Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения

Всех с праздником!
Вот так на нашем небольшом местном митинге поздравляли ветеранов малыши из изостудии самоцветы! Среди них моя внучка .

Ссылка на сообщение

А я вернулась от мамы с исцарапанными руками и загорелой мордочкой :D Родители по осени дачу приобрели, теперь ее благоустраиваем. Участок был немного запущен, малина и смородина года четыре не обрезались....ух я душу отвела на обрезке.... И по осени буду еще подчищать. Туалет построили с мужем и компостную кучу, сколотили пару скамеечек. Холодно было((( но хоть сухо...а как уехали из города, так дождь пошел.

Приползли до дома, пошла смотреть на томаты. Цветут потихоньку, но не вяжут... рано еще? Или не хватает чего-то? а может Завязь купить? Как считаете, коллеги?

Ссылка на сообщение
Цитата Существо Подколодное

А я вернулась от мамы с исцарапанными руками и загорелой мордочкой :D Родители по осени дачу приобрели, теперь ее благоустраиваем. Участок был немного запущен, малина и смородина года четыре не обрезались....ух я душу отвела на обрезке.... И по осени буду еще подчищать. Туалет построили с мужем и компостную кучу, сколотили пару скамеечек. Холодно было((( но хоть сухо...а как уехали из города, так дождь пошел.

Приползли до дома, пошла смотреть на томаты. Цветут потихоньку, но не вяжут... рано еще? Или не хватает чего-то? а может Завязь купить? Как считаете, коллеги?

Ася, может не опыляются? Цвет не отваливается?

    Я так и не выбралась для работы на даче. В доме пока готовлю место, чтоб как-то разрядить рассаду находящуюся пока в квартире. Может даже на дачу уже вывезу.

    Мама еще не вывезла свою?

Ссылка на сообщение

Сегодня пасмурно и дождь идет с утра. Ветра нет.  :dnt:По прогнозу, после трех, солнышко обещают.

Ссылка на сообщение

Валя,я тоже лишнюю рассаду пикировала, в течение двух недель потихоньку, хотела взять по паре корешков для посмотреть и с понравившихся оставить семена, но мне отдали плошки с рассадой в виде персидского ковра, часть я просто достала и прикопала в грунт теплицы, они сразу изменились в лучшую сторону, правда удобрением полила, остальные растеребила и высадила в разные емкости большого размера, ой смех и грех, даже пластиковые канистры у мужиков из под тостола и т.п.помыла сбоку стеку отрезала и высадила, числа 4 те,что сидели кучей в грунте взялась доводить до ума, у них корешки стали куда лучше,новых понарастало,а главное делить легче, вот пристраивала я их везде, а потом взяла и в старую навозную грядку из под баклажанов да огурцов растыкала, закрыла рваным агроспаном в три слоя и подумала,что если выживут, значит им повезло, мысли были как и у тебя:-(Нафига козе баян?)но так жалко было выбрасывать, да и сказали,что вырастут перцевидные, растут и там и там вот и думаю куда их пристроить уже в конце,может знакомым часть навялю, сравнить, что у них вырастет, заглянула под урытие после заморозка -5, стоят и чувствуют себя лучше ,чем в стаканчиках и ящиках,хотя и те ничего себе смотрятся,только по стравнению с моими маленькие и тоненькие.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Сегодня пасмурно и дождь идет с утра. Ветра нет.  :dnt:По прогнозу, после трех, солнышко обещают.

  У нас погода один в один, ночь была теплая и сейчас +15 вот пролило бы землю еще как следует, вчера на посевах редьки и редиса блошку заметила, после дождя надо почином посыпать, золы она не боится совсем, наглая видо очень  :hid:
Ссылка на сообщение
Цитата Наташа-огородница

  У нас погода один в один, ночь была теплая и сейчас +15 вот пролило бы землю еще как следует, вчера на посевах редьки и редиса блошку заметила, после дождя надо почином посыпать, золы она не боится совсем, наглая видо очень  :hid:

Не, Наташа. У нас + 2 :D. И ночью был 0. Предыдущие ночные все минусовые были. Только после 10 немного теплело. Но хоть солнечно было. Когда дотянем хотя бы до дневной+ 10 - неизвестно. Про ночную вообще молчу.
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Ася, может не опыляются? Цвет не отваливается?

