Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородники Псковской области .


Марина 111

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ночью, прямо после вчерашней грозы , был приличный заморозок . Кот разбудил меня на предмет - а не пожрать ли нам(с) , выглянула в окно , а там всё в инее  и при этом намечается солнечный день . Сбегали с ним в огород , накрыли от солнца посадки , может не сгорят . Я в прошлом году так картошку накрывала , но по времени это было позднее , солнце успело взойти и почерневшая всё равно была . Теперь лежим , ждём чуда . Картошка , что под сеном не пострадала , хоть сено и мокрое . В нескольких местах поднимала смёрзшее сено , но под ним даже тепло .

Вот думаю , если б я рассаду на улице оставила , то у меня были бы полноценные летние каникулы  :D

Ссылка на сообщение

Цитата 60регион

Эх, георгинчики, получается я "сглазила"...  :o Но мне нравится твоё философское отношение ко всему.  :thx:

Да не , георгинчики не ты сглазила , а я не укрыла  :D. А по поводу философского отношения . Я как-то передачу смотрела про греческих долгожителей , им там по 100-107  выглядят , как наши в 80 и все бодрячком , работают во дворе , голова варит и их там спрашивали  о причинах такой долгой и здоровой жизни , один дед сформулировал так - главное не переживать ! Я пришла к выводу , что он прав . Мы слишком много нервов и здоровья тратим на переживания из-за всякой фигни типа помёрзших георгинчиков.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Марина, ты право на 100%. Но характер не переделаешь.

 

Зой , оно так , конечно , но можно попробовать к переживаниям относиться осмысленно , спросить себя , а будет ли ЭТО  важно для меня через год , а через 6 месяцев , через три ? И вся ерунда сама собой отвалится. Зуб даю  :D, что про весенний заморозок  мы через пару недель и думать забудем не то что переживать .

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Зой , оно так , конечно , но можно попробовать к переживаниям относиться осмысленно , спросить себя , а будет ли ЭТО  важно для меня через год , а через 6 месяцев , через три ? И вся ерунда сама собой отвалится. Зуб даю  :D, что про весенний заморозок  мы через пару недель и думать забудем не то что переживать .

Я иногда себе мысленно говорю: -Все проходит и это пройдет. Иногда помогает.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Я иногда себе мысленно говорю: -Все проходит и это пройдет. Иногда помогает.

 

Правильно , Зой , я себе ещё даты назначаю . Ложилась на операцию , думала , неделю перетерпеть , а там нормализуется потихоньку .

Ссылка на сообщение

Вчера у меня был выходной от огородных работ занималась домашними , а сегодня дождь и +8 . Все ждут Черёмуховых холодов . Сколько они продлятся, интересно ? Кот вчера спал за печкой , а сейчас вообще на печи улёгся . Погоду на разных сайтах пишут разную на гисметео и метеонова ночных заморозков нет , а на майл ру ночей с -1+1 прилично . Когда в пргнозе -1 у нас будет заморозок на почве .

 

Вчера рассаду переписала , что б понять сколько у меня высоких , низких , средних  и правильно распределить их по грядам .В этом году решила проверить тезис , что поздняя рассада догонит и перегонит Америку . Высаживала в три срока - середина февраля , начало марта и середина марта . Пока вывод один -не догонит и тем более не перегонит .  В этом году солнца практически не было и росло всё очень медленно . Посеянная в середине марта совсем крошечная , если по хорошему то с ней и возиться смысла нет , но ради эксперимента высажу даст Бог к сентябрю соберу зелёными .В общем , этот лозунг работает в регионах , где много солнца . В Кемеровской солнца много , так у них и апрельская успевает перерасти .

А хиляки , выставленные отдельно от других , порадовали . Сейчас крепенькие и начали бутоны выпускать .

 

 

Ссылка на сообщение

Сегодня половину тех помидор ,что считались хиляками перевалила в большие стаканы ,а половину оставила в  200гр стаканах . В огород всё равно через неделю , не раньше , пойдёт . Заодно посмотрю , что изменится у переваленных и буду знать нужна ли им перевалка на маленький срок .

Посеяла огурцы в плошки по кипятку на основной урожай . Сеяла Герман , Машу , Барабульку и Сахарного малыша .

Пересадила из плошек в стаканы дыню , арбузы , тыквы .

Полила и удобрила рассаду помидор высаженную в середине марта .

Ближе к вечеру может землянику пересажу , а нет так завтра с утра ею займусь .

 

У части георгин помёрзли только макушки , два куста не помёрзли совсем ( сиё для меня загадка ) . Решила не трогать , может пасынки дадут .

Ссылка на сообщение

Марина, у меня тоже рассада,  посаженная в середине марта очень слабая, тонкая, совсем маленькая, а февральская и рассада начала марта, развивалась значительно лучше, крепкая, уже с бутонами. Я сегодня не выдержала и выбросила штук десять растений. чтобы не возиться с ними впустую.   

