Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нужно ли рыхлить и окучивать?


Рекомендуемые сообщения

Свёкр окучивает помидоры в теплице. Но еще в стадии цветения. Потом, действительно, удобнее в канавки поливать. Получается, что льётся вода не под корень, корешки не размываются.

Я, глядя на него начала тоже этот метод перенимать, да задумалась. Для такого метода нужно растения рядками высаживать. А у меня нынче много сортов, хочется все попробовать ( спасибо девочкам  :thx: ) , и понимаю, что если садить в шахматном порядке больше кустов влезет. Но вопрос, тогда будет неудобно окучивать и, отсюда, поливать.....

Ссылка на сообщение

Девочки, вы как хотите, но я мульчировала и буду мульчировать. Мульча  - это и есть окучка, корка не образуется под ней, и полив удобный, и корни дышат.

 

А вот с выбором мульчи - другое дело, один год мне не хватило опилко-стружечной смеси и я сыпанула под часть томатов в теплице просто опилки (хоть и смешанные, как всегда с перепревшим куряком), так вот эти мелкие опилки ничего себя даже дали  корку, и приходилось поверхностно рыхлить.

Ссылка на сообщение

я купила 2 тюка соломы измельченной достаточно мелко на птичке. но еще и буду дергать своих мужчин привести травы-муравы.

любят слизни погостить. но тут делаю им поилки с Грозой, эффект моментальный.

для суглинка - это удобно, земля не превращалась в корку. и запах сеновала нравится :D

Ссылка на сообщение

    Мы всегда окучиваем томаты в ОГ,вижу в этом одни преимущества.Хоть и говорят,что куст отдаёт силы на наращивание корней,тормозится,ничего такого я не заметила,наоборот кусты набирают силу,становятся мощными,что положительно сказывается на урожае. В междурядья накидываю мульчу,туда же опускаю шланг,затапливаю. Холмики  у корней томатов всегда сухие. Вот и компромисс Наталья с вашей мамой, и окучить и замульчировать.

Ссылка на сообщение

Пробовала по разному, теперь только мульчирование. Под мульчой земля просто супер. Муравьи тоже есть, а где их нет? Бывает и полёвки гнёзда вьют, но не в мульче, а в земле, и кроты роются, увы... Зато мало сорняка и реже полив, рыхлилка валяется без дела. Мульчировала помидоры, огурцы, перцы, баклажаны и в теплице и в ОГ. Было бы больше травы замульчировала бы всё. У нас некоторые морковь и свеклу обкладывают газетами, и довольны результатами. Сама ещё не пробовала, но займусь.

Ссылка на сообщение

Помидоры не мульчирую, много всякой живности под мульчой селится, перед поливом всегда (когда есть время) рыхлю. Наш песок если не рыхлить - верхний слой весь "скоксуется",корням совсем дышать нечем будет. Приокучиваю слегка через пару недель после высадки рассады, потом просто рыхлю слегка мелким плоскорезом, близко к корням стараюсь почву не трогать. Всё в ОГ. Так что ничего страшного в рыхлении нет, главное без фанатизма к любому делу подходить :D .

    У моей свекрови другой бзик, если попала к нам на дачу - начинает мне все дорожки пропалывать, "налысо" >:( , что за тяга к голой земле :dnt: , объяснять бесполезно, можно только громко рявкнуть, чтоб соседи вздрогнули :D. 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я не пользуюсь мульчей из-за обилия слизней на участке. Рыхлю томаты при подсыхании грунта после поливов, окучиваю в начале сезона.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Я не пользуюсь мульчей из-за обилия слизней на участке. Рыхлю томаты при подсыхании грунта после поливов, окучиваю в начале сезона.

:mail2:Ой! Только рыхлить нужно ОЧЕНЬ осторожно, ведь корни поверхностные, когда есть завязи. :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата tanja

У моей свекрови другой бзик, если попала к нам на дачу - начинает мне все дорожки пропалывать, "налысо" >:( , что за тяга к голой земле :dnt: , объяснять бесполезно, можно только громко рявкнуть, чтоб соседи вздрогнули :D.

Мы полем все дорожки и грядки. Чистоту любим :). И бабушка всегда полола.

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

А я иногда, можно сказать редко рыхлю возле томатов, но не под ними прям ....мульчу сдвигаю и потом обратно... ;)

Я тоже полю......руками.......мокрицу.... ну и остальное..........которого почти нет. Но окучиваю-то я по другому, в дневниках описывал. При этом почва всегда рыхлая и сорняки появляются только через какое-то время после такой "окучки". :hat:

А поверхностные корни вокруг куста на полметра порой ( у индетов)

 

Кстати, если вы томаты будете обижать, они у вас САМИ попросят окучки!

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

А я иногда, можно сказать редко рыхлю возле томатов, но не под ними прям ....мульчу сдвигаю и потом обратно... ;)

Ну, я не знаю :-[ под мульчей земля и так рыхлая.

Ссылка на сообщение

 

Ну, я не знаю :-[

Цитата
под мульчей земля и так рыхлая.

Лидуш, это я под настроение, так сказать ген.уборка ;D но не под помидорами, а по краям грядок....заодно и смотрю, ничего нет под мульчой...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Я окучиваю обязательно один раз.Потом мульчирую и поливаю по арыку образовавшемуся. Очень удобно. И мульча у кустов всегда сухая.Я и огурцы подокучиваю ради этой канавки для полива.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я окучиваю обязательно один раз.Потом мульчирую и поливаю по арыку образовавшемуся. Очень удобно. И мульча у кустов всегда сухая.Я и огурцы подокучиваю ради этой канавки для полива.

а когда по срокам лучше порыхлить и замульчировать томаты-огурцы?

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

а когда по срокам лучше порыхлить и замульчировать томаты-огурцы?

я огурцы рыхлю регулярно до появления первых цветов, потом просто мульчирую, чтобы не нарушать поверхностные корни.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

я огурцы рыхлю регулярно до появления первых цветов, потом просто мульчирую, чтобы не нарушать поверхностные корни.

Свет, я  их прям боюсь рыхлить из за страха повреждения корней. в прошлом году 2 больших плодоносящих куста испортила.

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

а когда по срокам лучше порыхлить и замульчировать томаты-огурцы?

 

Я окучиваю и мульчирую примерно через 10 дней после высадки

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Blondi

У нас дома разгорелся спор: посадили в теплицы помидоры по семядольные листочки, нужно ли их окучивать?

А почему нельзя? Можно, можно хорошей землёй засыпать см. на 10.

Ссылка на сообщение
Цитата Blondi

У нас дома разгорелся спор: посадили в теплицы помидоры по семядольные листочки, нужно ли их окучивать?

Лина, если хотите, можно и окучить. А можно и не окучивать. А можно не только по семядольки, а по самые уши посадить - тоже хорошо будет. Я не заглубляю и не окучиваю. В более южных регионах часто и заглубляют, и окучивают.

Надо иметь в виду, что при заглублении и окучивании растение начнет наращивать новые корни. Это может немного отодвинуть сроки начала плодоношения.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Надо иметь в виду, что при заглублении и окучивании растение начнет наращивать новые корни. Это может немного отодвинуть сроки начала плодоношения.

Вот с Этим согласен, но сроки от погоды ещё зависят.

Ссылка на сообщение

Доброго дня, я рыхлю после каждого полива, огурцы тоже очень аккуратно прорыхливаю. Затем при необходимости окучиваю. Пока ничего кроме кабачков не мульчировала, боюсь всякой гадости что под мульчей заводиться.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...