    Я так и не выбралась для работы на даче. В доме пока готовлю место, чтоб как-то разрядить рассаду находящуюся пока в квартире. Может даже на дачу уже вывезу.

    Мама еще не вывезла свою?

Цвет отваливается, не опыляются..ну меня не было дома - по стволикам стучать было некому....сейчас по утрам стучать буду. :P Думаешь хватит?

Ссылка на сообщение
Цитата Существо Подколодное

Цвет отваливается, не опыляются..ну меня не было дома - по стволикам стучать было некому....сейчас по утрам стучать буду. :P Думаешь хватит?

Да, этого достаточно будет. Ну и влажности чтоб большой не было.
Ссылка на сообщение

Что-то земляника из семян выращенная начала выпадать  :( Листья сначала становятся коричневыми., потихоньку вянут и потом просто как бы высыхают :'( жалко. Часть высадила уже в ог под спандбонд - не помогло, частично выпала  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Марья

Что-то земляника из семян выращенная начала выпадать  :( Листья сначала становятся коричневыми., потихоньку вянут и потом просто как бы высыхают :'( жалко. Часть высадила уже в ог под спандбонд - не помогло, частично выпала  :'(

Надо в земляничную тему сходить, может кто подскажет как ее уберечь.
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер. Рассада в теплице неплохо- но есть несколько которые сильно посинели. С ними что делать? выдрать ? или могут выправиться?

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила К

Всем добрый вечер. Рассада в теплице неплохо- но есть несколько которые сильно посинели. С ними что делать? выдрать ? или могут выправиться?

Люда, мы сами скоро посинеем :D. Рассада выправится. Если тепло придет :-X.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Люда, мы сами скоро посинеем :D. Рассада выправится. Если тепло придет :-X.

 

Никаких если, Валечка  :-X. Тепло обязательно прийдет. У нас абрикос цветет. Это мое любимое деревце в саду. Так я сама готова его опылять, радуюсь каждой солнечной минуте.

Ссылка на сообщение
Цитата ТАНЮШенька

Землянику полейте марганцовкой или чем другим от вирусных болячек. Должно помочь.

От вирусных заболеваний ни марганцовка, ни что другое не поможет.

Засыхание листьев и увядание растений происходит не от поражения вирусами.

Ссылка на сообщение
Цитата Василек

Никаких если, Валечка  :-X. Тепло обязательно прийдет. У нас абрикос цветет. Это мое любимое деревце в саду. Так я сама готова его опылять, радуюсь каждой солнечной минуте.

Наташа, так ждемс и надеемся, несмотря ни на что. 
Ссылка на сообщение

 

  Рассада в теплице неплохо- но есть несколько которые сильно посинели. С ними что делать? выдрать ? или могут выправиться?

[/quote

ОТВЕТ

  Выдирать не надо! Посинели из-за неусвоения фосфора  из холодного грунта.  В теплое, но не ярко-солнечное время (можно агротексом притенить, если вдруг выглянет) опрыскайте  по листу монофосфатом калия половинной концентрацией.  Мелким распылом с нижней стороны листа угловым наконечником, к вечеру должно высохнуть.  Калий укрепляет иммунитет, фосфор поможет заложить будущий урожай,  иначе будет пропуск кистей ( пересказываю гуру Ахатова)

Ссылка на сообщение

Цитата ТАНЮШенька

  тыквы у меня никак не всходят. Правда я их и посадила в первые.

  Татьяна, тыквы взошли?

  Если будете пересеивать, замочите на час-два в воде 50 градусов,  осторожно немного  расщелкайте семена  у носика.  Держите до всходов  в самом теплом 25-30 градусов месте в доме ( в ванной у теплой трубы,  или у  другого нагревателя).  Можно прорастить тыквенные  во влажных опилках, если теплого места мало.