Ссылка на сообщение

Зой , всё-таки сроки посадки зависят от региона и нам не стоит сажать поздно просто потому , что солнце у нас редкий гость и ни какие подсветки его не заменяют .

Я свою додержу до высадки и , если останется место посажу , а нет -выкину . Есть совсем крошечные  200грамовый стакан им велик .

Ссылка на сообщение

Сегодня делала лунки под помидоры и размышляла , как впихнуть невпихуемое при  условии , что невпихуемое нельзя загибнуть . Три гряды под помидоры , но может и мало будет тогда сооружу ещё одну . На улице холодно , 5го мая обещают  дождь поэтому решила плёнкой пока не закрывать , всё равно солнца нет .

Сделала грядку для прошлогодней клубники , она у меня в лунках сидела так обкопала вокруг .

В прошлом году покупала у тётки на рынке кусты клубники по 5р , тётка сказала , что клубника хорошая , но очень усатая . Я клубнику высадила , но было очень жарко и она засохла . Я решила , что кирдык ей и гряду перекопала , так вот сегодня обнаружила на не перекопанном куске 4 куста , пересадила её то же . Ещё 8 кустов из семян у меня есть . И всё боюсь мелкоплодную трогать  пересажу , а тут мороз . В общем , что-то не получается у меня плантацию развести .

 

Вчера огурцы сухими по кпятку в плошки сунула сегодня один уже петельку показал . У меня места для стаканов с рассадой уже  ,практически , нет. Арбузы ещё всходят , хоть при такой весне сомнения берут , что от арбузов с дынями прок будет .

Ссылка на сообщение

Марин, клубнику ты может и зря перекопала, надо было подождать. Теперь собирай все усы, можешь направлять их прямо в стаканчик с почвой, а когда подрастут, отрезать от материнского куста.

Я огурцы посеяла дней десять назад в стаканы, сильно вытянулись, наверное лучше сразу в грядку посеять.

Ссылка на сообщение

Девченки! Yes!  :mail2: Мы сделали это! Мы! Собрали! Теплицу! У неё ещё нет одной ручки на двери, и не хватает нескольких винтиков, но это уже мелочи. И ещё кучу дел переделала, и ещё куча дел осталась, но вот помидорный домик - это главная новость сегодня!

Ссылка на сообщение

Цитата Зося1

Марин, клубнику ты может и зря перекопала, надо было подождать. Теперь собирай все усы, можешь направлять их прямо в стаканчик с почвой, а когда подрастут, отрезать от материнского куста.

Я огурцы посеяла дней десять назад в стаканы, сильно вытянулись, наверное лучше сразу в грядку посеять.

Практика показала , что зря  :D, не получается у меня с клубникой дружить .

 

Огурцы высажу в стаканы и буду на улицу под временное укрытие выносить , всходят уже .

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Сегодня солнце , а на ночь обещают +5+7 , думаю оставить рассаду на улице . Укрою агроспаном в два слоя плюс плёнка , на землю под ящики с рассадой положу доски . Домой занесу только огурцы , дыни и арбузы . Или баклы с перцем тоже занести , как думаете , девочки ?

Марин, я думаю, что можно оставить на улице, если заморозка не обещают. У нас странные прогнозы - с утра не говорят о заморозках, а после обеда обещают до минус четырех и объявляют красный уровень опасности, но слава Богу прогнозы не сбылись.

Ссылка на сообщение

А я вчера так расстроилась из-за своих томатиков, что не спала всю ночь.  Высадила я первую половину в теплица, из 30 штук один не прижился. Он завял, стал как тряпочка и упал. Остальные бодрячком. Неделю не поливала их. Вижу что один томатик вянет уже как при недостатке влаги. Вот тогда я их полила, ну и полила достаточно обильно. А вчера смотрю ещё один свалился, а ещё у нескольких верхушка подвяла, но ещё держатся. Я сразу  решила, что перелила, а скорее всего это личинки майского жука.  Их там очень много, я не думала что они томаты станут есть. Решила в этом году по научному не капать землю, а рыхлить. Уже так пожалела об этом. Надо было перекапать и собрать этих гадов.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна К

А я вчера так расстроилась из-за своих томатиков, что не спала всю ночь.  Высадила я первую половину в теплица, из 30 штук один не прижился. Он завял, стал как тряпочка и упал. Остальные бодрячком. Неделю не поливала их. Вижу что один томатик вянет уже как при недостатке влаги. Вот тогда я их полила, ну и полила достаточно обильно. А вчера смотрю ещё один свалился, а ещё у нескольких верхушка подвяла, но ещё держатся. Я сразу  решила, что перелила, а скорее всего это личинки майского жука.  Их там очень много, я не думала что они томаты станут есть. Решила в этом году по научному не капать землю, а рыхлить. Уже так пожалела об этом. Надо было перекапать и собрать этих гадов.

