Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой любимый огород


Маргоша

Рекомендуемые сообщения

Цитата Маргоша

Света,  а ты его как приправу не используешь?

использую, насушу и использую. Но он достаточно сильный акцент в блюдах дает - много не добавляю поэтому.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

использую, насушу и использую. Но он достаточно сильный акцент в блюдах дает - много не добавляю поэтому.

Но запах такой обалденный  :yep: А в блюдах он так же пахнет?

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Но запах такой обалденный  :yep: А в блюдах он так же пахнет?

ага, серьезный аромат :)

Ссылка на сообщение

Мариша, привет!

Я так наржалась с твоих кур, собаку напугала.  ;D ;D ;D ;D

Пойду почитаю, все, что пропустила.

Христос воскресе, Мариночка! Мира и добра твоей семье!

 

Ссылка на сообщение
Цитата НЮРа

Мариша, привет!

Я так наржалась с твоих кур, собаку напугала.  ;D ;D ;D ;D

Пойду почитаю, все, что пропустила.

Христос воскресе, Мариночка! Мира и добра твоей семье!

А мне не очень весело было сначала.  :D Я таких облезлых кур еще никогда не видела  :D


Купила сегодня бухту трубы для дуг пластмассовую.

Теперь сижу и думаю... Какой длинны резать отрезки трубы для парничка? Я планирую перцы и часть помидорок прикрыть пока холодно. Мне 2 - 2.5 м хватит? Или не рисковать и сразу 3 отрезать?


И в Насенне заехали, а там саженцы продают. Купила черешню. Знаю что нужно 2-3 покупать разного сорта, но там только один сорт был. Я и этому рада. Деревце красивое  :)

 

Витязь

 

Высокозимостойкий, устойчивый к коккомикозу, монилиальному ожогу сорт. В плодоношение вступает на 4-й год после посадки в сад. Плоды среднего размера (средняя масса 4,2 г), сердцевидной формы, темно-красные. Мякоть темно-красная, плотной консистенции, сочная, сладкого вкуса (дегустационная оценка – 4,6 балла). Сок темно-красный. Косточка среднего размера, хорошо отделяется от мякоти. Сорт среднего срока созревания (вторая декада июля), самобесплодный. Лучшие опылители – Северная, Янтарная, Ипуть, Гастинец.

Ссылка на сообщение

Помидоры в следующем году буду сажать позже. Очень сильно вытянулись. А до посадки еще 2-3 недели. Как солнышко выглядывать чаще стало, так и потянулись мои томатики. Невысокие только Июньские Светины  :D. Будем делать вывод - НЕ СПЕШИТЬ!

У некоторых перчинок уже бутоны на подходе  :( Не знаю что делать...

Позже садить  - для перца вроде не есть хорошо. А обрываь не хочется. Хотела из коронного на семена собрать.

Ссылка на сообщение

Марин, спасибо за инфу о Жупском.

Я еще, благодаря Ольге (Хельга)узнала, что расфасовщик (Барановичи) сотрудничает с сербским институтом земледелия. Отзывы прекрасные. Жупский в рассаде такой красотунчик, в отличие от остальных. Попозже сфоткаю. Правда у меня не так много сортов для сравнения. Обычные проверенные регионом - Морозко, Богатырь, еще Звезда востока рыжая и красная (повелась на охи в семенном) - хиляки по сравнению с Жупским. Ну и до кучи - неизвестный из магазинного вкусненького и толстенького, съеденного на НГ. СЁ! У меня земельки с гулькин нос, не то что у некоторых помещиков - усадьбы засевают ;D

Любисток - классный, но на любителя. Я его летом почти не использую почему-то, а на зиму абавязкова сушу. Он очень облагораживает вкус супов, тушеного мяса. Главное не переборщить.

Поздравляю с покупкой деревца  :mail2: :mail2:

Мы в субботу две вишни посадили, как раз на ДР мужа. Его слова: "Вот, Маруська. Когда помру, будешь на рынок вишню носить, продавать, не пропадешь." На что сынок ему ответил: Пап а ничего, что еще я есть на свете? Или ты меня как индийскую вдову с собой заберешь? ;D

Марин, у моих соседей растет всего одна черешенка. Плодоносит каждый год. Правда у их соседей тоже есть деревце. Может, опыляют друг друга. Всем хороша, красивая, плодвитая. Но птицы....

