Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nadija

Филижанка только для кофе применяется!!! Это маленькая кружечка, чашечка. А чай - горнятко чаю ( по укр.)

Надя, "гонятко" что-то тоже сильно польским отдает, не?

Ссылка на сообщение

Нет, Лен , не всегда,  и. смотря что, я когда то шарф себе вязала, на него у меня ушло 3 мотка ниток, акрила,  еще и остались , добавила того же цвета шерсть и шапка еще получилась, и эта штука которая только на уши, типа повязка,  тогда ни нитки  я потратила 30-40 грн, точно не помню, а один только шарф  подобный , тогда же минимум гривен  70 стоял.  Свитер вязала, тоже акрил, тогда моток стоял таких ниток 7грн, у меня ушло около 2-2,5 ,  свитер , хоть и. простенький без узоров , за такую цену тогда не найти было.  Ну и. еще не нравятся мне шапки которые продаются, это для меня основной момент.  И еще часто при написаном одинаковом составе нитки и. таком же составе готового изделия, почему то часто нитка оказывается качество лучше, ну и если сам вяжешь, тотвяжешь "под себя" ,  как нравится, как сидит, цвет ниток проще подобрать чем готового изделия...

Ссылка на сообщение

Лен , у нас горнятко, только не чашка, хотя у нас тоже поляков много было.

Как то бабушка что то о родственниках своих рассказывала, с фамилиями, все польские, я спрашиваю  был ли кто у  нее  с украинской в роду, ответ убил- " да , мама, Чаплинская"  -  ничего так чистая украинска, посое дальнейшего выяснения оказалось что из тех которых она может. вспомнить  то это ее мачеха, фамилия типа "Иванченко"  или что то похожее, но точно украинское, ну и еще 2 я дена ее деда, тоже не с польской, какой не знает, но та молдованка была.

Ссылка на сообщение

Вит, вот ты и ответила сама: тогда... да, тогда ,когда доллар был по 8 грв, нитки были дешевле гораздо и вязать было выгодно, особенно деткам. Те же шапочки, шарфики. А сейчас я вязала племяннице шарф трубу, ушло 200 грамм, т.е. два мотка. Один моток 250 рублей. Готовый шарф такой в магазине 500 рублей. Если руки золотые и можешь сотворить, то что придумала, то есть смысл повозиться. А если умение довольно посредственное, как у меня) :dnt: И мне почему то не идут самодельные вещи, дешево очень на мне смотрятся. А сестра оденет - как из бутика (как говорят в народе "подлецу все к лицу")

 

:D Вот у тебя намешано в крови)) То ли еще будет. Это у наших родителей и дедов инета не было. А сейчас знакомься по всему миру, женись и размножайся :hey: :D

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Надя, "гонятко" что-то тоже сильно польским отдает, не?

У нас, вообще, много польских слов употребляется в лексиконе, особенно по селам.

Ссылка на сообщение

та не много намешано, польские и украинские, правда прапрабабка по бабушкиной линии не знаю, но подозреваю что тоже с польскими корнями, там они как то почти все с польскими , просто територия то польская была, так что в основном поляки и украинцы.  А сейчас вот в городе живу, так тут вообще исторя такая что был период, когда та територия , на которой сейчас один  город , 3м. государствам. принадлежала, Польше, Российской империи, и. Турции, позже 3 губернии Российских, город разделен 2 реками , которые сливаются практически в центре города, на 3 части .  Но от турков ничего не осталось, да и вообще от старой архитектуры несколько зданий и те не очень старые, и. еще в городе много евреев всегда было, особенно в бывших турецкой и польской частях.  Бывшая Турецкая -Голта, так есть присказка- "существует 3 центра мирового еврейства- Балта, Голта и Одесса" .  По некоторым. упоминаниям даже в турецкие времена здесь евреев много было, граница, да еще между 3мя государствами, значит торговля, а как это где торговля и без евреев...

  Здесь еще я помню еврейские домики, если у нас всегда старались строить  входной  дверью на юг, то эти еврейские практически. всегда входная дверь на улицу, при чем максимум метр-полтора о калитки.  И такое яркое детское воспоминание, шли с бабушкой по улице, и сидит на крылечке старая еврейка, с типичной внешностью, и из дома запах жарящейся рыбы на всю улицу, дверь  то почти на тротуар выходит, сейчас большинство этих  домиков перестроили, входы во двор сделали, или вообще посносили...

