Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Вот описание с пакетика:
Цитата
Томат Пигмей "Гавриш"
Миниатюрный, для выращивания на балконе
Скороспелый (80-87 дней от всходов до плодоношения) сорт для открытого грунта. Растение штамбовое детерминантное, высотой 25-30 см. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через 1-2 листа. Плоды многочисленные, красные, округлые, гладкие, средняя масса плодов 25 г. Плоды вкусные, очень сладкие, с высоким содержанием сухих веществ – 8-10%. В средней полосе России посев на рассаду в начале апреля. Пикировка в фазе первого настоящего листа. Высадка рассады в грунт в мае в возрасте 30-35 дней. Схема посадки 30х40 см. Выращивают без формировки. Урожайность 4,7 кг/м2.Не поражается фитофторой благодаря высокой скороспелости. Возможен посев семян непосредственно в грунт.
Ценность сорта: декоративность, пригодность для выращивания в цветочных горшках, патио, на балконах в контейнерах, в бордюрах и в качестве культуры-«уплотнителя» между высокорослыми томатами в теплицах.Плоды используют для приготовления салатов, консервирования, украшения блюд.

Красивый, очень скороспелый томатик. Мне нравится его выращивать бордюром в цветнике. Вкус очень зависит от года. В сырой и холодный год как нынешний томатики кисловаты. В жаркие года - сладкие.

На этом фото хорошо видны пасынки. Когда верхние томатики созревают, я срезаю макушку и из пасынков нарастает новая волна мини-помидорок.

Эти малыши у меня прошли и огонь, и воду. Я про рассаду Пигмея просто забыла. Когда вспомнила растюшки очень поникли. Я их походя ткунула вдоль луковой грядки. Ни разу не поливала, не удобряла, ни укрывала. А он рос всем на зло. И получились красивые, прелестные мини-томатики.
В следующем году обязательно уделю им чуть больше внимания и посажу в цветник.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

очень интересный томатик , действительно можно украсить свой участок такой забавой ..зелено и вкусно . Жаль , нельзя посадить в горшки с фаленопсисами .

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

У меня в 2014 году был пересорт.Семена от Гавриша.Поделилась с соседями рассадой и у них как и у меня выросло  что то 50-60см малоурожайное 60-70г с отвратительным вкусом.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...