греют . Потом слой земли , потом рассадину  и засыпала  ей землёй . Получился холмик над землёй . В землю добавила золы и щепотку удобрямса "хозяин батюшка " из концентрированного куряка . Продавец  предупредил , что сыпать , как солить . Полила ( ага ,Оль , :hid: у меня уже высохло всё ). До вечера оставила греться , а потом прикрыла травой прошлогодней .

Несколько лунок остались лишними посадила в них обычную картошку по той же технологии , но травой не стала закрывать , дождусь пока взойдёт .

Досадила виолы , высадила пелёночную редиску и несколько штук салата , говорят , салат ещё рано высаживать .

Посеяла остатки  цветов .

Вечером ещё фильм про Путина посмотрела , потом уснуть не могла .

 

Ночью прошёл дождь , всё полил. Нужно срочно пихать картошку под сено , пока влага есть , но я сегодня  интенсивность снижу .

Кстати , огурцы , что я из таблеток  вынула , во мху проклюнулись . Я их уже в стаканчики высадила .

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Оль , каркас собрали - уже хорошо . С поликарбонатом , наверное , уж проще будет .

  Надеюсь... 
Цитата
А как картошку высаживала ?

Значит так (берусь за пуговицу). 8) Там, где в прошлом году была целина и росла картошка под травой - в этом году будет клубника (последняя попытка в споре с дроздами и долгоносиком). Получилась "маленькая" 12-метровая грядка. Картошку опять получается сажать негде. (10 штук, которые в грядке, не в счет). Поскольку она у меня в этом году практически вся рассадой - сажать надо было срочно. Полезла из стаканов со страшной силой. Короче, тяпкой делала небольшой ровок, ага прямо по целине. Выкладывала рассадину, перегноем засыпала. Две полные тачки перегноя. В перегной золы добавила. Потом прелым сеном обложила кругом, пока не засыпая кучки земли, под которой картошинки. Так что, Марин, у нас с тобой метод посадки схож - "в холмики". Ну и не поливала, дождь уже полил два раза.  :- Потом буду накрывать свежескошенной травой из-под газонокосилки. Вот. Мы не ищем легких путей. Я так скажу - этот метод не для ленивых. Сажала я под лошадь и под трактор и под лопату (не по целине естественно), так что вот так трудозатрат не меньше. Если бы мне кто вскопал целину  ::) - я бы так "дяковаться" не стала. Ну, надеюсь, что вот тут на след. год целины уже не будет. (У мамы-то последний раз посажу  :'( ) Рядом, наверное, еще такой же кусок накрою, на будущее. И хватит мне. Для картошки.  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Зой , а земля в лунке сильно холодная ?

Марина, земля в лунке холодная, перед посадкой помидор пролила ее кипятком, но от этого она теплее не стала. Высадила 20 кустов помидор на пробу, остальные пока подожду - это я о новой теплице, там земля не прогрелась,  а в старой высадила все 88 кустов. сегодня докончила и очень довольна. 

Ссылка на сообщение

Сегодня рассаду под агроспан выставила , что- то хочется мне её на ночь там оставить , но боязно .

 

Посадила ведро картошки  . Подгребла траву , разложила , засыпала старыми каштановыми листьями , а сверху сухой травой.

В сравнении с вчерашним копанием лунок и прочими прелестями сегодня в разы легче было , хоть возилась всё равно долго . Нужно ещё георгины высадить .

Ссылка на сообщение

Цитата Марина 111

Сегодня вечером высадила салат из пелёнок и георгины . Укроп ещё  в пелёнке .

Рассаду занесла всё ж в дом , ночью + 10 , наверное , маловато для неё . Сегодняшнюю  прогулку она перенесла хорошо .

 

Начали всходить дыни , арбузы и цветы посеянные по кипятку в грунт . Тыква в опилках проклюнулась и огурцы во мху всходят . В общем , все методы посева опробовала . :D

Ну и какой метод понравился больше всего? Я пока в восхищении от "пеленания" семян. Тебе спасибо.  :thx: Пока на этот форум не пришла, я о таком и не догадывалась. Ради эксперимента в пеленки завернула семена тмина (ага, того, который на еду - хлеб с ним пеку) и фенхеля (коробочка из аптеки, лет пять назад купленная). Всходят! Не, не в раз, конечно, недели две прошло, но всходят! :mail2:

Сегодня посею в опилки огурцы. 8) Тыквы я вынула из ватных дисков и положила в стаканчики на землю, этими же дисками прикрыв. Уже сидят, хорошенькие такие. По совету местных аборигенов перед замачиванием немножко расщелкнула кончик.

Ссылка на сообщение

Я сегодня вторую половину томатов в теплицу рассадила. Первая стоит такая бодренькая, хорошенькая. Только один томатик пропал. А сегодня когда рассаживала,тто один посадила, а он немного переросший, решила что мелко посадила и когда выкапывала, то ствол оторвалась от основной массы корней. Корней немного осталось. Как вы считаете может мне его сразу выкапатт и другой посадить? Или все окей будет?

