Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хатунский питомник (юг МО)


Рекомендуемые сообщения

За последнее время постоянно слышу вопросы и жалобы по малине: плохо растет, еле теплится и т.д. Хочу рассказать об очень простых правилах ее выращивания, которые гарантируют успех. Сразу оговорюсь, у нас малина выращивается без каких-либо зимних укрытий и пригибаний. Так что этой стороны вопроса касаться не буду.

Итак.
1) При посадке малины копается траншея шириной около 40см, глубиной около 30см, шагом посадки 50см.
2) Самое главное заполнение траншеи. Малине нужна легкая, богатая органикой почва. В траншее должны быть: песок, перегной, листовой опад, зола, на кислых почвах известь. Все это смешиваем с садовой землей и потом уже сажаем малину. Хорошо добавлять в почву немного древесного угля.
3) После посадки тщательно проливаем и мульчируем толстым легким слоем. В идеале листьями или соломой. Но можно и перегноем, скошенной травой.
4) В течение лета обязательно следим за влажностью почвы. Малина очень не любит пересыхания почвы.
5) постоянно мульчируем. Чем больше слой мульчи, тем больше ей нравится.

Резюме таково: легкая богатая почва, полив, мульча.

Особенно все это касается ремонтантных сортов.

Хотелось бы акцентировать внимание на том,что малина не переносит переуплотненной почвы.

Ссылка на сообщение

Наташа, здравствуйте. Может быть, Вы подскажете, что происходит со смородиной в нашем регионе (Воронежская обл, Калачеевский р-он)? После аномального лета 2010 года смородина у нас погибла практически в каждом дворе. И вот уже 5 лет развести новые посадки невозможно. Саженец, посаженный весной, приживается, лето вегитирует нормально. На следующую весну благополучно распускается, даже даёт по две-три кисточки ягод, а летом (как правило, в августе) засыхает.Сколько уже денег потрачено - и всё впустую.

Ссылка на сообщение

Думается,здесь может быть две причины,возможно, они даже дополняют друг друга.

1. Нехватка воды. У вас последнее время очень засушливый климат стал, насколько я знаю. А черная смородина в диком виде растет по берегам рек. Так что ей надо очень много влаги. Следите за уровнем влажности в течение всего сезона, а осенью (в конце октября) сделайте влагозаряжающий полив: по 5 ведер под куст.

2. Грибковое заболевание. Почитай на этой странице. Я там про обработку смородины писала

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3606.1540.html

Ссылка на сообщение

Купила в питомнике малину  и клубнику! Саженцы, просто супер  :appl: :appl: :appl: - крепенькие, здоровые..Реально, нигде в питомниках не видела таких саженцев

Ребята молодцы, все расказали, как посадить, как ухаживать, чтобы ягода за лето вызревала, привезли в Москву ещё и положили побольше, на случай выпада.

Молодцы  :yep: и СПАСИБО вам большое  :hey:

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Наташа, подскажи, а если малина растет, почву я считаю плотноватой, что сделать? мульчировать постоянно?

Наташа, груши у вас - отпад :yep: небольшие а  :hey: урожай.

посоветуй грушу, которая не с  пирамидной, а с небольшой кроной.

и как нам обговорить-заказать саженец яблони с несколькими сортами?

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Наташа, подскажи, а если малина растет, почву я считаю плотноватой, что сделать? мульчировать постоянно?

Наташа, груши у вас - отпад :yep: небольшие а  :hey: урожай.

посоветуй грушу, которая не с  пирамидной, а с небольшой кроной.

и как нам обговорить-заказать саженец яблони с несколькими сортами?

 

Я бы пролила очень хорошо. Потом толстенько замульчировала. А дальше червячки сами прорыхлят ;)

 

Груша, например, Памяти Яковлева.

 

Заказы в Личку :hat:

Ссылка на сообщение

Часто задают вопросы о многосортовых саженцах.

Честно говорю, не хочется с этим связываться. Объясню почему.

Первый год у нас уходит на выращивание подвоя. Но,если нужно 3-4 сорта на одном дереве, то подвой должен быть как минимум двухлеткой, чтобы сформировались скелетные ветви. Двухлетний подвой мы прививаем. Прививки растут год. Саженец получаем трехлетний. Саженцы такого возраста плохо переносят пересадку. Долго болеют. Цена такого саженца около 1500руб.

 

Такие деревья можно сажать только при большом дефиците места или ради необычности, похвалиться перед соседями. ;)

Так вот если у вас действительно очень мало места, тогда лучшим будет такой вариант: купить саженец сорта, который вам понравился. Посадить. После того как он сформирует скелетные ветви, приобрести черенки других сортов и привить самим. Если у нас будет приобретаться, то мы очень подробно покажем и расскажем, как это сделать. Поверьте, не боги горшки обжигают!

Ссылка на сообщение

Наташа,спасибо за ответ, все ясно. многосортовыми я загорелась  :-[

у  меня у соседки такая растет. муж в свое время сам прививал ей.очень удобно, мне понравился этот вариант. и яблонями не хочу весь участок засаживать.а вот такой мик  :yep:.

