Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вясковыя памiдоры 2015


КсенаZ

Рекомендуемые сообщения

Цитата Жанна

Ксюша привет :thx:.Счастливый ты человек - шаг ступил, вот тебе и теплица с ежиком ;), грудинкой раздразнила . Есть  захотела , но не пойду силу воли воспитывать буду. Ты уже столько работы переделала. Ты мне скажи зелень посеянную  в теплицу, потом рассаживать будешь или так и будет расти?

Я так хочу тоже на дачу , работы там море, а я клячей валялась , грипп меня свалил, еще на больничном до пятницы но уже практически  в строю.

Жанночка, первым делом выздоравливай! :thx: :thx: :thx: Я тоже отболела свое 2 недели назад, не было потом сил шевелиться. Так что понимаю, каково это :-. Всю работу не переделать, вроде с утра кажется, свернешь горы, а к вечеру понимаешь, что ничего по сути и не сделал.

В теплице зелень и будет расти, пока не съедим.  А при нормальной погоде это может случиться довольно быстро. Я в прошлом году так делала, очень  выручила ранняя зеленая еда. К моменту посадки помидор все съели :D, и редиску, и салат, и лук.

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Ксюша, только что увидела- у меня бамии 2 штучки петли показали! :oА аннона уже листки дала!

Так, Лора, сразу по этому поводу есть вопрос :mail:. Долго ли всходила бамия? Об остальном пока не заикаюсь, пока из дома не вытяну всю рассаду, экзотика пролетает. Но бамию хочу, это да :-[. Аннона все равно комнатная, а долихос, скорее всего, в апреле на рассаду в теплице посею.

 

А по джинсам - нет слов! :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: Железная леди!

Ссылка на сообщение

Про бамию 12-го спросила у людей в экзотике, Женя  написала, что сажала и смогла дождаться одного цветка, я палятела заваривать, 13-го посадила в 200 гр. стаканчики, вчера утром пару штук вытряхнула посмотреть , что там, нашла горошины- по ним было не понять, не лопнутые, но мягкие, а сегодня уже 3 петли, да жирные такие! Аннона дома в горшке и останется, на ранчо не поедет, а долихос в начале апреля посажу тоже в стаканы

Ссылка на сообщение

Ксюша, а когда ж ты в теплицу помидоры высаживала, что к высадке успели всю зелень съесть? У меня никогда так не получается  :(, то ли сею поздно, то ли высаживаю рано  :D

Ссылка на сообщение

Ксюша, привет, солнышко вышло и ты наконец то нарисовалась в дневничке  да ещё и с фоточками.  :yep:  Точно весна пришла!  :mail2:

Родик перезимовал, почечки жирненькие  :yep:  У нас бывает вечнозеленые подгорают по весне.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Случайно набрела на дневник по названию. Вясковые памидоры - я и понеслась: НААААААШИИИИ! :mail2:  ;D  ;D  ;D

Почитала, посмотрела. Спасибо автору. Всегда приятно встретить на просторах эндорнэда таких грамотных и здравомыслящих соотечественников. Если позволите, буду тут топтацца. :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо вам большущее! Не заходила сюда давно по причине наличия проблемы размещения рассады. Наконец-то сегодня удалось запустить отопление в домике! Рада несказанно! 2 дня головной боли закончились. Проблема была в засорении фильтра, и насос не прокачивал воду. На зиму воду сливали, а теперь вся ржавчина внутри труб поднялась наверх и засоряла фильтр. После двойной промывки все наладилось. И вся рассада, которая жила в теплице, переехала в домик. Итого задействовано теплое помещение, на шести окнах уже стоит помидорная рассада. Наконец-то буду спать спокойно. А то каждое утро с ужасом бежала в теплицу смотреть, не вымерзли ли мои растеньица...были укрыты, но долго ли они могли протянуть при нулевых ночных температурах... Теперь все в порядке. В теплице остались луки, капуста и сельдерей, поскольку растут они там неплохо. Редиска, шпинат и салат взошли на укрытой грядке в ОГ и в теплице. Но по случаю холодины расти не очень хотят.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ксюша, к тебе за советом.

