Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хатунский питомник (юг МО)


Рекомендуемые сообщения

Наташа, у меня соседка купила на рынке гибрид вишни со сливой,(ягоды). Продавец посоветовала ей посадить косточки. Вырастет из этих косточек тот же гибрид? И если вырастит, то когда начнет плодоносить? Косточки мы сегодня закопали.

И еще вопрос. Недели две назад я нарезала  несколько черенков со смородины и воткнула их в грунт. А у них почки тронулись в рост. На некоторых уже листочки проклевываются. Что делать, они перезимуют?

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Наташа, у меня соседка купила на рынке гибрид вишни со сливой,(ягоды). Продавец посоветовала ей посадить косточки. Вырастет из этих косточек тот же гибрид? И если вырастит, то когда начнет плодоносить? Косточки мы сегодня закопали.

И еще вопрос. Недели две назад я нарезала  несколько черенков со смородины и воткнула их в грунт. А у них почки тронулись в рост. На некоторых уже листочки проклевываются. Что делать, они перезимуют?

 

Валюш, именно такой же не вырастет. Может вырасти похожий. Но будет он лучше или хуже - неизвестно. А вообще осенью не стоит сеять. Всхожесть очень низкая, если вообще взойдет. Плодоносить начнет на 3-5 год.

 

С черенками ты. конечно, поторопилась.Это надо ранней весной делать. Теперь им тяжелехонько придется. Попробуй монофосфатом калия попрыскать и прищипни точки роста.

Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

Наташа помогите с выбором сортов груши и сливы для Новгородской области, купили участок сад очень старый яблони лет по 25-30 ,груши 2 шт одна "техническая" груш больше чем листьев мелкая грамм по 60, вторая метров 12 высотой с вертолета собирать только. Хочется без ошибок заложить молодой сад, выделили для него пока только  4 сотки, прочитала все странички желания как у  всех чтобы сочная и вкусная была, да и неплохо бы чтобы хранилась хоть пару месяцев. По описанию "Просто Мария" и Памяти Яковлева понравились, на 1-е место вкусовые качества, а со сливой ещё не совсем разобралась тоже очень хочу крупную десертную сладкую сочную и опылителя как подобрать, и алычу хочется да и яблоньки бы не мешало, и как их на 4 сотках разместить и кусты тоже жимолость, малину,ежевику, клубнику.

 

Раиса, опиши свой участок, пожалуйста, исходя из списка вопросов на предыдущей странице.

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики!

 

Мы сейчас обдумываем технологию пересылки по почте (форум вынудил). ;D

Так что, ВОЗМОЖНО, весной попробуем.

 

Но, если не весной 2016, то весной 2017го точно.

В общем более точно скажу в ноябре ;)

Ссылка на сообщение

Наташа,привет. Пишу про виноград. Мне хочется и на еду и на вино. У меня есть два места в теплице. Теплица расположена с севера на юг. Почва плодородная,насыпная, почти перегной. Еще есть места на улице. Грядки так же расположены с севера на юг. Место открытое. Почва так же плодородная, насыпной перегной.Есть возможность для укрытия.Вот такие условия.Жду Ваших рекомендаций :-[

Еще вопрос про вишню.А Владимирская у Вас есть?

Ссылка на сообщение

 

Наташа,привет. Пишу про виноград. Мне хочется и на еду и на вино. У меня есть два места в теплице. Теплица расположена с севера на юг. Почва плодородная,насыпная, почти перегной. Еще есть места на улице. Грядки так же расположены с севера на юг. Место открытое. Почва так же плодородная, насыпной перегной.Есть возможность для укрытия.Вот такие условия.Жду Ваших рекомендаций :-[

Цитата

Еще вопрос про вишню.А Владимирская у Вас есть?

 

Наташа, вишня будет только в следующем году. На замену старому сорту Владимирская у нас очень на нее похожий, но более современный Ассоль. Меньше сила роста, крупнее ягоды, выше урожайность.