щас и так растетя около 10 сортов жимолости, дюки,черешни, вишни, малина ремки много разных и дрр. но моему саду 2-3 года. вот через 5 лет джунгли будут если всего насажать  :D.

у меня рядом совсем Садко питомник. купила 3хлетку Виньяминовскую яблоню(очень такую хотела), грушу Просто Мария и Детскую. агроном-мужчина(уже проверенный профи) уговорил взять однолетку Юрьевской, маленькая около 60см. и 2 яблони колоновидки: московское ожерелье и Приокское. как такая подборка тебе Наташа?.что еще подсадить для счастья?

на свою яблоню я привью что-то, поучусь возможно позже  :-[

а почему у тебя прошу привитую, потому, что где взять черенки для прививок? но твоя  мысль - не боги горшки обжигают - верна. почитаю и попробую обязательно  :thx:.

у меня щас на участке  14 яблонь , но с 60х годов. такой купили. их и обработать сложно от болезней. и не все вкусные.понравились : анис, московская грушовка, коричневая, антоновка и что-то похожее на нее,мельба, ранетка желтая.все старое :-, надобно как-то их омолодить, оживить. но ни гу-гу в этом деле.

поняла, что щас нужно зачистить и побелить, да?а какие меры можно принять еще для старого сада?

извини, что столько всего спрашиваю :-[  :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Дача возле Михнево, рядом с деревней Проскурниково. После 2013 года когда были дожди и холодно вся черная смородина заболела мучнистой росой и погибла. Купила новые сорта в ОБИ, написано на ярлыке устойчивая к м.р. Так она вся в первый год заболела.  :- :- :- А две яблони Уэлси и Лобо все были в яблоках, так с середины лета парша на них напала и я без яблок, все опали. 3 яблочка на одном и 2 на другом висели. Если сорта черной смородины устойчивые к мучнистой росе, а яблони не болеющие паршой? Если такие есть я бы весной купила, находимся рядом.

Ссылка на сообщение

 

 

извини, что столько всего спрашиваю :-[

Цитата
  :thx: :thx: :thx:

 

Кать, выбор сортов у тебя интересный.

Мы тоже пробовали очень много сортов. Но лучше всех себя показали белорусские. Поэтому мы их и выращиваем. Сябрина, Имант,Зорка, Белорусское сладкое и т.д. На наш взгляд ни один российский сорт по комплексу качеств не сравнится с этими сортами.

 

Расскажи про дюки, черешни, вишни, жимолости и рем.малины. Какие у тебя сорта?

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Если сорта черной смородины устойчивые к мучнистой росе, а яблони не болеющие паршой? Если такие есть я бы весной купила, находимся рядом.

 

Сорта яблонь, имунные (не болеют вообще) к парше: Сябрина, Имант, Дарунок, Белорусское сладкое, Академик Казаков.

По поводу смородины.Сорта Дар Смольяниновой, Селечинская, Севчанка, которые есть у нас, устойчивы к мучнистой росе. Однако, надо не забывать об агротехнике. Смородине требуется солнечное, проветриваемое место и не загущенная посадка. Если посадить густо в тени, да еще на место больных выкорчеванных кустов, то с такой ситуацией даже устойчивые не справятся. ;)

Ссылка на сообщение

Наташа, здравствуйте!

Подскажите, влагозаряжающий полив плодовых кустов в условиях Подмосковья, когда делать? Так же в конце октября?

Ссылка на сообщение
Цитата Дачница

Наташа, здравствуйте!

Подскажите, влагозаряжающий полив плодовых кустов в условиях Подмосковья, когда делать? Так же в конце октября?

 

Кать, поливать нужно уже сейчас. Земля пересохшая.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Сорта яблонь, имунные (не болеют вообще) к парше: Сябрина, Имант, Дарунок, Белорусское сладкое, Академик Казаков.

По поводу смородины.Сорта Дар Смольяниновой, Селечинская, Севчанка, которые есть у нас, устойчивы к мучнистой росе. Однако, надо не забывать об агротехнике. Смородине требуется солнечное, проветриваемое место и не загущенная посадка. Если посадить густо в тени, да еще на место больных выкорчеванных кустов, то с такой ситуацией даже устойчивые не справятся. ;)

Нет, смородину сажала на новое место, проветриваемое, но была печалька. Первый сорт я не помню, а в этом году Черный жемчуг, у меня записано, надо посмотреть. А её посадила на самое лучшее, где ничего не росло. :-[ :-[ По поводу яблонь устойчивых к парше, спасибо. :thx: А какие из названных у вас есть? Или всё в наличии.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

А какие из названных у вас есть? Или всё в наличии.

 

Все в наличии на весну 2016.

Только ЧС "Севчанка" на осень 2016

:hat:

Ссылка на сообщение

Все в наличии на весну 2016.

