Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хатунский питомник (юг МО)


Рекомендуемые сообщения


Цитата HolyMacaroni

Вообще, на сколько я знаю, осенняя посадка менее стрессовая для растений. Я этой осенью посадила 6 смородин  :P

А на счет "что еще", посадите жимолость! это реально чудо ягодка, хочу жимолости кустов 10 по одной стороне забора воткнуть.))

У меня размеры взрослых кустов с меня ростом и столько же шириной, посещала один частный питомник, там маточники тоже такие же размеры имеют. Поэтому для 10 кустов нужна площадь  :hey: Плюс место для подхода для сбора-обработок, ну и от солнца она себя чувствует лучще.

ПС Наталья сейчас решает домашние проблемы, подожди чуть.

Ссылка на сообщение

И вообще что с той жимолостью с 10 кустов делать-то? или спрошу по-другому:это ж как надо любить жимолость,чтоб столько посадить? :hid:

Ссылка на сообщение

Нель, ответ на твой вопрос - в урожайности Ж. Это не черная смородина, которую каждый год девать некуда. Да и во вкусе тоже. Это не ч/смородина, которую в качестве наказания есть надо. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

И вообще что с той жимолостью с 10 кустов делать-то? или спрошу по-другому:это ж как надо любить жимолость,чтоб столько посадить? :hid:

)) ну не скажииите :P :P) во первых, она красиво цветет, у жимолости густая листва, а для посадок вдоль не глухого забора это немаловажно, в третьих, её любят птички, и это самая ранняя ягода, когда еще вообще никаких ягод нет, жимолость уже синеет)

 

Цитата Plena

У меня размеры взрослых кустов с меня ростом и столько же шириной. Поэтому для 10 кустов нужна площадь  :hey:

У меня участок 30 соток, из них на 15 сотках дом и эта территория под газоном, а на остальных 15 (плюс минус примерно) сад. Одна часть забора не глухая, её я и хочу засадить полезными кустами большими и широкими :hey:

Ссылка на сообщение

И забыла самое главное, я правда очень люблю жимолость, для меня она вкуснее виктории, смородины и крыжовника вместе взятых.

У жимолости такой нежный вкус, ням ))

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

И забыла самое главное, я правда очень люблю жимолость, для меня она вкуснее виктории, смородины и крыжовника вместе взятых.

У жимолости такой нежный вкус, ням ))

Вот !!! Пока  у меня ее не было,и ела я в основном соседскую-я думала вкуснее ягоды нет...и вот у меня растут 2 куста-ягод много каждый год...но никто их не собирает,так,сорвут,проходя пару-тройку ягод-и все...

И варенье тоже не особо идет... :o

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

и вот у меня растут 2 куста-ягод много каждый год...но никто их не собирает,так,сорвут,проходя пару-тройку ягод-и все...

Никто не собирает говорите?)))) тогда мы идем к вам :D :D :D

 

Цитата Нелли

И варенье тоже не особо идет... :o

Как это не идет?(( :o засыпать сахаром, помять, поблендерить (ну блендером пройтись :-[) до кипения 1 мин и в банки.

Или пюрировать с сахарком (минимум сахара) и заморозить в одноразовых квадратниньких емкостях с крышкой, которые по 100 шт продаются.  :yep: и будет правда очень вкусно и мега полезно!!

Ссылка на сообщение

Делала и с сахаром и в заморозке...Но если есть какое-либо другое варенье(кроме крыжовника...),то едят сначала другое... :-[

Ссылка на сообщение

Юля, (похозяйничаем тут пока Наташа занята) жимолость растет достаточно медленно и живая изгородь получится, ой, не скоро. Жимолость начинает вегетировать рано, но и заканчивает рано, т.е листва опадает в общем рано. Ее надо будет обрабатывать химией, иначе поражается грибными болезнями (у меня во всяком случае красоты на ней не наблюдается в конце лета - не обрабатываю). Ну и сбор урожая с 10 взрослых кустов  :- это не смородина и ягоды долго не висят на кусту. Я не отговариваю, пытаюсь описать все стороны обладания сим кустарником. Ягоды очень люблю, тем более они самые первые, по вкусу сильно отличаются от всех остальных ягод нашей зоны, имею 4 взрослых куста, два из них пойдут под нож, они уже в тени и я уже высадила 3 молоденьких кустика

Нель, у жимолости сейчас много сортов и есть совсем практически без горечи.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Юля, (похозяйничаем тут пока Наташа занята) жимолость растет достаточно медленно и живая изгородь получится, ой, не скоро.

