Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения


Вот и я сегодня добавила к высаженным в теплицу несколько шт уже сидит пузата хата, лопатинские ростом см 16 формируют цвет, решила и их вытолкнуть, но не все , остальные до ог надеюсь дотянут, и гулливер от сибсада попробую в теплице, хотя сомневаюсь, он для ог, но может и нормально будет, а то уже кисть в сторону напрвил и пасынки начинает растить, вот только он завершковался этой кистью, может просто плохо видно точку роста, он еще ниже прежних епрст ???  раньше я в теплицу выносила подрощенные помидорки а в этом году, как взошли и сослала их туда, а те что в теплице взошли наверное как японский карлик по земле стелиться будут ;D. жалко первые кисти терять, вот и выпендриваюсь, на ночь бутылками обрезанными да коробками от тортов закрываю, земля внутри 15", думаю корням нормально, хата изменилась в лучшую сторону после высадки, а ведь и вправду сейчас вспомнила, розовый слон и алый мустанг сидели дома до пикировки, 3-4 листа в кассетах , не знаю зачем ,и рост у них выше, нужно будет сходить сфотать их вместе, но сейчас уже лень идти обратно ,там жара

Ссылка на сообщение
Девочки, здравствуйте.
Вот моя петунька ампельная серия Эксплорер Скарлет, посаженная в конце декабря, пощипанная ранее на черенки

Ссылка на сообщение

Я, наверно, буду многим из Вас противоречить, но все же хочу обозначить свою точку зрения по поводу ранней высадки рассады томатов в Екатеринбурге.  Сегодня встала  и сразу замерила температуру почвы у растений которые  ночевали на лоджии. А оставила я там только ремонтантную земляничку и лук Эксибишен.  В земляничке почва была чуть влажная и термометр показал 8 градусов С, лук же был суховатый и там  8,5 гр С. На самом балконе в 8,05 часов было 9 гр. С . Уверена, что ночью было много меньше. Но это все же не такие теплолюбивые культуры, а точнее вовсе не теплолюбивые. Если бы такая температура была в горшочках с томатами, ничего хорошего им бы это не сулило. При 13 гр почвы потребление питательных элементов прекращается томатами. Вот отсюда всем нам известная синева листвы. И хоть заподкармливайся фосфором. Но это хоть видимо, а другие недостатки  позже покажут себя. А недостатки питания внутри растения, типа внутренней закладки цветочных почек и др. Если это одноразовое понижение температуры, то это плохо, но растение потерпит, а вот длительное понижение температуры, если и не убьет растение, то скажется на его последующей вегетации непременно. При температуре -0 градусов томаты замерзнут, и никакая закалка не поможет. Закалка дает свои результаты для температуры 1-3 градуса.А вот сможет ли тепловентилятор в теплице Людмилы создать холодной ночью допустимую температуру для томатов это надо проверять на месте. И вот это все, знают почти все, исключение - это новички, собственно, для них и это сообщение. Для себя оптимальным временем для высадки рассады считаю 9-10 мая. Но это все очень условно. Может быть и 5 мая и 15 мая (всяко бывало). Но в любом случае с дополнительным укрытием, в виде толстого укрывного материала на дугах. А для того чтобы в середине апреля не оказаться в критической ситуации с перерастающими томатами, перцами и прочим, не нужно торопиться с посевом семян на рассаду. Это так просто, и убирает массу проблем.  А рассада, высаженная в середине мая, в очень достойном состоянии, без признаков сильного перерастания, прекрасно успевает отплодоносить в поликарбонатных тепличках, у нас под Екатеринбургом (40 км. по К -Уральскому направлению). Девочки, я никого не хотела обидеть и знаю не больше чем Вы, а многих и меньше. Просто я выращиваю очень не много растений, люблю их всех, каждому уделяю внимание и знаю по именам, и они мне платят тем же. :):hat:

 

Ссылка на сообщение

В теплице утром в 7-00 где помидоры под укрывным сегодня было +15. Все растюхи нормально -и в грунте и в стаканах. Я согласна что тороплюсь - но у меня нет возможности держать долго помидоры дома на лоджии. У меня рассаду жрут коты. И  лоджия на северовосток-не хватает света. Рассада некоторая от нехватки уже скинула по несколько нижних листьев. Рассада которая была вывезена в теплицу раньше на 10 дней остальной- значительно отличается-толщиной ствола и цветом листьев.