Ссылка на сообщение

Тыквы взошли 3 шт. Садила по 2 шт банана и мускатной. Девочки на встрече одарили.это мой дебют, ранее не выращивала тыквы.  Еще посадила патисоны, не взошли еще. Кабачки уже бОльшенькие, погоду жду надо высаживать.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,девочки,несколько дней не заходила,в саду в позе своего знака находилась, погода изменилась, ветер сумасшедший, то дождь,то солнце и так до вечера, вишня войлочная вся в цвету,сливы, груша пока одна,ранняя, расцвела черемуха, ждем похолодания, хотя и так выше 10-15 не поднимается,пока холодно высадила капусту, можно не укрывать,стоит не вянет, у земляники возможно бактериальное или грибковое заболевание, она как картошка и помидоры может болеть теми-же болезнями, от бактерий как и от вирусов очень трудно спасти, от грибов -добавляю в землю хом или оксихом в сухом виде, сейчас можно полить сверху, но вообще землянику трудно овоевать, если падать начала, пару раз доставала из грунта здоровые свиду растения сторожно отмывала корешки, и бросала поплавать в растворе хома или ордана, при высадке поливала биофунгицидом, выживали самые живучие, помидоры в этом году опрыскала настоем золы в смеси с двойным суперфосфатом(монофосфат калия не нашла вовремя), изменились в лучшую сторону практически на глазах, ходила и листики загибала :D, через несколько дней кальцием опрыскала, стоят приличные, те, что в грядках, совсем в верх не тянутся, сибирская тройка в грядке цветет и завязи потихоньку образует, пузата хата все первые цветы лохматые дает, розовый слон и зимаревский великан повторяют за ней как попугаи, у баклажанов первые завязи в 12 см от земли, наверное лягут, нужно будет подкладывать под них что-то, раньше бывало,но плод быстро загнивает от земли, была в Екатеринбурге, в ОБИ купила три сорта земляники, буду посмотреть, что нарастет, дома в садовом магазе еще 2 сорта купила, высадила их всех в отдельные колеса и подписала  :mail2: муж силой домой загнал, сам прямо угарел, глядя,как я под каждый куст отдельную клумбу делаю, но колеса резал безропотно, севок,который садила осенью уже такое большое перо отрастил, а весенний еще и половину того не догнал, в этом году, если сумею купить севок, а может свой посеять, хочу снова как раньше под зиму садить, ну вот вроде пока все, завтра муж обещал старый крыжовник выкорчерать, буду потихоньку дырку ему в голове сверлить, ::)

Ссылка на сообщение

Сегодня в теплице наткнулась на помидор,который в апреле случайно обломила,зимаревский великан, дал 4 пасынка,сначала 2 верхние,они уже с бутонами,как и неломанные, а ниже еще 2 чуть позже,думаю догнать успеют, причем вверх растут еще медленнее, буду пробовать еще ломать, лишней рассады уйма, да и запозданцев не выбросила, даже если по 4 кисти вырастет и то,хватит,чтобы распробовать сорт, а там в зависимости от погоды поглядим, успеют еще наплодить,так флаг им в руки, купила нынче Медвежий след, раньше растила медвежью лапу, но не помню его в рассаде, интересно оно это, только от другого продавца, или все-же другой сорт, сортоописания нет вообще, даже нет принадлежности к детам или индетам, к тепличным или ОГ, в этом году у меня прямо ералаш с помидорами, розовый сувенир взошел 1 из пачки очень поздно, в апреле,а цветет наравне с февральскими, посмотрим,как он дальше себя покажет.

Ссылка на сообщение

Вчера и сегодня были в саду. Посадила почти все. Остались не много цветов, садить не стала, вроде в среду обещали холод ночью. Еще капуста поздняя подрастает в теплице. Сегодня картошку посадили, у нас ее не много, посадили 3 ведра. Перцы и томаты в теплице и парнике, высажены 9 мая. Все живо и здорово. На следующей неделе планирую провести первую подкормку. Лук и морковь всходят.

Еще радость у меня большая, насос новый купили и установили. Ранее  только только в бочки могли набрать и то с перерывами. А сейчас такой напор!!! Я рада очень.

В связи с чем у меня вопрос: можно ли поливать из шланга прямо из скважины? Нет пока емкости, кроме бочек. Есть у кого опыт полива из скважины? Как к этому относятся наши растюхи? Не теплицы конечно, а грядки?

Поливает кто так?

Ссылка на сообщение

  Танюша, я поливаю. У нас общая скважина на всех, воду получаем раз в 6 дней. Так вот, если попадаю в сад в поливной день , все, сто получается, поливаю из шланга, а это вода из скважины.  Нормально, растюхи не жалуются.В остальные дни полив из бочек.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...