Ссылка на сообщение

Лен, по ниткам и. готовым, сейчас не сравнивала, но как ты говоришь доллар по 8 ,  то по 8  он был и для ниток , и для готовых изделий.  Вяжу я тоже мягко говоря не очень ,  но те же шапки я я просто не люблю такие как продают, как то честно  ходила, искала, но так и не выбрала,  связала из остатков купленых для кофты ниток, у меня еще проблемма, я могу нормально носить только хлопок, вискозу , акрил, и то не каждый, в нитке проще найти подходящее.  Если шерсть то тоже не всякая и только вместе с ниткой хлопка, вискозы или акрила, если кофту или свитер еще просто одеваешь что то под низ, то шапку уже сложнее, мне нужно хоть бы край обвязать чем то "некусючим" ,  иначе лоб раздеру, так чешется.  Ну и опят же повторюсь, при одинаковом написаном составе нитка и. готовое изделие очень часто оказывается разным при носке,  имею ввиду по ощущениям кожи.  За красотой не гонюсь, главное удобство.

А еще прикол про шапки, приловчилась вязать на спицах которые с леской, только 2 комплекта, или 5 как для носков, по кругу,  чтоб не путать как одевать, как не одень все равно нормально...

Ссылка на сообщение

Цитата Eva777

Люда, добро пожаловать :yep:

Сейчас Таня придет и направит тебя в тему знакомства (я еще не умею ссылки вставлять).

12 соток - мечта :hey: а мало грядок из-за нехватки времени для обработки? Что еще растишь на участке, кроме помидор? Сад? А какие сорта или гибриды выращиваешь? уже подцепила болезнь сортомании? :D

Когда мой старший сын ходил в школу, я вышивать начала. Садилась с ним рядом и пока уроки делаем, я вышиваю. Иначе боялась прибью 8)

Грядок мало? Мне хватит. Все остальное засеяли травой , посадили деревья, но что бы это обработать от целины, я в гордом одиночистве по кусочку отвоевывала . Теперь имею нестабильность шейных позвонков. Которые очень усложняют жизнь.

Оптимизировала  грядки и теперь растет все в любви и заботе. Две грядки капусты, две грядки морковки с луком, т по грядке перец, баклажаны. А помидоры рядом с этими грядочками отдельно, неприкосновенно.

Вязать, на вяжу нет уменя терпения да и я же не просто сижу, я участвую, почити солирую в выполнении домашнего задания. Хобби нет никакого. То у плиты, то отвезти сына в школу, то забрать. Покормить, его свекровь, уроки, забрать папу с работы, опять кормить... какое там хобби. Пока так.  Все по минутам. Будильноъиков 4 на телефоне.

Ссылка на сообщение

Люда, прямо вижу тебя соло в выполнении уроков :yep: :D

Сад - это классно, мечта!  Я так поняла, что ты томаты всегда на одном месте садишь, севооборот не делаешь? (у меня это больное место, ибо шпалеру не перетянешь, получается на одном месте всегда помидоры)

И по ходу разговора возник вопрос о пасынковании. Люд, а ты пасынкуешь свои? Если да, то как жестко? во сколько стеблей ведешь?

Ссылка на сообщение

Помидоры на одном месте, в ноги всегда насыпаю скошенную с газонов траву. Сею горчицу и люпин просто в ноги с июля месяца. Пасынкую обязательно. Веду в 2 стебля. Раньше стригла лист ..э пока Ваня не родился. Потом как то не до того стало. Сейчас стригу но без фанатизма. Жаль у меня винду переустановить пришлось, фотки не сохранила. Ну это дело поправимое, нафоткаем еще.

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Вани

Помидоры на одном месте, в ноги всегда насыпаю скошенную с газонов траву. Сею горчицу и люпин просто в ноги с июля месяца. Пасынкую обязательно. Веду в 2 стебля. Раньше стригла лист ..э пока Ваня не родился. Потом как то не до того стало. Сейчас стригу но без фанатизма. Жаль у меня винду переустановить пришлось, фотки не сохранила. Ну это дело поправимое, нафоткаем еще.

Ага, в два стебля - значит у тебя тоже в высоту больше растут. Какой средний "рост" куста получается? А высота шпалеры?

Я тоже травой мульчирую . Люда, а когда сидераты подсеваешь прямо по мульче? Люпин и горчицу мешаешь вместе? Я люпин никогда не сеяла, он же достаточно мощные, не угнетет томаты до сентября? КУсты начинаю драто только в конце сентября (тяну до последнего)

Ссылка на сообщение

Да налеплено под шпалерой густо кустов см через 25 , так что в высоту  удобнее формировать, и понятнее. Высота моей эконом шпалеры 1,5 метра. В моем случае это арматура 12 с поперечной проволокой, в трех уровнях. Кто переростает, кто не дотягивает, а в общем нормально.

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Вани

Да налеплено под шпалерой густо кустов см через 25 , так что в высоту  удобнее формировать, и понятнее. Высота моей эконом шпалеры 1,5 метра. В моем случае это арматура 12 с поперечной проволокой, в трех уровнях. Кто переростает, кто не дотягивает, а в общем нормально.