Ссылка на сообщение

Люда, у меня то же  три пушистых спиногрыза (но очень любимых),  две воспитанные, а одна не очень. Любит перчик, лук, цветы, но не любит помидоры. Но вот копать земельку в них ну очень любит. Стараюсь закрыть, загородить  вкусные  невкусными. Если в тепличке созданы условия для растений, то почему бы не высаживать пораньше. У меня их нет, отсюда и более поздний посев, а соответственно и высадка рассады. Но побегать то же приходится в мае и начале июня. Ну ничего, мы же всегда помним где живем.

Ссылка на сообщение

Обижаться не на что, просто каждый решает для себя что ему больше импонирует, вот хоть расстреляйте меня, а хочу я своих помидорок пораньше, вот и посеяла на ранние в теплицу, и не пожалела, они хоть и имеют синий оттенок небольшой, так и на окнах, особенно раньше, когда рамы выставишь в марте, они еще синее были и вырастали прекрасно,а фосфор я им на листики даю, едят за ушами пищит, и цветы закладывают прекрасно, конечно мне самой еще непривычно, что они такие коротышки, а уже 8-9 листиков, десятый разворачивается еще только, но кисти уже отделяются от ствола, хата на одном растении уже раздвоила стволик посла кисти, просто все это в таком миниатюрном виде, конечно в холодном грунте питание да и получение влаги проблематично, но 15г это вполне достаточно, огурцы еще нежнее, но растут и огурчики зарождают, вот только я  сдуру не прикрыла их после высадки от солнца, и листики обожгло по краям, а два ужасных лета 15 и16 годов, когда t воздуха была 10 и ветер срывал любое укрытие с гряд ,тяжеленные кирпичи раскидывало , помидоры бедные росли, только гнили сильно. Утром в теплице 15г а под укрывным 20 с это с подогревом 300ватным обогревателем. Вот только не нравится мне этот поликарбонат, с пленкой надежнее было, два слоя толстой пленки ночью тепло держат лучше,чем два слоя поликарбоната, и днем там не такое пекло, а стекло еще лучше, не все новое и модное лучше старого испытанного временем.

Ссылка на сообщение

Цитата Лель

Я, наверно, буду многим из Вас противоречить, но все же хочу обозначить свою точку зрения по поводу ранней высадки рассады томатов в Екатеринбурге.  Сегодня встала  и сразу замерила температуру почвы у растений которые  ночевали на лоджии. А оставила я там только ремонтантную земляничку и лук Эксибишен.  В земляничке почва была чуть влажная и термометр показал 8 градусов С, лук же был суховатый и там  8,5 гр С. На самом балконе в 8,05 часов было 9 гр. С . Уверена, что ночью было много меньше. Но это все же не такие теплолюбивые культуры, а точнее вовсе не теплолюбивые. Если бы такая температура была в горшочках с томатами, ничего хорошего им бы это не сулило. При 13 гр почвы потребление питательных элементов прекращается томатами. Вот отсюда всем нам известная синева листвы. И хоть заподкармливайся фосфором. Но это хоть видимо, а другие недостатки  позже покажут себя. А недостатки питания внутри растения, типа внутренней закладки цветочных почек и др. Если это одноразовое понижение температуры, то это плохо, но растение потерпит, а вот длительное понижение температуры, если и не убьет растение, то скажется на его последующей вегетации непременно. При температуре -0 градусов томаты замерзнут, и никакая закалка не поможет. Закалка дает свои результаты для температуры 1-3 градуса.А вот сможет ли тепловентилятор в теплице Людмилы создать холодной ночью допустимую температуру для томатов это надо проверять на месте. И вот это все, знают почти все, исключение - это новички, собственно, для них и это сообщение. Для себя оптимальным временем для высадки рассады считаю 9-10 мая. Но это все очень условно. Может быть и 5 мая и 15 мая (всяко бывало). Но в любом случае с дополнительным укрытием, в виде толстого укрывного материала на дугах. А для того чтобы в середине апреля не оказаться в критической ситуации с перерастающими томатами, перцами и прочим, не нужно торопиться с посевом семян на рассаду. Это так просто, и убирает массу проблем.  А рассада, высаженная в середине мая, в очень достойном состоянии, без признаков сильного перерастания, прекрасно успевает отплодоносить в поликарбонатных тепличках, у нас под Екатеринбургом (40 км. по К -Уральскому направлению). Девочки, я никого не хотела обидеть и знаю не больше чем Вы, а многих и меньше. Просто я выращиваю очень не много растений, люблю их всех, каждому уделяю внимание и знаю по именам, и они мне платят тем же. :):hat:

