Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лунный календарь - споры (верю - не верю)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Карамель

Кто бы спорил - я не буду!  ;)

Вот я и хочу это проверить на практике.  ;) А для того, что бы все было без предвзятости, то надо для проведения этого эксперимента привлечь и противников, и "середнячков", и тех, кто верит в лунные календари.

Тем паче, что без советов последних не обойтись.  :mail:

Уж очень много времени занимает выуживание информации по благоприятным и неблагоприятным дням.  :(

в лунные календари верить не надо , все они разные , календарь должен быть свой у каждого , если кто верит ! Собираю инфу , записывая ,уже 5-ый год ! Верить или нет,говорить пока рано , но уверенно можно сказать,что то в этом есть 50/50% !
Ссылка на сообщение

Влад, присоединяйтесь к нашей компании. Проверим вместе.  ;)

Зато это будут не голословные утверждения, а подтвержденные фактами.  :hey:

Кстати, сегодня и завтра до 16 часов - благоприятный. Семена соберу.

А когда самый неблагоприятный день? 31-го июля?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Влад, присоединяйтесь к нашей компании. Проверим вместе.  ;)

Зато это будут не голословные утверждения, а подтвержденные фактами.  :hey:

Кстати, сегодня и завтра до 16 часов - благоприятный. Семена соберу.

А когда самый неблагоприятный день? 31-го июля?

кто сказал,что неблагоприятный ? как раз , сбор семян с цветов лучший в полнолуние ! сбор семян до завтра до 16.36 по Москве, учесть свой часовой пояс не забудте !
Ссылка на сообщение

У меня все сорта сеются одновременно. Возьмем Рим.В теплице 2 куста. На одном 10,7 кг, на другом 2 крупных помидорины.И что? Высажены в 1 день.

Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД

кто сказал,что неблагоприятный ? как раз , сбор семян с цветов лучший в полнолуние ! сбор семян до завтра до 16.36 по Москве, учесть свой часовой пояс не забудте !

Не забыла. :) 

А когда теперь неблагоприятный день? А то боюсь как бы помидорки переспевать не стали. Завтрашний день подойдет?  ;)

Цитата mopsdad1

У меня все сорта сеются одновременно. Возьмем Рим.В теплице 2 куста. На одном 10,7 кг, на другом 2 крупных помидорины.И что? Высажены в 1 день.

Скорее всего семена были взяты от разных "родителей". Я постараюсь все снивелировать.

Именно поэтому я буду брать с одного куста 2 помидорки.

1 в благоприятный, 2-ю в неблагоприятный день.

Затем в благоприятный день возьму часть семян из первой и часть из второй. Посажу рядом.

Так же поступлю и в неблагоприятный день.

 

Получится четыре условных группы. С первой все буду делать строго в благоприятные дни. Со второй и третьей - пополам (но закономерность будет разная). С четвертой - в неблагоприятные дни.

По идее разница в урожае между первой и четвертой группой должна составлять не менее 50%. А между первой и второй-третьей - 30%.

 

Поживем - увидим.  ;)

 

Ссылка на сообщение

Влад, так когда лучше взять семена в неблагоприятный день?  ::)

Я сегодня с утра с одной помидорины взяла. На всякий случай присмотрела еще одну на этом же кустике.

Вдруг этот день не подходит...

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Я в википедию не смотрю.  Я имею ввиду тех, кто на всем этом бабки немалые рубит.Так что выгода прямая.И псевдонаучность налицо.  А тут(в этой теме), не шарлатаны, а попавшие под их влияние.

Миша, кто из здесь присутвующих рубит бабки?

Я без под..., может просто не въезжаю ?

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Миша, кто из здесь присутвующих рубит бабки?

Я без под... может просто не въезжаю ?

Из форумчан - никто.

"Бабки рубят" те, кто являются владельцами СМИ - газет, журналов, сайтов. Дешево и сердито. Многие покупают очередной выпуск журнала не потому, что там будет много интересной, нужной, профессиональной информации, а потому, что там будет Лунный календарь.