Тань, сочувствую, может девочки что подскажут. На работе как-то женщина жаловалась, что у неё все корни были "в воздухе" из-за кротовых нор. Она помидоры как-бы подокучила, зарывая проходы, растюхи вянуть перестали. Может тоже кто подрыл? Как-то мне в майского жука не верится.
Ссылка на сообщение

Спасибо, девоньки, чтобы я без вас делала!  :thx:

Цитата Марина 111

Оль , рада за тебя ! Рассказывай , что за дела ? Как рассада , когда в теплицу будешь высаживать , в общем , подробности .

Стоит домик, греется. Если получится 9-го высажу помидорки))) (Может быть буду картошку у мамы сажать, тут все дело в помощниках, когда скажут, тогда и поеду). Мы сегодня в городе. А погода, как на грех))) Но сижу на диване, отращиваю дзен.  :hid: Но у меня было аж три дня! В первый день мы всей семьёй занимались посадкой двух маленьких кустиков голубики. Теперь молюсь, чтобы не пропали зазря труды. (За опилками и за песком съездили на машине, три тачки торфа притащили с ближайшего болота, там торфодобычей еще до войны занимались, потом в лесок за хвойным опадом и "микоризой" сходили... а потом всего-то сняли дерн в двух ямках метр на метр, засыпали подготовленной смесью, изобразили "кочки" на нашем болоте, и посадили туда эти кустики, сверху замульчировали опилками... С походами с тачкой в лес и болото на все про все ушло несколько часов. Вечером я просто свалилась без задних ног. Второй день заканчивала начатую раньше возню с клубникой. Она у меня теперь вся на красивой грядочке под черным спанбондом. Любо-дорого посмотреть. Но это её последний шанс. А то я рыхлю-полю, а ест её либо долгоносик, либо дрозды, последних опять летают целые полчища. Потом еще по мелочи: посадила горох, ревень, порыхлила озимый чеснок.Еще ровочек картошки, но уже не рассадой, а просто яровизированную. Свекла с морковкой и яровой чеснок в прошлый раз были посажены. Распикировала ампельные петуньки в кашпо, но спрятала их на грядку с редиской под пленку. Подготовила грядку под огурцы.В середину гряды положила перегной, накрыла пленкой - пусть греется. Осталось досажать лук, тыквы-кабачки... ну и перцы-помидоры. А потом дойдут руки до цветов.  8) Ой нет, еще не вся земляника ремонтантная обработана((( А я вот тут сижу...Ладно, май еще не закончился.
Ссылка на сообщение

Оль , а я голубику на болоте собираю . Или у тебя какая-то другая ?

А если над клубникой повесить дождик от новогодней ёлки или фольгу резаную ? А вообще народ набрасывает спанборд или агроспан самый тонкий , я старый тюль с окон сняла и собираюсь им накрыть , если будет что .

А вообще , Оль , ты гигант столько дел перелопатила !

Ссылка на сообщение

Наверное всё же личинки. Я пошла и перекопала где получилось, из всей теплицы 6 м достала около 30 личинок. Томаты которые стояли с поникшей головой только дотронусь и они отходят от земли практически без корешков. Поставила их в водичку, завтра отправлю обратно в пеленки, наращивать корешки. Кустики томатов которые сразу засохли при пересадке достала, они совсем без корешков. Из их лунок выкопала по три, четыре личинки. Больше никаких следов нет. Наверное всё же личинки виноваты.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна К

Наверное всё же личинки. Я пошла и перекопала где получилось, из всей теплицы 6 м достала около 30 личинок. Томаты которые стояли с поникшей головой только дотронусь и они отходят от земли практически без корешков. Поставила их в водичку, завтра отправлю обратно в пеленки, наращивать корешки. Кустики томатов которые сразу засохли при пересадке достала, они совсем без корешков. Из их лунок выкопала по три, четыре личинки. Больше никаких следов нет. Наверное всё же личинки виноваты.

Тань , они корни и в воде дадут можно без пелёнок обойтись , а с личинками жуть , конечно . А как их выводят ? Или только выбирать ?

Ссылка на сообщение

Можно выбирать, а можно и химическими препаратами от хруща. Из народных средств поливать раствором аммиака. В прошлом году когда разрабатывали участок в теплице то муж собирал их и у меня не было такой беды.

Ссылка на сообщение

Девы , сайтик погодный http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%9F%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8 можно собственную деревню найти и погоду посмотреть .

В моей что-то особого тепла не обещают . Когда помидоры то высаживать ?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Девы , сайтик погодный http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%9F%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8 можно собственную деревню найти и погоду посмотреть .

В моей что-то особого тепла не обещают . Когда помидоры то высаживать ?

Последнее время перешла на метеонову. РП5 подвел несколько раз. А на метеонове агропрогноз еще скажет температуру почвы))
Ссылка на сообщение

Я смотрю Яндекс-погоду. Уже два года не подводит.

 

А томатики всегда сею в середине марта, и рассада красивая.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...