Лена, ты абсолютно права. Если нет возможности создать хотя бы минимально-сносные условия для рассады в теплице, то торопиться с высадкой не стОит. Но когда стоит вопрос что предпочесть, то, как говорится из двух зол выбираем меньшее. Ты совершенно права, в стаканчиках земля остывает быстро, именно поэтому лучше рассаду из них высадить. Всю теплицу вентилятор конечно никогда не обогреет, а вот тоннель под укрытием в несколько слоев укрывного и + пленка, будет держать тепло и в -10 с помощью вентилятора.

  То, что ты высказала противоположную точку зрения, нисколько, лично меня, не оскорбляет. А вот многих может предостеречь от нежелательных последствий, которые могут возникнуть при ранней высадке. Я и Люде когда отвечала, сделала акцент на уже прогретую в теплице землю. Ты же знаешь, что у меня есть опыт ранней высадки, поэтому совет взят не с потолка ::). :thx:

  У меня рассаде еще и месяца нет, поздно посеяла, а теперь смотрю на нее и не знаю что она мне родит :-. Одно успокаивает, соседка всегда в это время садит, и вроде помидор не мало. Но, она детов садит.

Ссылка на сообщение

Девочки,простите, но я рада,что не одинока со своими опозданцами,мне стыдно, будем посмотреть, что нарастет, прошлым летом у меня на грядке со специями взошел помидор в июне, в начале августа он уже начал созревать, надеюсь и нынче вырастет, ну пусть не так много, я хочу попробовать в этом году на лишней рассаде крупноплодников прищипнуть макушку и на 4 пасынках оставить по одной кисти, а на некоторых просто оставить 2 кисти только посадить поплотней, выделю две грядки небольших, раньше так делала в Тюменской обл выбрасывать рассаду было жалко, но там у меня земли было полгектара, можно было придуривать. Дааа, на днях высмотрела, что мы оказывается такой яд выращиваем, что страшней только стрихнин ;D а если их с огурцами есть, то лучше наверное пить тормозуху,полезней будет, и вообще у помидоров можно есть только стенки,т.к.сок еще страшней, так что травимся мы и родных травим. В последнее время из всех заключений диетологов сделала вывод,что есть вредно!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Наташа-огородница

Девочки,простите, но я рада,что не одинока со своими опозданцами,мне стыдно, будем посмотреть, что нарастет, прошлым летом у меня на грядке со специями взошел помидор в июне, в начале августа он уже начал созревать, надеюсь и нынче вырастет, ну пусть не так много, я хочу попробовать в этом году на лишней рассаде крупноплодников прищипнуть макушку и на 4 пасынках оставить по одной кисти, а на некоторых просто оставить 2 кисти только посадить поплотней, выделю две грядки небольших, раньше так делала в Тюменской обл выбрасывать рассаду было жалко, но там у меня земли было полгектара, можно было придуривать. Дааа, на днях высмотрела, что мы оказывается такой яд выращиваем, что страшней только стрихнин ;D а если их с огурцами есть, то лучше наверное пить тормозуху,полезней будет, и вообще у помидоров можно есть только стенки,т.к.сок еще страшней, так что травимся мы и родных травим. В последнее время из всех заключений диетологов сделала вывод,что есть вредно!!!

Вот это да :o :o :o. Кому-то надо привлечь внимание к своей персоне. А мы будем лелеять наши помидорки и есть их с удовольствием :niam:. Сало уже стало не то что полезным, а необходимым продуктом, теперь за помидоры взялись.
Ссылка на сообщение

Наташа, здравствуй.