 

По поводу винограда.

Предварительно предлагаю следующие сорта:

для теплицы: Аметист и Благовест

для Ог на вино: Цитронный Магарача. Бьянка

для Ог столовые: Гарольд, Тасон

И бронебойный неукрыной урожайный Вэлиант или Альфу- это если надо что-то заплести красиво

Ссылка на сообщение

Наташа,тогда запиши мне их на весну.Только никак не определюсь, наверное все таки Вэлиант(как ты и советовала.). И на вишню тоже поставь на очередь. :-[ :hat: :thx:

Ссылка на сообщение

Наталья, а у яблонь колонн у вас какой подвой? Есть ли штамб. ябл. для нашей зоны ( до -40 зимой) с крупными и вкусными плодами?

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Наталья, а у яблонь колонн у вас какой подвой? Есть ли штамб. ябл. для нашей зоны ( до -40 зимой) с крупными и вкусными плодами?

 

Вик, у нас сейчас нет саженцев колонн. А так их можно на любом подвое делать, но рекомендуется карликовый.

 

Посмотри сорта Благая весть и Краса Свердловска. Может понравятся...

 

http://www.ursad.ru/index.php?id=19&page=2

 

http://www.ursad.ru/index.php?page=2&id=32

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Раиса, опиши свой участок, пожалуйста, исходя из списка вопросов на предыдущей странице.

Наташа опросник нашла

1) Участок в низине или на холме- место ровное, лес недалеко

2) Есть ли рядом (ближе 300м) речка или другой водоем -пожарный водоем площадью 500 м.кв

3) Уклон у тебя на какую сторону света -на юг

4) Стоит ли весной вода на участке -дренаж сделан,  сейчас вода не стоит , искусственно поднят грунт до 50- 60см,ниже слой глины

5) Близко ли грунтовые воды -да

 

Ссылка на сообщение
Раиса, вот примерная возможность размещения плодовых.



Я - Яблоня. Например: Елена, Белорусское сладкое, Сябрина, Весялина
Г - Груша. Чижовская, Памяти Яковлева, Маршал Жуков.
С - Слива. Скороплодная и Мара (гибридные). Величавая и Смолинка (домашние)
В - Вишня (Русинка, НордСтар, Булатниковская)
Сч - Смородина черная (Дар Смольяниновой, Селечинская, Литвиновская)
Ск - Смородина красная (Серпантин, Ранняя сладкая)
Сб - Смородина белая (Смольяниновская)
Кр - Крыжовник (Сеянец Лефора, Садко, Родник)
Ж - Жимолость (Синяя птица, Феанит, Лазурит)
Малина (Метеор)
Ежевика (Агавам)

Конечно, все сорта указаны очень примерно, просто для ориентировки. Как, собственно, и сама схема размещения.

И еще. Раиса, не стоит рассчитывать на такие сорта груш, как: Августовская роса, Просто Мария и Брянская красавица.

:hat:
Ссылка на сообщение

Наталья, добрый день! Мне на весну можно подобрать сливы( у нас не одной нету) смородину  черную (2-3 куста) и яблоки летние и осенние (4шт).Груши летние (3 шт) Вишню и черешню  если есть.Живем в Башкирии.Спасибо!

Ссылка на сообщение

Цитата Диана

Наталья, добрый день! Мне на весну можно подобрать сливы( у нас не одной нету) смородину  черную (2-3 куста) и яблоки летние и осенние (4шт).Груши летние (3 шт) Вишню и черешню  если есть.Живем в Башкирии.Спасибо!

 

Дианочка, я так поняла, что ты у нас заказать хочешь?

А забирать как будешь? :o

Ссылка на сообщение

Наташа,здравствуйте!Подскажите пожалуйста  на каком расстоянии друг от друга сажать карликовые яблони?

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Наташа,здравствуйте!Подскажите пожалуйста  на каком расстоянии друг от друга сажать карликовые яблони?