Когда начнется настоящее тепло неизвестно, а помидорки здорово просятся в землю. Я вот подумала: если сделать грядки под помидорки. У меня узкие, 2 ряда в шахматном порядке поместятся. А в середине этой грядки сделать небольшую канавку и наполнить свежим навозом. Это все накрыть пленкой для прогрева, а через неделю высадить помидорки и накрыть спанбондом 60 мк. Если есть опасения что от навоза будут жиреть помидорки, то навоз можно потом, как потеплеет убрать, ведь еще помидорные корешки не дорастут до навоза. Зато нагреют грядку и можно будет высадить томатики и не мучить их. А то зацветут скоро  :(

Как думаешь? Нормально? Или я чего-то не учла? Подскажи плиз  :thx:

Ссылка на сообщение

Мариш, я по правде говоря, не очень советчик :P. Но если очень надо, то я бы свежий навоз не добавляла, даже в середину грядки. Лучше заправить лунки, а остальное как ты сама решила. Но поверх спанбонда прикрыть пленкой. Холодные дожди не нужны, тем более, град, как у нас вчера :o. Все выживет. У меня в теплице давно стоят все помидоры, укрыты тонким спанбондом в 2 слоя. Но высаживать некуда - теплица большая не готова. А в маленькой вся рассада. 

Ссылка на сообщение

Цитата Plena

Ксюша, юмориста - нарисовалась 1 апреля и опять к рассаде убежала  :D

Лена, что ты, никакого юмора!  :D Работа, рассада, теплицы, и ничего больше! Не успеваю как следует выспаться. А сюда забегаю или ночью, когда засыпаю с телефоном в руках, или в маршрутке, когда на работу еду. Ну и во время передышки ;).

Ссылка на сообщение

    В теплице все гораздо лучше себя чувствует, чем в доме, невзирая на холод. Луки жирненькие, капуста брокколи и цветная взошли, пекинка тоже. Ранняя белокочанная уже большеватая, надо завтра попикировать, если успею. Огурцов посеяла в стаканчики штучек 20, все растут дома на подоконнике. Баклы и перцы тоже дома или в домике. В теплице им холодно, пару ночей часть подержала и обратно занесла - уши утром опускают. Картошку на рассаду по совету добрых людей в стаканы посадила, часть мама под спанбонд на теплую гряду посадила. Теплая потому что много лет там был компост. Земля рыхлая, легкая, прогревается быстро.

    Кошка залезала на подоконник, свернула рассаду клубники Красная шапочка, потопталась по мелкоплодной, в общем, все как обычно. Клубнику пришлось доставать, пикировать эту мелочь в отдельные стаканчики. Времени на это ушло прилично. Оставила в теплице, растет, а я уж и не надеялась.

    Остатки мартовской помидорной рассады завтра вынесу в теплицу. Забыла о ней, честно говоря.

 

С теплицами пока вопрос решается. То ветер, то дождь был, ни покрасить каркас, ни смонтировать хотя бы крышу не удалось. Стропила покрасила в промежутках между дождями, остальное завтра продолжу,благо впереди 3 свободных дня. Стеклопластик и поликарбонат стоят в домике, ждут своего часа. Рассмотрела стеклопластик внимательно, мне понравился (визуально, конечно) большей прочностью, чем поликарбонат. ПК показался довольно сопливым материалом. Не люблю такой. Но на стены пойдет, особенно при качественном креплении на прочный каркас. В полном объеме закрывать стеклопластиком теплицу достаточно дорого. Поэтому и ограничились крышей.

 

Ничего еще не цветет, холодина... Сад обработан от гнуса, от болезней не успели из-за дождей.

Скорее бы тепло... Осеннее пальто, сапоги, шапка, как же хочется это все скинуть побыстрее!. Вторая половина апреля все-таки...

Ссылка на сообщение

Ксюша,привет.Я вот тоже сегодня оставила рассаду на ночь в теплице.Как же достали эти холода.А дожди,град,на день по 5 раз :-

Ты в землю не хочешь их посадить?Я,может,посажу сегодня пару штук для эксперимента.

