Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

Цитата Олеся

Девочки, я к вам не с огородным вопросом  ;) Я понимаю, что каждая хозяйка варит борщ по-своему. Но вот попался  вот такой рецепт  и мне кажется, что это полная чушь. Почитайте, пожалуйста. очень интересует ваше мнение  :)

http://coocook.me/13109

Олеся, моя бабушка и все родственники с Винничины так и варили борщ, а именно заправляли старым салом, которое растирали с чесноком и солью с ступке. Это был самый вкусный борщ!!!  Вкуснее бабушкиного борща я не ела...

Ссылка на сообщение

Не, девочки, салом и моя бабушка заправляла. И борщ , у кулеш. Меня смутила поджарка со сметаной. И, как они говорят, доведение до вкуса сахаром, томатным соком и т.д.

Вы тоже помидоры в борщ жарите со сметаной?

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Не, девочки, салом и моя бабушка заправляла. И борщ , у кулеш. Меня смутила поджарка со сметаной. И, как они говорят, доведение до вкуса сахаром, томатным соком и т.д.

Вы тоже помидоры в борщ жарите со сметаной?

Моя мама в поджарку всегда ложит сметану .Только поджарка другая .Буряк морковка и лук .Потом в готовую поджарку соус или помидоры и сметану .А сахар обязательный ингридиент . :D Если смущает можно заменить большим количеством лука .
Ссылка на сообщение

Я сметану не даю в поджарку, а сахар обязательно! У меня не все любят со сметаной, кто хочет, потом в тарелку кладет.

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Спасибо!  :thx: Вот ведь... век живи-век учись  :mail:

Сметана в зажарке пошла еще с советских времен .Магазинная сметана (разливная )на завтра уже кислила .И перетушенная была надежней чем просто положенная в борщ .Сейчас свежая сметана доступней и просто ложится в готовый борщ по желанию .А сахар добавлять научила еще моя бабушка (ее научили еврейские родственники дедушки ).
Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Я сметану не даю в поджарку, а сахар обязательно! У меня не все любят со сметаной, кто хочет, потом в тарелку кладет.

 

и  я  в  поджарку  не  даю  сметану  .  И  мой  борщ  красивого  малинового  цвета(  для  меня  это  важно)    ;),  с  фасолью  ,  в  конце  +  один  свежий  мелко  резаный  огурчик  ,  и  перед  выключением  чеснок  ,    2-3  з.  тёртые  на    сырную  тёрку  .  Поджарку  не  Жарю  ,  а  пассерую  .  Если  с  помидорами  ,  то  бледерю  их  до  однородной  массы  и  добавляю  к  пассеровке  ,    так  же  и  сахар    ,  и  обязательно    -  зелень  .  Борщ  должен  иметь    кисло-сладкий  привкус  .  Сало  не  залёживается  до  старости :D.  Не  люблю  в  борще    лавровый  лист :-X.

ну  каждому  своё    ,    ;).

Ссылка на сообщение

Танюшка, мы с тобой почти одинаково варим борщ :niam: Тоже  борщ красивого малинового цвета, даю фасоль, зелень и поджарку пасерую.  И люблю болгарский перец в борще, его даю вместе с чесноком в конце варки, перед выключением. И тогда настаивается :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

а для меня борщ должен  как раз оранжевый быть, иногда пробивало в конце варки свеклы на мелкую терку  добавить, тогда цвет яркий, но борщ сладкий получается, отцу не нравился как раз из за сладости, а я вообще борщ не люблю, не жарим вообще ничего, лук сырой в макитре с солью и чуть пшена, когда лень то с бульйоном. или томатом в блендере, морковка, свекла все сырое, если не сок томатный то помидоры, на терку или блендером, бабушка  еще и сало провареное растирала, но мы как то не особо , даде если бульйон жирный то ставили в холодильник и потом застывший жир снимали почти весь.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Танюшка, мы с тобой почти одинаково варим борщ :niam: Тоже  борщ красивого малинового цвета, даю фасоль, зелень и поджарку пасерую.  И люблю болгарский перец в борще, его даю вместе с чесноком в конце варки, перед выключением. И тогда настаивается :niam: :niam: :niam:

 

да-да  ,  и  перец  тоже  ;)  ,  когда  есть  свежий  .