А то, что последний может кардинально отличаться от аналогичного, но напечатанного в другом журнале - это никого не трогает.

И какой из них правильный?  ;) Какой принесет пресловутую прибыль урожая в 30%?. ;)

Вот этот вопрос никого не волнует. Главное опубликовать раскрученное плацебо от огородничества - Лунный календарь.

Надеюсь я понятно объяснила. :-[

rudik, не хотите к эксперименту подключиться? Здравомыслящие и незаинтересованные люди нам очень нужны. :-[

Выявить истину - благое дело. :)

 

Ссылка на сообщение

Уважаемые знатоки лунного календаря, пожалуйста подскажите когда в ближайшее время будет неблагоприятный день для сбора семян томатов?

:)

 

Ссылка на сообщение

Ну, я так не играю. (С)

Как в этой теме поругаться - так столпотворение. А как совет дать - никого нет. :o

Ау, сторонники Лунного календаря, откликнитесь. :) Ответьте на вопрос.  Или он очень сложный?

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Ну, я так не играю. (С)

Как в этой теме поругаться - так столпотворение. А как совет дать - никого нет. :o

Ау, сторонники Лунного календаря, откликнитесь. :) Ответьте на вопрос.  Или он очень сложный?

 

Конечно сложный. Ведь у разных лунных гуру даты разные. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

 

Веруня, пожалуйста, объясните мне для кого лунный календарь даст прибавку в 30%.

Только тем, кто сильно верит в это...а то, что подкормки  действуют  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Конечно сложный. Ведь у разных лунных гуру даты разные. :)

Вот, поэтому, я очень боюсь, что эксперимент провалится...  :-

Если прибавки урожая не будет, то всегда можно сказать, что я пользовалась неправильным лунным календарем.

 

Посему возник вопрос: какой лунный календарь самый-самый правильный и верный?

Знатоки Лунного календаря, пожалуйста, ответьте. :)

Лучше это выяснить загодя. ;) Дабы не было как вовремя сбора семян...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Вот, поэтому, я очень боюсь, что эксперимент провалится...  :-

Если прибавки урожая не будет, то всегда можно сказать, что я пользовалась неправильным лунным календарем.

 

Ирин, а зачем это нужно то вам? Зачем бояться, а потом сваливать на неправильный  календарь и продолжать убеждать тех кто в это верит?

Ссылка на сообщение

Просто интересно повторить опыт, который я проводила еще в 90-е.

А вдруг что-то поменялось? Вдруг календарь заработает? ;)

 

Я - экспериментатор по жизни. Во всяком случае в овощеводстве. Почему бы и не поиграться? Буду считать это лабораторкой. Когда учились, мы проводили похожие, растянутые во времени. Ну, конечно, по агротехнике, а не по календарям.

Вспомню юность. ;) :D

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Посему возник вопрос: какой лунный календарь самый-самый правильный и верный?

Знатоки Лунного календаря, пожалуйста, ответьте. :)

  Ирина, мне нравится календарь "Мир астрологии- Лунный посевной календарь". Но вот уже второй год они публикуют его с опозданием, или как в этом году, с июня нет вообще обещанного календаря. Не скажу, что я свято верю в календарь, но он меня дисциплинирует.

Ссылка на сообщение

Это печатное издание? Или его публикуют на каком-то сайте?

 

По поводу того, что календарь - это для большинства поводырь, я уже писала. Но лунные календари-то обещают прибавку урожая. Это совсем другое.  ;)

В качестве самодисциплины я бы выбрала фенологический календарь. Календарь взаимосвязи температуры, длины дня и т.п.  с агротехническими мероприятиями. Вот это - веСЧь.  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Это печатное издание? Или его публикуют на каком-то сайте?

 

По поводу того, что календарь - это для большинства поводырь, я уже писала. Но лунные календари-то обещают прибавку урожая. Это совсем другое.  ;)

В качестве самодисциплины я бы выбрала фенологический календарь. Календарь взаимосвязи температуры, длины дня и т.п.  с агротехническими мероприятиями. Вот это - веСЧь.  :yep:

Лунная Вы наша.