Ссылка на сообщение

Ксюша, сколько лет,сколько зим! :thx:  Нам еще вроде 3 ночи продержаться..обещают потом ночные потепления, если конечно, как обычно, не сбрешут. Мои многострадальцы с 11-12-го высажены , не сказать, что больно рады, но пока живы все (ттт) правда многие листья обожгли солнцем, надеюсь, наростут, у меня в прошлом году баклы так же сильно сгорели.Во вторник повезу последнюю партию- аклы как раз и перцы, может их придется еще в доме подержать- народ деликатный. Вот кому все пофиг, так это петуниям- на солнце ни горят и в холоде не мерзнут! На многих помидорах бутоны.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Ксюша,привет.Я вот тоже сегодня оставила рассаду на ночь в теплице.Как же достали эти холода.А дожди,град,на день по 5 раз :-

Ты в землю не хочешь их посадить?Я,может,посажу сегодня пару штук для эксперимента.

Инночка, жалко растения, чтобы над ними так издеваться. Потеплеет - сразу высажу.

Цитата Матильда

Ксюша, сколько лет,сколько зим! :thx:  Нам еще вроде 3 ночи продержаться..обещают потом ночные потепления, если конечно, как обычно, не сбрешут. Мои многострадальцы с 11-12-го высажены , не сказать, что больно рады, но пока живы все (ттт) правда многие листья обожгли солнцем, надеюсь, наростут, у меня в прошлом году баклы так же сильно сгорели.Во вторник повезу последнюю партию- аклы как раз и перцы, может их придется еще в доме подержать- народ деликатный. Вот кому все пофиг, так это петуниям- на солнце ни горят и в холоде не мерзнут! На многих помидорах бутоны.

Лора, и я тебя очень рада видеть :thx: :thx: :thx:. Думала, ты на все выходные на фазенде :D :D :D. У меня твои Июньские зацветают :-[. Такие малявки, а с жирненькими бутонами. А в остальном рассада не цветет. Она ж в суровых условиях - в теплице под двойным укрывным давно уже живет. Те, что дома были, пока приучаю к такой жизни - от солнца слегка прикрываю. Но пока с солнцем не очень. Домашние по сравнению с тепличными просто кони. Может, где у домашних и есть бутоны, честно говоря, не рассматривала. Надо завтра поинтересоваться. Дзякую, што падказала :-* :-* :-*.

Ссылка на сообщение

Меня муж на Радуницу отпустил . Сегодня в Быхов поедем, а завтра с оставшейся частью рассады назад на фазенду. Я теперь, как твои помидоры, вясковая барышня. Уже дел немного попеределала. Как же там  хорошо!

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Цитата Nadija

Ксюшенька, привет!!! Твои сорта помидор - это что-то :yep: :yep: :yep:  Вот еще бы краснели - желтели скорее :-*

Надюша, очень рада! :mail2: :mail2: :mail2: Честно говоря, всегда беспокоюсь, получилось ли у человека вырастить помидоры из моих семян, а то мало ли, вдруг недобрым словом вспоминает :D.

Я сама уже жду как манны небесной нормального урожая. Пока пробавляемся Июньскими, да всякой зеленушкой типа огурцов, лучка, укропчика, капусточки, бурачка, ну и всякое такое. Картошку подкапываем потиху, уже есть, пару раз варили. Но приходится поливать, причем все и одновременно.

Ссылка на сообщение

Ненадолго забежала благодаря Наде, закинула фоток в альбом, и спать пора уже :D.

Пока все растет средне. Полив, прополка, подвязка, обработка - стандартные вещи, после которых доползаешь до кровати и спишь без задних ног. Участок большой, все не успеваем. Но радует наличие своих овощей, поскольку консервы в рот не лезут давно. Огурцы недели 3 как появились, помидоры очень неравномерно растут и завязываются, где-то очень резво, где-то так себе. Пока Июньские Лорины очень выручают на безрыбье.

В лидерах в теплицах пока Низами, Оранжевый великан, Летний абрикос, Фиделио, Киевлянка, Басинга,  Румынское сердце, Перлина. Невероятно впечатлили Болгарское чудо и Юсуповские - урожайнасть удивительная, как и скорость роста, и завязываемость. У Юсуповских одна проблема - кисти хрупкие, надо подвязывать. Черные пока растут не торопясь, низковаты и долго завязываются, хотя я ведь знаю размер Черного мамонта или Черного маслянистого.