Спасибо) но я знакома с жимолостью (очень близко :D :D) с подросткового возраста, т.е с того воемени когда у родителей появилась дача, так вот жимолость в питомнике купили одной из первых, она появилась, мне было лет 15, к 20 годам она была выше меня ростом и ооочень объемная)) так что большинство тонкостей её роста я конечно знаю).

Про грибные болезни на ней... ну незнай, не слышала ни разу(( хотя все конечно возможно.  :o

Родители свои жимолостные кусты стригут каждый год, выглядит вполне декоративно, единственное что листву рано теряет, это да((( Но за то такая вкуснота по весне!!) :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

У меня Голубое веретено и Синяя птица...Может заменить? :o

Ненене)) заменять не надо, жалко(( лучше добавьте пару сладких сортов.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

У меня Голубое веретено и Синяя птица...Может заменить? :o

Нель, про сорта как раз к Наташе, то, что я последние купила, даже озвучить не берусь, во-первых, бирки на кустах, во-вторых, подбор сортов в общем индивидуален в каждом питомнике.

Ссылка на сообщение

Лена,а ты пишешь,что если опрыскивать от болезней то они и листву позже будут сбрасывать? Или я что-то не поняла? Надо еще и у Нинули поспрашивать,она  в жимолости очень понимает.. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата татьяна279

Наталья здравствуйте!несколько вопросов:

1. у соседей растут груши оч.сладкие и не лежкие ,по вкусу напоминают дюшес(с,едать надо сразу)

посоветуйте такой сорт

2.у грушы брянская красавица  правда  пурпурный лист?

3.занимаетесь ли вы китайками?(не могу найти сорт пионерка и керр)

 

1. Памяти Яковлева или Лада

2. Да. Молодые листья пурпурные, потом более зеленые.

3. Китайка Керр будет осенью 2016. Есть американская китайка Анока.

:hat:

Ссылка на сообщение

Жимолость

 

За последние годы произошел прорыв в селекции жимолости. Теперь уже первые уважаемые сорта (Камчадалка, Голубое веретено и др.) не идут ни в какое сравнение.

 

Итак, особенности жимолости как плодового растения:

 

1. Это самая зимостойкая культура

 

2. Жимолость очень долговечна. Снимать полноценный урожай можно до 30-летнего возраста. Но,как следствие такой долгожительности, жимолость очень медленноросла. Если  вы задумали изгородь из жимолости, то полноценной она станет не раньше, чем через 10 лет.

 

3. При это, жимолость очень скороплодная культура. Даже однолетние малыши уже дают ягоды.

 

4. Жимолость - самая ранняя ягода. В Подмосковье первые ягоды едим в конце мая.

 

5. Жимолость не требует особых условий ухода: подкормок, обрезок и пр. тонкостей.

 

6. Жимолость очень устойчива к болезням и вредителям. На протяжении 15 лет ничем не обрабатываем и получаем ежегодный полноценный урожай.

 

7. Ягоды жимолости очень вкусны во всех видах переработок. Мы делаем компоты (без кипячения), пюре, варенье, соусы, заморозку.

 

8. Жимолость самобесплодна. Требуется сажать минимум два, а лучше три разных сорта.

 

9. Современные сорта очень отличаются по высоте и ширине куста. По вкусу плодов: от кисло-сладких до десертных.

 

10. Жимолости нужно солнечное место или полутень. Ей требуется влажная (но не застой воды),богатая почва. Мульчирование скошенной травой она обожает. Пересадку переносит хорошо. При посадке корневую шейку не заглубляют. Подкормки проводят стандартные по возможности. Обрезка желательна, но не критична. Вырезают старые, сухие, обломанные и мелкие,направленные внутрь куста ветки, оставляя около 5 основных стволов. Сверху куст лучше не стричь, т.к. там основные цветочные почки.

 

11. При теплой, затяжной осени, многие сорта жимолости зацветают, что существенно снижает весенний урожай.

