Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как высаживать? Делитесь опытом и советами.


Рекомендуемые сообщения

Имеются

- две грядки в ОГ. Длина грядок 3,8 м, ширина - 65 см

- есть и индеты и деты томатов.

 

Хочется услышать Ваши советы по вопросам

- Сколько кустов высаживать макимально.

- как комбинировать деты и индеты. На одну одних, на другую других или в перемешку?

 

Буду признательна за все советы, а то уже голову сломала (ну да, времени совсем уже не осталось  ;D

Опыта совсем почти никакого нет.

 

 

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

а может еще по одному вопросу проконсультируете меня?

У меня две грядки высокие под томаты в след году.

 

Ширина - 65 см.

Хочу посадить в шахматном порядке , через 40 см. Часто наверное?

 

На одной грядке буудут индеты. Их я выращивала в этом году в ОГ в 2 стебля, но расстояние было 50 см между кустами.

 

На второй хочу посадить деты и горький перец. С детами вообще никогда дела не имела. Как часто их можно сажать? Можно ли подсадить к ним горький перец или не стоит? (подсадить хочу, т.к. места мало)

 

А может чередовать на грядке деты и индеты? Или это глупость?

Ссылка на сообщение

Тут ещё вопрос какие деты ? Я посадила в ОГ несколько сортов, так некоторые у меня так в ширину ломанулись, что непролазная чаща получилась. Индеты сидели на таком же расстояние (3-4 ствола) и нормально было, но они вверх росли.

Ссылка на сообщение

Вы напишите какие сорта детов, какие сорта индентов.? Как расположены грядки, какое расстояние между грядками.? Сколько по количеству тех и других планируете посадить?

Ссылка на сообщение

Ой, не ожидала. Тишина была, и сразу несколько ответов.

Спасибо.

 

Две грядки. Ширина 65 см, длина 3,8 м. между грядками расстояние 50 см. Или 40, не помню.

Пока прикинула, что если сажать на грядку в шахматном порядке в два ряда (в шахматн порядке), то примерно 17 кустов на одной грядке. Но, может, многовато..

 

 

Имеются семена

Волшебник - дет

ЗОЛОТОЕ СЕРДЦЕ - дет

МИКАДО ЧЕРНЫЙ - дет

ПОЛОСАТОЕ СЕРДЦЕ - дет

ТОЛСТЫЙ ДЖЕК - дет

 

ГОРДОСТЬ ГРАЙТМАРА(GRIGHMIRE’S PRIDE) - инд

ДЕ-БАРАО ЦАРСКИЙ - инд

КАМЕННОЕ СЕРДЦЕ - инд

КАРДИО (CARDIO) - инд

КАСКАД ЛАВА (CASCADE LAVA, США) - инд

ОРАНЖЕВЫЙ ИЗ РОССИИ ( ORANGE RUSSIAN) - инд

ОСТРОВ ГЕРНСИ (GUERNSEY ISLAND, USA) - инд

ПОЛОСАТЫЙ ШОКОЛАД (CNOCOLATE STRINES) - инд

СОСУЛЬКА ЧЕРНАЯ - инд

Стыдливый румянец - инд черри

Чудо Земли - инд

Черный император - инд

 

Ссылка на сообщение

Ольга! Все у Вас хорошо.  Если грядки расположены с севера на юг, тогда вообще прекрасно.

Можно индент. посадить с  восточной стороны, а деты с западной на одной грядке. Обычно  расчитывают три растения на 1м" . Если взять твою грядку, как 3м", то получается 10-12 растений. Правда, здесь надо учитывать во сколько стеблей ты будешь формировать куст. Если в один, то можно почаще. Но в ОГ лучше формировать в 2-3стебля и посадить пореже, урожай будет больше. Тем более все инденты у тебя довольно мощные, а ширина грядка (65см.) маловата.

Инденты у тебя все замечательные. Черри лучше посадить где-нибудь с краю.

Но могут быть и другие варианты.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Ольга! Все у Вас хорошо.  Если грядки расположены с севера на юг, тогда вообще прекрасно.

Можно индент. посадить с  восточной стороны, а деты с западной на одной грядке. Обычно  расчитывают три растения на 1м" . Если взять твою грядку, как 3м", то получается 10-12 растений. Правда, здесь надо учитывать во сколько стеблей ты будешь формировать куст. Если в один, то можно почаще. Но в ОГ лучше формировать в 2-3стебля и посадить пореже, урожай будет больше. Тем более все инденты у тебя довольно мощные, а ширина грядка (65см.) маловата.

Инденты у тебя все замечательные. Черри лучше посадить где-нибудь с краю.

Но могут быть и другие варианты.

 

Спасибище!!! Очень Вы меня ободрили, окрыли прям!

Да, грядки с юга на север. Узковаты - согласна, но места больше не было, итак снесла 2 куста смородины)))

 

Хочу вести в 2 стебля, что-то боюсь ,что в 3 не вытянут. Или я не права?

 

 

Черри  да, точно куда то впихну в другом месте, жалко под них место.