Нормально! 2 кисти у крупноплодника это минимум 4 помидорки на кисти по грамм 200 -250, 2 кг с куста.  :yep:

У меня тоже нынче рассады много будет в ОГ высажено, главное сформировать куст успеть.  ;)

Ссылка на сообщение

А мы отказались от открытого грунта. Особой разницы во вкусе помидора выращенного в открытом и закрытом грунте не увидела, а качество не идет ни в какое сравнение. Или даже нет, - тепличные вкуснее. Все же солнца и тепла в грунте у нас не хватает. И, конечно, без укрытия уличных кустиков не обойтись. А это опять дуги, пленка - укрывной, кирпичи, камни, трубы, и ветер, который стремится всеми силами все это раскрыть. А в августе холодная роса и все.... .

Ссылка на сообщение

Вести с фронтов :)-соседка докладывает мне каждое утро.-Помидоры в теплице нормально -ни кто не замерз. Тепловентилятор включает часов в 20-00, выключает в 9-00,10-00-если солнышко есть. Я в ОГ сажу тех кто не влез в теплицу,потому что сажу с запасом-вдруг от кошек много не уберегу. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила К

Вести с фронтов :)-соседка докладывает мне каждое утро.-Помидоры в теплице нормально -ни кто не замерз. Тепловентилятор включает часов в 20-00, выключает в 9-00,10-00-если солнышко есть. Я в ОГ сажу тех кто не влез в теплицу,потому что сажу с запасом-вдруг от кошек много не уберегу. ;)

Сейчас глянула прогноз по ЕКБ. У вас там почти лето. Холодная ночь будет с пяницу на субботу, до -2. А так все ночи плюсовые. Хотя, конечно, ЕКБ большой и везде по разному.
Ссылка на сообщение

Я не в самом Екб (точнее я в Екб, а рассада на даче) :)У меня дача по старо-тагильскому тракту-в 25 км от города-п Красный.https://www.gismeteo.ru/month/213379/

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила К

Валентина -я у вас прогноз глянула :o - у Вас значительно холодней. :(

Вроде дня через два тепло придет.
Ссылка на сообщение

Да, Эля, главное момент не упустить, я их хочу как уплотнитель посадить на паре грядок и вырвать, как отплодоносят, остальные растычу, туда,где свободное место есть, насчет вкуса, мне как раз нравятся те, что росли в открытом грунте,а теплица для подстраховки и рассады, она у меня совсем недавно, в условиях западной сибири выращивала любые,и грунтовые и тепличные, и вполне все удавалось, если лето нормальное, то тепла и солнца им хватит, не забывайте, географическое расположение нашего региона, световой день у нас больше и солнечная активность выше, мы все-таки поближе к полюсу, на севере горазда быстрей можно получить солнечный ожог,чем на юге. Разговорились сегодня со знакомым на кладбище, рассказала ему о помидорном яде, смеюсь,а он мне:-"А ты заметила,как только у людей терпение на пределе, денег нет, цены воздушные, так обязательно находят какой-нибудь вредоносный продук, или советуют поменьше есть, а еще лучше,питаться только пророщенной пшеницей." И еще он сказал,что введут лицензии на сбор грибов и ягод, кто нибудь слышал такое или это очередная утка?

Ссылка на сообщение

Цитата Наташа-огородница

введут лицензии на сбор грибов и ягод, кто нибудь слышал такое или это очередная утка?

Читала про такое. ИМХО - сейчас могут и ввести, всякие налоги придумывают и придумывают, одолели уже

А ещё  - налог с каждого плодового дерева на участке и с каждой с/х животинки.

Видать, не зря люди во время сельхозпереписи переписчиков не пускали, говори, что сейчас пересчитают, а потом обложат)

Ссылка на сообщение

Я тоже в среду посадила в тепличку три кустика:Саньку,Батяню,Снегирь.Пока вроде живы.Обогреватель не включала.Сегодня холодная ночь,надо включить будет.Тоже охраняю рассаду от животинок.У нас три кошака и две собаки.Сейчас приходится их держать всех в гостиной,подальше от рассады.Так они там хулиганят.Ищут себе развлечения.Недавно пес притащил начатый пакет муки и несколько яиц на диван,все это там разгрыз,перемешал,и,видимо,слизывал с дивана.Пришли,а на диване скорлупа и корка теста.Видимо,пирогами хотел нас встречать.

Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Читала про такое. ИМХО - сейчас могут и ввести, всякие налоги придумывают и придумывают, одолели уже

А ещё  - налог с каждого плодового дерева на участке и с каждой с/х животинки.

Видать, не зря люди во время сельхозпереписи переписчиков не пускали, говори, что сейчас пересчитают, а потом обложат)

Вы правда всем слухам верите?

Сельхоз. перепись проводили выборочно 1 из 10. мы не попали)))

Ссылка на сообщение

Мы тоже не попали)

А слухам можно верить, можно не верить... что это изменит?

Я не верю, т.к. думаю, что в кризисное время придумывать и вводить новые налоги, тем более такие средневековые ... как минимум странно. Но в нашей стране возможно все. Если введут - я не удивлюсь

Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Мы тоже не попали)

А слухам можно верить, можно не верить... что это изменит?

Я не верю, т.к. думаю, что в кризисное время придумывать и вводить новые налоги, тем более такие средневековые ... как минимум странно. Но в нашей стране возможно все. Если введут - я не удивлюсь

В восьмидесятых годах, если имел скотину, все входило в семейный доход. И учитывалось при предоставлении льгот, например, оплате за садик. Была свидетельницей такого инцидента. Мать троих детей жила с пожилыми родителями. По денежным доходам имела полную освобожденность от уплаты за садик, но когда собрала справки, ей отказывали в этом, ссылаясь на то, что живет в частном доме. И в это время они откармливали теленка. Чем дело закончилось - не знаю. Но мне было дико, еще неизвестно, доживет ли теленок до момента, когда станет продуктом, а в льготе отказывали заранее. Тогда много владельцев пустили скотину под нож, с тех пор так и остались единичные хоз-ва. Только недавно начали возрождаться подсобные хоз-ва, и заниматься этим стали молодые семьи. У нас на двадцать домов с улицы, три таких молодых семьи и несколько семей держат чисто для себя.
Ссылка на сообщение

Ну и закинула я темку,девочки, а насчет налогов на подсобное хозяйство я слышала еще в прошлом году, вчера вечером включила телек, а там поединок идет и про налоги рассуждают, смотрела не с начала,но из споров поняла,что есть деятели,желающие повысить налоговую ставку, для увеличения сборов в гос.бюджет им возражают,другие,говоря,что у нас в стране и так ипешники как мухи от дихлофоса, от налогов дохнут, если играть открыто, то прибыли не будет, назвал огромную цифру, обанкротившихся ИП, чем они думают, кто им налоги платить будет,если налогоплательщиков в петлю толкают >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Len-73

Я тоже в среду посадила в тепличку три кустика:Саньку,Батяню,Снегирь.Пока вроде живы.Обогреватель не включала.Сегодня холодная ночь,надо включить будет.Тоже охраняю рассаду от животинок.У нас три кошака и две собаки.Сейчас приходится их держать всех в гостиной,подальше от рассады.Так они там хулиганят.Ищут себе развлечения.Недавно пес притащил начатый пакет муки и несколько яиц на диван,все это там разгрыз,перемешал,и,видимо,слизывал с дивана.Пришли,а на диване скорлупа и корка теста.Видимо,пирогами хотел нас встречать.

. Ага, у меня такс помоложе был,так очень любил, мои унты ощипывать, как-то прихожу домой и понять не могу,почему весь пол и ковры украшены каким-то розовым пухом, прямо вечер для двоих,только свечей нет, захожу в комнату сына,а там на диване лежит Жорик и нежно обнимая мой унт, выдирает из него последний пух, за 4часа отсутствия он успел отеребить оба  :-. Сейчас Жорик уже умудренный жизнью, поэтому безумно любит сидеть на подоконнике и рисовать носом на стекле шедевры живописи или с котом в казаки-разбойники гонять.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...