Только ЧС "Севчанка" на осень 2016

:hat:

Наташа тогда надо сейчас заказывать? Я что-то не в теме. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Наташа тогда надо сейчас заказывать? Я что-то не в теме. :-

 

За последнее время самый распространенный вопрос.

 

Практикуем обычно такую систему.

Вы выбираете нужные сорта или высказываете свои пожелания, и мы выбираем совместно.

Заказ заношу в анналы в компьютер

В марте/апреле (а то и осенью) заказы собираем, подписываем, созваниваемся/списываемся и договариваемся о дате,когда вы заберете или мы вам доставим в Москву на м.Калужская.

Забираете заказ, выслушиваете принудительную консультацию ;D ;D ;D ;Dи оплачиваете.

На саженцы гарантия. Если они погибают не по вине Страшного Мужчины с Триммером или Веселого Пса, то мы возвращаем деньги или меняем на др.саженец. (Пока подобных ситуаций не было)

 

Пока выборка заказов составляет почти 100%, поэтому мы не настаиваем на предоплате ;)

 

:hat:

Ссылка на сообщение

Наташ, вот нашла твою темку про питомник - молодцы, что тут скажешь, трудяги! :yep: Удачи, успехов и процветания вам!

Наташ, у меня пока вот такой вопрос; 2 года назад на встречу осенью Мила приносила косточки персиковой (теперь я думаю, что это Янтарная) сливы. Я посадила и у меня теперь есть один саженец, этой осенью я его пересадила на постоянное место, вопрос: это будет слива обозначенного сорта или необходима прививка, а у меня растет какой-нибудь дичок. Ну и, если будет персиковая слива, то пож-та расскажи поподробнее про Янтарную (какой опылитель нужен - у меня на участке растет Венгерка и Краса Татарии, это название потом уточню), ранняя или поздняя она, про зимостойкость, про рослость ее - высокая, раскидистая или нет и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Кать, выбор сортов у тебя интересный.

Мы тоже пробовали очень много сортов. Но лучше всех себя показали белорусские. Поэтому мы их и выращиваем. Сябрина, Имант,Зорка, Белорусское сладкое и т.д. На наш взгляд ни один российский сорт по комплексу качеств не сравнится с этими сортами.

 

Расскажи про дюки, черешни, вишни, жимолости и рем.малины. Какие у тебя сорта?

Наташа, вот ремонтантных много, напишу что себя показало уже: шапка мономаха, Херитэйдж, красная гвардия, калашник. остальные пока набирает силу.

жимолостей много выписала из бакчарского питомника, все их сладкие новинки. пока не скажу про них. а плодоносят Удача и Мальвина.

дюк попробовали Спартанка, но было всего 5 шт, не распробовала  :D. остальные саженцы тоже написать названия?все подборка агронома из Садко, хвалят его все ,наш местный дяденька , надеюсь и у нас все будет ок :)

про яблони снова в личку  ;)

Ссылка на сообщение

Наташа,подскажите пожалуйста.На участке очень давно растут три синии сливы,сорта не знаю.Хочется к ним желтую и розовую,подскажите по сортам.?

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

расскажи поподробнее про Янтарную


Слива Янтарная
Зимостойкий сорт диплоидной сливы. Крона шаровидной формы, ветки под тяжестью урожая свисают к земле. Цветение ранее,поэтому и опылителем служат раннецветущие сливы: Мара, Скороплодная, Карминная и т.д.
Поспевает во второй половине августа. Созревание неравномерное. Урожайность очень высокая. Ветки похожи на початки кукурузы.
Плоды средним весом 20-30гр. Мякоть сочная,плотная, от косточки не отделяется. У плодов четкий персиковый аромат.
Одновременно висят на дереве плоды разных цветов: от ярко-желтого до темно-красного, что придает дереву очень декоративный вид.






Если посеять косточки, то вырастает сеянец. Можно его перепривить. А можно оставить, и вывести новый сорт ;) Сеянец Янтарной от свободного опыления. Правда, вероятность проявления у него интересных свойств невелика.Но ведь так и выводят многие сорта ;)
Конечно, сортом Янтарная он уже не будет.

P.S. Саженцы будут осенью 2016г
Ссылка на сообщение
Цитата ТатНик

Наташа,подскажите пожалуйста.На участке очень давно растут три синии сливы,сорта не знаю.Хочется к ним желтую и розовую,подскажите по сортам.?

 

Сливы домашние: розовая - Память Тимирязева, Скороспелка новая; желтые: Ранняя желтая, Очаковская желтая, Яхонтовая

Сливы гибридные: розовые: Содружество, Скороплодная; желтая: Мара, Сонейка; розово-желтая: Янтарная

:hat:

 

Ссылка на сообщение

Ой,как мне Янтарная понравилась!!!Жаль,вы далековато от нас :(

Наташ,а саженец сливы как быстро надо посадить?

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Наташ,а саженец сливы как быстро надо посадить?

Это очень интересный вопрос, Ирина! ;D ;D ;D

Чем быстрее,тем лучше ;)

Ты из каких соображений вопрос задавала? (хранить, прикапывать, в воде держать....?)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...