 

В нашем питомнике жимолость разбирается очень быстро. Пока не  успеваем выращивать крупных кустиков.

 

На весну 2016 в наличии сорта:

 

1.Югана - высотой 150см, шириной 190см. Среднего срока созревания. Крупноплодная. Не осыпается. Вкус десертный, кисло-сладкий.

 

2. Гордость Бакчара- позднего срока созревания. Высота 160, ширина 120см. . Вкус десертный. Ягоды осыпаются.

 

3. Синяя птица - высотой 150см, шириной 130см. Созревает в первой половине июня. Вкус кисло-сладкий. Сыпется слабо.

 

Стоимость 1 растения - 250руб.

 

Всего у нас в наличии около 20 сортов. Все они хороши по-своему. И все они будут размножаться для продажи.

 

:hat:

 

 

Ссылка на сообщение

Натали, спасибо за ликбез по жимолости, а что по пересылке жимолости? я уж думаю, а если с проводником передать  :P , или эти завихрения уже в безвозвратном прошлом ??? .

в общем хочу сортовую жимолость, как организовать и когда лучше?

Ссылка на сообщение

Цитата HolyMacaroni

Натали, спасибо за ликбез по жимолости, а что по пересылке жимолости? я уж думаю, а если с проводником передать  :P , или эти завихрения уже в безвозвратном прошлом ??? .

в общем хочу сортовую жимолость, как организовать и когда лучше?

 

Юля,  лучше посылкой. Жимолость просыпается очень рано. Так что отсылать надо осенью. Ты можешь написать в личку кого хочешь, а я на осень тебе отложу.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Юля,  лучше посылкой. Жимолость просыпается очень рано. Так что отсылать надо осенью. Ты можешь написать в личку кого хочешь, а я на осень тебе отложу.

договорились, пойду изучать сорта)

Ссылка на сообщение

Наташа!а брянская красавица  будет на след.год?

китайка аноха есть ли фото?в инетн мало инфы

вы ведь умеете прививать?в тимирязевке начали продавать черенки разных яблонь

Ссылка на сообщение
Цитата татьяна279

Наташа!а брянская красавица  будет на след.год?

китайка аноха есть ли фото?в инетн мало инфы

вы ведь умеете прививать?в тимирязевке начали продавать черенки разных яблонь

 

Да, Брянская красавица будет.

Фото Аноки, по-моему, нет, но поищу.

В Тимирязевке черенки не берем: у них жуткий пересорт.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Лена,а ты пишешь,что если опрыскивать от болезней то они и листву позже будут сбрасывать? Или я что-то не поняла? Надо еще и у Нинули поспрашивать,она  в жимолости очень понимает.. ;)

Неллик, я ничем не опрыскиваю и листва у меня в конце лета уже неприглядная, Нинуля вроде опрыскивает, надо к ней идти. Может у меня старые сорта, поэтому подвержены, не знаю, но сейчас я не могу сказать, что она совершенно здоровая, хотя на урожай не сказывается. Растут кусты где-то года с 99.

 

Ссылка на сообщение
Цитата татьяна279

опишите вашу алоку

 

Анока - сорт американского происхождения. Анока отличается высокой зимостойкостью. Плодоношение начинается рано: на третий год после посадки в сад деревце приносит 120 плодов, а шестилетние деревья дают в среднем по 30 кг плодов, что говорит о скороплодности сорта и о его обильной урожайности. Наряду с этими ценными свойствами, Анока имеет и недостатки: слабая устойчивость плодов к парше, посредственный вкус плодов.

Съёмная зрелость плодов наступает в начале сентября, хранятся они до одного месяца.

Дерево умеренного роста, небольших размеров, образует округлую крону. Кора серая. Листья средней величины, матовые. Срок цветения средний.

Плоды средней величины, округлые или округло-конические. Плодоножка средней длины, тонкая. Воронка глубокая, средней ширины. Кожица

светло-зелёная, у зрелых плодов зеленовато-жёлтая, с бледно-красными или карминовым полосатым румянцем на солнечной стороне. Мякоть белая с зеленоватым оттенком, средней плотности, сочная, сладко-кислая. Сезон потребления: сентябрь.

 

Это информация из и-нета. Личного опыта у нас пока нет.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...