Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хатунский питомник (юг МО)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Анжела

У меня ситуация очень похожа с Любашей. Правда за 25 лет мы подобрали груши и сливы.

Но я сажала много разных сортов вишен и всё равно все погибли.

Наташ, была бы признательна за самые морозостойкие вишни. У меня тоже грунтовые воды близко и рядом пойма речушки, которая в отдельные весны превращается в серьезную речку.

 

Анжел, саженцы вишни в продаже в основном прививаются на подвой антипку. Он в наших условиях живет 2-3 года. Не для нас он. Вот поэтому-то мы такдолго не могли размножить вишню. Т.к. существующие подвои нас не устраивали. Однако сейчас нами используется подвой Измайловский. Который пока является самым перспективным для условий МО.

Самые бронебойные сорта: Русинка и НордСтар. Но они цветут в разное время. Русинка хорошо опыляется Владимирской, А НордСтар Санией.

Ссылка на сообщение

Размещаю комплекс борьбы с грибными заболеваниями плодовых деревьев в т.ч. такими как парша, черный, монилиоз, кокомикоз, клястероспороз

 

Весна, до распускания почек - ХОМ

Начало цветения - Скор

Окончание цветения - Строби

Завязь размером с грецкий орех - Фундазол.

Осень - бордоская смесь.

Поздняя осень - побелка стволов и оснований скелетных ветвей.

 

Сразу отвечу фанатам природного земледелия. При таком применении препараты выводятся и разрушаются. Это вам не Раундап. А вот ослабленные болезнями деревья гораздо хуже зимуют со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, накапливается болезненный фон, который не дает даже сильным деревьям развиваться полноценно.

И не забывайте удалять пораженные плоды из-под деревьев ( а желательно и листья). Возбудители парши на них процветают.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Анжел, саженцы вишни в продаже в основном прививаются на подвой антипку. Он в наших условиях живет 2-3 года. Не для нас он. Вот поэтому-то мы такдолго не могли размножить вишню. Т.к. существующие подвои нас не устраивали. Однако сейчас нами используется подвой Измайловский. Который пока является самым перспективным для условий МО.

Самые бронебойные сорта: Русинка и НордСтар. Но они цветут в разное время. Русинка хорошо опыляется Владимирской, А НордСтар Санией.

Наташ, я в этих премудростях просто чайник.  :D

Скажи лучше, когда у тебя можно будет купить нормальную вишню? Или заказать, как лучше?

:hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Любаша

Наталья, ты клад!!!  Сколько всего за 24 года я пересажала  :hey: но все практически погибает :'( у нас оч близко грунтовые воды, по границе течет ручей, который переходит в речушку, бьют ключи в колодце, вода к слову сказать "сказка",  вода весной не стоит, но проходит по участку много, т к речушка буйная весной и после дождей. Яблоня сейчас растет Конфетное и Мельба, обе плодоносят , но у нас в садах  парша во всю, боремся все время. Груши раз 7 сажала, но вырастут , дадут первый урожай и погибают, конечно сливы растут и кустарники. Наташа, подскажи у нас какие могут расти сорта груши и яблони. Спасибо

 

Любаш, Конфетное и Мелба не самые неприхотливые сорта. А Мелба так и вообще - мечта парши.

Я выше разместила комплекс борьбы- посмотри.

Если у тебя спокойно растут сливы, значит грунтовые воды не так уж и близко (тем более,что даже вода весной не стоит :o. Иначе они бы уже загнулись.

Думаю, что тебепросто как-то хронически не везло. ???

Подольск - это достаточно теплое место. Думаю, что ты можешь выбирать любые районированные сорта.  :hat:

Ссылка на сообщение

 

Наташа!

 

И вот в таких условиях я хочу посадить грушу...притом есть место на 1 экземпляр...Но я люблю сочную,сладкую и нетерпкую...

Я много хочу,да? :-[

Цитата

Еще мне понравилась ваша оранжевая малина...

 

Нелечка, не попробуешь - не узнаешь. Можно посадить например Просто Марию и Белорусскую позднюю. Они в одно время цветут. Оба прекрасных вкусных сорта без терпкости.

Главное. соблюдать агротехнику - "И на Марсе будут яблони цвести" ;D ;D ;D

А малинку можешь заказать на весну. Ее быстро очень разбирают ;)

Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо. Посоветуй тогда какую грушу посадить, но не позднюю и я тогда сделаю заказ на весну у тебя , ехать к тебе не так далеко.