Ссылка на сообщение

А вот про то что тыквеинужно кончик расчелкнуть перед замачиванием, к сожалению, не знала. Посадила  тыкву  в опилки, так только одно семечко взошло и одно проклевывается.  Дыньки взошли, тоже в опилках. Вот никак не определюсь что с ними делать. Муж за выходные должен теплицу нам сделать. Маленькую для огурцов, перцев и туда хочу дыньки посадить. Так вот думаю пересаживать из опилок их прямо в  теплицу или сразу в стаканчики?

Ссылка на сообщение
Цитата 60регион

Ну и какой метод понравился больше всего? Я пока в восхищении от "пеленания" семян. Тебе спасибо.  :thx: Пока на этот форум не пришла, я о таком и не догадывалась. Ради эксперимента в пеленки завернула семена тмина (ага, того, который на еду - хлеб с ним пеку) и фенхеля (коробочка из аптеки, лет пять назад купленная). Всходят! Не, не в раз, конечно, недели две прошло, но всходят! :mail2:

Сегодня посею в опилки огурцы. 8) Тыквы я вынула из ватных дисков и положила в стаканчики на землю, этими же дисками прикрыв. Уже сидят, хорошенькие такие. По совету местных аборигенов перед замачиванием немножко расщелкнула кончик.

 

Оль , мне тоже пелёнки больше всего нравятся . Высаживаешь уже с семядолями . Ещё  я заметила , что последние можно не ждать , они всё равно слабыми будут .

Ссылка на сообщение
Цитата 60регион

Ага...в буфете  :'( А когда в углу дивана выгрызена ямка и там?  :'( :'( :'( Диван сожгли. Постельное все увожу. грызут напропалую все -бумагу, пленку...

 

Оль , я серные шашки поджигаю перед самым отъездом и прошлые года срабатывало , а в этом году всё равно напакостили . Ещё тут на форуме прочитала , что они не любят запах кошачьего туалета . Народ это дело собирает и меж гряд раскладывает , что б избавиться , вот думаю не разложить ли в доме перед отъездом , но боюсь запах не выветрится за зиму , тогда я первая сбегу .

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна К

Я сегодня вторую половину томатов в теплицу рассадила. Первая стоит такая бодренькая, хорошенькая. Только один томатик пропал. А сегодня когда рассаживала,тто один посадила, а он немного переросший, решила что мелко посадила и когда выкапывала, то ствол оторвалась от основной массы корней. Корней немного осталось. Как вы считаете может мне его сразу выкапатт и другой посадить? Или все окей будет?

 

Его можно срезать и поставить в банку с водой , он за неделю даст корни и можно будет снова высаживать .

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна К

А вот про то что тыквеинужно кончик расчелкнуть перед замачиванием, к сожалению, не знала. Посадила  тыкву  в опилки, так только одно семечко взошло и одно проклевывается.  Дыньки взошли, тоже в опилках. Вот никак не определюсь что с ними делать. Муж за выходные должен теплицу нам сделать. Маленькую для огурцов, перцев и туда хочу дыньки посадить. Так вот думаю пересаживать из опилок их прямо в  теплицу или сразу в стаканчики?

 

Говорят , что дыни не очень любят пересадку , если тепличка тёплая , то может лучше сразу ? Тут на форуме темка  по дыням есть можно там спросить , что б не сомневаться .

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

тут на форуме прочитала , что они не любят запах кошачьего туалета . Народ это дело собирает и меж гряд раскладывает , что б избавиться , вот думаю не разложить ли в доме перед отъездом , но боюсь запах не выветрится за зиму , тогда я первая сбегу .

  ;D  ;D Ой, Марин...
Ссылка на сообщение
Цитата 60регион

Хорошо бы... Просто из любопытства: а сколько колец?

Ну вот.Зацветает перец. Рассада. Удалять бутоны?
Ссылка на сообщение

Оль , в колодцах по три кольца . Больше не получается .  В прошлом году углубляли , когда воды на донце было , купили два кольца и одно осталось не востребованным - вода пёрла . Она у нас близко . А  в твоих сколько колец ?

 

Перец я сама первый раз выращиваю , но форум удаляет . Считается , что цветение забирает силы у растения , а ему нужно наращивать корневую  и пересадка впереди . Но ты ещё в теме про перец проконсультируйся . Да , ещё это вроде коронный цветок называется , он тормозит цветение следующих т.е. все силы будут пущены на него .

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Девы ,у нас после обеда погремело чуток и дождик побрызгал , на этом чудеса и закончились .

 

Сегодня полила и удобрила рассаду и разложила остаток картошки на участочке  возле дома , надеюсь сорняки и старые кусты клубники я там выведу , а путной картошки могу и не дождаться , там тени много . С картошкой  закончено . Какое-то время к ней можно не подходить , но травы в прок нужно нагрести , что-то у меня много картохи-то в этом году получилось , а сена ещё накосить нужно .

Марин, мне тоже однажды было лень возиться со старой клубникой, так я ее хорошенько засыпала травой и всякими сорняками, а осеню еще листьями закрыла толстым слоем, получилась хорошая рыхлая грядка, правда корни клубники не все перегнили, но они не прорастают,  просто когда перекапываешь, они попадаются.

Ссылка на сообщение

Девчата, а вы капусту семенами в открытый грунт садили? Я хочу посадить, но вот не знаю рано еще или уже поздно? Как то погода не балует. За два теплых денька и деревья и кустарники так весело позеленели, а сейчас опять им холод.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...