Вот здесь можно прочитать, как эту  проблему решили витебляне. Прикольщики. http://realt.onliner.by/2011/12/14/vitebsk-5

Ты посеяла Саньку? Он совершенно неубиваемый. В прошлое лет в ОГ был усыпан помидорами. Не болявый, беспроблемный, но... По мне абсолютно невкусный. Не понравился ни свежим, ни в баночках. Интересно будет твое мнение.

Ссылка на сообщение

Девочки, рано- то оно рано, но всяко разно надо попробовать и год на год не приходится, в прошлом у меня так не тянулась рассада, солнца больше было. А в этом....у меня уже 7 десятков в теплице сидят с 11-го числа. Без укрывного выживают кто как может...Беар Грилз отдыхает. Пгмогаю только обогревателем на ночь, но с такой балдой - хозяйкой как я уже 2 раза ночью ветром теплицу открывало, странно, что ещё дверь не выломало....Видон у них конечно не фонтан, от солнца страдают больше чем от холода, но, надеюсь, прорвемся!

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Девочки, рано- то оно рано, но всяко разно надо попробовать и год на год не приходится, в прошлом у меня так не тянулась рассада, солнца больше было. А в этом....у меня уже 7 десятков в теплице сидят с 11-го числа. Без укрывного выживают кто как может...Беар Грилз отдыхает. Пгмогаю только обогревателем на ночь, но с такой балдой - хозяйкой как я уже 2 раза ночью ветром теплицу открывало, странно, что ещё дверь не выломало....Видон у них конечно не фонтан, от солнца страдают больше чем от холода, но, надеюсь, прорвемся!

Лариса, так ведь никак не подстроишься к погоде то... Вот и будем из гда в год: Ой, рано посадила! или - Поздновато, в следующем году нужно раньше садить...

 

Цитата НЮРа

Марин, спасибо за инфу о Жупском.

 

Если понравится, я в очередь за семенами  :)

Я таки смогла Пустагольда 2 растеньица выжать из пакета семян. Может тоже понравится...

 

Цитата НЮРа

Ты посеяла Саньку? Он совершенно неубиваемый. В прошлое лет в ОГ был усыпан помидорами. Не болявый, беспроблемный, но... По мне абсолютно невкусный. Не понравился ни свежим, ни в баночках. Интересно будет твое мнение.

Ну, посмотрим, потом расскажу. Второй посев у меня так и не вылез , так что буду ровняться на первый посев  - один маленький, второй  - странный. Может кто из них будет нормальным.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер,  :thx: Наконец-то прочитала о всех последних событиях

Цитата Маргоша

Вот думаю, рыбку если мелкую купить и в варево добавлять, это вроде как хорошо (я читала, но хотелось бы услышать ваше мнение, т.к.сама -ноль...)?

Курам рыбу даем, все "живцы", оставшиеся от рыбалки, замораживаются, а потом едут им на корм. Только не знаю в каком виде, отварная или сырая. Постараюсь на выходных, не забыть, спросить. :-[

 

Сейчас отрастет трава, в "мешанку" добавляют нарезанную крапиву, потом листья и черешки свеклы (столовой, кормовой). А вообще они всеядные. Кукурузу любят свежую (август, сентябрь), прямо в початках им кладем, только от листьев чистим, а дальше они сами. Охотятся за виноградом, у нас был синий, неукрывной, скорее всего "Изабелла".

Цитата Маргоша

Пока тусуются в сарае, собираемся отгородить им выгул. Пока привыкнут. А потом на улицу будем выпускать.

Марин, будете делать выгул, размещайте подальше от огородной части, клумб и т.д. и загородку им повыше,а то летают они высоко. А уж если выберутся на волю, то караул,  :- что не склевали и не сломали, то подкопают или раскопают, устроят лунный ландшафт и кайфут от земляных ванн >:(

Цитата Маргоша

НЕ СПЕШИТЬ!

