Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Я в шоке! Как друзья выбирали сорта томатов.


Рекомендуемые сообщения

  Я в шоке! Полный нокдаун! Я с друзьями иногда собираемся вместе. Не часто, но раз в три-четыре месяца собираемся. Сегодня тоже собрались у одного из нас на даче его родителей. Пивка попить, обсудить различные проблемы. Может быть кому помочь. Специальности у друзей разные- экономист, бухгалтер, программист, бизнесмены. Мужья с женами, мужья без жен, холостые. Поговорили о вчерашнем явлении природы, переход на патент, налоги, годовой отчет и т.д. В конце добрались до моих томатов. И что ты будешь сажать в этом году, сколько штук. Показывать на пальцах и рассказывать о сортах было не интересно и я поехал домой и привез 70 сортов томатов в пачках. В основном Сибсада. Никто из них томаты не выращивает. У некоторых друзей томаты выращивают родители. Но там проще. Пошел на рынок – купил рассаду. Принцип простой – чтобы были ранние и вкусные. Сортами никто не заморачивается. Попросил их выбрать 15 сортов, какие бы они хотели посадить. На описание сортов практически никто не смотрел. Все выбирали по картинкам. А если и смотрели на описание то только на вес плодов. Вот слова произнесенные при выборе:»Желтые не люблю», «Слишком большой, за один раз не съем», «С какими то полосками. Не нравится.», «Длинные не нравятся» и т.д. И в конце выбора у меня наступил шок. Из всех 15 выбранных томатов, присутствовало всего два, которые я раньше выбрал и хочу их посадить. Вот и подумалось. Я то выбираю по описанию, читаю отзывы о томатах на разных форумах, а народ то проще на это все смотрит. Главное – пачка с картинкой. Но с другой стороны, наверное они бы выбрали совсем другие томаты, если бы я им привез вместо  пачек – плоды. Везде твердят:»Мнение большинства». Да! Вот я сегодня и призадумался. А действительно – надо ли заморачиваться на разных супер – пупер, «новинка!», сортах. И Николай Александров не думает о 50-70 сортах томатов. Или сажать, сажать, пока своих 10-15 сортов не найдешь. А для кого я сажаю томаты? Только для себя? Надо ли прислушиваться к мнению друзей? А там опять «Новинка! 75 кг. с куста!» И все сначала!

Ссылка на сообщение

Я не думаю, что мы остановимся, когда найдем своих сортов 10-15. Всегда появится что-то новое и нам захочется попробовать и испытать- вдруг эти еще лучше. Думаю этот поиск бесконечен. А с другой стороны....... мы получаем от этого такое удовольствие! :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Думаю , даже разложи перед ними разные помидоры , они бы и разницы во вкусе бы и не заметили ( тем более после пива  :D ) Помидор как помидор - сказали бы ... Но ведь вы то знаете разницу  :niam:

Ссылка на сообщение

Лорд, я думаю вы лукавите. Ну неужели вы думали, что ваши друзья, не смотря на картинку будут изучать характеристики сорта: вес, урожайность, скороспелость и т.д...я думаю вы так не думали. А по картинке выбирают сорта, наверное 90% населения России и не только. А вот теперь, мы пообщавшись, стали умнее...и знаем, что кроме картинки, нужно еще на кое-что другое обращать внимание. Для меня самое главное в выборе сорта---ОТЗЫВЫ тех людей, которые его садили... :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Я тоже не думал, что будут читать. Но вот томат Чайная роза все женщины перечитали его описание. Это к чему?

К дождю , ;D  не иначе

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата lord

Я тоже не думал, что будут читать. Но вот томат Чайная роза все женщины перечитали его описание. Это к чему?

Может они подумали что этот томат будет похож на розу, или как минимум пахнуть, как роза... :D

Ссылка на сообщение

Представляете, я 2 года назад думала, что чем мельче плод, тем ниже куст. Ну и купила черри разных. После того, как у меня выросли кони, стала обращать внимание на обратную сорону пакетика ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата lord

Да еще. Ни одного черного сорта.

У меня соседи лет пять назад, положили помидоры на дозаривание на чердаке в садовом домике, все видать сразу не смогли увезти, а потом когда забирали...муж залез наверх и начал выкидывать гнилые помидоры...а это были просто спелые черные томаты, соседка его чуть не прибила...они же невзрачные на вид, красоты то особой в них нет, вот ваши деушки и подумали...фи...

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Да еще. Ни одного черного сорта.

 

Думают, что он черный в полном смысле этого слова. А такой цвет у помидор вряд ли вызовет желание его есть (я так думаю).

Ссылка на сообщение
Никто из них томаты не выращивает. Лорд, вы же сами ответили на свой вопрос. Просто не всех интересуют томаты, а выбирали они просто так, не задумываясь.......по картинке или интересному названию.
Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Никто из них томаты не выращивает. Лорд, вы же сами ответили на свой вопрос. Просто не всех интересуют томаты, а выбирали они просто так, не задумываясь.......по картинке или интересному названию.

Это так. Зато комментариев к каждому сорту было уж очень много. В зависимости от названия. Одна бизнес-леди решила теперь такими названиями привлекать покупателей. Она занимается тортами.

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

  Лорд,  надо  было  из  черных  Виагру  им  подсунуть,  интересно,  какая  была  бы  реакция? :D :D :D

Эту уж точно  ,большая половина бы выбрала , не смотря ни на цвет  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

  Лорд,  надо  было  из  черных  Виагру  им  подсунуть,  интересно,  какая  была  бы  реакция? :D :D :D

У меня такого сорта нет. Есть у Гавриш.

Ссылка на сообщение
Цитата Любушка

Лорд, я понимаю так, что Вы решили развлечь своих друзей, но им стало не интересно .

Наоборот. Интересно. А то все о работе, налогах, арендах, кредитах. А о томатах речь вели наверное более часа. Ведь народ ездит везде и видел и пробовал разные томаты.

Ссылка на сообщение

Лорд, для нас томаты - это страсть, мы любим их не только есть, но и сам процесс выращивания, от семечки до плода. Поэтому дотошно относимся к своему любимому занятию. Изучаем, читаем, интересуемся. Как женщина чаще выбирает себе машину? По виду: цвет, размер, а все остальное не главное, а вот для мужчин  машина - это страсть, они знают о ней все, даже имена дают.

Все же ясно - просто Ваши друзья  не разделяют  вашего хобби. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лорд, интересное тестирование вы придумали своим друзьям, мне вот , даже в голову не придёт кого-то об этом спрашивать, только на свой выбор и  интуицию надеюсь. Ну и какие выводы сделали , ваш выбор томатов как-то изменился после этого ?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...