 

Ирин, зависит от подвоя. От 1 метра (суперкарлики на шпалере) до 3 метров (118-ый подвой)

Ссылка на сообщение

Ирин, зависит от подвоя. От 1 метра (суперкарлики на шпалере) до 3 метров (118-ый подвой)

А которые на 118 подвое,они что высокие вырастают?Мы купили,но про подвой не додумались спросить. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Дианочка, я так поняла, что ты у нас заказать хочешь?

А забирать как будешь? :o

Я часто бываю в ваших краях, или могу попросить "Своего курьера" забрать от вас саженцы.Просто нужно оговорить сроки. Хочу проверенные саженцы потому что плодовые сажать и растить очень трудно  а результат не очень.
Ссылка на сообщение

Наташа, можно помучаю. :-[ :-[ Скажи, пожалуйста, из вашего ассортимента сливу очень сладкую, как чернослив и мясистую, чтобы косточка легко отходила и цвет не красный, что есть?

И меня интересует груша. :-[ :-[ У меня есть Велеса и Чижовского, хочу  еще чтобы есть в октябре-декабре, такие же вкусные и салдкие, без каменистостей. Что у вас есть?

Живем-юг МО, песок. :)

Ссылка на сообщение

Цитата ДенИра

А которые на 118 подвое,они что высокие вырастают?Мы купили,но про подвой не додумались спросить. :-

 

Ирин, 118-ый примерно 80% силы роста от сеянца Антоновки, т.е. самого распространенного семенного.

Ссылка на сообщение
Цитата Диана

Наталья, добрый день! Мне на весну можно подобрать сливы( у нас не одной нету) смородину  черную (2-3 куста) и яблоки летние и осенние (4шт).Груши летние (3 шт) Вишню и черешню  если есть.Живем в Башкирии.Спасибо!

 

Диан, для подбора сортов охарактеризуй, пожалуйста, свой участок, исходя из вопросов на 3 странице, по-моему.

И еще, скажи:

1) Какие у вас стандартные морозы зимой.

2) Как часто и в каких числах у вас случаются возвратные заморозки.

Ссылка на сообщение

 

Наташа, можно помучаю. :-[ :-[ Скажи, пожалуйста, из вашего ассортимента сливу очень сладкую, как чернослив и мясистую, чтобы косточка легко отходила и цвет не красный, что есть?

И меня интересует груша. :-[ :-[

Цитата
У меня есть Велеса и Чижовского, хочу  еще чтобы есть в октябре-декабре, такие же вкусные и салдкие, без каменистостей. Что у вас есть?

Живем-юг МО, песок. :)

 

Лен, сливы: венгерка белорусская и  ренклод мичуринский.

Груши: Яковлевская, Белорусская поздняя.

 

Но точное их наличие и количество смогу сказать только в начале ноября. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka

Наташа, а малину когда лучше посадить сейчас или весной?

 

Можно и весной, и осенью. Но мы - сторонники весенней посадки. :hat:

Ссылка на сообщение

Наташа !  :)

Малинку и клубнику можно заказать на весну?  И еще, хотела спросить тебя как профессионала. Мне только вчера передали саженцы груши, вишни , черешни. Сегодня вышла, на улице иней капитальный. Корневая у них хорошая. Что мне делать, сажать , не сажать? Может лежа посадить в теплице и укрыть до весны?

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka

Наташа !  :)

Малинку и клубнику можно заказать на весну?  И еще, хотела спросить тебя как профессионала. Мне только вчера передали саженцы груши, вишни , черешни. Сегодня вышла, на улице иней капитальный. Корневая у них хорошая. Что мне делать, сажать , не сажать? Может лежа посадить в теплице и укрыть до весны?

 

Лариса, заказ пиши в личку.

 

Саженцы прикопай наклонно, но не в теплице. Где-нибудь в полутени,  где весной не стоит вода и не тусуются мыши. Можешь прикрыть парочкой слоев спанбонда под зиму. И по возможности, засыпь их снегом целиком (когда он будет ;D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...