Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения


у свекрови моей сестры был юбилей,  собиралась родня с России приехать, "у вас там такое творится",  ей не поверили что все спокойно,  что никто русскоязычных непритесняет, и это еще в марте 2014,  вот если бы приехали, так может на  десяток- полтора(у них там семья очень большая) меньше "доверчивых"  было бы раз уже собрались, билеты забронировали то наверно стоило приехать

Ссылка на сообщение

Вика, у нас на Западной никто и никогда русских не притеснял. Как кто говорил, так и говорят.  И русские из Дрогобыча никуда не уезжали, как жили, так и живут!  А у нас их немало :hey:

Ссылка на сообщение

Девочки, давайте остановимся  :(  Еще тут разборок не хватало... 

Справедливости ради надо сазать, что здесь, в Канаде,именно украинцы стали вести себя очень агрессивно по отношению к русским. У подруги окно в машине разбили и нацарапали на украинском всякую ругань за то, что у нее георгиевская ленточка была повязана на зеркале заднего вида.  :( И это не СМИ.

Я 1985 году была во Львове. Так меня несколько раз отказывались обслуживать в магазинах, типа не понимали, что я говорю. И это не СМИ. Это наш личный опыт.

Но у меня есть любимая фраза: "Позвольте каждому народу иметь своих подлецов". И по поступкам отдельных личностей не делаю выводы о целой нации.

А когда мои друзья и с той, и с другой стороны начинают национальные разборки, я говорю - остановитесь! Политики  сменятся, а осадок останется. Нам жить, нам дружить. Неужели вы хотите, чтоб наши дети были врагами?

Есть украинская пословица. Извините, что по-русски. Паны дерутся, а у холопов чубы трещат.

Давайте будем выше "панов". Давайте будем стоить свои дружеские отношения  :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Олесенька, у меня тоже личный опыт!!! У меня мама русская, до самой смерти, а это было год назад... разговаривала только на русском языке. Мы с братом учились в русской школе, разговаривали дома на русском языке. Брат учился во Львове с 1977 по 1982, разговаривал на русском языке.

Я 20 лет проработала в сельсовете председателем, все знают, что я  наполовину русская.

Просто нас с Викой задела фраза Смирновой Ксении а теперь ,наверное, нам уже и не попасть туда. Очень жаль. К нам в Питер люди со всего света приезжают.  Вначале надо самой попробовать поехать, а потом писать!!!  Вот и все!!! Тема исчерпана и закрыта. Больше не слова.

Ссылка на сообщение

так как раз и не разорки, сейчас есть все, но кто ведет себя адекватно,  нормально, у того 99% проблем не будет,  1% нарвется на придурка, но это было всегда, у всех народов .

 

В 85 во Львове отказались обслуживать, потомучто на русском?  Не знаю в каком. году бабушка ездила с племяницей деда в Ригу,  наверно конец 60х-нач.-70х , так тоже отказались эту самую племянницу обслуживать,  когда она на русском обратилась, бабушка на украинском, и без никаких, и все всё поняли,  а попробовали бы вы в 85 на украиском в Москве , в магазине попросить что то, обслужить  то  обслужили бы,  но с какими лицами, с каким отношением. 

Ссылка на сообщение

Девочки, я думаю, что боятся ехать не потому что верят мифу о притеснении русскоговорящих. Этот страх связан не с национальной проблемой, а криминальной ситуацией. Ведь когда в стране происходят определенные события со дня поднимается "муть" и путешествовать становится опаснее.

Помните в конце 90-х поездка туристическая в бывший СССР это был такоооой экстрим для туристов. И нельзя сказать, что они были не правы...

Ссылка на сообщение

Лен, отчасти правда, но например то что всегда, уже очень давно,  проезжаюших через Львов и. окресности поездами проводники запугивали что если русскоговорящие, то лучше не выходить  из вагонов, и. это не сейчас, это в ппинципе все годы независимости, да и. при союзе бывало , а в самом деле там всегда рады туристам, любым потому что это их  заработок.  Да местами есть перегибы, но если вести себя нормально, без  понтов то вероятность  найти неприятности минимальна.  Что в  более рускоязычных регионах преступность была меньше? если было  смотреть передачи типа "Надзвичайних  новин"  и. не сейчас, а раньше до всех этих событий, то ситуация была такая же, если не хуже...

