Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чёрная ножка!?


Рекомендуемые сообщения

Цитата rudik

Отвечаю в той же последовательности ;)

Выяснили, черная ножка...

 

Очень влагоемкий грунт, нет воздуха корням...

 

Лечение очень простое, надо устранить причину.

 

Самое простое сейчас прекратить полив и хорошо взрыхлить грунт. Втыкаете зубочистку до дна и шевелите ей в стороны. И так 8 раз в каждом стаканчике по часовой стрелке... Можно и против, и не 8 :D

Если есть вермикулит, перлит то сначала присыпьте слоем 1см каждый стаканчик, затем рыхлите. Если нет, взрыхлите без оных, но в ближайшее время приобретите, посыпьте, и при последующих рыхлениях они будут перемешиваются с грунтом. В дальнейшем проблем с доступом воздуха к корням не будет.

Песок не рекомендую. Не каждый подходит, не зная можно влететь.

 

На будущее, может и не далекое, если прийдеться пересевать :-

Проверка грунта перед посадкой.

Набираете в кассеты, штук несколько, приготовленный вами грунт . Поливаете. Через пол часа высыпаете грунт в тазик. Сжимаете в кулачке не сильно. Грунт должен остаться в комочке, но очень легко рассыпаться . 

Если сжали, с него потекла вода, да еще и не рассыпается, то надо или поливы регулировать, или добавлять в грунт разрыхлители...

И маленький вам совет. Не учитесь лечить растения. Учитесь создавать для них условия, что бы они не болели ;)

 

Однако, я добавляла в грунт вермикулит - 1:20(верм:земл) и золу тоже, правда на ведро 10 литровое горсть с верхом!!

 

Саму землю - мешала торф+чернозем+песок+ вермикулит+сияние 2+зола+пролила марганцовкой до рассыпчатого влажного состояния, оставила на 10 дней в теплом месте, -потом по кассетам, правда семена после посадки пролила обильно - это может ошибка! :dnt: Ещё семена замачивала в марганцовке и оксидате торфа ::)

 

Посадила 1200 корней, сегодня не поливала, вчера просыпала золой - правда не обильно - из опыта в прошлом году сожгла лист... Сегодня померло еще три  :-

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Свечу лампами F58W , земля пересыхает быстро, если не проливать совсем - стрес, наклоняются...Инфекция!

Хотя болеют именно те, что далеко от прямого источника света  :(

Ссылка на сообщение
Цитата lenashkut

Однако, я добавляла в грунт вермикулит - 1:20(верм:земл) и золу тоже, правда на ведро 10 литровое горсть с верхом!!

 

Саму землю - мешала торф+чернозем+песок+ вермикулит+сияние 2+зола+пролила марганцовкой до рассыпчатого влажного состояния, оставила на 10 дней в теплом месте, -потом по кассетам, правда семена после посадки пролила обильно - это может ошибка! :dnt: Ещё семена замачивала в марганцовке и оксидате торфа ::)

 

Посадила 1200 корней, сегодня не поливала, вчера просыпала золой - правда не обильно - из опыта в прошлом году сожгла лист... Сегодня померло еще три  :-

Лена, вполне могли и перелить, +низкая температура?

Вермикулит я добавляю 1:5. (верм:земл). Бывает и больше. Хуже не будет.

Во всяком случае, первое что бы я сделал, это хорошо взрыхлил землю.

На влажность проверяю зубочисткой. Поливаю только тогда, когда зубочистку вытаскиваю сухую.

Поливаю в поддон, многие поливают сверху. Главное не перелить.

И на такую площадь нужно хорошее освещение, особенно в первое время. Корневого питания в первые дни нет.

Ссылка на сообщение

Лена, я считаю, что рассада заболела от обильного полива, т.е. от переувлажненного грунта. На фото растения еще маленькие, а ты их уже столько раз поливала и еще хочешь чем-то пролить.  Больше рыхли почву, не поливай ничем,. даже марганцовкий и фитоспорином, подсуши грунт. 

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

..такую площадь нужно хорошее освещение, особенно в первое время. Корневого питания в первые дни нет.

Вот этого я не знала!

 

Ок, прорыхлю (я просто думала что рыхление начинается позже, с появлением первых настоящих листиков, потому как нежные , только начавшие развитие корешки, поэтому рыхлить начинала когда растение окрепнет) ща просыплю вермикулитом. Спасибо :thx:

 

И как понять нужно ли больше светить? У меня над каждой полкой ( она 60 см. шириной- 150 см длинной) висит одна лампа на 58 W Сильвания, с красным и синим спектром. От кассеты до лампы - 15 см. Свечу по 15 в сутки.??

 

Ссылка на сообщение

Мой ответ по-поводу Чёрой Ножки.

Инфекция сидит в груте. Это раз.

Заболевшие растения не лечат и грунт из под них не используют. Это два.

Старт развитию заболевания на растении даёт перехлаждение или перелив - это три.

 

Как действовать -

Больное  выкинуть, те же сорта пересять в другой грунт. Времени масса.

Здоровое проветрить, подрыхлить, если ещё слишком сыро поставить на газету, чтобы вытянуть из кома воду.

Поддоны промыть кипятком.

На механически разрыхлённый грунт сверху насыпать 1 - 2 см раскисленного сухого торфа.

Сушить, проветривать, вместо полива пользовться пока пуливезатором, увлажнять по листу.

Остальным растениям надо поднимать иммунитет, добавив в пуливезатор лёгкую Кемиру или Эпинчик.

 

И в целом, первое и самое главное - поменяйте грунт для всех посевов которые ещё планируете. И создавайте сразу правильные условия.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Мой ответ по-поводу Чёрой Ножки.

 

На механически разрыхлённый грунт сверху насыпать 1 - 2 см раскисленного сухого торфа.

Сушить, проветривать, вместо полива пользовться пока пуливезатором, увлажнять по листу.

Остальным растениям надо поднимать иммунитет, добавив в пуливезатор лёгкую Кемиру.

Точно, благодарю!

Ссылка на сообщение

Меня тоже волнует вопрос черной ножки у томатов - было дело((

 

Согласна с Аленой (Латвия) и rudik.

 

Сделала выводы такие:

 

1.Чаще болеют ЧН растения, которым не хватает света

2.Холодный подоконник - холодно корешкам

3.Слишком кислый грунт (торф способствует закислению, а зола - расщелачивает)

4.Перелив (часто верхний слой в стаканчиках кажется - что пересох, а в корешках, в самом низу стаканчиков - болото)

 

Ну и, конечно, некачественный грунт.  Если дело не в качестве грунта - то растения еще можно спасти,  даже если и не пересаживать.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Спасибо всем!

Сейчас, мои томаты высокие и крепкие...
На днях переезжают в теплицы...

А вообще, от Чёрной ножки здорово помогла зола! Причём действительно в больших количествах!!
При пикировании сыпала сверху в 200 граммовый стаканчик 1 чайную ложки золы, сильно не поливала при пересадке... Но каждый полив проводила с марганцовкой, причём такой, знаете тёмно красный  раствор...
Здесь писали, что зола опасна, можно сжечь рассаду - это смотря какие дрова использовать... Березовая и ольховая зола - совсем не опасна, а вот смолистые породы - сосна, ель - немного обжигают...
Проверено на собственном опыте в этом году!
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...