Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хатунский питомник (юг МО)


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЖавороноК

зайцев нет у нас  :Dи елки жалко . а побелить еще не поздно?

 

Дожди пройдут - и можно белить! :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Наташа,а на каком подвое у вас яблони Honey Crisp?

И груши?

 

Honey Crisp на 54-118 (клоновый).

Груши на семенном.

Ссылка на сообщение

Наташа, а как можно купить у вас яблони. Меня очень интерисует Антоновка и Мельба.

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Наташа, а как можно купить у вас яблони. Меня очень интерисует Антоновка и Мельба.

 

Заказ в личку. Можно подъехать к нам, а можно забрать на м.Калужская раз в 4 дня по предварит договоренности

:hat:

Ссылка на сообщение

Да,уж...решила блеснуть познаниями,а ведь кроме карликового и полукарликового подвоя ,и слов -то таких больше не знаю...а ты мне  54-118 (клоновый).

Вообще-то я из-за роста их спрашиваю...мне хочется низенькие... :-[

Ссылка на сообщение

 

Да,уж...решила блеснуть познаниями,а ведь кроме карликового и полукарликового подвоя ,и слов -то таких больше не знаю...а ты мне  54-118 (клоновый).

Вообще-то я из-за роста их спрашиваю...мне хочется низенькие... :-[

Цитата

 

54-118 полукарликовый подвой.Без обрезки дерево,как правило, около 3м.

Высота груш зависит по большей части от сорта. Современные сорта не очень сильнорослые.

Но обрезка, конечно, нужна и тем, и тем :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А нет у вас вообще на крликовом мини подвое? :hid:

 

Неллечка, только под спецзаказ по предоплате. Т.к. деревья на суперкарликах требуют обязательной шпалеры и капельного полива. И вообще очень интенсивной технологии. Мало кто это может обеспечить.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А нет у вас вообще на крликовом мини подвое? :hid:

  Читала, что  для средней полосы полукарликовый подвой по многим причинам предпочтительнее карликового:

1 Выше морозостойкость и зимостойкость.

2 Больше якорность

3 Больше урожайность

  Наталья - специалист,  знает, что предлагать!

Ссылка на сообщение

Дело в том, что у карликов и суперкарликов очень мелкая корневая система, со всеми вытекающими отсюда проблемами: ниже морозостойкость, повышенная ветровальность, повышенные требования к влаге, питанию и составу почв.

Ссылка на сообщение

Наталья, а если в субботу приеду (это часа в 4 дня), заберу пару-тройку яблонь? Заранее с сортами определиться надо? Можно ли сажать без подготовки ямы заранее? Можно ли посадить вблизи другой яблони, а после вступления в плодоношение убрать старую? Не будет ли новой темно, сможет ли спокойно прижиться? И пару кустиков черной смородины хочу забрать.

Остальные вопросы при встрече уже.

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Наталья, а если в субботу приеду (это часа в 4 дня), заберу пару-тройку яблонь? Заранее с сортами определиться надо? Можно ли сажать без подготовки ямы заранее? Можно ли посадить вблизи другой яблони, а после вступления в плодоношение убрать старую? Не будет ли новой темно, сможет ли спокойно прижиться? И пару кустиков черной смородины хочу забрать.

Остальные вопросы при встрече уже.

 

Андрей, сажать деревья уже поздно. Если только прикопать. Но на них мы гарантию не даем.

Вблизи или на месте старых яблонь сажать категорически нельзя!

Старые яблони за десятки лет выкачали уже из земли все необходимые питательные вещества и накопили патогены. Молодые деревья там будут только чахнуть.

 

Яму заранее можно не готовить. Выкопать и заправить непосредственно перед посадкой. Я вообще, честно говоря, не понимаю, зачем их заранее готовить.. ???

Ссылка на сообщение

Наташа,у меня такая же проблема. сажать буду на том же участке, где и старый сад рос. постараюсь не в той самой точке где росло дерево,а +- 1м от этого места. по другому никак  :dnt:.