 

Еще хочу 3 куста посадить отдельно в кадки или мешки и попробовать выращивать по типу "помидорного дерева". Ну, это в качестве экперимента. Думаю под эту затею черную сосульку и Де барао царский. Но эти сорта еще обязательно на грядку посажу.

Очень интересно выращивать разные сорта, но и на " пожрать" и на зиму заготовить нужно посадить урожайные.

Ссылка на сообщение

Оля, а черри куда-нибудь к стеночке сарая или дома с южной или иго-восточной стороны приткни. Они у меня возле стенки бани растут и спеют намного быстрее чем на грядке...

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Оля, а черри куда-нибудь к стеночке сарая или дома с южной или иго-восточной стороны приткни. Они у меня возле стенки бани растут и спеют намного быстрее чем на грядке...

 

Спасибо, так и сделаю.

Ссылка на сообщение

аглая, посмотри, как Света семечка и Андрей 3812 садят в 1 строчку //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=601.msg686042#msg686042. тоже хочу попробовать на следующий год

Ссылка на сообщение

посадить отдельно в кадки или мешки

 

 

в мешках мне не понравилось в этом году - были плотные пластиковые дырявые снизу. на земле дали больше урожая. да и перемещать их тяжело было в период возвратных заморозков.  >:(

 

в вазоне росли банановые ноги - дет. - нормально. на следующий год другой дет попробую.

Ссылка на сообщение

Цитата sel4anka

посадить отдельно в кадки или мешки

 

 

в мешках мне не понравилось в этом году - были плотные пластиковые дырявые снизу. на земле дали больше урожая. да и перемещать их тяжело было в период возвратных заморозков.  >:(

 

в вазоне росли банановые ноги - дет. - нормально. на следующий год другой дет попробую.

 

Да, идея просто шикарная, жаль мне не подходит. Мне кажется,что выращивать в один ствол - роскошь, не могу себе позволить потерю урожая со второго стебля.

 

А Вам в машках почему не понравилось? Какую агротехнику применяли?

Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

Аглая, в мешках урожая было меньше, а мороки больше при одинаковом уходе.

 

Расстроили((( У меня места на грядках уже совсем нет, думала пару "мешков посадить" в сторонке. И не перетаскивать.

 

А вы высаживали в мешки в те жи сроки, что и на грядки? Я хочу попробовать очень рано, в январе посадить рассаду, кормить ее хорошо до мая, увеличивая объем земли, а вотом в мешки, или в ящик, и снова кормить....

Ссылка на сообщение

я рассаду всю садила в марте. в мешки и в теплицу высаживала в мае. а у вас мешки будут тёмные? а то у меня были белые. может из-за этого не получилось? пробуйте. пара  ::)  - немного, можно и повозиться.

Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

я рассаду всю садила в марте. в мешки и в теплицу высаживала в мае. а у вас мешки будут тёмные? а то у меня были белые. может из-за этого не получилось? пробуйте. пара  ::)  - немного, можно и повозиться.

 

Я даже не в мешки хочу, а сколотить небольшой короб и туда высадить.

Вы правильно белые мешки использовали, в черных сгорят нафиг.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Я даже не в мешки хочу, а сколотить небольшой короб и туда высадить.

Вы правильно белые мешки использовали, в черных сгорят нафиг.

И ничего не горят :) :) Я всё высаживаю в цилиндры из рубероида и в ОГ и в теплице. Мешки всё-таки сильно деформируются и рвутся...
Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

И ничего не горят :) :) Я всё высаживаю в цилиндры из рубероида и в ОГ и в теплице. Мешки всё-таки сильно деформируются и рвутся...

всё-таки минус в мешках есть. а  цилиндры надо попробовать: корни будут в тепле и когда вырастут, уйдут в землю.

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

И ничего не горят :) :) Я всё высаживаю в цилиндры из рубероида и в ОГ и в теплице. Мешки всё-таки сильно деформируются и рвутся...

 

И как в рубероиде растут? Довольны результатом? Нет фотографии для наглядности?

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

И как в рубероиде растут? Довольны результатом? Нет фотографии для наглядности?

Результатом очень довольна, за исключением того что его надо через 2 года менять. Нижняя часть что в земле расползается от поливов. Фото есть - вставлять не умею. Сын вечером приедет - попрошу. :)
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

хочу под пленку на все лето посадить к полосатому шоколаду,еще томатиков, какие из сортов лучше садить в тепличку:оранж.клубника, бабушкино, ирл.ликер, болото, вирдж.сладости, 100 пудов?

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

хочу под пленку на все лето посадить к полосатому шоколаду,еще томатиков, какие из сортов лучше садить в тепличку:оранж.клубника, бабушкино, ирл.ликер, болото, вирдж.сладости, 100 пудов?

Болото, я бы точно в теплицу не стала сажать.

Ссылка на сообщение

Что-то задумалась, как правильно высаживать рассаду... нарушать земляной ком или аккуратно переваливать?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Что-то задумалась, как правильно высаживать рассаду... нарушать земляной ком или аккуратно переваливать?

а с какой целью нарушать земляной ком?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...