Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Стыдливая мимоза


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,хочу спросить сажал ли кто стыдливую мимозу??? Особенно интересует уход за ней в зимнее время.
Когда-то несколько лет назад, зайдя в цветочный магазин я обратила внимание на пакетик с семенами «Стыдливая мимоза». Мне понравился сам цветочек на фото с нежными розово-фиолетовыми пушистыми шариками и я «загорелась „вырастить такой)) Прочитав дома описание на обратной стороне пакетика была удивлена тому, что после посадки семян в почву их нужно пролить КИПЯТКОМ!!! Конечно же я посадила их в этот же день, кипятком честно говоря побоялась полить Закрыла горшочек целлофаном и стала ждать всходов. Время шло а всходы не появлялись и я решила что больше не буду экспериментировать .

Но вот в прошлом году перебирая пакетики весной для посадки наткнулась снова на этот пакетик и подумала а почему бы не рискнуть еще раз. Увидев сзади дату 2006год, расстроилась и подумала“вот это время летит… ну теперь то точно ничего путного не вырастит… прошло 8 лет!!!!» Посадила семена и каково же было мое удивление и изумление когда в цветочном горшке я увидела три тонюсеньких зелененьких росточка. В этот день я была самая счастливая и конечно о том, что еще это чудо и зацветет даже и не мечтала. Но он зацвел… конечно шарики были маленькие в отличии от фото на пакете, но все равно они были ПРЕКРАСНЫ!!!))

А знаете, почему мимозу, которую я пыталась вырастить, назвали стыдливой? Потому что из-за чувствительности листьев растение при малейшем воздействии на них складывает листочки вдоль всей веточки, а при попадании влаги вообще опускает веточки вниз, параллельно стеблю. Конечно, примерно минут через 10-15 при отсутствии раздражителя (человека или влаги) листики распрямляются, а веточки возвращаются в исходное положение, но мимоза стыдливая не может до бесконечности сворачиваться и разворачиваться, её энергия с каждым таким опытом истощается, и растение со временем погибает.
Ссылка на сообщение

Наташа!У меня росла стыдливая мимоза.Семена ошпаривала кипятком и в землю.Взошла без проблем.Растение интересное,при прикосновении складывает листики как веер.Растет медленно,маленькая очень красивая.Летом зацвела,цветы тоже не обычные,розовые шарики.Осенью от недостатка света стала вытягиваться,когда включили отопление ,стала желтеть листва и отпадывать.Если создать ей условия -может и перезимует.

Ссылка на сообщение
Цитата oxana

Наташа!У меня росла стыдливая мимоза.Семена ошпаривала кипятком и в землю.Взошла без проблем.Растение интересное,при прикосновении складывает листики как веер.Растет медленно,маленькая очень красивая.Летом зацвела,цветы тоже не обычные,розовые шарики.Осенью от недостатка света стала вытягиваться,когда включили отопление ,стала желтеть листва и отпадывать.Если создать ей условия -может и перезимует.

Спасибо...да она все-таки капризная...у меня тоже зимой стояла сухая...а потом вроде бы росточки появились из земли

Ссылка на сообщение

В прошлом году посадила...выросла...зацвела...даже семена дала..Всю зиму стояла на окне ,поливала ежедневно.мало того ,в горшке всегда стояла емкость типа блюдца глубокого и широкого с водой,думаю поэтому удалось ее сохранить...конечно листики дохлые сейчас,но зато живая...завтра на работе сфоткаю...Ире Гармони дала семена свои и они у нее взошли и растут... ::)

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
купила семена мимозы вот такой
Посажены были середина февраля . Много чего в этот день высевала  :P  Семянок было око 20 штук примерно . а вот выскочил только один росточек. 
Ссылка на сообщение
Цитата Валeнtina

купила семена мимозы вот такой
Посажены были середина февраля . Много чего в этот день высевала  :P  Семянок было око 20 штук примерно . а вот выскочил только один росточек. 


Валентина, какая красота! Вы её выписывали или в магазине купили? Я столько лет её ищу, в местных магазинах, её все нет и нет. Раз попадалась уже не помню от кого, из пяти семечек ни одна не взошла. Цветочек интересный, в детстве такой был, чуть подуешь, раз и листики сложились.
Ссылка на сообщение

Цитата Валeнtina

Добрый день Землячка  :thx: Ага , в магазине купила МИР СЕМЯН . Тот который около Военкомата по Ленина

Летом, надо наведаться в ваш славный город! Говорят, у вас там есть все то, чего здесь днём с огнём не найдёшь! Мне просто необходимо найти Мимозу!😂

Ссылка на сообщение
Цитата Валeнtina

Настя , я как поеду в магазин - если будут ещё то куплю . потом письмом отошлю .

Ой, я была бы так блогадарна! На любых условиях!

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Валентина, как ваша мимоза поживает, растёт и крепчает?

А я с таким нетерпением жду растущую луну, руки чешутся ваши семянки посеять!

Ссылка на сообщение

  • 8 months later...
в том году брал семена просроченные в магазине.Посеял .Взошло 4. 26ноября.На фото им 54 дня. Растет без проблем. Не дожила до 8 марта чуток. Идея была цветок к 8 марта.Но в конце февраля супруге было жарка, она открыла окно проветрить в мороз и ушла. Сельдерей аклимался. Мимоза нет.
По мне это мини акация. Радовала гостей своими живыми листиками.Дочь вспоминает ее с радостью и грустью.
В Сибдаче недавно видел от двух производителей семян. Гавриша и кого то там еще. Ну в плане у меня перец к 8 марта. Так что не взял. Я то думал она пахнет хоть)))
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...