Ржака, Ирина, вам на Форумхаузе  общенья не хватает? Сюда зацепиться? Там моя подруга сидит и там Вы больше разговорчивы. :D :D :D Ссыль дать?

Ссылка на сообщение

О, какое внимание к моей скромной персоне.  :)  :thx: Скажу по секрету, я не только на этих двух форумах бываю.  Там тоже будете искать следы моего присутствия? :D :D :D И ссылки предлагать?

 

Разве я нарушила какое-либо правило?

Форумы и предназначены именно для общения? Разве не так?  ;)

А тем более флудильные темы, как эта.

 

P.S. Если не нравится какой-либо форумчанин, то есть отличная функция - игнор.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

В этом-то и весь фокус, что сорт будет один. ;) Мало того, помидоры на семена будут собраны с одного куста. Агротехника - одинаковая. Просто даты сбора, посева, пересадки и т.п. разными. В благоприятные и неблагоприятные дни. Но максимально сближенными.

Именно в таком случае можно узнать существует ли пресловутая прибавка урожайности.  ;)

Опыт изначально обречен на провал, т.к. даже если вы в один день посеете семена из одного и того же томата, то на разных кустах урожайность будет разной, но чем бы дитя не забавлялось, лишь бы было счастливое)))
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Опыт изначально обречен на провал, т.к. даже если вы в один день посеете семена из одного и того же томата, то на разных кустах урожайность будет разной, но чем бы дитя не забавлялось, лишь бы было счастливое)))

У Вас такой большой разброс по урожайности?  :o  Интересно - почему? ;)

У меня БЫВАЮТ кусты, у которых урожайность пониже. Но обычно, если беру из одного помидора и агротехника одна и та же, то и урожайность примерно одинаковая. Во всяком случае разброса в 30% нет.  :P

Кстати, будет посажено не один-два кустика, а десяток, как минимум, в каждой группе. И считаться будет урожайность по-среднему. Так как нас учили. ;) А не на глазок.

 

Знаете, меня чем дальше, тем больше забавляет история развития этого топика.  ;)

Сначала были яростные споры о том, что Лунный календарь - чуть ли не икона от овощеводства. Сколько копий переломалось... 

Как только было предложено провести эксперимент, количество участников резко поубавилось.

А теперь ЗАРАНЕЕ говорят, что ничего не получится и выискивают всяческие причины.

 

Интересная тенденция. Вы не находите?  ::)

 

P.S. Я и не скрываю, что данный опыт лично для меня будет на уровне просто поиграться. Поскольку лет 20 назад его уже проводила. И результат знаю какой получится. Но - вдруг?  ;) 8)

 

Ссылка на сообщение

Вообще не понимаю о чём спор :dnt:

У меня вопросы, ответ надеюсь получу ;)

1. Кто верит в календари -пусть верят, что плохого в этом?

2. Кто не верит в луну календарную - пусть не верят, что плохого в этом?     

        3. Кто хочет эксперементировать- что в этом плохого?

 

 

Главное погода в доме и в огороде, а всё что кроме легко уладить под укрывным ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

У Вас такой большой разброс по урожайности?  :o  Интересно - почему? ;)...

На вопрос "почему" у меня нет ответа... и так как я не верю в луну, а только в Бога, то подобные опыты у меня попадают в разряд "заранее обреченных" совершенно по объяснимым причинам... Если я в среднем с куста собираю 8-11 кистей по 5 плодов приблизительно одного веса, то 30% разницы, это не так уж и много... это как с моим Розовым Медом в этом году, на одном корне 4 ствола, а другом - только 3, т.к. изначально было видно, что он более хилый и потому он не сможет выкормить 4 ствола, а семена были с одного и того же томата. Даже если вы посадите 50 томатов одного сорта с одного томата, урожайность будет варьировать.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...