У некоторых перчинок уже бутоны на подходе  :( Не знаю что делать...

Позже садить  - для перца вроде не есть хорошо. А обрываь не хочется. Хотела из коронного на семена собрать.

А у меня как-то не однозначно все, томаты на недельку раньше посадила, чем в прошлом году, тоже перерастают, а часть ведут себя прилично. А перцы, так вообще посеянные в один день и распикированные за 2 дня, часть тоже большие, лопушистые и развилки уже собираются формироваться, а часть заморыши, листики маленького размера, небольшого роста и как-то очень плохо развиваются, а когда всходили были красивыми, вот и как здесь угадаешь :dnt: Да еще погода не очень.
Ссылка на сообщение

погода всегда разная, хоть и ищу общие тенденции, а все равно по разному  :o

Смотрю сейчас на свои поздние посевы томатов для ОГ от 19 марта, такие малыши еще..и растут они иначе чем февральская рассада, словно у той было больше желания жить..

Ничего, до высадки еще больше месяца - вырастут!

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Смотрю сейчас на свои поздние посевы томатов для ОГ от 19 марта, такие малыши еще..и растут они иначе чем февральская рассада, словно у той было больше желания жить..

так я садила большенство помидор 10 марта. Вроде и не рано, но они такие кони  :o Хотелось бы чтобы они поменьше были. А то за пару недель еще как вырастут, не буду знать как в деревню завезти  :-

 

Цитата HelgaMog

Добрый вечер,  :thx:

Привет, Оля!  :thx: Давно не заходила. Как дела? Что у тебя нового? Как твои растюшки?

Про курей расспроси, буду рада советы услышать. А то я все по форумам, да по инету ориентируюсь.

Выгул будет не далеко от огорода, но будем огораживать. Рабицей. А чтобы не летали, я читала, что нужно несколько перьев на одном крыле подрезать.

Добавляем отходы от рыбки, фарш для кормления животных купили, по чуть-чуть добавляем. Крапиву, очистки от картошки, лук зеленый и кукурузу. Молотые яичные скорлупки (проколили на печке) Последнюю тыкву мама трет им в мешанку.

Вроде бы уже не выклевывают перья у друг дружки, но есть пару особо вредных, они других курей гоняют. Несутся пока где попало. Да и мало. Может пока оклемаются, вроде гребешки немного краснее стали. А может мне просто кажется.

Погоняла им клещей и блох. На одном форуме вычитала - капнуть каплю средства от блох для собак и кошек. Результат - уже не чухаются так часто и рьяно как раньше. Нужно еще глистов погонять.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Я начала сезон закаток  :D

Вчера 2 баночки щавля закрыла.

Может попробовать с крапивой вместе щавель закатать?

С крапивой - это идея. А я собираюсь закатать свеклу, много остается в подвале, к летним холодничкам надо готовиться. Мой зять холодник ест и летом и зимой.

Ссылка на сообщение

Марин и сама все знаешь, :), а я тут советую  :-[

С курицами разные были разные случаи, когда они правдами и неправдами прорывались в огород, бывают особо умные, которые постоянно пытаются. А в прошлом году вообще только высадила рассаду цветов полностью, взошло хорошо то, что посеяли семенами и уехали, а через несколько дней мне сказали, что там побывали куры и после них ничего почти не осталось  >:( Сама конечно виновата видела, что досточка в заборе шатается, но забегалась, забыла, а был ураганный ветер или он доломал или они сами не знаю, вообщем минус цветочки  :'(

 

Дела по-разному. Растюшки растут, что-то лучше, что-то хуже. Только что-то фоткать в этом году совсем не хочется и записи делаю редко. Астра плохо взошла, что-то не досеиваю, настроения нет, да и вообще с рассадой цветов в этом году как-то я скромно, хотя семян набрала кучу  :hey:

Да и времени мало + праздники, поездки в гости на Пасху, Радуницу

Ссылка на сообщение
Цитата HelgaMog

С крапивой - это идея. А я собираюсь закатать свеклу, много остается в подвале, к летним холодничкам надо готовиться. Мой зять холодник ест и летом и зимой.