Не фотографировала помидоры в теплице, не доходят руки. Доберусь - сделаю. На завтра мама попросила прополоть ее огуречную теплицу, надо полить помидорные, пропасынковать большую помидорную, я ее в шутку называю бункером (вечером снаружи напоминает нечто в этом роде). В общем, работы хватает. Ну и еще ж не в отпуске, иногда надо и на работе работать :D. Такие дела.   

Ссылка на сообщение
Ксюш, посмотрела твои фотки! Ну, у тебя теплицы соответственные :- :- :- Там, действительно, работы  и работы... Красота зато будет, помидорок много :hey: :-*
Твои Июньские тоже такие, как мои,покрученные ;) Вот сегодня сорвала Кстати, твои семена :D
Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Ксюш, посмотрела твои фотки! Ну, у тебя теплицы соответственные :- :- :- Там, действительно, работы  и работы... Красота зато будет, помидорок много :hey: :-*
Твои Июньские тоже такие, как мои,покрученные ;) Вот сегодня сорвала Кстати, твои семена :D

Надюш, это из первых махровых цветов. Остальные потом нормальные.
Работы многовато, но пока справляюсь потихоньку. Полила теплицы, прополола огуречную теплицу, в общем, все движется.

У нас где-то в кустах живут ежики. Все бы ничего, но они ходят подбирать еду из собачьей миски. Причем делают это с наступлением темноты. Малютка раз обнаружил воришку, подкидывал его, мотлял со всей ярости, думала, капут ежику. Но ничего подобного, на следующий вечер ежик пришел снова. Снова убрала его под виноград, опять налила молока, положила куриную шейку, и обнаружила, что под виноградом уже два ежика нацеливаются на молоко и мясо. Голодно, видимо, им - сухо, живность пропадает, лягушек не видно, вот и ищут еду где придется.
Ссылка на сообщение

Ксюшик, привет! :thx: Насмотрелась твоих красот- и цветочки хороши, и тепличный комбинат впечатляет :-  Со спасибами пока не тороплюсь, рано еще, но все идет к тому, что будет за что спасибо сказать. Мои подопечные из твоих семян ведут себя хорошо :yep: Особо впечатляет золотой дождь- не зря я его хотела, ваше величество- кустики как я люблю-ажурные, вяжут одновременно  по всему стволу, косово- красавцы- сердечки,кстати, один медовый спас шикарный- доколебались мы до него- видно, очень крупные плоды будут.....заметила такую тенденцию- из двух посаженных одного сорта часто одно растение крутое, а второе в отстающих.Вот почему плохо по одному кусту сажать, а фиг его знает, почему из одинаковых рассадин по- разному растения развиваются :dnt: а потом- сорт плохой, сорт плохой........

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Ксюшик, привет! :thx: Насмотрелась твоих красот- и цветочки хороши, и тепличный комбинат впечатляет :-  Со спасибами пока не тороплюсь, рано еще, но все идет к тому, что будет за что спасибо сказать. Мои подопечные из твоих семян ведут себя хорошо :yep: Особо впечатляет золотой дождь- не зря я его хотела, ваше величество- кустики как я люблю-ажурные, вяжут одновременно  по всему стволу, косово- красавцы- сердечки,кстати, один медовый спас шикарный- доколебались мы до него- видно, очень крупные плоды будут.....заметила такую тенденцию- из двух посаженных одного сорта часто одно растение крутое, а второе в отстающих.Вот почему плохо по одному кусту сажать, а фиг его знает, почему из одинаковых рассадин по- разному растения развиваются :dnt: а потом- сорт плохой, сорт плохой........

Ларискин, привет, дорогая!  :-* :-* :-* Не надыть мне спасибо, мне ж интересно, что получится из экспериментов. Я тоже не люблю садить по одному помидоры, чаще 2-3-4 куста одного сорта.

Я периодически читаю твою птичью эпопею, очень сочувствую. Ответственность, да и жалко живность. Ну и валяюсь пацталом от твоего метрополитена под Эксибишеном. У меня тоже метро в теплицах по всему периметру -кроты пить ходят. Медведки, ттт, няма, дзякуй Богу!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...