Т.е. ты на на шпагат подвязываешь, а на поперечные проволоки?

А какие сорта и гибриды выращивала? (Ты меня простишь за приставучесть, но ужасно интересно :thx:)

Ссылка на сообщение

С сидератами пока чехарда. Ведь в конце  апреля уже высаживаю, а в конце сентября еще растут томаты. Рассуждаю так, в июле сеем прям по мульче., так как с июня не поливаю, дабы не трещали помидорки, взойдет сидерат позже.  Разве что после дождя, или я смилуюсь и полью для ускорения прорастания..И пока прорастет вглубь, пройдет не меньше 1,5 месяца. Угнетать  любой сидерат уже не сможет.  Конец августа, дозарваем то что завязалось.. Выдергиваю обычно кусты в 20 числах сентября. А сидерат дальше сидит, хочет растет, хочет сидит.может конечно расточительно я к семенам сидератов отношусь. Но по колено не вырастали они у меня пока. Люпин пробовала этой осенью впервые. Отрос он всего см 15. Поздно посеяла.  Здесь, в смысле сидерации думать надо еще.

Ссылка на сообщение

Вот и у меня с сидератами непонятки. Высаживаю тоже где-то как ты. До высадки засевать и некогда и не к чему, земля еще холодная. Осенью уже не к чему, начинаются очень холодные ночи и ничего толком не растет. Вот после картошки отлично получается... но мне все равно места жалко, а после картошки пекинку и дайкон в этом сезоне растила... и только на двух грядках овес сеяла.

А в теплице вообще засада... осенью уже не успевает ничего вырасти, а весной я все рассадой заставляю :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Т.е. ты на на шпагат подвязываешь, а на поперечные проволоки?

А какие сорта и гибриды выращивала? (Ты меня простишь за приставучесть, но ужасно интересно :thx:)

Да нижние поперечины черещ 50 см, скорее нужны для устойчивости моей конструкции. Да и привысадке, обычно рассада у меня не коренастая, а дылда. Как раз первый раз подвязываю, а там когда 50 см- ровый рубеж перерастет, подвязываю как все от верхней поперечины, и обвиваю вокруг шпагата. Выращиваю, много разного всякого. Люблю разнообразные, но упор на вкусные за урожайными не гонюсь. И так хватает. Целиком не консервирую, поэтому технарей не ращу. Если уж очень захочеться закрыть то закрываю черри F1. В этом году закрывала Коллина ф1. Отлично получилось.

Люблю Биколоры, триколоры, розовые оранжевые, в меньшей степени черные и шоколадные. С фиолетовыми уже наигралась, в нынешнем сезоне еще были, отдельные экземпляры. Бой с тенью оставила еще на следующий год, и Аметистовая драгоценность прошла в следующий сезон. Но всего по парочке кустиков. Писать сорта которые собираюсь пробовать в наступающем сезоне, пока не определилась. А вот те кто со мной не первый год это Саратовские, Мэри Робинс, Корнеевский розовый, Шоколадный полосатый, Черный Оксфорд,  Корона, Малахитова шкатулка, Тетя Руби, Большая радуга, Лаки Кросс, Дикая Роза. И еще думаю с 10 сортов, которые просто так сходу не вспомню. В тепличку сажаю гибриды. Люблю Пинк Клер Ф1, в этом году понравилась Сарра Ф1. Набралась семян уже лет на 5 вперед. Теперь бы дождаться нового года а там ... покатимся. Через недельку посею свои 3 штуки гибрида для теплицы. Растут они у меня в 5 литровых горшка, и переваливаю их уже с помидорами в теплицу. Делала так уже три года. Понравилось. Дом у нас большой. И южных окон 5 штук. Так что условия создались сами по себе, да и газ экономим. В доме не жарко.

Ссылка на сообщение

Через недельку уже сеять будешь?  :o И я и я хочу.

А что именно будешь сеять? К высадке они у тебя какого роста получаются? Сильно потом болеют приживаются? А до теплицы успевают поспеть?

 

 

Ссылка на сообщение

Люда, у меня есть такие гибриды : Толстой (красные сливки), Пинк Парадайз (крупный розовый), Берберана (красные плоскоокруглые), Корнабель (крупная красная сливка) , Бобкат (дет. , круглы красный), Колибри Ф2 (сливка)

Что посоветуешь посеять сейчас?

Ссылка на сообщение

Девочки -украиночки :thx: На одном из  сайтов нашла семена помидоров турецкой селекции 17 сортов :mail2: .