У меня свеклы не осталось, может когда вырастет, попробую закатать для холодника.

У тебя рецепт есть? А то хранить нам не где, а закатаешь и будет стоять, ждать сколько угодно.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

У меня свеклы не осталось, может когда вырастет, попробую закатать для холодника.

У тебя рецепт есть?

Свеклу немного приварю, очищу, нарежу кусочками ( не люблю на терке),  в литровые банки. Заливаю маринадом: на 1л воды две ложки соли, две сахара, в каждую банку 3 ложки уксуса, стерилизовать 10 мин. Это мой рецепт, я закатываю по аналогии с огурцами.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Свеклу немного приварю, очищу, нарежу кусочками ( не люблю на терке),  в литровые банки. Заливаю маринадом: на 1л воды две ложки соли, две сахара, в каждую банку 3 ложки уксуса, стерилизовать 10 мин. Это мой рецепт, я закатываю по аналогии с огурцами.

Зоя, выложи , пожалуйста, свой рецепт холодника в Обжорки :thx:.

Ссылка на сообщение

Цитата Зося1

Свеклу немного приварю, очищу, нарежу кусочками ( не люблю на терке),  в литровые банки. Заливаю маринадом: на 1л воды две ложки соли, две сахара, в каждую банку 3 ложки уксуса, стерилизовать 10 мин. Это мой рецепт, я закатываю по аналогии с огурцами.

Спасибо, Зоя  :thx: :thx: :thx:

Обязательно закатаю. А чего на терке не любишь? Мы все борщи со свеклой на терке делаем.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Спасибо, Зоя  :thx: :thx: :thx:

Обязательно закатаю. А чего на терке не любишь? Мы все борщи со свеклой на терке делаем.

В борще на терку, а холоднике - тонкой соломкой.

Ссылка на сообщение
Перчики выросли, просятся на волю


На перце Оленька формируются бутоны  :-

И вот мой Пустагольд. Он отличается от других. Крепенький, толстый, междоузлия темненькие. Тоже формируются бутоны.

На балконе заросли томатов. Им тоже хочется на волю. А на улице...


Вот такие они вытянутые. Темновато им, на улице мало солнышка и растут вплотную друг к другу.


Ссылка на сообщение
На прошлогодней укропной грядке лесом взошел укроп  :mail2: Маме наказала НИ-НИ, к этой грядке не приближаться с прополкой.

Закрыли еще несколько проходов между грядками и широкую дорожку соломой. Для уменьшения площади прополок.
Настелили сухой соломы курам.
Купила черешню - опылитель. Северная. Посадили.
Ну и сегодня поедем в отведки на кладбища. Как сын сказал :"У мамы грандиозные планы - кругосветка по кладбищам."
Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

На прошлогодней укропной грядке лесом взошел укроп  :mail2: Маме наказала НИ-НИ, к этой грядке не приближаться с прополкой.

Закрыли еще несколько проходов между грядками и широкую дорожку соломой. Для уменьшения площади прополок.
Настелили сухой соломы курам.
Купила черешню - опылитель. Северная. Посадили.
Ну и сегодня поедем в отведки на кладбища. Как сын сказал :"У мамы грандиозные планы - кругосветка по кладбищам."

Ой. А что это у вас с землёй такое? :o Как пересохшее русло в Африке...
Где солому брали? :-[
Ссылка на сообщение

 

Ой. А что это у вас с землёй такое? :o Как пересохшее русло в Африке...

Где солому брали? :-[

Цитата

Да, по этой грядке вода бежала, видно когда дожди сильные были.

Солому колхоз заготавливает  для себя, а кругляшки, которые разваливаются при погрузке, нам оставляют. Вот и берем. Она прямо за огородом лежит.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Солому колхоз заготавливает  для себя, а кругляшки, которые разваливаются при погрузке, нам оставляют. Вот и берем. Она прямо за огородом лежит.

Везет же некоторым.  ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...