 

Мне как то очень запомнился случай, давно, я наверно еще в школе училась,  тогда это прогремело на всю страну, был какой то композитор, или певец Игорь Билозир, так его во Львове, в кафешке, пьяная компания избила до смерти как раз за украинский язык, было б  это на востоке страны, наверно не запомнилось бы...

Подруга примерно в 2000-2001 г  поехала в гости к тетке, вроде на Волынь, и осталась там раьотаиь, проработала около полугода, захотелось домой,  так ее с работы  не хотели  увольнять, потому что она  неплохо знала русский...

Ссылка на сообщение

Вита, я не могу ничего сказать об отношении к носителям того или иного языка в различных областях Украины. У меня нет личного опыта. Сын пару лет назад ездил на экскурсию во Львов. Приехал влюбленный в город. Очень тепло рассказывал о людях, о гостеприимстве.

Я говорю, почему многие сейчас боятся ехать в туристические путешествия. Я сама боюсь , когда приезжаю домой. По улице иду сама с ребенком и от себя его не отпускаю. Машину во дворе на ночь перестали оставлять.  :(

 

Эх, как я соскучилась за своим городом.

Ссылка на сообщение

Надя, ты 20 лет была председателем? Снимаю перед тобой шляпу!!! Ты удивительный человек и я рада, что знакома с тобой хоть и виртуально :thx:

 

Знаете, а у нас в Харькове редко кто знает что такое пляцок. Я и сама впервые о такой выпечке лет пять назад узнала. Пыталась печь, но как-то не впечатлило меня то что получилось.

Надь, поделись рецептом своего любимого пляцка. Только подробненько) :mail:

Ссылка на сообщение

Леночка, спасибо!!! Половину здоровья оставила в сельсовете... Но зато теперь наслаждаюсь жизнью!!! :yep:

В " Сладкой выпечке" все мои пляцки. Если что не поймешь, спрашивай. Там как раз мои любимые!!!

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2844.0.html

Ссылка на сообщение

Лен, в этих вопросах у каждого своя правда, у меня тетка есть, дядина жена, живет в Черноморске(бывший Ильичевск)  , раньше переодически заводила разговр что не понимает украинский, особенно когда касается документов, подачи. новостей на ТВ, радио  и вообще ей типа язык не нравится, но есть одно огромное "НО",  когда я нахожу фотки , которые у бабушки хранились, подписаные ею, в годы как она только попала в наши края ( а она с села вмЧеркасской обл)  там  так чисто по украински, иногда довольно безграмотно, по сельски все подписано, именно тот колоритный, центральноукраинский диалект 40-60х гг, получается забыла свое, хотя вообще в их семье, почитают многие традиции,  у ее сестры , которая тоже в наших краях в хате висит портрет Шевченка , их фамилия по отцу тоже Шевченко, и сами они где то с тех же мест Черкасской обл.  Просто люди очень разные, они не плохие, но  так им больше нравится, возможно какой то внутрений протест,  и. нашлись те кто этим воспользовался...

  А есть дядька знакомый, муж той же теткиной сестры, он наш , местный, но смотрит только российское ТВ,  верит только их новостям,  так он  до того уже досмотрелся, что когда приезжвет их сын с Питера, пытается объяснить что  очень многое  далеконе так как показывают в новостях, он и ему не верит.  И вот кстати этот их сын в начале сентября приезжал,  с дочкой и внучкой,  в прошлом году приезжали,  в 2014  жена его без  него, а она русская, сама с Питера, его тогда не к нам не пустили, а с России не выпустили  ( военный медик  на пенсии) .

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Леночка, спасибо!!! Половину здоровья оставила в сельсовете... Но зато теперь наслаждаюсь жизнью!!! :yep:

В " Сладкой выпечке" все мои пляцки. Если что не поймешь, спрашивай. Там как раз мои любимые!!!

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2844.0.html

Надюша, мне даже сложно представить какой честный, порядочный, любящий людей и заботящийся о них должен быть председатель, что бы его столько лет выбирали!!! Это же не просто должность, на которую назначают (как участкового , например) это местные жители выбирают :hat:  Работа очень тяжелая , требующая полной самоотдачи. Повезло твоим односельчанам :yep:

Полночи изучала твою тему сладкую :P Глаза разбегаются, все хочется... как выбрать :-

Надя, а когда белок взбитый запекаешь - внутри остается жидкое?

