Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хатунский питомник (юг МО)


Рекомендуемые сообщения

Цитата elsa30

Это очень интересный вопрос, Ирина! ;D ;D ;D

Чем быстрее,тем лучше ;)

Ты из каких соображений вопрос задавала? (хранить, прикапывать, в воде держать....?)

Да вот соображения всякие в голове.Сын учится в Москве,да как бы подгадать по весне,чтобы он смог привезти. :pom:

Ссылка на сообщение

Цитата ДенИра

Ой,как мне Янтарная понравилась!!!Жаль,вы далековато от нас :(

Наташ,а саженец сливы как быстро надо посадить?

Мы косточками размножаем. Слопали и сразу закопали. Весной - всходы. Ждем 1 год и рассаживаем.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Мы косточками размножаем. Слопали и сразу закопали. Весной - всходы. Ждем 1 год и рассаживаем.

Свет,так сеянец все равно привить надо.Из косточки точно такая, наверное, не получится :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Да вот соображения всякие в голове.Сын учится в Москве,да как бы подгадать по весне,чтобы он смог привезти. :pom:

Ирин, саженцы Янтарной будут только осенью 2016г.

 

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Ирин, саженцы Янтарной будут только осенью 2016г.

Наташ,а надо заказать заранее?Когда?Может быть я с сыном все-таки решу этот вопрос.

У моей подруги росла похоже такая,но ее сломало.Поросль ведь тоже не будет сортовой?

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Наташ,а надо заказать заранее?Когда?Может быть я с сыном все-таки решу этот вопрос.

У моей подруги росла похоже такая,но ее сломало.Поросль ведь тоже не будет сортовой?

 

Ирин, заказать можешь хоть сейчас.

Может мы на тебе и обкатаем почтовую рассылку осенью 2016 ;) :D

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Ирин, заказать можешь хоть сейчас.

Может мы на тебе и обкатаем почтовую рассылку осенью 2016 ;) :D

А рассылать вы собираетесь прямо саженцами или черенками?

Ссылка на сообщение

Цитата ДенИра

А рассылать вы собираетесь прямо саженцами или черенками?

 

Не то, чтобы собираемся...

Но мысли есть. Люди интересуются - нехорошо отказывать ;)

Рассылать ведь только осенью можно. Пока деревья в состоянии покоя.

Конечно саженцы. А черенки можем хоть этой зимой послать.

 

Ссылка на сообщение

Тогда я согласная :-[Запишите мну на Янтарную,пожалуйста.

Потом может быть еще что-нибудь подберу,

Ссылка на сообщение

Наташа, Янтарная слива опыляется Ранней желтой  и или Конфетной? Насколько далеко можно их расположить в саду, могут быть между ними другие плодовые деревья?

Каккая груша вкуснее и маслянистее Памяти Яковлева или Белорусская поздняя?

 

Наташа, вам встречался сорт яблони Беркутовская? Если да то как он вам?

Яблоня Иман похожа по вкусу на Венгерское?

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Наташа, Янтарная слива опыляется Ранней желтой  и или Конфетной?

 

Нет, этими сортами не опыляется.

 

Цитата Elena_

Насколько далеко можно их расположить в саду, могут быть между ними другие плодовые деревья?

 

Для переопыления, чем ближе тем лучше. До 10 метров.

 

Цитата Elena_

Какая груша вкуснее и маслянистее Памяти Яковлева или Белорусская поздняя?

 

Сравнение было бы некорректным. Груши совсем разные. Разных сроков созревания.

У вас может Белорусская поздняя подмерзать. Из поздних сортов вам хорошо подойдет Яковлевская.

 

Цитата Elena_

Наташа, вам встречался сорт яблони Беркутовская? Если да то как он вам?

 

По отзывам классический российский сорт с хорошим вкусом.

Лично мы не пробовали.

Поражается паршой, поэтому мы его размножать не планируем.

 

Цитата Elena_

Яблоня Имант похожа по вкусу на Венгерское?

 

Про сорт "Венгерское" ни разу не слышали.

А Имант очень хорош! Сладкое, ароматное с плотной, белой, сочной,хрустящей мякотью. Чем-то напоминает итальянский сорт Моди (продается в магазинах).