В основном деты ранние ,подходят для посадки сразу в грунт .Хочется попробовать все ,но семян в пакетике много 0.4 гр (100-120 шт)может кто хочет в складчину ?.Если найдется еще три желающих то 25-30 семечек обойдется в 1 гривну  ;).17 гр.+доставка за возможность попробовать новинки, которых нет еще в наших каталогах .Пишите в личку .Заказ сделаю где-то через неделю ,тогда же сообщу сколько желающих (может нас будет и больше )

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Через недельку уже сеять будешь?  :o И я и я хочу.

А что именно будешь сеять? К высадке они у тебя какого роста получаются? Сильно потом болеют приживаются? А до теплицы успевают поспеть?

До теплицы успевают поспеть только если мелкоплодку посадить. Но кислятина. Все же лучше пару недельпотерпеть и на 9 мая уже вкуснятину отведать. Растут конечно высокие так как без подсветки. И кормить надо обязательно. У меня палки воткнутые для опоры гдн, то 1,20 . Болеют? Ну я бы не сказала. Пересаживаю в теплицу окуратно, там днем теплеечем на окне уже к тому времени, а на ночь волокном дополнительно окутываю первое время.

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Люда, у меня есть такие гибриды : Толстой (красные сливки), Пинк Парадайз (крупный розовый), Берберана (красные плоскоокруглые), Корнабель (крупная красная сливка) , Бобкат (дет. , круглы красный), Колибри Ф2 (сливка)

Что посоветуешь посеять сейчас?

Я бы посоветовала таки  Пинк парадайз, Толстой, Берберану. То что сама сеяла.  Остальное просто не пробовала.

У меня на этот сезон Ф1 всего по 1му буду сеять.

Тай Дай

Лемон бой

Пинк Клер

Ханни мун

Мамотаро

Кибо

Пандароза

Пеллин

Скарлет

Нада

Ралли

Айдар

Сарра

Суперстейк

Зульфия

Кармелло.

Атия

Ребелион.

Набрала этого добра по случаю в секладчинах. Только некоторые пробовала. Удивили как не урожайностью так вкусом. Обычно же гибриды со вкусом не дружат. Теперь вот сижу тоже гадаю с чего же начать. Думаю с гибрида Тай дай - биколор - просто интересно,  Сарра,- уже в прошлом году сеяла, вкус даже приличный, и урожайная вжасть :-). Ну и конечно мой любимый Пинк просто самый вкусный среди первых что удаеться вырастить.

Ссылка на сообщение

А я с гибридами совсем совсем не знакома. Только шапочно по магазину :D

А какие у тебя впечатления о Берберане и Толстом?

Те что ты перечислила вообще не слышала. Производители разные?

Я брала все у нашей Золушки в СП. Планирую ими засадить теплицу.

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

А я с гибридами совсем совсем не знакома. Только шапочно по магазину :D

А какие у тебя впечатления о Берберане и Толстом?

Те что ты перечислила вообще не слышала. Производители разные?

Я брала все у нашей Золушки в СП. Планирую ими засадить теплицу.

Да я тоже с гибридами не очень знакома, только понабрала для знакомства. Набралась тоже в складчине на соседнем форуме. Там тот кто собирал эту складчину, заказывал у разных производителей, в основном дальнего зарубежья, и как бы выразиться было много новинок, и много того что уже зарекомендовало с положительной стороны. Цены конечно кусались, но как же я пропущу мировые новинки? :-):-):-)  теперь мне надо лет 5 что бы это все перепробовать. Толстой я садила пару лет. Хороший технарь. Очень хорош для в банки. Просто калиброванные шарики. Очень урожайный гибрид. И если дать ему время цвет становиться просто алый. И вкус у таких вызревших шариков очень не плох. Берберана ,  типичных урожайный гибрид,  вкусом не отличаеться. Но для теплицы, нормально.

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Вани

Да я тоже с гибридами не очень знакома, только понабрала для знакомства. Набралась тоже в складчине на соседнем форуме. Там тот кто собирал эту складчину, заказывал у разных производителей, в основном дальнего зарубежья, и как бы выразиться было много новинок, и много того что уже зарекомендовало с положительной стороны. Цены конечно кусались, но как же я пропущу мировые новинки? :-):-):-)  теперь мне надо лет 5 что бы это все перепробовать. Толстой я садила пару лет. Хороший технарь. Очень хорош для в банки. Просто калиброванные шарики. Очень урожайный гибрид. И если дать ему время цвет становиться просто алый. И вкус у таких вызревших шариков очень не плох. Берберана ,  типичных урожайный гибрид,  вкусом не отличаеться. Но для теплицы, нормально.

 

часом  не  виноградный  форум  то ::)?

Ссылка на сообщение

Лиль, а можно списочек этих самых 17 сортов и где о них посмотреть, чтоб понять хоть приблизительно, нужны такие или нет, у нас в принципе почти все семками в ОГ нормально идет,  иногда те что в ОГ  семками рассадные догоняют... а то и перегонят, но вдруг интересные...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...