Ссылка на сообщение

А в Винницкой области еще варят борщ на сладком буряке и заправляют томатом и сывороткой или кислым молоком. Получается винно-сладкий. Давно его ела... Но вкус помню :niam: 

Ссылка на сообщение

Девочки, странно ,но и я с вами одинаково варю. ;)Вот только перец сладкий, я тоже пассерую, а вы его так добавляете.? Я его мелким кубиком морожу.А в этом году места нет,для перца,помидор. Всю морозилку ягодой забила..Переживаю,что придумать,хоть ещё покупай..морозилку. :-\

Ссылка на сообщение

Бабушка когда то перец, зелень, морковку и помидор чтоб жидковато было проваривала и в банки закрывала, потом зимой в борщ добавляла, соседка еще и свеклу сразу туда же добавляет.

Ссылка на сообщение

Я  тушу лук, перец, морковь, свеклу и помидоры,солю,добавляю чеснок, и закатываю. Зимой использую для борща.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Девочки, странно ,но и я с вами одинаково варю. ;)Вот только перец сладкий, я тоже пассерую, а вы его так добавляете.? Я его мелким кубиком морожу.А в этом году места нет,для перца,помидор. Всю морозилку ягодой забила..Переживаю,что придумать,хоть ещё покупай..морозилку. :-

 

а  чё  странного  то  Веруня    ?    А    корни  то  твои  где  ? :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

А в Винницкой области еще варят борщ на сладком буряке и заправляют томатом и сывороткой или кислым молоком. Получается винно-сладкий. Давно его ела... Но вкус помню :niam:

/

и  не  только  на  Винничине  ,  и  на  Черниговщине.  И  мне  если  попадается  сахарный  буряк  ,  обязательно  варю  борщ ;).

Ссылка на сообщение

Девочки, и я варю,как вы. Только в зажарку еще кусочек стеблевого сельдерея мелко режу, но это уже  здесь только стала так делать.  И фасоль мои в борще не любят.

Меня в том рецепте очень смутила сметана в зажарке. Было сказано, что ВСЕГДА так готовят украинский борщ. Но вы меня успокоили  ;) Все встало на свои места и жизнь стабилизировалась  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

Девочки, и я варю,как вы. Только в зажарку еще кусочек стеблевого сельдерея мелко режу, но это уже  здесь только стала так делать.  И фасоль мои в борще не любят.

Меня в том рецепте очень смутила сметана в зажарке. Было сказано, что ВСЕГДА так готовят украинский борщ. Но вы меня успокоили  ;) Все встало на свои места и жизнь стабилизировалась  ;D

ну  вот  и  хорошо  ,  у каждого  свой  вкус  и  пристрастия  .  Вы  меня  сегодня  сподвигли  на  борщ  с  петухом ;),  также  добавляла  сельдерей  ,  только  корневой  ,  а  фасоль    у  меня  спаржевая  стручковая. 

Ссылка на сообщение

украинский борщ он разный, бывает с грибами,  фасолью, и с горохом варят, встречала даже рецепт с галушками  , а также с жареной  рыбой (кажется карасями) ,  и весь он украинский, потому что БОРЩ

Ссылка на сообщение

посмотрела в книжке, с галушками это Полтавский, а тот что с рыбой так караси или карп жареный  кладется в практически. готовый борщ и доводится до кипения, в принципе я как то не представляю себе как это, но видно же где то его готовили.  А еще в многих рецептах яблоки есть, свежие или кислые,  видимо от сезона зависело.  А вообще раньше то еще древний борщ  он же был без помидор и картошки, картошку то Петр 1 привез, а борщ уже до того был.  Когда то бабушка еще готовила на буряковом квасу, какой вкус был не знаю, я борщ вообще не люблю особо никакой.

Ссылка на сообщение

это как раз в общепитовской книжке такие рецепты нашла, за 1968г, " Рецептура і технологія приготування страв украінськоі кухні" ,  общепит он же и тогда разный был, были столовки галимые, были нормальные а были и рестораны ,  а как сейчас в некоторых заведениях подают борщ в "хлебной тарелке"...

Ссылка на сообщение

вот  он  и  был  всегда    одинаков  ,  потому  что  в  технологии  было  так  заложено  .  А  сейчас  каждый  повар  ухищряется  по  своему    привлечь  клиентов  .

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...