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

 

Надя, а когда белок взбитый запекаешь - внутри остается жидкое?

 

В каком пляцке? Вообще, пропекается все!!!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, принимайте в компанию, из Кременчуга. Пока не разобралась куда надо идти знакомиться, надеюсь направите куда надо.

Зовут Люда, живу в частном секторе, имею участок 12 соток. Основной овощ - помидор. Под огородом 6  условно обардюренных грядочек 0,75 на 5м.

Страдаю острой нехваткой времени! В 47 лет имею Дочь 26 лет, сына 7 лет, и внучку 5 лет. Правла дочь с внучкой живет далеко. Но сын заполняет все мое пространство без остатка. Учим уроки по 5 часов. Сын улитка, я гром с молнией.  А ну муж есть еще и свекровь с нами. 

Если не то и не там пишу, поправьте.

Ссылка на сообщение

Людочка, здравствуй, знакомиться - сюда: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6707.1000.html Радостно, что появляются девочки-украиночки :thx:

Острая нехватка времени - это знакомо :) А про уроки вспомнилась фраза: сын оглох, я охрипла, попугай выучил наизусть))

Люда, хорошо бы в профиле под аватаркой написать, как тебя зовут и где ты живешь  :thx:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте ,Люда . :) Очень рада ,что нас становится больше .Ничего ,что сын улитка ,Мой тоже долго уроки делал .Думали  хорошо ,бы школу окончил ,оценки были ниже некуда .А сейчас 25 .Заканчивает магистратуру .И любимое дело есть, в 16 лет занялся пчелами ,пасеку завел.

Ссылка на сообщение

Люда, добро пожаловать :yep:

Сейчас Таня придет и направит тебя в тему знакомства (я еще не умею ссылки вставлять).

12 соток - мечта :hey: а мало грядок из-за нехватки времени для обработки? Что еще растишь на участке, кроме помидор? Сад? А какие сорта или гибриды выращиваешь? уже подцепила болезнь сортомании? :D

Когда мой старший сын ходил в школу, я вышивать начала. Садилась с ним рядом и пока уроки делаем, я вышиваю. Иначе боялась прибью 8)

Ссылка на сообщение

я бы от вышивки с ума сошла, к этому меня так и не удалось приучить, хоть крестиком , хоть гладью.  А вот бисер, когда "загораюсь"  нормально, хотя совсем казалось бы не веселее чем вышивка...

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

я бы от вышивки с ума сошла, к этому меня так и не удалось приучить, хоть крестиком , хоть гладью.  А вот бисер, когда "загораюсь"  нормально, хотя совсем казалось бы не веселее чем вышивка...

Вита, каждому свое ;) Меня очень успокаивает и помогает сосредоточиться, обдумать что-то. Вообще это мое самое любимое хобби) А бисер не люблю.

Ссылка на сообщение

У меня пока зрение было очень хорошее, то вышивала... А сейчас только вяжу! Вязать люблю, вот мужу безрукавку осталось обвязать. :yep: Как раз к Святому Миколаю!

Ссылка на сообщение

И я вязать люблю, только времени что-то совсем не хватает  :-[ А уроки я тоже так с детьми старшими делала - с вязанием в руках. Иначе боялась прибью 8) - как точно сказано  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Люда, добро пожаловать :yep:

Сейчас Таня придет и направит тебя в тему знакомства (я еще не умею ссылки вставлять).

12 соток - мечта :hey: а мало грядок из-за нехватки времени для обработки? Что еще растишь на участке, кроме помидор? Сад? А какие сорта или гибриды выращиваешь? уже подцепила болезнь сортомании? :D

Когда мой старший сын ходил в школу, я вышивать начала. Садилась с ним рядом и пока уроки делаем, я вышиваю. Иначе боялась прибью 8)

 

да  вы  и  без  Тани  хорошо  справляетесь  :yep:  ,  а  мы  не  только  школьные  уроки  делали  ,  но  и  " универские  "  конспекты  по  философии  штудировали :D .  И  чего  я  не  додумалась  в  то  время    вязанием  заниматься 8)?

 

 

Люда    ,  добро  пожаловать  на  наш  любимый  форум    :appl:.    Здесь  встретишь  много  хорошишь  друзей  . :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...