Ссылка на сообщение

Цитата Любаша

Наташа, спасибо. Посоветуй тогда какую грушу посадить, но не позднюю и я тогда сделаю заказ на весну у тебя , ехать к тебе не так далеко.

 

Любаш, у тебя груша какая-нибудь растет или вообще ни одной нет?

Ссылка на сообщение

Нет груши ни какой, семь раз пробовала разные, но вырастут и в один прекрасный год каюк и места всегда посуше выбирала. Так что совет любой прийму, но не любим мы как "картошка".

Ссылка на сообщение

Наташа, а почему надо белить в ноябре ? Пораньше нельзя ?

Ссылка на сообщение
Цитата Любаша

но не любим мы как "картошка".

 

Груши надо снимать недозрелыми и класть дозариваться, а не ждать пока они на дереве поспеют. Потому что там трудно проконтролировать процесс поспевания, и они часто становятся картофельными.

Тебе можно посоветовать Просто Марию и Памяти Яковлева. :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Александра54

Наташа, а почему надо белить в ноябре ? Пораньше нельзя ?

 

Саша,можно и раньше.

Солнце начинает сильно палить с января. Снег эти лучи отражает, темный штамб перегревается,а потом лопается.

Поэтому белить надо в зиму, чтобы к моменту появления сильного солнца он был белым и не так нагревался.

Ссылка на сообщение

Наташ,так я не поняла,мне что лучше сейчас грушу сажать?

Или я у тебя эти две,которые ты назвала заказываю на весну и малину оранжевую тоже? Или как?

Если сейчас,то мне надо как-то до середины октября успеть,иначе в Крым улечу... :o

 

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташ,так я не поняла,мне что лучше сейчас грушу сажать?

Или я у тебя эти две,которые ты назвала заказываю на весну и малину оранжевую тоже? Или как?

Если сейчас,то мне надо как-то до середины октября успеть,иначе в Крым улечу... :o

 

Нет, Нелечка! Сажать только весной!!

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Тогда как мне ,предоплату сделать?

 

Неля, не надо никаких предоплат!

Заказ в личку скидывай и все!

Заказ весной соберем, подпишем, согласуем дату,приедешь и заберешь ;)

Ссылка на сообщение

Наташа,тогда в пятницу напишу что мне надо,а то уже домой убегаю,то есть на дачу,а там у меня даже и телефон не ловит,не то что инет...а завтра выходной... :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Наташ, а вы сможете привезти весной в Москву? Может ещё кто будет заказывать.

Сорта у вас хорошие.

 

Оля, конечно сможем. У меня муж сутки/трое на Калужской. Туда и доставляем. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Наталья, здравствуйте!

А вы в регионы не высылаете саженцы?

 

Лариса, извини, проглядела вопрос :-[

К сожалению, пересылкой по почте пока нет возможности заниматься.

Ссылка на сообщение

 

Лариса, извини, проглядела вопрос :-[

Цитата

К сожалению, пересылкой по почте пока нет возможности заниматься.

Жаль, хотелось посадить надёжные саженцы.

Ссылка на сообщение

Наташа помогите с выбором сортов груши и сливы для Новгородской области, купили участок сад очень старый яблони лет по 25-30 ,груши 2 шт одна "техническая" груш больше чем листьев мелкая грамм по 60, вторая метров 12 высотой с вертолета собирать только. Хочется без ошибок заложить молодой сад, выделили для него пока только  4 сотки, прочитала все странички желания как у  всех чтобы сочная и вкусная была, да и неплохо бы чтобы хранилась хоть пару месяцев. По описанию "Просто Мария" и Памяти Яковлева понравились, на 1-е место вкусовые качества, а со сливой ещё не совсем разобралась тоже очень хочу крупную десертную сладкую сочную и опылителя как подобрать, и алычу хочется да и яблоньки бы не мешало, и как их на 4 сотках разместить и кусты тоже жимолость, малину,ежевику, клубнику.

Ссылка на сообщение

Наташенька, какая молодец, что рассказываешь о своем питомнике!

Уважаю людей, которые любят свое дело и понимают в нем :)

Вы с мужем и детками - большие молодцы!

 

 

Цитата elsa30

К сожалению, пересылкой по почте пока нет возможности заниматься.

 

ОООЧЕНЬ жаль. :(

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...