Ссылка на сообщение

Цитата ДенИра

Свет,так сеянец все равно привить надо.Из косточки точно такая, наверное, не получится :dnt:

Если гибрид - то не получится, а сорт - получится. А прививают для того, чтобы зимостойкость выше была, или рост ниже. У меня персик лысый и абрикос из косточки выросли и уже плодоносят. Две сливы еще растут, не плодили.

 

С другой стороны, когда из косточки выросло дерево, оно привыкает к климату на месте. Надо только 2 раза его пересадить, или лопатой подрезать центральный корень, чтобы была мочковатая корневая система.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Если гибрид - то не получится, а сорт - получится.

 

Света, ты не права.

Есть сорта самоопыляемые. И в случае,если произошло чистое самоопыление, то вырастет практически такой же сорт. А вот если др.пыльца вмешается, то уже как повезет. Перекрестноопыляемые сорта всегда выдают всякие разные комбинации, благодаря чему и получают новые сорта.

Прививают сеянцы конкретными чистыми сортами.

У персиков и абрикосов есть замечательное свойство давать достаточно быстро приемлемые плоды на сеянцах.

Но! Надо учитывать, что есть доминантные и рецессивные гены. Так вот, к сожалению, доминантными являются не очень приятные для человека качества: крупная косточка, кислый вкус, мелкий плод  и т.д. В процессе постоянного посева косточек/семечек доминантные гены со временем возьмут свое. Конечно, если не проводить селекционного отбора по нужным качествам.

 

А если идти по твоему пути, то такие науки как селекция и генетика вовсе не нужны ;)

Ссылка на сообщение

Наташ,а Янтарная перекрестно опыляемая?Т.Е к ней надо еще опылитель купить?Правда у нас растут три сливы,да у соседей вокруг тоже,но подойдут ли они :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Света, ты не права.

Есть сорта самоопыляемые. И в случае,если произошло чистое самоопыление, то вырастет практически такой же сорт. А вот если др.пыльца вмешается, то уже как повезет. Перекрестноопыляемые сорта всегда выдают всякие разные комбинации, благодаря чему и получают новые сорта.

Прививают сеянцы конкретными чистыми сортами.

У персиков и абрикосов есть замечательное свойство давать достаточно быстро приемлемые плоды на сеянцах.

Но! Надо учитывать, что есть доминантные и рецессивные гены. Так вот, к сожалению, доминантными являются не очень приятные для человека качества: крупная косточка, кислый вкус, мелкий плод  и т.д. В процессе постоянного посева косточек/семечек доминантные гены со временем возьмут свое. Конечно, если не проводить селекционного отбора по нужным качествам.

 

А если идти по твоему пути, то такие науки как селекция и генетика вовсе не нужны ;)

Такие тонкости я не знала. Буду знать. А то все сажают косточки и радуются... 

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Слива Янтарная

Зимостойкий сорт диплоидной сливы. Крона шаровидной формы, ветки под тяжестью урожая свисают к земле. Цветение ранее,поэтому и опылителем служат раннецветущие сливы: Мара, Скороплодная, Карминная и т.д.

 

Наташа, а июньская роза и кубанская комета подойдут?

Ссылка на сообщение

Наталья,здравствуйте!У меня вопрос,к кому можно обратиться за приобретением абрикосов(наверняка,в ваших агрономических кругах есть люди занимающиеся"экзотикой")и черешней?Я из Тульской области.У Вас шикарные сливы :niam:,придётся копить денежки  :hey:.И яблоки с малинкой :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата pas-len4ik

Наталья,здравствуйте!У меня вопрос,к кому можно обратиться за приобретением абрикосов(наверняка,в ваших агрономических кругах есть люди занимающиеся"экзотикой")и черешней?Я из Тульской области.У Вас шикарные сливы :niam:,придётся копить денежки  :hey:.И яблоки с малинкой :yep:

 

У нас есть саженцы абрикоса. ;) И черешни есть.

Абрикосов еще немного осталось. А вот черешня заказывается уже на след.сезон.

Есть сеянцы двухлетки Краснощекого по 100руб/шт

 

 

Наташа, а персик у нас -это пока экзотика? :-[

Цитата

 

Персик у нас только в укрывной культуре. Мы сейчас испытываем. :hat:

Ссылка на сообщение
Вот и началась выкопка саженцев!

По мере выкапывания и количества оставшихся сил буду описывать сорта и виды. по крайней мере постараюсь

На фото саженцы яблони на полукарликовом подвое 54-118.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...