Наташа, прости, а что значит освежителем обработать стволы? :-[

 

Ссылка на сообщение

Катя, нужно постараться хотя бы 1,5м.

Если зимой (январь/февраль) пройтись по деревьям самым вонючим ароматным освежителем воздуха, то зайцы к ним и близко не подойдут ;)

Ссылка на сообщение

По причине частых вопросов напоминаю еще раз,

как сделать заказ

 

Выбираете, что понравилось. Пишите в личку, оставляя номер телефона.

Заказ Вам отставляется. Весной мы звоним и договариваемся о времени и месте получения.

 

:hat:

Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо за все разъяснения  :thx:

увидела у вас грушу Аллегро. и оценка выдегустац. выше известной летней (Лады, Чиж.)

довольны этим деревом?

 

Ссылка на сообщение

Добрый день, Наташа.

Не могли просвятить чайника.

 

У нас старый сад яблонь. Антоновка, Белый налив, Уэлст. Всем яблоням больше 30 лет.

В этом году Уэлси капитально обломилась. Осталось 1/10 часть дерева. В прошлую осень  посадили годовой саженец уэлси. За это лето саженец вырос примерно на 10 см, но листочки были какие-то больные, светло-зеленые.

 

  Белый налив в этом году вообще страшное - полдерева практически сухое. Чуть-чуть было зелени. На второй половине, где была листва, яблок практически не было.

 

Антоновка отплодоносила хорошо. Дерево огромное.

 

Вопросы.

Уэлси старое. Образеть полностью? Выкорчевать?

Белый налив. Что с ним делать

Антоновка. Обрезать? Что с ним делать?

Молодое деревцо Уэлси. Не прижилось?

 

И еще, Наташа, Вы не могли бы подробно рассказать,как бордосской опрыскивать сейчас, осенью. Никогда не делала, не представляю как, где, сколько, надо ли себя как то защищать при опрыскивании?

 

А весной я к Вам - за смородиной, вишней грушей. У нас есть, но все старое, прошлый век сорта.

 

 

Ссылка на сообщение

Наташа, посмотрела ассортимент вашего питомника. Так много всего захотелось: груши, яблони. Хотя и места уже нет хорошего на участке. Эх, как жалко, что когда мы сажали свой сад, нам не встретился питомник с таким ассортиментом как у вас. :(И цены у вас нормальные, не обдираловка. 

 

А вы в регионы не отправляете саженцы: в Петербург?

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

увидела у вас грушу Аллегро. и оценка выдегустац. выше известной летней (Лады, Чиж.)

довольны этим деревом?

 

Очень вкусная груша! Созревает позже Лады и чуть раньше Чижовской.

Сорт урожайный. Зимостойкий. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

А вы в регионы не отправляете саженцы: в Петербург?

 

Светлан, вот завтра первый опыт отправки почтой.

Весной будет первый опыт отправки транспортной компанией.

Если у тебя совсем нет вариантов в Москве забрать, а что-то очень хочется, присмотрись к транспортным компаниям: они груз забирают прямо на месте и доставляют прямо до места.

А может знакомые какие ездят, смогут на метро Калужская забрать весной?

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Светлан, вот завтра первый опыт отправки почтой.

Весной будет первый опыт отправки транспортной компанией.

Если у тебя совсем нет вариантов в Москве забрать, а что-то очень хочется, присмотрись к транспортным компаниям: они груз забирают прямо на месте и доставляют прямо до места.

А может знакомые какие ездят, смогут на метро Калужская забрать весной?

 

Наташа, сама я в Москве только если в командировку, но это редко и по времени непредсказуемо всегда.

Но посмотрим, вдруг по весне будет какой-то вариант. Я бы грушу 1-2 купила и яблоньку.

А продавать саженцы начинаете в апреле, наверное?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...